Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 5,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 263 S., m. Abb. u. mit S/w.-Fotos, 21 cm Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-libr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Seiten; Bertz - 1. Auf. 2010 : Dennis GrÃf - tb. K - 9-54-3-L5 M6-OHMR-UL6J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. (LIMES - Literatur- und Medienwissenschaftliche Studien Kiel, 4), 415 pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3888491983 ISBN 13: 9783888491986
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3888491983 ISBN 13: 9783888491986
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3888493390 ISBN 13: 9783888493393
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Passau, Stutz Verlag, 2006., 2006
ISBN 10: 3888491983 ISBN 13: 9783888491986
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
1. Auflage. Gr.-8°. 310 Seiten. Gebundene Ausgabe. Leuchtmarker-Anstreichungen im Text. Kein Besitzervermerk! Einband nur leicht berieben und nur minimal bestoßen.
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 208 S. : Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schutzumschlag mit kl. Randläsuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 8° , O.Leinen, mit Schutzumschlag.
Broschiert. Zustand: Gut. 360 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 38,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
1. Aufl. 335 S. : Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870 Gr.-8°, O.Leinen, ohne Schutzumschlag.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,65
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 384 pages. German language. 8.19x5.83x1.10 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 43,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 36,98
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.50x6.22x0.98 inches. In Stock.
Verlag: Kiel, Ludwig, 2002., 2002
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Gr- 8°. 448 SS., mit einigen Abbildungen Original-Pappband mit Schutzumschlag Mit etwa 20 Beiträgen. - Gut erhalten, zusätzlich dabei ein Photo der Gefeierten und eine CD.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel : Malik-Regional-Verlag, 1996
ISBN 10: 389029975X ISBN 13: 9783890299754
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Originalkarton. Zustand: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 162 Seiten. 21 cm. Kleiner Name eines bedeutenden Germanistikprofessors auf Vorsatz, sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. BEILIEGT: Grußkarte des Instituts für Literaturwissenschaft Kiel, SIGNIERT den allen Autoren. U.a. Lebenswelten und Lebensräume. Berufswelten und Arbeitsräume. Erotik. Liebeskonzeption. Paarbildung. Sexualmoral. Familienmodell. Geschlechterrollen. Kriminalität. Das amerikanische Modell. das deutsche Modell. Bibliographie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 70,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: New. Der Band fuehrt in die Grundlagen des Verstehens von Texten ein - des Verstehens eines konkreten Textes wie des Verstehens von Texten allgemein.Ziel des Bandes ist das Erlernen und Einueben von Herangehensweisen bei der literaturwissenschaftlichen.
Verlag: A. C. Ehlers, Kiel, 1962, 1962
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, einige Portraitfotos Hauptmann, Szenenfotos zu Die Physiker und Die Polizei, beiliegende Besetzungsliste, beiliegender Zeitungsausschnitt zu Aufführung. Zustand: Umschlag etwas braunfleckig, Klammern rostig, sonst schönes Exemplar Inszenierung: Hans Pabst. Bühne: Waldemar Mayer-Zick. Kostüme: Annett Busch. Mitwirkende: Karl A. Jakoby, Hannes Schütz, Michael Korrontay, Klaus Peter Kjär, Erich Röder, u.a. ------- Program booklet for THE BEAVER FUR. A comedy of thieves by Gerhart Hauptmann, Kiel 1962 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, some portrait photos of Hauptmann, scene photos from *The Physicists* and *The Police*, enclosed cast list, enclosed newspaper clipping about the performance. Condition: Cover slightly foxed, staples rusty, otherwise a nice copy. - Directed by Hans Pabst. Set design by Waldemar Mayer-Zick. Costume design by Annett Busch. Cast includes: Karl A. Jakoby, Hannes Schütz, Michael Korrontay, Klaus Peter Kjär, Erich Röder, and others. deu.
Verlag: Passau, Ralf Schuster Verlag 1919., 1919
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
gr.8° 256 S. Orig.-Pappband. = Pataviensia. Passauer Arbeiten zur Literatur. und Kulturwissenschaft Band 2. Sehr gut erhalten.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Das Buch führt in die Grundlagen des Verstehens von Texten ein. Ziel ist das Erlernen und Einüben von Herangehensweisen bei der literaturwissenschaftlichen Analyse von Erzählprosa, Dramen und Lyrik an Textbeispielen. Systematisch aufbauend auf grundsätzlichen Fragen nach der Gegenstandsbestimmung (Was ist ein Text Was ist Literatur ) und der Rekonstruktion von Textbedeutung (Was ist ein Zeichen Wie konstituiert sich Bedeutung ) werden Analyseinstrumentarien vorgestellt, die zur wissenschaftlichen Interpretation von nicht nur literarischen Texten unabdingbar sind. Der Band ist nicht nur für Studienanfänger geeignet, sondern in seiner Konzeption als Arbeitsbuch studienbegleitend bis zum Examen gedacht.Die neue Auflage 2015 ist komplett überarbeitet und aktualisiert.Ludwig, Holtenauer Straße 141, 24118 Kiel 378 pp. Deutsch.
EUR 41,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Die Beitraege des vorliegenden Bandes beschaeftigen sich einerseits mit realistischen oder phantastischen Weltentwuerfen, beschreiben andererseits aber auch die Art ihrer jeweiligen Vermittlung. Dabei werden literatur-, spaeter auch film- und mediengeschichtlic.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Das Buch führt in die Grundlagen des Verstehens von Texten ein. Ziel ist das Erlernen und Einüben von Herangehensweisen bei der literaturwissenschaftlichen Analyse von Erzählprosa, Dramen und Lyrik an Textbeispielen. Systematisch aufbauend auf grundsätzlichen Fragen nach der Gegenstandsbestimmung (Was ist ein Text Was ist Literatur ) und der Rekonstruktion von Textbedeutung (Was ist ein Zeichen Wie konstituiert sich Bedeutung ) werden Analyseinstrumentarien vorgestellt, die zur wissenschaftlichen Interpretation von nicht nur literarischen Texten unabdingbar sind. Der Band ist nicht nur für Studienanfänger geeignet, sondern in seiner Konzeption als Arbeitsbuch studienbegleitend bis zum Examen gedacht.Die neue Auflage 2015 ist komplett überarbeitet und aktualisiert.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Einführung in die Literaturwissenschaft | Textanalyse | Hans Krah | Taschenbuch | 377 S. | Deutsch | 2015 | Ludwig | EAN 9783937719436 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Ludwig, Dr. Steve Ludwig, Holtenauer Str. 141, 24118 Kiel, info[at]verlag-ludwig[dot]de | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die Beiträge des vorliegenden Bandes beschäftigen sich einerseits mit realistischen oder phantastischen Weltentwürfen, beschreiben andererseits aber auch die Art ihrer jeweiligen Vermittlung. Dabei werden literatur-, später auch film- und mediengeschichtliche Entwicklungslinien von der Goethezeit bis zur Gegenwart nachvollzogen. Das Themenspektrum ist entsprechend weit gefasst: Dramen der Klassik finden ebenso Berücksichtigung wie die deutsche Phantastik des beginnenden 20. Jahrhunderts, jüngste amerikanische Filme wie The Blair Witch Project oder die Arbeiten von Steven Spielberg. Ein außergewöhnliches Buch zu außergewöhnlichen Themen.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Weltentwürfe in Literatur und Medien | Phantastische Wirklichkeiten, realistische Imaginationen. Festschrift f. Marianne Wünsch | Hans Krah (u. a.) | Buch | Gebunden | 2002 | Ludwig, Kiel | EAN 9783933598479 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.