Sprache: Deutsch
Verlag: Druckhaus B. Kühlen KG, 1990
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 240 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philipp von Zabern Verlag;, 1992
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 71 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Verlag: Rheinland-Verlag Köln
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1996; 151 Seiten; Einband: illustrierter O. Karton. Aus dem Inhalt: Zum Neolithikum auf der Aldenhovener Platte. Zur römischen Besiedlung im rheinischen Braunkohlenrevier. Der mittelalterlich-frühneuzeitliche Hahner Hof. Tagebau Garzweiler II. Talauenforschung im Schlangengraben und im Indetal. Weitere Beiträge betreffen Braunkohlenreviere in Mittelpolen, Nordböhmen, Niederlausitz, Sachsen und Niedersachsen - letzteres: Altpaleolithische Fundplatze mit Jagdbeuteresten und Holzgeräten; sehr gut erhalten, neuwertig, kein Mängelexemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rheinlandia-Verlag, Köln, 1992
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 216 Seiten. OPBd., Quart, 216 S.; gut erhaltenes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
AK. Römisch-Germanisches Museum der Stadt Köln, 30. März bis 8. Juli 1990. Mainz: Philipp von Zabern Verlag, 1990. OLn. m. schwarzem, farb. illustr. OU. 355 Seiten mit 89 S/w- und 169 Farbabbildungen. - 23,5 x 21,5. * Neuwertig und unbenutzt. - Versand nur mit Päckchen-Porto-Aufpreis !
Verlag: Rheinland-Vlg, 1995
ISBN 10: 3792715090 ISBN 13: 9783792715093
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. In deutscher Sprache. 52 pages. 20 cm.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 180 Seiten. Reich bebildert.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 180 Seiten Bildband - gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1055.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
AK. Römisch-Germanisches Museum der Stadt Köln, 30. März bis 8. Juli 1990. Mainz: Philipp von Zabern Verlag, 1990. Farb. illustr. OHardc. 355 Seiten mit 89 S/w- und 169 farbigen Abb. und Fotografien. - 23,5 x 21,5. * Einband schwach berieben; innen sehr gut erhalten auf Kunstdruckpapier. - Versand nur mit Päckchen-Porto-Aufpreis !
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Köln, Römisch-Germanisches Museum/Mainz, Verlag Philipp von Zabern, 1995
ISBN 10: 3805318014 ISBN 13: 9783805318013
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage,. 360 Seiten mit 261 Farb- und 59 s/w-Ab., Zustand: sehr gutes Exemplar! Katalog zu den Ausstellungen in Köln und Münster. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 23,5 x 21,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. 1. Auflage. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, von Zabern, (c) 1990., 1990
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
24 cm, gebunden Pp. zahlr. Ill., graph. Darst., Kt., 355 S., Einband etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Verlag: Rheinland-Verlag / Habelt, Köln / Bonn, 1994
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
4°, 222 S., fester Einband. Leichte Gebrauchsspuren. 42321.
ISBN 10: 3792715090 ISBN 13: 9783792715093
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Materialien zur Bodendenkmalpflege im Rheinland, Heft 5. Köln, Rheinland Verlag 1995. 53 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.
Verlag: Rheinland-Verlag, 1998
ISBN 10: 3792717298 ISBN 13: 9783792717295
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 209 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783792717295 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Verlag: Köln, Rheinland-Verl., 1992
ISBN 10: 3792713268 ISBN 13: 9783792713266
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 193 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 3792713268 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
fester Einband. Zustand: Gut bis sehr gut. Pappband, 24,5x17,5 cm, 204 Seiten. 1 ausklappbare Seite mit Zeichnung von Geländeprofil und Wallprofil. Guter bis sehr guter Zustand. Aus der Schriftenreihe der Altnürnberger Landschaft, Band 32 610 gr.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 176 S., zahlr. Abb., 30 cm, Einband leicht berieben. Sprache: deu.
