Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Erstausgabe
Zustand: Good. 1st Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, S.Hirzel, Jan .1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, 64 Seiten, Originalbroschur. Enthält u.a.: Otto, J.H. - Über Neurosen bei den Chinesen (S.5-12).
Verlag: Berlin:, Deutscher Bauernverlag,, 1954
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 320 S., gr8°, HLn., mit 71 Abb. im Text und 6 Beilagen mitTabellen, Plänen, etc. (LVSR3) Band: 0.
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:3476102211.
EUR 28,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Berlin, 1956
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Organ der Gesellschaft für Konstitutionsforschung. Mit 8 Textabb. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches Exemplar, äußerlich starke Gebrauchsspuren, Einbandecken und -kanten bestoßen, vorderer Deckel fast komplett gelöst. Papier etwas nachgedunkelt, Bibliotheksstempel, -eintrag und -label. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand. In deutscher Sprache. 389 bis 464 S. 24 x 16 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt., Thieme, (1963)., 1963
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Gr.-8°. XVI, 223 S. OLwd. m. OU. - Gutes Expl. 1.
Sprache: Spanisch
Verlag: Labor, 1963
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spanien
Tapa Dura. Zustand: Con signos de uso.
Verlag: Classics of Psychiatry and Behavioral Sciences Library, Birmingham, AL, 1990
Anbieter: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, USA
Hardcover. Zustand: Near fine. Special Edition. 266p, octavo. A near fine copy bound in genuine pigskin. All edges gilt, silk bookmarker. Special edition bookplate with previous owner's name pasted to front end paper. This special edition has been privately printed for the members f the Classics of Psychiatry and Behavioral Sciences Library.
Verlag: Verlag von Julius Springer, Berlin, 1931
Anbieter: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very good. Zustand des Schutzumschlags: good. First Edition. 240p octavo illus. A fine copy in worn/chipped dw.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Thieme, 1949., 1949
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Erstausgabe
Mit 5 Abb. 215 S. OLwd. - Gutes Ex. * Erste Ausgabe dieser psychotherapeutischen Studien, die zu seinen Hauptwerken zählen. 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Springer, 1951., 1951
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
20. wesentlich verb. u. verm. Aufl. Kl.-4°. Mit 71 Abb. 11, 349 S. OLwd. - Hinteres Innengelenk papierverstärkt, sonst sehr gutes Ex. 1.
EUR 43,51
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 340 pages. 8.30x5.50x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
plants(S. A. Soil Sci. 76)1953. S. 193-199. m. Tab. br. -2) -Sonderabdruck-.
Verlag: C. A. Starke, Limburg an der Lahn, 1985 - 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 24 x 16 cm. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägten Einbandtiteln. XIV (+I), 669 (2) Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen, gefolgt von 352 Seiten Praktischer Forschungshilfe. Unser Exemplar stammt aus dem aufgelösten, genealogischem Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens und trägt deren Signatur nur auf dem Titelblatt. Ansonsten sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Genea.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1959/1960., 1960
