Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 156 S. : mit Illustrationen Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchs- und Lagerungsspuren, insgesamt fast neuwertiger Zustand! T-08-35 9783935263368 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 Gr.-8°, Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag.
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Sehr gut. Original-Ausgabe, Erste Auflage. 159 Seiten mit Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Deutschland
Zustand: Wie neu. 159 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536 17,0 x 1,9 x 25,1 cm, Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. 156 Seiten mit Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. 159 Seiten mit Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Exemplar sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
156 Seiten, 2 Bl. Mit ganzseitigen Abbildungen. Gr. Okt. (25x17 cm). Orig.Pappband, illustr. Schutzumschlag. ** Gut u. sauber erhalten. Keine Namen.
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 159 S. (25 cm) OPp-OU. Orig.-Ausg., 1. Aufl. Guter Zustand.
Verlag: Prolibris Verlag Kassel, 2007
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Broschur; erweiterte Auflage; 223 S.; sehr guter Zustand; Rücken ohne Lesefalten; sauber Sprache: de 450 gr.
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Felgentreu, Veronica (illustrator). Marion Kortsteger (Auswahl): Die schönsten Sagen aus dem Münsterland. Prolibris Verlag, Kassel 2002. Gebunden mit Schutzumschlag, 159 Seiten mit Scherenschnitten von Veronica Felgentreu; ordentlicher Zustand.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. 156 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prolibris Verlag, Kassel, 2007
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Taschenbuch. 223 Seiten mit scherenschnitten von Veronica Felgentreu und Albert Völkl. Kaum Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
157 Seiten. 25 cm. Mit einigen Illustrationen. Minimale Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 538 Gebundene Ausgabemit Original-Schutzumschlag.
Gebundene Ausgabe. 157 Seiten. Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
OPappband m. OU, 159 Seiten gutes Exemplar; wirkt ungelesen. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prolibris Verlag Rolf Wagner, 2005
ISBN 10: 3935263368 ISBN 13: 9783935263368
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 10,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. In kaum einer anderen deutschen Region gibt es so viele Schloesser und Burgen wie im Muensterland. Bekannt ist es aber auch fuer seine Spoekenkieker und ihre Doenekes, die frueher von jedem alten Gemaeuer eine Geschichte wussten.Kein Schloss ohne Hausgeist, .
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Gr 8°. 159 S.; Roter OPbd mit Rücken- u. Deckeltitel, roter OUmschlag, Fadenh.; 537 gr. Ein sehr gutes Exemplar.- Marion Kortsteger (* 22.4.1968), deutsche Schriftstellerin, Kritikerin und Zeichnerin. Jetzt verheiratete Marion Gay.- Veronica Felgenbusch (* 16.5.1985); ihre Großmutter Maria Töns berichtet über ihre ersten Schritte in dem Buch "Scherenschnitte eines Kindes" (1998).
Sprache: Deutsch
Verlag: Prolibris Verlag Rolf Wagner, 2007
ISBN 10: 3935263503 ISBN 13: 9783935263504
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 12,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Erweiterte Taschenbuchausgabe des erfolgreichen Sagenbuches von Marion KortstegerDie Muensteraner Literaturmeisterin Marion Kortsteger entfuehrt uns in eine andere Welt. Die Welt der Raubritter und weissen Damen, der Geistertiere, Nachtmaehren und Teufel. Sie h.
Verlag: Prolibris-Verlag, Kassel, 2002
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 24 cm Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag GUTES EXEMPLAR.---Fýr Kunden: Stellen Sie Ihre eigenen Bilder ein. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 159 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prolibris Verlag Rolf Wagner, 2004
ISBN 10: 3935263260 ISBN 13: 9783935263269
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 18,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Alle gruseligen Sagen dieses hochwertig ausgestatteten Bandes gehen auf Volkssagen aus dem Muensterland zurueck. Die Muensteraner Literaturmeisterin verleiht jedoch den urspruenglichen Texten neues Leben. Durch ihre Fabulierkunst werden aus den ueberlieferten .