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
224 S. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Inhalt: Vorwort, Reden anlässlich der Verabschiedung des Direktors des Rheinischen Amtes für Bodendenkmalpflege, Prof. Dr. Harald Koschik, am 13. Februar 2004, Orte archäologischer Aktivitäten, über die im Band berichtet wird, Erdgeschichte und Steinzeiten: Waldbrände in der geologischen Vergangenheit (Christoph Hartkopf-Fröder und Agnes Viehofen) Reste eiszeitlicher Großsäugetiere aus einer Kiesgrube bei Hünxe (Ralf Jürgen Prilloff und Udo Scheer) Nur ein alter Knochen (Wolfgang Tulowitzki) Die Neanderkirche von 1843 - ein neues" Bild von Neanders Thal (Jürgen Thissen) Der Faustkeil von Geuenich (Bernd Päffgen und Jürgen Thissen) Ein mittelpaläolithisches Abschlaggerät aus Erp (Jürgen Weiner) Erstmals im Rheinland: bandkeramische Siedlunsreste und Gräber in direkter Nachbarschaft (Martin Heinen und Rudolf Nehren) Ein mittelneolithisches Klingendepot aus dem Rheinland (Jürgen Weiner) Hofplätze der Bischheimer Kultur im Tagebau Garzweiler (Surendra Kumar Arora) Modell eines Bischheimer Hofplatzes (Surendra Kumar Arora und Tanja Zerl) Das Michelsberger Erdwerk von Geuenich (Inden 9) - Neue Ausgrabungen und archäobotanische Untersuchungen (Bernd Päffgen und Tanja Zerl) Wenn dieser Fund erzählen könnte! - Ein Klingenkern aus Romigny-Lhery Flint von Golzheim (Jürgen Weiner) Eine Michelsberger Dechselklinge aus Feuerstein von Neu Lich-Steinstraß (Jürgen Weiner) Eine Pfeilspitze ungewöhnlicher Form aus der Erftaue bei Sindorf (Ingrid Koch und Jürgen Weiner) Schnurkeramiker in Brühl (Gerd-Uwe Knackstedt) Bronze- und Eisenzeit: Späte Bronzezeit in Euskirchen (Petra Tutlies) Ein seltenes Schmuckstück der späten Hallstattzeit (Petra Tutlies) Archäologie nach Plan - eine großflächige qualifizierte Prospektion in Neurath (Miriam Moser) Reihenhaus mit Speicher - eine eisenzeitliche Siedlung am Standort des neuen Kraftwerks Neurath (Martha Aeissen und Zafer Görür) Düsseldorf-Vennhausen: ein vorgeschichtliches Hochwasser als archäologische Fundgrube (Jennifer Gechter-Jones, Bernhard Kamps und Peter Schulenberg) Vor, während und nach der Dussel (Renate Gerlach, Jutta Meurers-Balke, Ursula Tegtmeier und Ralf Urz) Prospektion und Grabung in Erkelenz-Commerden. Der Unterschied von oben" und unten" (Martha Aeissen) Römische Kaiserzeit: Frührömische und ältere Siedlungsspuren im Hambacher Forst (Wolfgang Gaitzsshh und Horst Haarich) Germanische Krieger in römischen Diensten (Clive Bridger und Kerstin Kraus) Eine römische Müllkippe (Christoph Reichmann) Die Ausgrabung eines römischen Fundplatzes in Langerwehe-Jüngersdorf (Susanne Jenter) Germanen vor den Toren" des Römischen Reiches (Martin Heinen und Rudolf Nehren) Frechen-Königsdorf- ein Vergleich der Ergebnisse von Prospektion und Grabung (Stefan Graßkamp) Die Wasserversorgung einer villa rustica bei Frechen-Königsdorf (Stefanie Troll) Mit Glas und Ei in das Grab - Bestattung(en) eines römischen Landguts (Thomas Sambale und Stephan Weiß-König) Das Bad der villa rustica bei Inden-Altdorf (Michael Dodt und Bernd Päffgen) Ein Gehöft der römischen Kaiserzeit (Ingo Buhren und Detlef Hopp) Römische Befunde im ehemaligen Kriegsgefangenenlager (Jörg Volsek) Individuelle Reihenhäuser in der Colonia Ulpia Traiana (Jens Berthold und Ingo Martell) . noch ein Keller in der insula 39 der Colonia Ulpia Traiana (Sabine Leih) Römische bis neuzeitliche Befunde innerhalb der Xantener Stiftsimmunität (Jürgen Kahler) Ein römisches Grabmal erzählt" - der Reliefsarkophag von Weilerswist-Klein-Vernich (Jeanne-Nora Andrikopoulou-Strack) Der Werkstein des römerzeitlichen Sarkophags von Klein-Vernich (Thomas C. Brachert und Christoph Hartkopf-Fröder) Ein Goldbrokat aus Weilerswist-Klein-Vernich (Annemarie Stauffer) Silvanus im Grab - ein Inschriftenfund aus einem spätrömischen Gräberfeld in Bonn (Thomas Becker) Fensterglas aus römischen Siedlungen (Wolfgang Gaitzsch) Eine seltene Mühlenachse aus einer villa rustica in Schmidt (Michaela Butler) Tierschellen und Harke: spätrömisches.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 176 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783806216868 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln i.e. Pulheim, Rheinland-Verlag, 1995
ISBN 10: 3792715090 ISBN 13: 9783792715093
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 53 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. R-10175 3792715090 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern,
ISBN 10: 3805314299 ISBN 13: 9783805314299
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 197 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783792717783 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 197 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783792717783 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 216 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783792713846 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 240 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783806217513 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 210 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Einband hinten beschädigt. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783792716588 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 180 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783792715154 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Köln, Rheinland-Verl., 1996
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 200 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.