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (hier noch der frühere Titel 'Zeitschrift für Konstitutionslehre'), Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblattes. IV, 534 Seiten mit 142 Textabbildungen. Sauberer, guter Zustand. Beiträge von J. Paul: Unilateralharmonische-bilateralasymmetrische Entwicklungsgeschwindigkeit und Größe des menschlichen Körpers (27 Seiten), F. Vogel und W. Helmbold, Ch. P. Schick, H. Fischer: Morphologische und mikroskopisch-anatomische Untersuchungen am Gehirn einer neuen Mutante der Hausmaus mit autosomal vererbbarer Leukencephalose (24 Seiten), G. Gatai, O. Frhr. V. Verschuer (3 Beiträge), H. Kopp, W. Ries, K. Petersen, K.-H. Degenhardt: Vitamin E-Schutz bei Sauerstoffmangel in der frühen Gravidität. Ein tierexperimenteller Beitrag (26 Seiten), W. Tünte: Die Frage der holandrischen Gene beim Menschen (34 Seiten), B. Leiber: Zur Systematik und klinischen Bedeutung des menschlichen Handfurchenbildes. Mit besonderer Berücksichtigung der Vierfingerfurche (27 Seiten), E. Zerbin-Rüdin: Über den Gesundheitszustand von Kindern aus nahen Blutsverwandtenehen (69 Seiten), H. Veit, H. Nachtsheim, F. Vogel und G.G. Wendt, H.C. Ebbing, G. Mori, A. Peters und O. Hövels, H. Lippert und E. Lippert, H. Schmidt und E. Fischer , R.A. Pfeiffer: Zur Frage der Vererbung der Incontinentia pigmenti Bloch-Siemens (24 Seiten), G. Töndury, W. F. Haberlandt, H. Lippert. --- Heft 4 enthält einige Referate, gehalten auf dem 6. Kongress der Gesellschaft für Konstitutionsforschung am 28. September 1959 in Tübingen. Referenten: R. Schubert, W. Klages, B. Ostertag, H. Schmidt, und E. Fischer, J. Hirschmann, H. Niermann und L. Schoeller, H. Freyberger, W. Ries. --- Mit Autorenverzeichnis. --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Med.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Thieme, Leipzig, 1922
Anbieter: Douglas Books, Tunbridge Wells, Vereinigtes Königreich
EUR 14,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good+. 2nd Ed. vi+306; 1934-dated sig. ofeminent philosopher Joh Findlay, based in Dunedin NZ, main problem however is moderate to severe edge-browning throughout rendering some edges very fragile (just opening t.p. from bottom caused a short nick which I have now repaired on verso), otherwise internally clean, tight and unmarked bar a few very small darkspots to rear endpaper and pastedown. Light brown cloth covers excellent being clean and virtually unworn, spine bound in darker brown cloth. Note: quoted shipping rates are calculated for 500-700 gram net weight, cost will be modified up or down as appropriate outside this range.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thieme Verlag, Erscheinungsort: Stuttgart, 1957
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1957 - Taschenbuch mit 164 Seiten. Index: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Thieme Verlag Stuttagrt,, 1957
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
247 Seiten / [über 2000 g] Versand als Paket / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (hier noch der frühere Titel 'Zeitschrift für Konstitutionslehre'), Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblatts. IV, 764 Seiten mit 162 Textabbildungen und 16 ausfaltbaren Tafeln. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Beiträge von Theo Gilch: Über die Verbreitung und Vererbung der familiären Hornhautentartung in Württemberg (54 Seiten), Karl-Friedrich Lüth, M. Schwarz, W. Hellpach, Gerhard Bandlow: Schulleistung und Beruf ehemaliger Abiturienten und psychophysische Konstitution (55 Seiten), Lilly Mudrow, L. Csik und M. Malan: Zur Erblichkeit der Hauptlinien und Muster der menschlichen Hand (19 Seiten), Margarete Weninger, K. Lisch und K. Thums, W. Hangarter und W. Dieker, J. Gottschick, Friedrich Kröning, Wolfgang Lehmann und Josef Hartlieb, Z. Szabo, M. Werner, T. Brander, Ludo van Bogaert, Bernhard Klinger: Multiple Sklerose und Recklinghausensche Krankheit - Untersuchungen der