ISBN 10: 3772346316 ISBN 13: 9783772346316
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Elektor Verlag, Aachen, 1995
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
256 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: München. Pflaum Verlag 1996.,, 1996
Anbieter: Eike Georg-Grabe, Kassel, Deutschland
238 S. OKarton, sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Selbstverlag, Passau, 1996
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 322 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Passauer Pegasus, Zeitschrift für Literatur Heft 27/ 28 Gramm 600.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 212 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
256 S., 8°, OBrosch., m. zahlr. Abb., Büchereiexemplar.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Neuweid, Dokter 1985. 169 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Viechtach : Lichtung-Verl., 1996
ISBN 10: 3929517116 ISBN 13: 9783929517118
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
OPappband. 1. Aufl. 95 S. ; Illustrationen, 30 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, Sie suchen Hinterbayern vergebens auf der Karte und finden es doch überall. Der Fotograf Herbert Pöhnl, der zu den bekanntesten Landschaftsfotografen Ostbayerns zählt, und die Autoren Karl Krieg und Bernhard Setzwein zeigen uns ein Stück Bayern - nicht das, welches uns im hundersten Prachtband entgegenstrahlt. "Schlucken, aber nicht verdauen kannst du die Heimattrümer. Kaum meinst du, du hast Bayern hinter dir, steigt ein Batzen in dir hoch, nimmt dir die Luft, plagt dich beim Atmen, verrät dich durch rasselnde Geräusche. Abhusten geht nicht. Immer wieder bleibt der Heimatbatzen in der Gurgel hängen, als wäre er festgebunden." (Karl Krieg) Hat Bayern eine Hinteransicht? Karl Krieg, Herbert Pöhnl und Bernhard Setzwein "schauen in den bayerischen Abgrund und ziehen ihm ohne Pathos die weißblaue Tarndecke weg. Mit Schwarzweißfotos, Prosa und Gedichten, mit zorniger aber auch traurig-schöner Poesie geben sie einen wunderbar beunruhigenden Blick ins bayerische Unterbewußtsein frei. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 96 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten RH 800479 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Spatial Cognition IV, Reasoning, Action, Interaction | International Spatial Cognition 2004, Frauenchiemsee, Germany, October 11-13, 2004, Revised Selected Papers | Christian Freksa (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2005 | Springer | EAN 9783540250487 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Nature Customer Service Center GmbH, Europaplatz 3, 69115 Heidelberg, productsafety[at]springernature[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This is the fourth volume in a series of books dedicated to basic research in spatial cognition. Spatial cognition is a field that investigates the connection between the physical spatial world and the mental world. Philosophers and researchers have p- posed various views concerning the relation between the physical and the mental worlds: Plato considered pure concepts of thought as separate from their physical manifestations while Aristotle considered the physical and the mental realms as two aspects of the same substance. Descartes, a dualist, discussed the interaction between body and soul through an interface organ and thus introduced a functional view that presented a challenge for the natural sciences and the humanities. In modern psych- ogy, the relation between the physical and the cognitive space has been investigated using thorough experiments, and in artificial intelligence we have seen views as diverse as 'problems can be solved on a representation of the world' and 'a representation of the world is not necessary. ' Today's spatial cognition work establishes a correspondence between the mental and the physical worlds by studying and exploiting their interaction; it investigates how mental space and spatial 'reality' join together in understanding the world and in interacting with it. The physical and representational aspects are equally important in this work. Almost all topics of cognitive science manifest themselves in spatial cognition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Viechtach : Lichtung-Verl., 1996
ISBN 10: 3929517116 ISBN 13: 9783929517118
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Erstausgabe
Ill.Opd. 1. Aufl. 95 S. ; 30 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 711.
