Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Battert-Verlag ohne Jahresangabe;., 1985
ISBN 10: 3879890870 ISBN 13: 9783879890873
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. ca. 33 S. : zahlr. Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: Baden-Baden: Schmidt, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Baden-Baden: Schmidt., 1975
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
1. Auflage. 2° Mit 26 teils farbigen Tafeln nach Radierungen und Aquarellen sowie einem Gesamtbild der Innenstadt um das Jahr 1808 auf den Vorsätzen. 58 ungez. S. Original-Pappband. - Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Baden-Baden: Battert-Verlag (um 1970)., 1970
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
Mit 26 Abb. 58 ungez. S. Original-Kartoniert. - Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Baden-Baden: Arbeitskreis für Stadtgeschichte., 1970
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
Mit 14 Abbildungen. 23 S. Original-Kartoniert. - Gut erhaltenes Exemplar. Sonderdruck aus den Veröffentlichungen des Historischen Vereins für Mittelbaden "Die Ortenau 1970", 60. Jahreband 1970.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Battert-Verlag o.J.
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
ca. 30 Blatt (unpaginiert) mit 25 Abbildungen Sprache: Deutsch 12x18, weiße illustrierte OBrosch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden: Arbeitskreis für Stadtgeschichte, 1970
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
8°, helle OBrosch. Mit 14 Abbildungen. 23 Seiten, Gutes Exemplar. Sonderdruck aus den Veröffentlichungen des Historischen Vereins für Mittelbaden "Die Ortenau 1970", 60. Jahreband 1970. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Arbeitskreis Stadtgeschichte, 1969
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe Signiert
4°, helle OBrosch. 1. Auflage,. Mit einigen Abbildungen, 27 Seiten, Schönes Exemplar mit handschriftlicher Widmung von Julius Kraetz an Dr. med. Roman Schmid. Aus der Reihe: Beiträge zur Geschichte der Stadt und des Kurortes Baden-Baden, Heft 13 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Arbeitskreis Stadtgeschichte, 1969
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe Signiert
4°, helle OBrosch. 1. Auflage,. Mit einigen Abbildungen, 27 Seiten, Gutes Exemplar mit handschriftlicher Widmung von Julius Kraetz an die Familie seines Schulfreundes Dr. Fritz Hurle. Aus der Reihe: Beiträge zur Geschichte der Stadt und des Kurortes Baden-Baden, Heft 13 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Arbeitskreis Stadtgeschichte, 1969
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
21x29, graues H Ln Obrosch. 1. Auflage,. mit 4 Abbildungen, 11 Seiten. Ordentliches Exemplar. Aus der Reihe: Beiträge zur Geschichte der Stadt und des Kurortes Baden-Baden, Heft 9. Selten. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden: Dr. Willy Schmidt Verlag,, 1975
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 60 S., 34,8 x 24,5 cm Einbandrücken leichte bestoßen sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, 1973
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
8°, helle OBrosch. 1. Auflage,. Mit einigen Abbildungen, sowie einer Originalradierung, 38 (2) Seiten, Schönes Exemplar in nur 144 Exemplaren. Mit Texten von Otto Flake, Heinrich Berl, Inge Karsten, Karl Jöger und anderen. Mit Abbildungen nach Vorlagen von Julius Kraetz. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Verlag Dr. Willy Schmidt, 1975
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
35x25, gelbe illustr. O Pp. 1 1. 0. . ca 50 (unpaginiert) Sprache: Deutsch.
- Schöner, sauberer Druck auf starkem Bütten der Papierfabrik Hahnemühle. Das Kloster Schöntal, eine ehemalige Zisterzienserabtei, wurde 1157 gegründet und 1802 säkularisiert. Es gilt als die schönste geistliche Residenz der Barockzeit im Norden Baden-Württembergs. Heute sind in den Gebäuden unter anderem ein Bildungshaus der Diözese Rottenburg-Stuttgart, ein Waldschulheim sowie das Rathaus der Gemeinde Schöntal untergebracht. - Julius Kraetz (1893-1986) war Maler und Graphiker, Architekt, Lehrer an der Gewerbeschule Baden-Baden für graphische Berufe und Heimatforscher.
Sprache: Deutsch
Verlag: o. J.
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Blatt an einer Stelle gering fleckig (außerhalb des Motives) Sprache: Deutsch 21x26,5 cm (Motivgröße), 31x42 cm (Rahmengröße).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wohl ca. 1920 / 1930., 1920
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. Format: 35 x 44 cm. Blattgröße: 47 x 55 cm. *Julius Kraetz (1893-1986) war Maler und Graphiker sowie Lehrer an der Gewerbeschule Baden-Baden für graphische Berufe. Er schuf eine größere Zahl von Ansichten in Radierung aus der Gegend von Baden-Baden aber auch aus dem Umfeld im mittelbadischen Raum. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001 Gerahmt in silberfarbiger Holzleiste.