Sippe Th. (24 Seiten), Felix Weißenfeld, Hans Günther, L. Doxiades und W. Portius: Zur Ätiologie des Mongolismus unter besonderer Berücksichtigung der Sippenbefunde (62 Seiten), Hubert Habs (2 Aufsätze), Otfrid Mittmann, Wolfgang Abel: Kritische Studien über die Entwicklung der Papillarmuster auf den Fingerbeeren (32 Seiten), Richard Pfeiffer, Ilse Rudert, Bernhard Waldmann, Werner Diezel, O. Ullrich, Anny Heinen, Ernst Hanhart: Die 'sporadische' Taubstummheit als Prototyp einer einfach-recessiven Mutation (62 Seiten), Marie-Theres Schnorbusch und Brgitte Kujath, Otto Kaufmann und Erich Scheerer, Leonore Liebenam, A. Legrün: Über die Handschrift erbgleicher Zwillinge (32 Seiten), Heinrich Bouterwek. --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01100.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1939., 1939
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (hier noch der frühere Titel 'Zeitschrift für Konstitutionslehre'), Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblatts. IV, 812 Seiten mit 310 Textabbildungen (426 Einzelbildern) und 5 ausfaltbaren Tafeln. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Beiträge von Waldtraut Kramaschke: Schulleistung und psychischer Konstitutionstypus (49 Seiten), T. Brander (2 Aufsätze), Erkki Klemola, Ernst-Georg Becker, G.W. Parade und W. Lehmann, Friedrich Hermann Haase, M. v. Pfaundler, Leonore Liebenam: Zwillingspathologische Untersuchungen aus dem Gebiet der Anomalien der Körperform. Partieller Riesenwuchs. Angeborener Pectoralisdefekt. Dysostosis cleidocranialis, Dysostosis craniofacialis (44 Seiten) sowie 2 weitere Aufsätze, Karl Gert Lueken, Leo v. Unterrichter, Horst Sachsse, Wolfgang Lehmann: Zwillings- und Familienuntersuchungen zur Erbpathologie der Hyperthyreose, mit 25 Stammbäumen (31 Seiten), Kurt Hofmeier und Käthe Dinckler, Archibald Kaven, Gertraud Haase-Bessell, O. v. Verschuer und L. Conradi , F. Claussen und E. Kober: Über die Veranlagung zu Bechterewscher Krankheit und ihr Wesen (35 Seiten), Hans Sieder: Über die Augenlider bei Zwillingen (38 Seiten), H. Günther, E.J. Klaus, Gerth Buettner, A. Harrasser, E.S. Kvaran, Elisabeth Kerck: Konstitutionstypus und Grundschulleistung (44 Seiten), F. Dubitscher, Fritz Schwägerle: Irisstruktur und Augenfarbe bei ein- und zweieiigen Zwillingen (32 Seiten), Hans v. Brücke, Fritz Steiniger: Die Genetik und Phylogenese der Wirbelsäulenvarietäten und der Schwanzreduktion (85 Seiten), Ingeborg Metzner, L.J. Pauwen und P. Moureau, Hans Leers und Edmund Scholz, Klaus Deckner: Die Dupuytrensche Kontraktur als ein Beispiel für das Zusammenwirken von Erbanlagen und Umwelt für die Ausbildung eines variablen Merkmals (56 Seiten), Hans Nachtsheim. --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01100.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1950/1952., 1952
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (hier noch der frühere Titel 'Zeitschrift für Konstitutionslehre'), Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblattes. IV, 680 Seiten mit 118 Textabbildungen und 1 Porträt (Günther Just). Sauberer, guter Zustand. Beiträge von F. Weissenfeld: Die Erfassung der Persönlichkeit. Eine vergleichende Untersuchung über die verschiedenen typologischen und experimentell-psychologischen Methoden (75 Seiten), H. Günther, I. Schwidetzky (2 Aufsätze) H. Heidler v. Heilborn, B. Ostertag, S. Wanner, K. Thomas: Gruppenarbeit und Konstitutionstypus (32 Seiten), E. Rüdin: Lebensbewährung, Gesundheitsverhältnisse und Herkunft einer bestimmten Gruppe von Einser-Abiturienten und ihrer Verwandschaft (45 Seiten), G. Brodhage und G.G. Wendt: Die Verwendung qualitativer Fingerleistenmerkmale im Vaterschaftsgutachten (20 Seiten) sowie ein weiterer Aufsatz