Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Erstausgabe
HC. Zustand: Sehr gut. 1 Auflage. Autor/in: Kurt Vethake Titel: Der Hurrikan kommt! ISBN: 3439003132 (ISBN-13: 9783439003132) Seiten: 63 S. Verlag: W. Fischer Vlg. Ort: Remseck Einband: Seidenfolie Sprache: Deutsch Zustand:sehr gut ganz leichte Gebrauchsspuren Beschreibung: Sie tragen hübsche Mädchennamen wie Edith und Janet, aber sie verbreiten panischen Schrecken, wenn sie angekündigt werden, und hinterlassen eine Spur der Verwüstung, wo sie entlanggebraust sind: die Hurrikans. Wie die Besatzung eines Wetterflugzeugs einem solchen Wirbelsturm trotzt und glücklich entgeht, wie tollkühne Männer die Gewalt eines Vulkans zu bändigen versuchen und wie ein hartgesottener Abenteurer Schurken, Kopfjägern und Raubtieren die Stirn bietet - das schildert Kurt Vethake in diesem Abenteuerbuch voller Spannung.
Verlag: Altberliner Verlag Lucie Grosser, Berlin, 1957
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. ill. von Werner Kulle (illustrator). S. 258. ordentlich erhalten.
Verlag: Sportverlag, Berlin, 1956
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. ill. von Werner Kulle und s/w Fotos (illustrator). 2. Aufl. S. 286.
Verlag: Alfred Holz Verlag, Berlin, 1962
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. ill. von Werner Kulle (illustrator). S. 285.
Verlag: Berlin: Sportverlag, 1964
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. ill. von Werner Kulle und s/w Fotos (illustrator). S.286. Der Kampf um das Dach der Welt.
Verlag: Altberliner Verlag Lucie Grosser, Berlin, 1956
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: sehr Gut. Ill. von Kurt Rübner. Einband und SU von Werner Kulle (illustrator). S. 97.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J. 1.Aufl. Ill. 124 S. O.ill.Pappband 8° *für Kinder von 11 Jahren an*; * (Gebrauchsspuren; Einband gering beschädigt) Robinsons billige Bücher Band 99 Sprache: de.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J. 4.Aufl. Ill. 136 S. O.ill.Pappband 8° *für Leser von 12 Jahren an*; (wenige Gebrauchsspuren; Name auf Vorsatz) Robinsons billige Bücher Band 62 Sprache: de.
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1958
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Ill. 32 S. Ill.O.Broschur 8° (geringe Gebrauchsspuren ) Das Neue Abenteuer 148 Sprache: de.
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1958
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Ill. 32 S. Ill.O.Broschur 8° (Einband berieben ) Das Neue Abenteuer 128 Sprache: de.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1976
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J.() 3.Aufl. Ill. 132 S. Ill.O.Pappband +8° (minimale Gebrauchsspuren, minimal fleckig, Name auf Vorsatz) Sprache: de.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J. 3.Aufl. Ill. 148 S. O.Pappband 8° (Einband gering berieben) Robinsons billige Bücher 36 Sprache: de.
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1957
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
1.Aufl. Ill. 216 S. Ill.O.Halbleinen +8° (Einband Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Verlag: Volk und Wissen, 1961
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: akzeptabel - gebraucht. Gebundene Ausgabe stark abgenutzt aber vollständig, vereinzelte Ausmalungen, Kanten abgerieben, Einband fleckig und eingebunden Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Gebundene Ausgabe Volk und Wissen , 1961 , Hell klingt unser Lied, Annina Hartung, Werner Kulle Ill., B0054379TS, BU388178.
o.J. 6.Aufl. Ill.; 1 Karte 310 S. O.ill.Halbleinen +8° *für Leser von 12 jahren an*; (minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk und Wissen, 1958
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Gut. 208 S., Noten Beiliegend 2 Einladungskarten zum Festakt der Jugendweihe 1988 der Alfred-Haude -Oberschule Nossen. - Einband nachgedunkelt, dberieben u. bestoßen, Buchblock nachgedunkelt, m. Bleistiftnotizen, sonst aber sauber, Bindung fest; noch gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Halbleinen m. Kopffarbschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin, 1970
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Pp. 25 x 17. Zustand: Gut. 5. Auflage. 72 S., Abb. Aus Privatbibliothek ohne Eintragungen, Kennzeichnungen oder Unterstreichungen; Nichtraucherhaushalt; fester Buchblock; unbeschädigte Gelenke; saubere, helle, Seiten; Ecken und Kanten leicht bestoßen; unscheinbarer Aufkleber auf Vortitel, transparenter Klebestreifen 1 cm auf Buchrücken 200200973 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.