Verlag: Stuttgarter Verlags-Institut, Stuttgart, 1935
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Hardcover Einband mit goldgeprägter Schrift und Titelvignette, Rücken mit Goldprägung, blauer Farbkopfschnitt. Die Deckel sind leicht, der Rücken etwas stärker berieben, die unteren Ecken sind bestoßen. Der Schnitt ist sauber, unten geringe Regalspuren. Die Seiten sind sauber und gut, ganz selten kleine Verschmutzungen. Mit 26 Tafeln (davon eine in Farbe) und sehr vielen Abbildungen im Text. Inhalt Vorwort Familienchronik Der deutsche Bauer, sein Hof, seine Arbeit Deutscher Volksglaube im Mittelalter. Bäuerliches Brauchtum Die Zerstörer des deutschen (germanisch-bäuerlichen) Gedankens: Kirche und kleine Fürsten Die Italienzüge der deutschen Kaiser Die Eroberung Preußens durch den deutschen Orden Sürme aus Osten Die Kreuzzüge. Please note: the book weighs more than 2 kg, therefore shipping cost outside Germany is higher than indicated by Abebooks/ZVAB. Sprache / Language: de 431 Seiten. ca. 28,9 x 22,6 cm.
Verlag: Vogel Communications Group GmbH & Co. KG
ISBN 10: 380230487X ISBN 13: 9783802304873
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Franzis-Verlag, München, 1989
ISBN 10: 3772360122 ISBN 13: 9783772360121
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl.;. Gr.8° 287 Seiten, 178 Abbildungen und 24 Tabellen; Orig.-Folienpappband; 580g; [Deutsch]; geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Verlag: Hannover: C. Meyer., 1895
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
Mit 4 Karten auf 3 gefalteten Tafeln. 180 S. Halblederband der Zeit. - Kanten etwas berieben, Exlibris auf Innendeckel, Vorsatz mit Randausschnitt, insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Viechtach : Lichtung-Verlag, 1996
ISBN 10: 3929517116 ISBN 13: 9783929517118
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Originalpappband. Zustand: Gut. ERSTAUSGABE. 95 S. ; 30 cm Die Seiten ab Seite 73 nur leicht gewellt ( verlagsbedingt? Keine Feuchtigkeit ! ). Sonst aber FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE des beeindruckenden Foto-Bandes einer teils untergegangenen Welt. - SIGNIERT mit WIDMUNG von HERBERT PHNL auf Vorsatz verso, datiert 11.4.2014. (Wir bieten zahlreiche Titel auf diesem Sachgebiet an.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 711.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 256 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg, 2009
ISBN 10: 3825356140 ISBN 13: 9783825356149
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Lagerspuren. Band 5: Lexik I. Landwirtschaft. Hrsg. von Ludwig M. Eichinger. Bearbeitet von Tatjana Lau, Isabel Knoerrich, Ulrike Krieg-Holz, Cordula Maiwald und Bernhard Stör mit einer Einleitung von Ludwig M. Eichinger. Der Band dokumentiert in erster Linie Phänomene, die die lebensweltliche Erfahrung des im ländlichen Oberbayerns tätigen Menschen beschreiben, wie sie das Leben bis in die 50er Jahre des 20. Jahrhunderts hinein prägte. 363 Seiten mit 170 Karten, Großformat, Leinen (Bayerischer Sprachatlas; Regionalteil 6/Universitätsverlag Winter 2009). Früher EUR 178,00. Gewicht: 4850 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Etwas ungleich beschnitten, am rechten Rand braunfleckig. - SONDERPREIS! Sprache: Deutschu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Bohnenberger, o.J.
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 431 S., 29x23 cm OLn., Goldprägung, Kopffarbschnitt; ohne Umschlag. Zahlreiche s/w Ill. Rücken leicht berieben, oben/unten etwas bestoßen, Ecken etwas berieben/bestoßen; gutes Exemplar. Text in Fraktur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.
Verlag: ohne Orts- und Verlagsangabe um, 1650
Anbieter: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe
1. großer Original-Kupferstich auf Büttenblatt, ganzflächig auf festen Karton montiert und unter Schrägschnitt-Passepartout geklebt, bildliche Darstellung ca, 32 x 20,5 cm, Passepartoutgröße 44 x 30,5 cm, gebräunt und im Rand stärker fleckig, Erhaltungszustand im Preis berücksichtigt, sehr selten und für uns anderenorts antiquarisch nicht nachweisbar 2100 gr.
17 x 13 cm Bernhard, Herzog von Sachsen-Weimar, kämpfte im Dreißigjährigen Krieg an der Seite der Schweden und Franzosen gegen die katholischen kaiserlichen Truppen. Im Vertrag von Saint-Germain erhielt er für seine Verdienste die österreichische Landgrafschaft Elsaß, die nach seinem Tode an Frankreich fiel.