beider Verfasser, G. Burdzik, G. Tiedemann: Symptomatologie und Ätiologie der Psoriasis arthropathica im Blickpunkt der Vererbung und Umweltbeeinflussung (44 Seiten), H. Grebe, G. Elsässer: Körperbauuntersuchungen bei endogenen Geisteskranken, sonstigen Anstaltsinsassen und Durchschnittspersonen (54 Seiten), E. Kretschmer, L. Burkhardt, W. Dölle, W. Brenner, G.G. Wendt (2 Aufsätze), B. Ottow (2 Aufsätze), W. Siebenthal, H. Rieger, F. Poos, H.H. Imhof, K. Poepelt (2 Aufsätze), H. Harm: Beiträge zur Morphologie und Genetik der Pelger-Anomalie bei Mensch und Kaninchen (38 Seiten), I. Frischeisen-Köhler: Persönliches Tempo bei Hyper- und Hypothyreotikern (31 Seiten), E.E. Manuelidis, H. Baitsch, W. Stemmermann, C. Bennholdt-Thomsen, O. Frhr. V. Verschuer. Mit einem Referat über die auf dem II. Kongress der'Gesellschaft für Konstitutionsforscher' gehaltenen Vorträge. Mit Autorenverzeichnis. --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1957/1958., 1958
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (hier noch der frühere Titel 'Zeitschrift für Konstitutionslehre'), Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblattes. V (+I), 658 Seiten mit 152 Textabbildungen. Sauberer, guter Zustand. Beiträge von H. C. Ebbing, A. Fischer: Lebensbewährung, Gesundheitsverhältnisse und Herkunft gewisser Abirurienten und ihre Verwandschaft (23 Seiten), H. Niermann und F. Ehring, J. Gabka: Tierexperimentelle Untersuchungen zur Erzeugung von Phänokopien durch Toxoplasmeninfektion (38 Seiten), U. Ehling: Untersuchungen zur kausalen Genese erblicher Katarakte beim Kaninchen (27 Seiten), G. Koch, J, Krischek und T.Tiwisina, R. Fährmann: Konstitutionstypus und Taktierkurve (20 Seiten), H.L. le Roy: Methodisches zur Bestimmung der Erblichkeit von Merkmalen bei Zwillingsuntersuchungen (25 Seiten) sowie ein weiterer Aufsatz, R.M. Konrad, W. Müller, F. Vogel: Neue Untersuchungen zur Genetik des Retinoblastoms - Glioma retinae (31 Seiten) sowie drei weitere Aufsätze, H. Petersen und H. Wolff, W. Otto und H. Noack, T. Kirikae: Experimentelle typenpsychologische Studien über den Charakter des Athletikers bei Japanern (27 Seiten), R. Lempp (2 Aufsätze), M. Gjukic, O. Frhr. V. Verschuer, C.P. Schick und L.M. Jokipaltio, D.K. Dürr, K. Leonhard, W. Ludwig und R. Wette, G. Martius, F. Steinwachs und E. Jung: Untersuchungen über die distalmotorischen Bewegungsabläufe in der Schwangerschaft (21 Seiten), H. Tietz, W. Fuhrmann, G.G. Wendt, M. Tost, Ch. P. Schick und R. Schröder, R. Kraus-Ruppert. --- Heft 5 enthält ausschließlich Referate, gehalten auf dem 5. Kongress der Gesellschaft für Konstitutionsforschung am 31. Juli 1957 in Tübingen. Referenten: J. Hirschmann, E.Mezger, H. Rennert, H. Harbauer, H. Benesch, R. Lempp, H Schade, H. Niermann, B. Ostertag, K.-H. Degenhardt, G. Martius und G. Freischütz, W.F. Haberlandt. --- Mit Autorenverzeichnis. --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1955/1956., 1956
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (hier noch der frühere Titel 'Zeitschrift für Konstitutionslehre'), Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblattes. IV, 525 Seiten mit 186 Textabbildungen. Sauberer, guter Zustand. Beiträge von H. Oboussier, G. Pankow: Indexformel zur Darstellung von Wachstumsstörungen der Schädelbasis und des Mittelgesichts (20 Seiten), F. Vogel, P.E. Becker und F. Lenz, G. Wagner: Zur Methodik des Vergleichs altersabhängiger Dermatosen. Zugleich korrelationsstatistische Kritik am sog. 