Verlag: Pan-Foto (Panfoto) um 1985, Hamburg, 1985
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. gut erh., 140 S., kart. Einleitend ein Gedicht "Nur Mut" von Peter O. Chotjewitz, für Günter Zint. Von Zint hier diverse Fotos im Buch, ferner wirkte er beim Layout mit und trat als Verleger auf. Mit Beiträgen vor allem aus dem freundschaftlichen Umfeld von Zint, so Ernst Bader, Domenica, Günter Wallraff, Henning Venske, Eckart Spoo, Karl Heinz Roth, Otto Köhler, Inge Kramer, Gerd Büntzly. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg/Zürich Rasch und Röhring, 1985
ISBN 10: 3891360436 ISBN 13: 9783891360439
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 0. 28 cm, 204, [12] S., überwiegend Ill. (z.T. farb.), kart., RW 4 R 1 Sprache: Deutsch 0,570 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rasch und Röhring, Hamburg, 1985
ISBN 10: 3891360436 ISBN 13: 9783891360439
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe Signiert
EA. gut erh., Signatur von G. Zint auf dem Vorsatzblatt, ca.210 S., sehr viele Abb., Grossformat, kart. Aus der Bibliothek von Günter Zint, von diesem auf dem Vorsatz signiert. Wie es an den Gewässern aussieht, dokumentiert dieses Buch: die planmässige Vernichtung dieses Lebensraumes wird ebenso veranschaulicht wie der Selbstbehauptungs- und Widerstandswillen der betroffenen Menschen. Gramm 600.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 11,62
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.37x6.69x0.39 inches. In Stock.
Verlag: Pan-Foto (Panfoto) um 1985, Hamburg, 1985
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe Signiert
EA. gut erh.mit handschriftlicher Signatur von G. Zint auf S. 7, 140 S., kart. Aus der Bibliothek von G. Zint, von diesem signiert. Einleitend ein Gedicht "Nur Mut" von Peter O. Chotjewitz, für Günter Zint. Von Zint hier diverse Fotos im Buch, ferner wirkte er beim Layout mit und trat als Verleger auf. Mit Beiträgen vor allem aus dem freundschaftlichen Umfeld von Zint, so Ernst Bader, Domenica, Günter Wallraff, Henning Venske, Eckart Spoo, Karl Heinz Roth, Otto Köhler, Inge Kramer, Gerd Büntzly. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3981468406 ISBN 13: 9783981468403
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Westermann, Braunschweig, 1983
ISBN 10: 3145088890 ISBN 13: 9783145088898
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
äusserlich lichtrandig, sonst gut erh., 226 S., Grossformat, viele teils farbige Abb., kart. Aus der Bibliothek von Günter Zint, der sich an diesem Band auch beteiligt hat. Weitere MitarbeiterInnen: Harald Baerenreiter, Werner Fuchs, Michael Klaus, Christof Krackhardt, Hans-Jürgen Nareska, Jochen reiss, Birgit Rust, Jons Michael Voss, Ute Wittich. Reportagen über Punks, Ökos, die Arbeitsreselbsthilfe (ASH) Krebsmühle, Wohngemeinschaften, Arbeitslosigkeit, Perspektivlosigkeit und "Normalos". Entstanden ist eine Dokumentation, bei der nicht über Jugend geschrieben wird, sondern in der die Jugendlichen ausführlich selbst zu Wort kommen, und damit ist dieses Buch auch ein gutes Sittenbild der 80er Jahre. Inge Kramer war langjährige Mitarbeiterin in Zints Fotoagentur "Panfoto" (Pan-Foto). Westermann aktuell Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg ; Zürich Rasch und Röhring, 1985
ISBN 10: 3891360436 ISBN 13: 9783891360439
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
28 cm, Broschiert. 204 S. mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken leicht bestoßen , 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Rasch u. Röhring, Hamburg, 1985. 204 S. mit zahlr. Bildern, kart., Quart--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Zürich, Rasch und Röhring, 1985, 1985
ISBN 10: 3891360436 ISBN 13: 9783891360439
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 621.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Zürich, Rasch und Röhring, 1985, 1985
ISBN 10: 3891360436 ISBN 13: 9783891360439
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 621.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rasch & Röhring Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1985
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. ISBN 3891360430 - Paperback Bildband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1985 - Bildband mit ca.200 Seiten. Das Buch ist mit einer Besitzersignatur versehen. Index: 158 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg ; Zürich : Rasch und Röhring, 1985
ISBN 10: 3891360436 ISBN 13: 9783891360439
Anbieter: Buchladen an der Kyll, Lissendorf, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 204, [12] S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen 63510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 625.
