Verlag: Stuttgart 1921;, Verlag von Fleischhauer & Spohn,, 1921
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
21. Aufl.; 376 S. (Goldschnitt); geb.; 8x10,5cm. Ebd.-Farben geblichen; gelegentlich Klammerrost; Lesebändchen unschön; sonst innen frisch.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 39,72
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Fleischhauer & Spohn um 1895., Reutlingen,, 1895
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. (VI), 576 S. (12,5 cm) orn. OLn. mit Ganzgoldschnitt, im Schuber. Rücken gebräunt; die Hemdchen (und von daher Tafel u. Nebenseite) stockfleckig; sonst guter Zustand. 10. Aufl. /// Prosa und Gedichte, Tag für Tag im Wechsel mit freien Seiten für eigene Einträge.
Verlag: Krais & Hoffmann, Stuttgart 1863., 1863
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 17 x 11,8 cm. Original-Halblederband mit gemusterten Buchschnitten und goldgeprägtem Buchrücken. Die Kanten etwas berieben, teils kleinflächig durchgerieben. Ein alter, privater Stempel im Innendeckel. (6), 299 Seiten sowie einige Blatt Verlagsanzeigen. Die ersten Seiten unten etwas feuchtrandig, Seite 47/48 mit einem Randabriss unten (8 x 1,5 cm); einige Worte Textverlust. S. 191 / 192 herstellungsbedingt am unteren Rand mit kleinem Einriss und Knickspur. Der Band ansonsten sauber und fest. Ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! AntRom.
Verlag: Reutlingen, Fleischhauer und Spohn, ., 1885
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Porträt, ca. 370 S. roter Orig. Leinenband mit Gold- und Silberprägung, Ganzgoldschnitt ---hübsches kleines Büchlein.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,23
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen, Fleischhauer & Spohn,, 1897
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Kl.-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Neunte, neu umgearbeitete Auflage. 576 Seiten, Einband nachgedunkelt, leicht fleckig und etwas bestossen, innen in Ordnung, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,22
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: StuttgartStuttgart: Fleischhauer, 1930, 1930
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hard Cover. Befriedigender Zustand. Ein empfehlenswerte und lesenswertes Buch im Taschenbuchformat, mit Abbildungen und 382 Seiten und mit Goldschnitt. Index: 152.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Verlag Fleischhauer & Spohn Stuttgart, 1920
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 2. verb. Ausgabe. Sedez. ca. 1920. 382 Seiten. Gebunden. Einband gering berieben, kleine private Widmung von 1929 im Buch, mit Ganzgoldschnitt.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,41
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Stuttgart. Fleischhauer & Spohn., 1921
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
12mo. 374 s. OPb. mit Grün gefärbten Schnitt umlaufend. Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Verlag: Stuttgart, Fleischhauer & Sohn, 27. und 28. Gesamtauflage ohne Jahr (um 1920)., 1920
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. 10,5 x 8 cm. Olivgrüner originaler Leinenband mit Einbandtiteln und Vorderdeckel-Illustration in goldener Prägung sowie goldenem Kopfschnitt. 375 (1) Seiten. Vortitelblatt mit handschriftlicher privater Widmung in alter Tinte, datiert 1922. Ansonsten schön sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mini.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Stuttgart. Fleischhauer & Spohn o.J. []., 1925
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
22. u. 23. Gesamtauflage. 12mo. 382 S. OLn. im Pappschuber. Schuber gebräunt, etwas fleckig und bestoßen, Einband berieben und leicht bestoßen, Schnitt geringfügig fleckig und druckspurig, Schenkungsnotiz auf Vorsatz, Seitenkanten altersgemäß gebräunt, sonst in gutem Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Fues, Tübingen, 1877
Anbieter: Rieger Versandantiquariat, Esslingen, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Halbleinen, 230 Seiten; 2 eingeklebte Artikel über Julius Krais auf Schmutzblat hinten, Ecken und Kanten bestoßen, Kapital unten mit Einriss, altersbedingt gebräunt und minimal fleckig, altersbedingt guter Zustand.
Verlag: Steinkopf / Stuttgart, 1855
Anbieter: SinneWerk gGmbH, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Privater Halblederbandmit goldgeprägtem Rückentitel. Kl. 8°. (18 x 12 cm). VI, 360, 277 Seiten. Marmorierter Schnitt. Einband an den Kanten wenig berieben. Vorsatzpapiere, Titel und Vorwort fleckig. Vorsatz mit altem handschriftlichem Namenseintrag. Innen vereinzelt wenig fleckig. (Oktav-493g). Wir versenden versichert mit Hermes. Auf Anfrage ist eine alternative Versandart möglich.
