Kuhn leon (12 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,94
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kulturamt der Stadt Bonn / Weyler KG 1983
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. Ex Libris. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt leicht angebräunt; Einbandkanten etwas bestossen; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

La extrema izquierda en Europa Occidental
Sarias Rodríguez, David; del Palacio Martín, Jorge; Martínez Meucci, Miguel Ángel; León Ranero, José Manuel; Kühn, Adriaan; Chaguaceda Noriega, Armando; Beltrán, Francisco; Álvarez Tardío, Manuel; Rivero Rodríguez, Ángel; Uriarte Bengochea, Edurne
Sprache: Spanisch
Verlag: Tecnos 2024
Serie: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Buch 33 von 42. Buch 33 von 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,75
EUR 17,02 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. En esta obra analizaremos los partidos de extrema izquierda con una significativa representación electoral y/o con una influencia relevante en el sistema político de cada país. Esto incluye el análisis de partidos de notable representación electoral, como Unidas Podemos, y también partidos… más pequeños, como los partidos nacionalistas de extrema izquierda en España, como Bildu y ERC, que tienen una importante influencia en el sistema político español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Vereinigtes KönigreichLeft On The Shelf (PBFA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,93
EUR 34,76 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. 1st Edition. No pagination (58pp). Large format. Bitter satire on Home Office nuclear war advice.

El futuro del centro derecha
Tortolero Cervantes, Francisco; Beltrán, Francisco; Sosa Mayor, Igor; Palacio Martín, Jorge del; Daniel, Emilio; León Ranero, José Manuel; Kühn, Adriaan; Ruiz Vicioso, José; Blázquez, David; Uriarte Bengochea, Edurne; Rivero, Ángel
Sprache: Spanisch
Verlag: Tecnos 2022
Serie: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Buch 24 von 42. Buch 24 von 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 25,60
EUR 17,39 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Este libro tiene como objeto presentar una panorámica comparativa de la situación de los partidos de centro derecha en Europa. Si en el pasado se habló, justificadamente, de una crisis de los partidos socialdemócratas europeos, sobre todo a partir de la crisis de 2008, hoy, tras la pérdida… del gobierno por parte de la CDU alemana en las elecciones del 26 de septiembre de 2021 se puede hablar de una crisis parecida en el centro derecha. Pero para analizar estos partidos es preciso definirlos. Consideramos partidos de centro derecha a aquellos partidos que defienden, el proyecto europeo (UE), la democracia liberal, la economía de mercado y el Estado de bienestar. Básicamente, estos partidos se encuentran dentro del Partido Popular Europeo, aunque pueden no estar debido a la propia estructura de partidos de su país. Las corrientes ideológicas que los integran son la democracia cristiana, el liberalismo y el conservadurismo. Es importante notar que estos partidos pueden haber cambiado a lo largo del tiempo, pueden ser nuevos e incluso para algún caso, haber desaparecido. Además, consideramos que solo son merecedores de análisis aquellos partidos con peso suficiente como para ser verdaderos actores políticos nacionales, con representación electoral significativa, con experiencia de gobierno o con capacidad para alcanzarlo. Puesto que estos partidos aspiran a representar los valores mayoritarios de una sociedad, sus adversarios naturales son los partidos de clase, los partidos populistas, es decir, los partidos extremistas en general. En suma, los partidos de centro son partidos moderados, comprometidos con la democracia, la libertad individual, el bienestar económico y social, y el proyecto europeo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

The Revolutionary act : military insurrection or political and economic action? / by Frederick Engels, tr. by Henry Kuhn with an appendix by Daniel de Leon
Engels, Friedrich (1820-1895). Kuhn, Henry tr. De Leon, Daniel (1852-1914)
Verlag: New York : New York labor news company 1933
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,83
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; x, 35 p. ; front. (port.) ; 18 cm. Notes; An introduction to one of Karl Marx's pamphlets,"The class struggles in France, 1848-1850."--Pref. "Militarism or industrial unionism": p.[31]-35. Subjec…ts; Socialism. Genre; Illustrated. 3 Kg.

El futuro del centro derecha
Rivero, Ángel; Uriarte Bengochea, Edurne; Beltrán, Francisco; Palacio Martín, Jorge Del; Kühn, Adriaan; León Ranero, José Manuel; Ruiz Vicioso, José; Sosa Mayor, Igor; Tortolero Cervantes, Francisco
Sprache: Spanisch
Verlag: Tecnos 2022
Serie: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Buch 24 von 42. Buch 24 von 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,65
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New.

