Kopfermann hans (23 Ergebnisse)
Verlag: J.W. Edwards 1945
- Hardcover
Anbieter: Munster & Company LLC, ABAA/ILAB, Corvallis, USAMunster & Company LLC, ABAA/ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,87
EUR 1,69 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. J.W. Edwards, 1945. Text in German; cover lightly rubbed/soiled; corners/edges/spine ends lightly rubbed/bumped; edges lightly rubbed/bumped/soiled; faint soiling/age-toning throughout interior, erasures on ffep, name previous owner marked over by black pen on ffep; binding tight; cover, edges, and interior intact… and clean, except where noted. hardcover. Good.
Verlag: Lithoprinted By the M. H. Davidson Company
- Erstausgabe
Anbieter: Wonder Book, Frederick, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,38
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. First edition copy. . Vol. 12. (electrons, molecules, X-rays).

Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verl.-Ges. 1956
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,45
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2., neubearb. Aufl. XVI, 462 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 910.

Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig 1940
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, DeutschlandAntiquariat Bücherlöwe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, Mit 117 Abbildungen. Einbd. m. Rest eines Klebeschilds. Ecken berieben., deutsch, 270 S., 23,7 X 16,2 cm.
Verlag: Akademische Verlagsanstalt., Frankfurt a. M. 1956
- Hardcover
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,44
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLeinen mit OUmschlag. Zweite, neubearbeitete Auflage. Mit 197 Abbildungen im Text. XVI, 462 Seiten und eine Seite Berichtigungen. Zustand: Die Ränder des Schutzumschlags sind leicht berieben, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand. Size: Gr.-8°.
Verlag: Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft. 1940
- Hardcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 117 Abb., XVI, 270 S., 1 Bl. Anzeigen. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas bestoßen und beschabt). Innengelenke sowie Buchblock einige Male angeplatzt bzw. angeplatzt. Vorderes Vorsatz beschrieben und mit montierter Druckfehlerberichtigung. Innen sauber und gut erhalten. Physik und Chemie und ihre An…wendungen in Einzeldarstellungen, Band 4. Sprache: Deutsch.
Verlag: M.H. Davidson, Connecticut 1950
- Erstausgabe
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, USABetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,48
EUR 4,77 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. First edition. Very good. Volume 12 only. Some shelf rubbing.

Verlag: Frankfurt am Main, Akademische Verlagsgesellschaft 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe XVI, 462 S. (24 cm) 2., neubearbeitete Aufl.; Leinenband; Am Kopfschnitt stockfleckig; Namenseintrag auf Vorsatzblatt; sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: Kernphysik, Atomphysik, Kernmomentuntersuchungen an freien Atomen,…Atomstrahluntersuchungen, Kernmomentuntersuchungen an freien Molekülen, Kernmomentuntersuchungen an freien Flüssigkeiten und Kristallen, Kernmomente und Kernmodelle].
Verlag: O. W. Leibiger Research Loboratories 1950
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Mythos Center Books, Frontenac, USAMythos Center Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,67
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. First edition. From the library of Prof. Roger Stuewer, historian of physics, UMN. First edition, 1950. Very good. No dust jacket. No former owner marks. From the library of Prof. Roger Stuewer, historian of physics, UMN. Hans Kopfermann was a member of Germany's The German nuclear weapons program…informally known as the Uranium Club which was a German scientific effort to develop atomic weapons during World War II. It went through several phases of work from 1939-1942, but ultimately failed. In 1940, the publication of his book, Kernmomente, influenced a generation of nuclear physicists. In 1941, against his will, Kopfermann was named dean of Kiel University by the rector, which pressured Kopfermann into joining the National Socialist Workers Party. He remained at Kiel until 1942. Kopfermann was a principal participant in an event organized by Wolfgang Finkelnburg. The event, known as the ?Munich Synod?, signaled the decline of the influence of the German physics movement. The United States organization, designated FIAT (Field Investigation Agency-Technical), combed mountains of papers found in factories and hideaways, to ferret out the scientific secrets, the mechanical devices, and the special techniques developed by the Germans in the decades following World War I and to make public many of the technical and scientific advances made by the German and Axis government during World War II. FIAT acquired the responsibility for the Publication Board program that exploited Germany's scientific and industrial secrets for the benefit of the world. This is volume 12 of the publication series.

Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft 1956
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,10
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 2. Auflage. 462 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Innenfalz leicht eingerissen, Seiten sind fest. Buchrücken mit Rissen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 1000.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, USAXerxes Fine and Rare Books and Documents
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,84
EUR 5,16 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: vg. Berlin 1936 first edition. Zeitschrift fur Physik . Sonderabddruck 99, band 7 und 8 heft. original printed octavo wraps. pp. 492-502. vg.
Weitere BilderVerlag: Edwards, USA 1945
- Hardcover
Anbieter: Anytime Books, London, Vereinigtes KönigreichAnytime Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,83
EUR 34,70 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth. Zustand: Very Good. Reprint of the 1940 AVG [Leipzig] ed. pp.xvi.270.ads. Numerous figs. and tables.

Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft mbH Frankfurt am Main 1956
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,40
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Auflage. 462 Seiten Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft, Frankfurt am Main 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, DeutschlandAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 45,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2., neubearbeitete Auflage.. 462 S. mit 197 Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit leichten Kleberesten vom Rückenschild, Stempel auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.
Verlag: New York, Academic Press. 1958
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3. XIII,505 S.m.zahlr.Taf.u.Textfig., Ln. 2, Wi v. H.Kopfermann.

Gedanken zur Reform des physikalischen Unterrichts: Erste Göttinger Tagung 6.-8. Januar 1955 (Unternehmungsspiele, 3) (German Edition)
Kopfermann, Hans; Seidl, Franziska; