Verlag: Junge Generation, Berlin-Lichterfelde-West, 1940
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
Geb., 73 S. Rücken stark defekt.
Verlag: Altdorf Brunner, 1987
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Heft, 20x21 cm, 16 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Guter Zustand. Mit Abbildungen (Bauzeichnungen und Fotos) 60 gr.
Verlag: Steiniger, Berlin, 1940
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
mit Abb. 22 X 16 cm 32 Seiten Heft .45 Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft Heft .45 50 gr.
Verlag: Steiniger, Berlin, 1940
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
mit Abb. 22 X 16 cm 32 Seiten Heft .45 Einband leicht berieben Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft Heft .45 50 gr.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Broschur Steiniger, Bln., (1940). 32 S., brosch.---Groschenheft. Kriegsbücherei der deutschen Jugend, Heft 45 40 Gramm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Bönen: Kettler, 2008
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
48 Seiten, Abbildungen, 4°, fester Kartoneinband. tadellos erhalten.
Verlag: Otto Stollberg, Berlin, 1935
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
zahlr. Abb. 15 X 23 cm 79 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 204 gr.
Verlag: Verlag Chemie, Berlin, 1932
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, Deutschland
Original-Leinen. Zustand: gutes Exemplar. 2. umgearb. Aufl. 143 S.Einband angestaubt und fleckig Size: Gr.-8°.
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Erstausgabe
8°, gebundene Ausgabe, Leinen. 1. Auflage. 366 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Englisch
Verlag: Mittler & Sohn, Berlin, 1941
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 243 S. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 698.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage. 366 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Eher [Zweigniederl.], 1939
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
Erstausgabe
8°, OKart. 143 S. Zeichnungen im Text: Knud Knudsen. Rücken unten mit kleiner Besch., sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Wien : Econ-Verlag, 1980
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. 1. Aufl. 366 S. : 74 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 23 cm Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Moderate Gebrauchsspuren, guter Zustand. Ohne Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Verlag: Würzburg. Franz Staudenraus., 1907
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 91 S. OHLn. Einband leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Hrsg. von Gunter Wesener . [et al.]. Graz : Leykam Verlag, 1986. Paperback. 160 pp. 1 portr. 24 cm. (Grazer Rechts- und Staatswissenschaftliche Studien. Band 43). Very good copy. Inhalt : Inhaltsverzeichnis -- Georg Klingenberg. Arnold Kränzlein als Forscher und Lehrer. -- Joachim Hengstl. Zu möglichen Spuren archaischen Rechtsdenkens in den literarischen Quellen Mesopotamiens. -- Johannes Herrmann. Papyrusdokumente mit Wertpapierfunktion. -- Evangelos Karabelias. Modalités successorales ab intestato à Gortyne. -- Eberhard Klingenberg. Der Ring des Polykrates. Kannte das griechische Recht eine Dereliktion? -- Georg Klingenberg. Partielle Konvaleszenz. -- Henryk Kupiszewski. Formazione delle leggi e forme del loro controllo nell'Atene del IV sec. a. C. -- Alberto Maffi. Sulla legge coloniaria di Naupatto (ML 20). -- Michael Rainer. Bürgerrechtsprobleme im 2. Jahrhundert n. Chr. Flavius Phylax. -- Hans-Albert Rupprecht. Zur Frage der Frauentutel im römischen Ägypten. -- Gabriele Soritz-Hadler. Ein Echinos aus einer Anakrisis. -- Herwig Stiegler. Titus Flavius Felicio, sein filius legitimus" und seine 'filii naturales' (RIU 904). -- Gerhard Thür. IGV/2, 159: Testament oder Orakeland. -- Jean Triantaphyllopoulos. La tradition dans les droits antiques. -- Wolfgang Waldstein. Paramone und operae libertorum. -- Gunter Wesener. Vorjustinianische Ansätze zur actio ad supplendam legitimam. -- Schriftenverzeichnis Arnold Kränzlein. Condition : very good copy. ISBN 9783701189588. Keywords : ROMAN LAW, *2006-100 roman law.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Stollberg, Bln., 1935. 80 S. mit zahlr. Tafeln u. einem Geleitwort von General der Artillerie Freiherr von Fritsch. Oberbefehlshaber des Heeres., orig. kart.U.--- 204 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Otto Stollberg, [ ], 1935
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Berlin, Otto Stollberg, [ 1935]. 79 S. Mit 40 s/w Fotografien auf Tafeln. 21,5 cm. Gepr. OLn. Mit hs. WIDMUNG Alfred-Ingemar Berndts ("Meinem lieben Kameraden Gefreiter Karl Brandt (?) in Freundschaft!") a. Voersatz. - Kleine Abhandlung zum "Neuen Heer" und der militärischen Ausbildung, illustriert mit zahlreichen Fotos die den Alltag in der Kaserne, aber auch Details der Ausbildung und Übung im Gelände zeigen. - Deckel leicht gewölbt; sonst gutes und sauberes Exemplar.
Verlag: Erlangen, Karl Döres 1935, 1935
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
49pp., 22cm., doctoral dissertation (Inaugural-Dissertation der juristischen Fakultät der Friedrich-Alexanders-Universität Erlangen), stamp at verso of title page, text is clean and bright, F113063.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 48,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Verlag: Würzburg, Druck Staudenraus, 1907
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
91 S. Orig.-Geheftet. Titel sauber gestempelt. ".von Georg Kränzlein aus Wassertrüdingen" (Titel).
Verlag: Wien: Böhlau, 2010
ISBN 10: 3205777522 ISBN 13: 9783205777526
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 276 S. Ln. *verlagsneu*. Der vorliegende Band enthält wissenschaftliche Beiträge von Prof. A. Kränzlein zur griechischen und römischen Rechtsgeschichte. Kränzlein muss als einer der profundesten Kenner der altgriechischen Rechte bezeichnet werden. Seine Interessen waren weit gestreut und betreffen schwerpunktmäßig die dinglichen Rechte wie Eigentum, Besitz und Hypothek, sowie die überaus komplexen Probleme der Freilassungen in Delphi und anderen griechischen Orten. Im Bereiche des römischen Rechts hat sich der Autor insbesondere mit der staatlichen Organisation des römischen Reiches beschäftigt und in diesem Zusammenhang wertvolle Beiträge zur Organisation der Provinzen, Munizipien und Kolonien, insbesondere aufgrund de leges municipales, verfasst. Der besondere Nutzen dieses Bandes liegt darin, dass er das Hauptwerk des Autors in übersichtlicher Weise präsentiert. Dadurch werden wichtige Beiträge zur griechischen und römischen Rechtsgeschichte, die größtenteils in überaus schwer zugänglichen Publikationsorganen erschienen sind, dem Rechtshistoriker sowie allen anderen an der Antike interessierten Fachgenossen eröffnet. Arnold Kränzlein (1921-2005) studierte in Erlangen und Würzburg, trat nach umfangreicher Lehrtätigkeit in Würzburg 1965 ein Ordinariat für Römisches Recht und Antike Rechtsgeschichte an der Universität Graz an, wo er als erfolgreicher akademischer Lehrer und überaus geschätzter Fachkollege bis zu einer Emeritierung 1991 wirkte. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Stollberg, o. J.
Anbieter: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Deutschland
79 S. + Bildanhang, 8°, OKart., OSU. Schutzumschlag etwas berieben, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.
Verlag: Berlin, Mittler & Sohn ,, 1941
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 243 S., OPbd., Einband mit starken Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg, 1943
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Ein Roman, der sich mit den dramatischen Erlebnissen und Herausforderungen der Protagonisten im historischen Kontext beschäftigt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-826-5/8-00451169 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 139.
Sprache: Deutsch
Verlag: Junge Generation, Berlin, 1940
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
73 S., illustriert, OPbd., leichte Lagerspuren, tlw. etwas fleckig. 34 Sprache: Deutsch.
Verlag: Steiniger Verlage Berlin um 1940, 1940
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
geklammertes Heft, Format 14,5 x 21 cm leichte Altersspuren, Heftrücken oben und unten 4 bzw. 2 cm eingerissen de 32 S. 90 g.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 72,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 317 pages. German language. 8.27x5.83x0.73 inches. In Stock.
Verlag: Wien - Köln - Weimar, Böhlau Verlag 2010., 2010
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
VIII., 276 S. Orig.-Pappband. = Forschungen zum Römischen Recht. Herausgegeben von Rolf Knütel und Ulrich Manthe. 52. Abhandlung. Sehr gut erhalten.
Verlag: Duncker & Humblot Berlin, 1963
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz beschriftet. 188 Seiten. Einband Vorderseite mit Aufkleberrückstand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Stollberg, Berlin, 1935
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
79 S., Bildtafeln, Oln. Leichte Lagerspuren. 36 Sprache: Deutsch.