'Status varicosus' (27 Seiten), G. v. Knorre, Ch. P. Schick, W. Lehmann und K. LöhrI, M. Debrunner, K.H. Degenhardt und J. Kladetzky: Wirbelsäulenmißbildung und Chordaanlage. Experimentelle teratogenetische und embryohistologische Untersuchungen bei Kaninchen (41 Seiten), H. Hermann, G. Kammer, F. Gantert: Über den graphischen Ausdruck der Konstitutionstypen (43 Seiten), D. Hoffmann, E. Matsunaga und H.C. Ebbing, R. Haag, H.C. Ebbing, F. Vogel und G.G. Wendt: Zwillingsuntersuchung über die Ebblichkeit einiger anthropologischer Maße und Konstitutionsindices (21 Seiten), B. Langmaack, H. Harders, Nachtrag zu der Arbeit von P. E. Becker und F. Lenz, E. Matsunaga, F. Vogel, H. Freye, U.Fiedler und R. Watermann, E. Schilf und J. Seiler. --- Heft 4 enthält ausschließlich Referate, gehalten auf dem IV. Kongress der Gesellschaft für Konstitutionsforschung ama 22. Juli 1955 in Tübingen. Referenten: F. Hoff, W. Selberg, L. Burkhardt, K.H. Schiffer und W. Korn, O. Frhr v. Verschuer, B. Ostertag, H. Schade, J. Freund, H. Narbauer. --- Mit Autorenverzeichnis. --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1944., 1944
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (hier noch der frühere Titel 'Zeitschrift für Konstitutionslehre'), Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit je einem Stempel und Signatur auf den miteingebundenen Originaltitelblättern der Einzelhefte. 444 Seiten mit 62/78 Textabbildungen. Einige Seiten sind etwas fleckig, andere leicht wellig. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Beiträge von L. Burkhardt: Zur Kenntnis der konstitutionellen Disposition zur Tuberkulose. Nach pathologisch-anatomischen und anthropologisch-statistischen Untersuchungen (40 Seiten), Johannes Andresen: Über die Vererbung von Nierenmißbildungen an Hand von Familienuntersuchungen (40 Seiten), Gerhard Koch, Gerhard Mathias, B. Klatt: Kreuzungen an extremen Rassetypen des Hundes. IV. Teil: Schädel und Physiognomie der Kreuzungstiere (45 Seiten), J.A. Laberke, Elisabeth Kerck, Otto F. Ranke und Kurt Pheiffer, Hans Grebe: Die Akrocephalosyndaktylie. Eine klinisch-ätiologische Studie (52 Seiten) sowie ein weiterer Aufsatz, J. Schreiber, Wilhelm Ludwig: Über Inzucht und Verwandschaft (34 Seiten), Kurt Strunz, Paula Hartwig, Johannes Schottky: Über Schwachsinn und körperliche Mißbildungen (44 Seiten), Fr. Panse und J. Gierlich, Hildegard Holst, Wilhelm Weitz. Mit Buchbesprechungen. --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1949/1950., 1950
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (hier noch der frühere Titel 'Zeitschrift für Konstitutionslehre'), Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblattes. IV, 900 Seiten mit 164 Textabbildungen. Bis Seite 324 ist das Papier gebräunt. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Beiträge von Heinrich Koch, Kurt Hoehne, Gerhard Mall, Walter Winkler, Elisabeth Enke, Wolfgang Kretschmer, Gisela Pankow: Untersuchungen über die Schädelbasisknickung beim Menschen. Ein Beitrag zur mehrdimensionalen Behandlung konstitutionsbiologischer Fragen (70 Seiten), Diether Anders, Berthold Ostertag, Karl-Heinz Schiffer, Alfred Reiter: Die Kausalgenese der Wirbelsäulenvarietäten und die Phylogenese sowie Ontogenese der Wirbelsäulenregionen beim Menschen. Erklärungsversuch einer entwicklungsphysiologischen Genwirkung beim Menschen (31 Seiten), Günter Tiedemann, Ernst Wölfflin, Gerhard Koch (2 Aufsätze), Anneliese Wernick-Haberer: Untersuchungen über Wachstumsvariationen bei Kindern Berliner Mädchenschulen (24 Seiten), L. Burkhardt (2 Aufsätze), Waldtraut Kramaschke, A. Juda, Bruno Schulz: Sterblichkeit endogen Geisteskranker und ihrer Eltern (29 Seiten), Hans Günther, M. Carmena, Fritz Steiniger, Ernst Hanhart, F. Curtius und W. Kärst: Abdominaltyphus und Konstitution (43 Seiten), Ludwig Burkhardt und Ilse Burkhardt, Paul Seulberger und Friedrich Kröning unter Mitwirkung von Wilhelm Marggraf: Die Abhängigkeit der Hernienfrequenz von Milieufaktoren. Nach