Sprache: Deutsch
Verlag: Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, 1984, 1984
ISBN 10: 3883730424 ISBN 13: 9783883730424
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Englisch illustrierte Bücher des 19. Jahrhunderts Aus der Sammlung Dr. Ulrich von Knitter Eine Ausstellung im Zeughaus der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel 1.Dezember 1984 bis 21. April 1985 Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Gut. 176 SS. mit vielen Abbildungen. Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fol. , Illustrierte Original-Broschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Homburg Goltze-Druck, Bad Homburg, 1994
ISBN 10: 3884528505 ISBN 13: 9783884528501
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. OBrosch., 5°, 176 S., mit zahlreichen Abb., guter Zustand.
Verlag: Bad Homburg , von Kritter (Eigenverlag), 1989
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
338 Seiten. Mit zahlr. Abb. 4°. Brosch. Bucheinband mit Gebrauchsspuren. Sonst gut erhalten.
Verlag: Göttingen Göttingen, 1987
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
29cm x 21cm Paperback. Zustand: Sehr gut. Das Buch Hiob in der Kunst des 20. Jahrhunderts (Sammlung Ulrich von Kritter) Buchausgabe mit GESAMT 94 Seiten sowie vielen druckgraphischen Abbildungen und einem ausklappbaren Druck. Erläuterungen zu den verschiedenen Graphiken der unterschiedlichen Künstler. Dieser Bilderband erzählt die Geschichte Hiobs anhand von Bildern. Diese beeindruckende Sammlung enthält unter anderen Grafiken von Gerhart Kraaz, Hans Fronius, Wilhelm M. Busch sowie von Ephraim M. Lillien. Buch in gutem Zustand. Stichworte: Bibel, Hiob, Kunst, Kraaz, Fronius, Busch, Lillien 94 Deutsch 900g.
Verlag: Bad Homburg, Ulrich von Kritter, 1989
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Ludwig Reichert, 1985
ISBN 10: 3882262567 ISBN 13: 9783882262568
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 242 pages with many b/w-illustrations.
Verlag: Leipzig, Faber & Faber., 1995
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Deutschland
4to. 288 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. In 700 Exemplaren gedruckt. - Neuwertiges Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau, 1998
ISBN 10: 3412124974 ISBN 13: 9783412124977
8° Pp. Zustand: Wie neu. 237 S. : zahlr. Ill. Buch ist in einem sehr guten Zustand, Papier in sehr gutem Zustand. B02-03-04D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1251.
Verlag: Eigenverlag Kritter, 1989,, 1989
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 4?, 338s., in gutem Zustand, [APA27,5]., Deu 1200g.
Verlag: Bad Hoimburg, Eigenverlag, 1989
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
paperbound, 4to 339 pp., ca. 300 ills. Buchillustration des deutschen Expressionismus; Impressionismus, Jugendstil; bibliophile Gesellschaften; Künstler im Erlebnis des Weltkrieges; very good condition.
Verlag: Bad Homburg, Eigenverlag / Private Publishing 1989, 1989
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's gray paperback, pictorial front- and backcover, large 4to: viij, 344pp., richly illustrated, bibliography, biographical notes, index artists, index authors. Very fine copy.
Verlag: Weimar, Böhlau., 1998
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Deutschland
4°. M. (meist farb. ) Taf. u. Abb. 235 S. OPp.m. DBild. (Literarische Bilderwelten VI).
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Original pictorial boards, numerous (full page) colour and b/w illustrations, 4to.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Erstausgabe
Bücher aus der Sammlung v. Kritter. Eine Dokumentation des Sammlerehepaares Kritter im Eigenverlag, Bad Homburg v. d. Höhe, 1989. Illustr. OPbd. 338 Seiten mit einigen farb. und unzähligen S/w-Abb., Künstlerverzeichnis, Kurzbiographien u. Bibliographie. - 30 x 21. * Erstausgabe mit einem Beitrag v. H. P. Willberg. - Einband randgebräunt; innen sauber und gut erhalten. - Versand gewichtsbedingt nur mit Päckchen-Porto-Aufpreis möglich !