Verlag: Rasch und Röhring, Hamburg, 1985
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
über 200 S. Die Vernichtung von Lebensraum an unseren Gewässern und Versuche einer Rettung, Bildband mit vielen Fotos, auch Farbig, und kompetentem Begleittext guter Zust.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg ; Zürich : Rasch und Röhring, 1985
ISBN 10: 3891360436 ISBN 13: 9783891360439
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
kart. 204, [12] S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Die Vernichtung von Lebensraum an unseren Gewässern und Versuche einer Rettung. Hamburg, Rasch und Röhring Verlag 1985. Ca. 220 S. m. zahlr. Abbildungen. Orig. Karton, Gr.8°. Deckel am Rand etwas gebräunt, sonst gutes Expl. SW: Umwelt, Umweltschutz, Wasser, Gewässer, Flüsse, Lebensräume.
Verlag: IKE Verlag für Naturheilkunde,, 2011
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 167 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand!
Verlag: Pan-Foto, Hamburg, 1987
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 4,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Befriedigend. Erste Auflage. (ca. 1987); 140 S.; mit SW-Fotos u. -Zeichnungen; Titelblatt mit Besitzervermerk, Einband etwas fleckig Size: 21 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Rasch und Röhring, ( ), 1985
ISBN 10: 3891360436 ISBN 13: 9783891360439
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, Rasch und Röhring, ( 1985). 215 S. Mit sehr zahlr., tls. farb. Fotos. 4to. Beidseitig illustr. OKart. Reportagen über Betroffene, die an deutschen Flüssen u. Bächen wohnen und arbeiten - Schiffer u. Fährleute, Müller, Fischer, Schleusenwärter u.a. Eine Dokumentation der Bedrohungen und Vernichtungen dieser Lebensräume (durch giftige Abwassereinleitungen, versiegelnde Baumaßnahmen, Flussbegradigungen etc.), gegen die sich die "Menschen am Fluss" zu behaupten versuchen. - Ecken gering bestoßen, Rücken schwach gebräunt. Gutes, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rasch und Röhring Verlag, Hamburg, 1985
ISBN 10: 3891360436 ISBN 13: 9783891360439
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Original-Broschur. Zustand: Gut. Erstausgabe. reich bebildert, auf Titel signiert von dem deutschen Fotografen Günter Zint (*1941), leichte Gebrauchsspuren, Etwas altersgebräunt. signed by photograph Size: 4°. Vom Fotografen signiert. Buch.
Verlag: (Stuttgart. 2019)., Belser, 2019
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
136 S. Mit zahlr., teils farb. Abb. 4°, illustr. Orig.-Broschur. Sehr gut erhalten. gr.
Verlag: Hamburg, Hamburg, Rasch+Röhring, ., 1985
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Broschur, 4°, 204 S., durchgehend illustriert; -leicht berieben und gebräunt, gutes Exemplar. Inge Kramer und Günter Zint dokumentieren ausführlich die bauliche und chemische Zerstörung der Flußlandschaften in Deutschland, mit einem Schwerpunkt auf Elbe und Weser. isbn 3891360436.
paperback. Zustand: Sehr gut. 136 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten RH 230510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
EUR 29,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das Politische wird persoenlich - unter diesem Motto widmet sich dieser Band der Frage, wie die Verhaeltnisse der NS-Zeit in die familiaeren Beziehungen hineinwirken und selbst die Nachgeborenen von den Folgen der rassistisch oder politisch bedingten Ausgren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Zürich, Rasch und Röhring,, 1985
ISBN 10: 3891360436 ISBN 13: 9783891360439
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. Ca. 200 S., 28x21 cm OBroschur, kart. Durchgehend s/w illustriert. Ecken leicht berieben/bestoßen, innen sauber und fest; noch sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: WVT Wissenschaftlicher Verlag Trier, 2012
ISBN 10: 386821402X ISBN 13: 9783868214024
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 178 Seiten; 9783868214024.2 Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Arco Verl., 2007
Anbieter: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, Deutschland
Broschur. Zustand: Wie neu. 212 S. Buch ist neu Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.