Untersuchungen an Heimkehrern, Flüchtlingen und Umsiedlern (33 Seiten), H. Klein: Das Pelger-Gen und seine Manifestierung. I. Mitteilung. Die Pelger-Anomalie der Leukocyten und die pathologische Anatomie des neugeborenen homozygoten Pelger-Kaninchens. Ein Beitrag zum Formenkreis der fetalen Chondrodystrophie (69 Seiten), Karl Valentin Müller, Friedrich Dorsch, Friedrich Stumpfel: Über die Herkunft des Landfahrertums in Tirol (29 Seiten), Hans Werner Knauf: Die Formen der Schizophrenie von Kleist und Leonhard nachgeprüft in einer Anstalt für chronisch Kranke (87 Seiten), Friedrich Baller, K.H. Degenhardt, F. Lenz, Wolfgang Lehmann, H. Oboussier, Ernst Schneider, Sigurd Rauch. Mit Autorenverzeichnis. --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1952/1953., 1953
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (hier noch der frühere Titel 'Zeitschrift für Konstitutionslehre'), Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblattes. IV, 560 Seiten mit 167 Textabbildungen. Sauberer, guter Zustand. Beiträge von K. H. Degenhardt und G. Geipel: Zur Ätiologie und Phänogenese phokomeler Entwicklungsstörungen (53 Seiten), O. Akaltin, Pierre Mabille, M. Verdun, Anibal Sotto-Mayor Rego und Gerhard Koch, Chr. Schulze und Fr. Lenz, K. Hoehne, R. Heidrich, A. Weiss: Körperbau und Blutdruck beim Mann zwischen 56 und 60 Jahren. Vergleichende statistische Untersuchungen an unausgelesenen Hyper-, Normo- und Hypotonikern, zugleich eine Prüfung der Brauchbarkeit verschiedener Indices für den Körperbau (28 Seiten) sowie ein weiterer Aufsatz, H.W. Siemens, Fr. Steinwachs und H. Barmeyer, H.-R. Wiedemann, E. Fischer: Über das Wesen der anatomischen Varietäten (25 Seiten), H.-W. Wedler und A. Welsch, H. Grebe: Frühletale Mißbildungen und Heredität (17 Seiten) sowie 2 weitere Aufsätze), K. Theiler: Beitrag zur Analyse von Wirbelkörperfehlbildungen: Experiment, Genetik und Entwicklung (52 Seiten), H. Baitsch, J.J. Gomer , Ch. Schick, F. Hartl und J. Luther, H. Enke, I. Kries: Beitrag zur Genetik des Diabetes mellitus (24 Seiten), A. Illchmann-Christ und L. Diethelm: Eine Studie über den sog. Genetischen Wirbelsäulenvergleich (31 Seiten), K. Freudenberg: Anthropometrische Untersuchungen in Hessen und ihre Auswertung (31 Seiten), E. Becker und K. Meissner, Fr. Steinwachs und U. Danckers: Konstitutionelle Entwicklung und Leistung in der Pubertät. Konstitutionspsychologischer Beitrag zum Synchronie-Asynchronie-Problem mittels der Arbeitskurve von Kraepelin-Pauli (44 Seiten). Mit Autorenverzeichnis. --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1933., 1933
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblatts. VIII, 802 Seiten mit 206 Textabbildungen und 5 ausfaltbaren und teils farbigen Tafeln. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Beiträge von F.A. Trivus-Kaz: Der Einfluß der endokrinen Drüsen an den Zähnen und Kiefern der Kinder und Jugendlichen (28 Seiten), Heinrich Bredt: Über Wesen und Formen der Gynäkomastie (25 Seiten), Walther Scheidt, Walter L. Groh, Shiro Ogawara: Über die Fettgewebsverteilung an der Körperoberfläche des Kindes (64 Seiten), A. Arnold (2 Aufsätze), Piero Benedetti, A.M. Gesselvic, Michael Breitmann (3 Aufsätze), L. Prüsener, Robert Brandt: Beiträge zu einer Konstitutionspathologie der Haut. I. Die Neurodermitis und ihre Abgrenzung vom chronischen Ekzem (32 Seiten), S. Peller und I.Zimmermann, K. Saller und F. Maroske: Chemische und genetische Untersuchungen an menschlichen Pigmenten, speziell demjenigen des Haares (38 Seiten), Rudolf Wilhelm, Karl Mattison, Friedrich Keiter: Über die Formentwicklung des kindlichen Kopfes und Gesichtes (38 Seiten), J. Aebly, Walter Scheidt, Victor Hammerschlag: Über Polyallelie bei Mensch und Tier und