Kroos renate (46 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 21,38
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dr. Ludwig Reichert Verlag, Wiesbaden, 1980
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover, Heft. 91 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,44
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,80
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dr. Ludwig Reichert Verlag, Wiesbaden, 1980
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 91 Seiten + Tafeln Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1976
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Seiten 105-146 Nur Sonderdruck. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Sonderdruck Zeitschrift für Kunstgeschichte Band 39.
Verlag: Darmstadt WB 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oln. OU.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Vandenkoeck & Ruprecht 1964
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25 x 17 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 330 Seiten, 8 Tafeln Innen sauberer, guter Zustand. Mit 32 Abbildungen auf Tafeln im Tafelteil in der Mitte des Buches. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Guter Zustand. - Abhandlungen der Akademie der Wissenscha…ften in Göttingen, Philologisch-historische Klasse. Dritte Folge, Nr. 56. B06-04-07C|A76 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Sander
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4 Bl., 258 Faksimileseiten, 35 S. Erste Ausgabe dieser verkleinerten Faksimile-Edition der Handschrift aus dem Stadtarchiv Goslar. - Schönes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Willibald Sauerländer, mit deren Stempel sowie eigenhändigem Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OLwd. mit OU. - (Glanzlichter der B…uchkunst 1).
Verlag: Graz, ADEVA, 1991 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NiederlandeAntiquariaat De Keerkring
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Graz, ADEVA, 1991. Hardbound with pictorial dj. Facsilime + 36 pp. text. Boxed copy. Name on first flyleaf. Glanzlichter der Buchkunst. I.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, DeutschlandAntiquariat Bäßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, kart. [Sonderausg.]. 91S. : Ill. Heft in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Namenseintrag auf Vorsatz 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Verlag: Dr. Ludwig Reichert Verlag, Wiesbaden 1980
- Softcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr 8°, Brosch., 91 S. u. AbbTeil - gutes Exemplar. Buch.

- Hardcover
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes KönigreichHay-on-Wye Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,05
EUR 28,97 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Comes with slipcase box, which has some tears and creases. Book itself is clean with minimal shelfwear. Content fine.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz: Akademische Druck- und Verlagsanstalt; Stadt Goslar 1991
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, ÖsterreichANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 24,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[258+] 35 S. mit Farbfotos (Faksimile). Schwarzes Leinen, Kopfgelbschnitt, Fadenheftung, SU, Schuber, 21 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, Schuber stockfleckig. - Mit Erl. von Renate Kroos und Frauke Steenbock. - Glanzlichter der Buchkunst; Band 1. gk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahl…ung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Buchwesen, Publizistik, Medien. - Stichworte: Christliche Religion, Kloster Neuwerk, Mittelalter, Medien, Buchwesen, Buchmalerei, Miniaturen, Bibliothek, Bücher, Literatur, Bibel, Kulturgeschichte, Handschrift. -.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1964
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
330 SS. Mit 32 Abbildungen auf Tafeln. Obrosch. Unaufgeschnittenes Exemplar. - Titelblatt mit Sammlerstempel. "Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. Philologisch-historische Klasse." Dritte Folge, Nr. 56.

- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 35,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe. Zustand: Sehr gut. [258], 35 S. : Ill. ; 21 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Schuber (leichte Spuren der Zeit). Buch in einem einwandfreien Zustand. Innen wie ungelesen. Exemplar 116 von 300. Luxusexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Weitere BilderVerlag: Wissenschaftliche buchgesellschaft 1999
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état général jaquette un peu défraîchie intérieur frais cependant quelques pages écorchées au tout début. in8. 1999. Cartonné. Good.
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1999. 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Origi.Leinenband mit Schutzumschlag, 8°, ca.60 Blatt Glosar und 35 Seiten Kommentar auf Deutsch im Anhang. 2.Auflg. Schutzumschlag an den Kanten ewtas bestossen sonst guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 x 15.5 cm, black cloth hardcover with dust jacket in cardboard slipcase, ex-libris stamp, very good condition, see picture. Glanzlichter der Buchkunst, Band 1. Facsimile edition of the medieval Goslar Gospel, preserved in the Goslar town library. 900g.
Verlag: Aachener Kunstblätter, Aachen 1969
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sonderdruck. 21 x 20 cm. 243 - 328 S. OHLwd. Reich illustriert. Einband leicht angestaubt, etwas lichtrandig/gebräunte Stellen, minimale Lagerungsspuren.

- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. mit Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: zzseif ca. 300 Deutsch 800g.

- Softcover
Anbieter: bemeX, Villingen-Schwenningen, , DeutschlandbemeX
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,90
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 91 Seiten; Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. B14-043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Glanzlichter der Buchkunst, Band 1. Leinen. Mit zahlr. farb. Faksimileseiten. Innendeckel mit eingeklebten Teilen des Schutzumschlags, sonst sehr gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz/Austria : Akademie Druck- un Verlagsanstalt, 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,90
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. [258], 35 S. mit zahlreichen Abbildungen; 21 cm; Sehr guter Zustand. /h0091 ISBN: 9783201015455 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag und Pappschuber.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Glanzlichter der Buchkunst, Band 1. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Mit zahlr. farb. Faksimileseiten. Schuber teils geringf. berieben, sonst tadellos.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, ( ) 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, ( 1999). 258 S farb. Faksimile-Druck der Handschrift, 38 S. (= Glanzlichter der Buchkunst, Bd. 1). 20 cm. OLn. mit Kopffarbschnitt und SU im bedruckten OSchuber. Faksimile-Text lat., Vorwort und Kommentar dt. - "In diesem Prachtcodex haben sich Elemente der unterschiedlichsten Stilrich…tungen zu einer neuen, großartigen Einheit zusammengefunden. Die verschwenderisch ausgestalteten Initial- und Miniaturseiten, mit denen die vier Evangelien eingeleitet werden, und die Präzision und Ausgewogenheit, mit der der Text geschrieben wurde, machen das Goslarer Evangeliar zur edelsten und kultiviertesten Handschrift, die im 13. Jh. in Deutschland hergestellt wurde." (Verlagstext). - Frei von Lesespuren, gutes und sauberes Exemplar.
Weitere Bilder(3 moderne Ausgaben illustrierter mittelalterlicher Handschriften, 2 davon als Nachdruck des jeweiligen Originals:) I: Kroos, R. / Steenbock, F. (Komm.): Das Goslarer Evangeliar (um 1240). II: Weinacht, H. (Einf.): Albrecht von Eyb: Ob einem Manne sey zunemen ein eelichs weyb oder nicht. III: Jacobus des Voragine: Legenda Aurea. Heiligenlegenden. Auswahl, Übersetzung aus dem Lateinischen, Anmerkungen und Nachwort von Jacques Laager
Kroos, Renate - Steenbock, Frauke - Weinacht, Helmut - Laager, Jacques
Verlag: I: Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1991 [ = Glanzlichter der Buchkunst Band 1]. II: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Neudruck / reprogr. Nachdruck 1993. III: Zürich, Manesse, 4. Aufl. 1994. 1994
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , DeutschlandAntiquariat Buechel-Baur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 40,00
EUR 47,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut bis sehr gut. I: 8°. I: (4) Bll., (236) Ss. (= Faksimile des Evangeliars), 35 Ss. Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag. Schuber. Sehr gut erhalten. II: 8°. (3) Bll., 118 Ss. ( = reprograf. Nachdruck), S: (119) -157 ( = Einführung). Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag. Einwandfrei erhalten. III: Kl.-8°. 50…9, (3) Ss. Mit Frontispiz und 15 weiteren farbigen Miniaturen (diese auf Tafeln außerhalb der Paginierung). Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag. Sehr gut erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Goslar. Akademische Druck- und Verlagsanstalt. 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,60
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. (8), ca. 260 unpag., 35 S. OLn. mit farbigem Kopfschnitt und OSchU. im OPp.-Schuber. Schuber leicht fleckig, etwas berieben und gerändelt, Umschlag minimal gebrauchsspurig, Kürzel mit Kugelschreiber auf Vorsatz, (chinesischer) gestempelter Besitzvermerk auf Titel, sonst altersgemäß gut. = Glanzlichter der Buchkunst. Band 1.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,97
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz: Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1991. 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SchweizAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 44,66
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Unpaginiert, 35 S., 8°, Leinen mit Goldprägung, Schutzumschlag, Kartonschuber, Kopffarbschnitt, mehrfarbiger Druck, Faksimile verkleinert. Sprache(n)/language(s): deKartonschuber mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.