La extrema izquierda en Europa Occidental
Uriarte Bengochea, Edurne; Rivero Rodríguez, Ángel; Álvarez Tardío, Manuel; Beltrán, Francisco; Chaguaceda Noriega, Armando; Kühn, Adriaan; León Ranero, José Manuel; Martínez Meucci, Miguel Ángel; Del Palacio Martín, Jorge; Sarias Rodríguez, David
Sprache: Spanisch
Verlag: Tecnos Jul 2024 2024
Serie: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Buch 33 von 42. Buch 33 von 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,58
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - En esta obra analizaremos los partidos de extrema izquierda con una significativa representación electoral y/o con una influencia relevante en el sistema político de cada país. Esto incluye el análisis de partidos de notable representación electoral, como Unidas Podemos, y también partidos má…s pequeños, como los partidos nacionalistas de extrema izquierda en España, como Bildu y ERC, que tienen una importante influencia en el sistema político español.

El futuro del centro derecha
Rivero, Ángel; Uriarte Bengochea, Edurne; Beltrán, Francisco; Palacio Martín, Jorge Del; Kühn, Adriaan; León Ranero, José Manuel; Ruiz Vicioso, José; Sosa Mayor, Igor; Tortolero Cervantes, Francisco
Sprache: Spanisch
Verlag: Tecnos Jan 2024 2024
Serie: Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política, Buch 24 von 42. Buch 24 von 42 - Ciencia Política - Semilla y Surco - Serie de Ciencia Política
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,66
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Este libro tiene como objeto presentar una panorámica comparativa de la situación de los partidos de centro derecha en Europa. Si en el pasado se habló, justificadamente, de una crisis de los partidos socialdemócratas europeos, sobre todo a partir de la crisis de 2008, hoy, tras la pérdida de…l gobierno por parte de la CDU alemana en las elecciones del 26 de septiembre de 2021 se puede hablar de una crisis parecida en el centro derecha. Pero para analizar estos partidos es preciso definirlos. Consideramos partidos de centro derecha a aquellos partidos que defienden, el proyecto europeo (UE), la democracia liberal, la economía de mercado y el Estado de bienestar. Básicamente, estos partidos se encuentran dentro del Partido Popular Europeo, aunque pueden no estar debido a la propia estructura de partidos de su país. Las corrientes ideológicas que los integran son la democracia cristiana, el liberalismo y el conservadurismo. Es importante notar que estos partidos pueden haber cambiado a lo largo del tiempo, pueden ser nuevos e incluso para algún caso, haber desaparecido. Además, consideramos que solo son merecedores de análisis aquellos partidos con peso suficiente como para ser verdaderos actores políticos nacionales, con representación electoral significativa, con experiencia de gobierno o con capacidad para alcanzarlo. Puesto que estos partidos aspiran a representar los valores mayoritarios de una sociedad, sus adversarios naturales son los partidos de clase, los partidos populistas, es decir, los partidos extremistas en general. En suma, los partidos de centro son partidos moderados, comprometidos con la democracia, la libertad individual, el bienestar económico y social, y el proyecto europeo.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgienSomeThingz. Books etcetera.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,50
EUR 42,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Köln, Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz, 1994 Softcover, 205pp., 20,5x29,5cm., richly illustr. in col. and b/w., in very good condition (covers with light traces of use).

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, DeutschlandAntiquariat Mäander Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 76,20
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 3., überarb. Aufl. 200 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Das Buch handelt von der Geschichte des deutschen Konzentrationslagers Stutthoff vor den Toren Danzigs, heute Gdansk. Über seine Existenz und seine Geschichte ist fünfzig Jahre lang in Deut…schland kaum etwas bekannt geworden. Stutthoff war das erste Lager, das die Nationalsozialisten außerhalb des Deutschen Reiches errichtet haben: am zweiten Tag des Krieges gegen Polen, gegen das geltende recht einverleibten - Freien Stadt Danzig. Das Buch besteht aus zwei Teilen: Der erste ist die Geschichte des Lagers, verfasst von Janina Grabowska. Der zweite Teil des Buches sind Erinnerungen von 24 Frauen und Männern, die als Häftlinge in Stuttoff waren und überlebt haben. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 612.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 199,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 2016. Stutthof. Ein Konzentrationslager vor den Toren Danzigs Ein Konzentrationslager vor den Toren Danzigs In deutscher Sprache. pages.