über das Dominanzphänomen. I. Mitteilung. Zugleich ein Beitrag zu Goldschmidts Theorie der Vererbung (24 Seiten) sowie 3 weitere Aufsätze, O.P. Grigorowa (2 Aufsätze), Julius Bauer und Marianne Bauer-Jokl: Bibliographie auf dem Gebiete der Konstitutionslehre im Jahre 1928 (37 Seiten) sowie im Jahre 1930 (50 Seiten), Ludolph Fischer, W.H. Stefko, Richard Hoffmann und Jose Monguio, Eugen Schlesinger, M. Werner, Gottfried Jungmichel, Sigismund Peller: Über die Funktion der Tonsillen (30 Seiten), Heine, Hilde Pohlmann: Entwicklung, Wachstum und Altersveränderungen der Intersternalsynchondrose mit Berücksichtigung der zweite Sternocostalverbindung (46 Seiten). --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01100.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1920 [1922 bis 1925 zus. Mit J.F. Bergmann in München]., 1925
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblatts. VIII, 395 (1) Seiten mit 31 Textabbildungen. Vorbesitzerstempel auf dem Titelblatt. Die Vorsätze und die ersten Seiten sind leicht stockfleckig. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Beiträge von Dietrich Barfurth: Entwicklungsmechanik und Kausalitätsbegriff (20 Seiten), Adolf Gottstein, Naegeli, B. Stiller: Die asthenische Konstitution (16 Seiten), Placzek, Carl Hart, Hermann Brüning, Julius Bauer, J. Meinertz: Experimentelle Grundlagen der Disposition zur Tuberkulose (26 Seiten), W. Schultz: Über erbliche Tuberkulosediposition (18 Seiten), Gustav Deusch, E. Hedinger, I. Bartel, Otfried Müller, Pol, Hans Curschmann: Die konstitutionelle Anlage bei der Entstehung der Rumination ( 13 Seiten), A. Albu: Konstitution und Verdauungskrankheiten ( 27 Seiten), R. Schmidt, R. Cobet und P. Morawitz: Über Atrophie der Zungenschleimhaut und ihre Beziehungen zur perniziösen Anämie und zum Magencarcinom ( 13 Seiten), Ossian Schaumann: Perniziöse Anämie, Konstitution und innere Sekretion (30 Seiten), Fritz Weinberg, Rudolf Stahl: Zur Konstitutionspathologie des Blutplättchenapparats (18 Seiten), Gg. B. Gruber, P. Mathes, Rud. Th. V. Jaschke, A. Peters, Hans Moral und Georg Blessing, Georg Stern, D. Gerhardt, Wilhelm Weinberg , Hans Reiter. --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01100.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1918 [1922 bis 1925 zus. Mit J.F. Bergmann in München]., 1925
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer grüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, Bandnummer und Jahresangabe. Aus dem Bestand der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik in Hamburg mit nur einem Stempel und einer Signatur auf der Rückseite des Titelblatts. 408 (2) Seiten mit 68 Textabbildungen und 17 Tafeln, diese zum Teil ausfaltbar. Tafel I: ein kl. Einriss im oberen Randbereich ist unauffällig mit säurefreiem Filmoplast verstärkt worden. Einige Seiten weisen Knickspuren auf. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Beiträge von H.Strahl: Beiträge zur Entwicklungsgeschichte von Tatusia novemeineta L. (40 Seiten), F.B. Hofmann, E. Korschelt: Beobachtungen und Versuche an Ctenodrilus (Zeppelinia) monostylos (25 Seiten), Martha Schmidtmann, Walther Vogt: Morphologische und kausal-analytische Untersuchungen über die Lageentwicklung des menschlichen Darmes (122 Seiten), G.Wetzel: Die quere Oberschenkelfurche des Neugeborenen und ihre Entstehungsbedingungen (24 Seiten), Georg Ruge: Der breite Rückenmuskel der Primaten (52 Seiten), Hermann Triepel, Carl Reuter: Über die Verwendung der Kälte in der anatomischen Technik (32 Seiten), Hermann Schridde, B. Henneberg, Charlotte Lehn: Beitrag zur Kenntnis des Primordialschädels von Polypteros (59 Seiten). --- Weitere Bände im Angebot! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01100.