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Homburg Goltze-Druck, Bad Homburg vor der Höhe, 1994
ISBN 10: 3884528505 ISBN 13: 9783884528501
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 30 x 21 cm 176 S. eng. Broschiert. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Vorderdeckel ist unten min. bis gering fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Selbstvlg., Bad Homburg,, 1994
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
176 S. m. 111 teils farb. Abb., 4°, OKart. (Deckel gebräunt) Exemplarische Beispiele moderner Illustrationskunst aus der Sammlung von Kritte- darunter 'Deutsche Illustratoren in der Emigration'.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Homburg, Stiftung I. & U. von Kritter 1993, 1993
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Broschur, 4°. Zustand: Sehr gut. EA,. 172 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Rücken etw. getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Bad Homburg vor der Höhe, Ulrich von Kritter, 1993
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 172 pages with many b/w-illustrations.
Verlag: Köln, Weimar, Wien: Böhlau Verlag 1999, 1999
Anbieter: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Deutschland
4°, farb. illustr. OPpbd.; 219 Seiten mit zahlr. s/w- und farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. ISBN 3412133981. Sehr sauberes Exemplar. (= Literarische Bilderwelten. Internationale Buchgraphik in Europa und Übersee Band VII).
Verlag: Bad Homburg [1989], 1989
OKart., 338 Seiten, 2°, mit zahlr. Textillustrationen. Umschlag unscheinbar beschmutzt, sonst sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 30x21cm 219 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Goltze, Göttingen, 1993
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 30 x 21,5 cm 247 S. : Ill. Broschiert. Zustand: Gut (Innen); Seitenblock S. 189 bis 216 ist oben min. gebogen; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Deckel u. unterer Schnitt haben Flecken; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Bad Homburg, Eigenverlag / Private Publishing 1989, 1989
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's gray paperback, pictorial front- and backcover, large 4to: viij, 344pp. richly illustrated, bibliography, biographical notes, index artists, index authors. Contents: Einführung. Was nützen Illustrationen? Zum Sinn und den Möglichkeiten der Buchillustration. Illustrierte Bücher- etwas für Individualisten. Aussage zur Illustration- eine marginale Anmerkung. Jugendstil in Abkehr vom Historismus. 3 Mahler als Illustratoren. Liebermann-Slevogt-Corinth. Künstler im Erlebnis des Weltkrieges. Illustration im Umfeld und in Nachfolge von Jugendstil und Impressionismus. Zur Buchillustration des deutschen Expressionismus. Illustration im Umfeld des Expressionismus. Das illustrierte Buch im Programm einiger bekannter Verlage, Verlag Albert Langen, Verlag Georg Müller, Insel Verlag, Verlag Kurt Wolff, Bruno und Paul Cassirer Verlag. Im Zentrum Berlin. Jüdische Künstler als Meister der Buchillustration in Deutschland von 1900-1933. Die Buchillustration als Spiegel kultureller Begegnungen im " Russischen Berlin ". Das bibliophile Buch- Kunstwerk und Wertanlage. Bibliophile Gesellschaften und Buchgemeinschaften. Sozialkritische Literatur und Illustratoren. Illustratoren im Schatten des NS-Regimes. Deutsche Illustratoren in der Emigration. Künstlerverzeichnis. Kurzbiographien alphabetisch. Autorenverzeichnis. Sekundärliteratur. in slipcase. Printed by the Author.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Internationale Buchgraphik in Europa und Übersee aus der Sammlung v. Kritter. Wort und Bild als Medium zeitgenössischer Kulturen. Eine Dokumentation für die Stiftung I. und U. von Kritter "Internationale Buchillustration". Bad Homburg vor der Höhe, 1993. Roter, schwarz illustr. OPbd. 172 Seiten mit zahlr. teils ganzs. Textillustrationen, Künstler-, Autoren- und Sachtitelverzeichnis. - 29,5 x 21. * Tadellos erhalten !
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Homburg vor der Höhe, Selbstverlag, 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
172 Seiten mit Abb. Lex.-8vo. Kartoniert. Gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Göttingen, 1987
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
94 S. A4 großer Broschur mit sehr vielen Abbildungen, oft ganzseitig, auch aufklappbar, div. Kunst/Grafik zum Thema. Guter Zustand.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 30x21,5cm 237 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Bad Homburg, Ulrich von Kritter, 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-4º. Mit zahlr. Abbildungen. 3 Bll., 338 SS., 2 Bll. Illustr. OKart. (Deckel minimal fleckig).