Sprache: Deutsch
Verlag: Prolibris Verlag Rolf Wagner, 2005
ISBN 10: 3935263368 ISBN 13: 9783935263368
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - In kaum einer anderen deutschen Region gibt es so viele Schlösser und Burgen wie im Münsterland. Bekannt ist es aber auch für seine Spökenkieker und ihre Dönekes, die früher von jedem alten Gemäuer eine Geschichte wussten.Kein Schloss ohne Hausgeist, keine Burg ohne Gespenst, kein Herrenhaus ohne Sage, vermutet Marion Kortsteger. Denn gerade die Adelshäuser gaben durch Historie und Hörensagen schon immer viel Anlass zum Erzählen von Geschichten. Und so hat die Autorin aus der Fülle der vorgefundenen Burgen- und Schlössersagen eine Auswahl getroffen und diesen Geschichten wieder neues Leben verliehen. Manchmal war nur ein Satz von einer alten Sage im Lauf der Zeit übrig geblieben.Der Münsteraner Literaturmeisterin gelingt es durch ihre Erzählkunst auch in ihrem dritten Sagenbuch immer, das überlieferte Material in spannenden Geschichten zu verweben.Die phantastischen Scherenschnitte, mit denen Albert Völkl das Buch illustriert hat, versetzen den Leser schon beim Blättern in die richtige Sagenstimmung.Auf der Sagenroute kann man sich schnell einen Überblick verschaffen, wo die Sagen spielen. Und zwischen Isselburg im Westen und Sassenberg im Osten, zwischen Steinfurt im Norden und Olfen im Süden lassen sich die Sagenschauplätze im Münsterland auch bequem selbst 'erfahren'.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prolibris Verlag Rolf Wagner, 2004
ISBN 10: 3935263260 ISBN 13: 9783935263269
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Lesegenuss mit Gänsehauteffekt und Augenschmaus!Die Münsteraner Literaturmeisterin Marion Kortsteger hat für ihr zweites Sagenbuch besonders unheimliche Sagen aus dem Münsterland ausgewählt. In ihrem neuen Buch zieht sie alle Register der Erzählkunst, um die von ihr vorgefundenen Volkssagen neu zu beleben und schafft es, aus den überlieferten kleinen Texten ausgewachsene, gruselige Geschichten mit Gänsehauteffekt zu machen. Ein unheimliches Stück Münsterland - zum Lesen, Vorlesen und Verschenken. Die exklusiv für dieses Buch angefertigten Scherenschnittillustrationen von Albert Völkl treten in einen lebendigen Dialog mit den Geschichten, illustrieren nicht nur, sondern tragen auch dazu bei, den Lesern kleine Schauer über den Rücken zu jagen. Der Scherenschnitt entspricht ganz hervorragend dem Charakter der Sagen und beflügelt die Phantasie des Lesers.
Buch. Zustand: Neu. Münsterland-Sagen von Schlössern und Burgen | Neu erzählt | Marion Kortsteger | Buch | 156 S. | Deutsch | 2005 | Prolibris Verlag | EAN 9783935263368 | Verantwortliche Person für die EU: Prolibris Verlag, Rasenallee 23d, 34128 Kassel, wagner[at]prolibris-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die schönsten Sagen aus dem Münsterland | Marion Kortsteger | Taschenbuch | 222 S. | Deutsch | 2007 | Prolibris Verlag | EAN 9783935263504 | Verantwortliche Person für die EU: Prolibris Verlag, Rasenallee 23d, 34128 Kassel, wagner[at]prolibris-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: M + V Verlagsges., 2004
ISBN 10: 3935792565 ISBN 13: 9783935792561
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Buch. Zustand: Neu. Unheimliche Sagen aus dem Münsterland | Neu erzählt | Marion Kortsteger | Buch | 157 S. | Deutsch | 2004 | Prolibris Verlag | EAN 9783935263269 | Verantwortliche Person für die EU: Prolibris Verlag, Rasenallee 23d, 34128 Kassel, wagner[at]prolibris-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 156 S. - gebraucht; sehr gut - EB1956 ISBN: 9783935263368 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
8° Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 222 S. - gebraucht; wie neu - EC2422 ISBN: 9783935263504 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Hardcover/Pappeinband. Zustand: Wie neu. 157 S. - gebraucht; wie neu - EB1958 ISBN: 9783935263269 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.