EUR 31,57
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Fleischhauer & Sohn, Reutlingen, 1892. 575 S. original farbig illustr. Leineneinband mit Goldprägung (Gelenke geklebt/Titel verso mit Notizen)--- - mit zahlreichen Blankoblättern durchschossen, diese mit Namenseintragungen - 134 Gramm.
Verlag: Reutlingen. Fleischhauer & Spohn., 1858
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
12mo. ca. 480 nn. S. inkl. div. unbedruckter Blätter. Gold- und blindgepr. Ln. der Zeit mit allseitigem Goldschnitt. Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Schnitt geringfügig fleckig und druckspurig, Vordergelenk gebrochen, Notizen auf fliegendem und hinterem Vorsatz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen/Fleischhauer und Sohn., 1873
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Deutschland
9,5x7 cm, Leinen. Zustand: Sehr gut. 5. Auflage. Unpag., mit einem Frontispiz. Goldgeprägter Titel auf dem Buchrücken. Reich verzierter und ornamentierter Einband. Vollgoldschnitt. Die Seiten sind einseitig bedruckt. Auf den optisch leeren Seiten finden sich ganz vereinzelte Annotationen von alter Hand. Eigentumsvermerk auf dem Vorsatz. Hier auch Nachweis einer Buchhändlervignette der Buchhandlung Spangenberg in Celle. Sehr gut erhaltenes Exemplar im Original-Schuber. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Verlag: Reutlingen Fleischhauer und Spohn, 1874
Anbieter: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, Deutschland
9,5 x 6,5 x 3,0 cm. Nicht paginiert. Mit Leerseiten. Sehr hübscher blauer gold- und blindgeprägter Leineneinband mit 3seitigem Goldschnitt. Widmung auf Vorsatz (Clara Gauß zur Erinnerung an den Hochzeitstag. 2. März 1876 von Mathilde Scholl(?)). Einige weiße Blätter von alter Hand beschriftet. *Julius Krais, 1807 Beilstein - 1878 Oferdingen. Siehe Krauß II, 236 f. Sprache: Deutsch 500 gr.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Christliches Vergissmeinnicht - Denkblätter auf alle Tage des Jahres | Julius Krais | Taschenbuch | 268 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783743359239 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Verlag J. F. Steinkopf, 1855
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
19 cm, Privateinband, Pappband. Zustand: Befriedigend. VI, 362 S., In Frakturschrift // Einband berieben, Ecken bestoßen; am Rücken Aufkleber. Vorsatz mit Vermerk. Titelblatt mit Stempel. Innenseiten gebräunt, etwas stockfleckig. // 6,k,IX. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Verlag: Fleischhauer & Spohn, Reutlingen, 1897
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Deutschland
9., neu umgearbeitete Auflage. Mit 4 Lichtdruckbildern nach Originalzeichnungen von R. E. Kepler. 12°, ca. 12,5 x 9 cm, 4 Bl., 576 S., Goldschnitt mit Lesebändchen, geprägter Orig.-Leinenband. Mit Texten von Goethe, Jean Paul, Friedrich Schiller, Novalis, Paul Pfizer, Jer. Gotthelf, Rückert, Mörike, Geibel, Schubart, Herder, Königin Luise, u.v.a. Friedrich Julius Krais, geboren am 29. November 1807 in Beilstein, gestorben am 30. November 1878 in Oferdingen, war ein deutscher evangelischer Pfarrer und schwäbischer Dichter. Name verso Vorsatz: Lydia Casselmann Lang: deutsch 501 g. Seidenhemdchen und wenige Seiten fleckig, sonst gut erhalten.
Verlag: Karl Winter, Heidelberg, 1847
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. Oktav 213 S. Orig.-Pappband. mit Frontispiz. Gutes Exemplar (Einband teils fleckig und angeschmtzt, Seiten teils stärker stockfleckig ). Das Werk gehört in die Tradition der religiösen Lyrik des 19. Jahrhunderts mit biblisch-orientalischem Motivrahmen.
Verlag: Fleischhauer & Spohn, Reutlingen, 1878
Anbieter: Antiquariat ABATON oHG, München, Deutschland
Leinen. Fünfte, neu umgearbeitete Auflage. Krais, Julius (Hrsg.). Klassisches Vergißmeinnicht. Denkblätter aus deutschen Dichtern und Prosaikern auf alle Tage des Jahres. Fünfte, neu umgearbeitete Auflage. Reutlingen. 1878. [520] S. 16°. OLeinen mit Blind- und Goldprägung sowie Goldschnitt. etwas berieben und bestoßen. . Vorsatzblatt mit nachträglicher Widmung, Lesebändchen unten etwas ausgefranst, sonst guter Erhaltungszustand.