Kunstmuseum winterthur (52 Ergebnisse)

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,62
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
First Edition. Fine copy in the original color printed boards in publsher's shrink-wrap. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 60 p. : chiefly ill. (some col.) ; 25 cm. Notes; Catalog of an exhibition held at Winterthur Kunstmuseum, Sept. 6-Nov. 23,…2003 and Barbara Gladstone Gallery, New York, Jan. 23-Feb. 21, 2004. Introduction "New drawings by Marisa Merz" by Dieter Schwarz. Text in Italian, German and English. Subjects; Merz, Marisa Exhibitions. Genres; Catalogue. Illustrated. 3 Kg.
Verlag: Winterthur 1996
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,63
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(16)pp. Prof. illus. Lrg. 8vo. Wraps. Texts by the artist and Dieter Schwarz in parallel English and German.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,11
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Winterthur 1999
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,86
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb67, (1)pp. 21 plates (mostly color). Lrg. 4to. Wraps.
Verlag: Winterthur 1988
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,86
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb64pp. Prof. illus. (partly color). Sm. oblong 4to. Wraps.
Verlag: Ohne Ort: Selbstverlag () 1966
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. 73 S. Mit zahlreichen Abbildungen, davon einzelne in Farbe. Illustrierte Orig.-Broschur 271 g Leicht angestaubt, sonst gut erhalten.
Verlag: Düsseldorf (Richter-Verlag) 2003
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,56
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb95, (1)pp. 45 plates (3 color), text figs. 4to. Cloth. D.j. Texts by Dieter Schwarz and Michael Semff, in parallel German and English. The exhibition subsequently traveled to Krefeld and München.
Verlag: Winterthur 1981
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,56
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb72pp. Prof. illus. Sm. sq. 4to. Wraps.
Verlag: Winterthur: Kunstmuseum () 1954
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb20 S. Text, 8 Bl. Bildtafeln. Illustrierter Orig.-Karton. Gut erhalten. 100 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winterthur,, 1974
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, DeutschlandAntiquariat Berghammer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbQ-4° Paperback, nice copy. 1. edition. 242 pages, Text German and French. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstmuseum Winterthur, Winterthur 1991
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, DeutschlandAntiquariat Alexander Kunz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Auflage. 4 Seiten. Folio 50 cm x 34 cm, 4 S., mit mehreren Abb.; Besitzerstempel und Vermerk auf Vorderseite, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Winterthur 2000
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,79
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb455, (1)pp. Prof. illus. in color. Lrg. stout 4to. Wraps. D.j.
Verlag: Winterthur 1971
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,79
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb130pp. 90 color illus. Lrg. 4to. Wraps. The exhibition subsequently travelled to two other venues.

Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger & Spiess / Kunstmuseum Winterthur 2016
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,06
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 26 x 33 cm, 120 Seiten, 56 mehrfarbige und 57 einfarbige Abbildungen - El Frauenfelder malt zeitgenössische, von der Architektur geprägte Landschaften und Interieurs: menschenleere Stadtansichten, Szenen auf dem Land und in der Agglomeration sowie Wohngebäude und Innenräume. 1979 in…Zürich geboren, absolvierte sie ihre künstlerische Ausbildung an der Academy of Fine Arts in Helsinki (2000 2005).
Verlag: Kunstmuseum Winterthur. 1986
- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, ÖsterreichRotes Antiquariat Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 17,55 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb197 S., 1 Bl. Gr.-8°, illustr. Orig.-Kart. Kunstmuseum Winterthur. 14. September bis 9. November 1986. - Gut erhalten. 600 gr.
Verlag: Unknown 1968
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,39
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. 80 pp., Paperback, age spotting to cover, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Verlag: Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 1990. 1990
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb160 S. Farbig illustrierte Original-Broschur im Format 23 x 21 cm. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, teils farbigen Illustrationen und Werkabbildungen. Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4°, Originalbroschur, leicht berieben. 104 Seiten, reich farbig und einfarbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. erschien anlässlich der Eröffnung des Erweiterungsbaus -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l '… UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03190Z-436867.
Verlag: Winterthur 1979
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,25
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb222pp. Prof. illus. Lrg. 4to. Stiff wraps.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 81,98
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New.

Pierre Bonnard. Gemälde und Zeichnungen.
Bonnard, Pierre. - Kunstmuseum Winterthur / Villa Flora. - Herausgegeben von Ursula Perucchi-Petri und Dieter Schwarz. -
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Winterthur und Richter Verlag, 2004. 1985
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 28 x 23 cm. Originalbroschur mit 260 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Offenbar unbenutztes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please… also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

- Softcover
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpanienLa Social. Galería y Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,99
EUR 25,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Blanda. Zustand: Muy bien. MUY BUEN ejemplar. 309pp.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch
Verlag: Winterthur 1967
- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Kartoniert. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Verlag: Zürich (Scheidegger & Spiess) 2017
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,18
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb142pp. Prof. illus. 4to. Cloth. D.j.
Verlag: Winterthur 1989
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,18
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb59pp. Prof. illus. 4to. Wraps. Signed and dated by the artist Münster 28-11-95.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,14
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,14
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Andro Wekua: If There Ever Was One (English / German)
Texts by Dieter Schwarz and Rein Wolfs. Published with the Kunstmuseum Winterthur.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,45
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 25 x 29 cm, Leinen /clothbound, 208 Seiten/pages, 55 colour illustrations - Within somewhat ominous tableaux of child-like figures lost amongst ceramic landscapes recalling forests and oceans, Wekua's unique vocabulary combines a sweet nostalgia for youth with an almost masochistic r…elish for history's decay. Based on visions of himself as a child, these doppelgangers harbor a tragic fragility, as they are often blinded or seemingly burned. The fanciful figures of the sculptures reappear in both his paintings and collages in quasi disfigured states. His soulful and enigmatic imargery becomes almost ritualistic in how it recreates an abstracted vision of personal history, national strife, and imagined refuge.

Johannes Itten: Die Jahreszeiten. Kunsthalle Nurnberg: 12. Februar. - 3. April 1972. Kunstmuseum Winterthur: 16. April - 28. Mai, 1972. [Exhibition catalogue].
Itten, Johannes (artist.); Heigl, Curt (ed.);Kunsthalle Nurnberg (Nuremberg); Kunstmuseum Winterthur (Winterthur).
Verlag: Nuremburg, Germany: Kunsthalle Nurnberg. 1972
- Softcover
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 58,04
EUR 8,67 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 8vo. Oblong. [102 pp]. Soft, glossy white and color illustrated wraps. Good with marginal toning along page and wrap edges and soiling along bottom right corner of front wrap. Black and white and full-page color plates. Includes a foreword by Curt Heigl and an essay by Hans Heinz Holz. Includes artist biography an…d selected bibliography. Catalogue created on occasion of exhibition "Johannes Itten: Die Jahreszeiten" held in Nuremberg, Germany at the Kunsthalle Nurnberg from February 12 through April 3, 1972 and at the Kunstmuseum Winterthur in Winterthur, Germany from April 16 through May 28, 1972. Title page includes name of previous owner in blue ink: "Peter Selz." Auf Deutsch. From the Collection of the Art Historian Peter Selz.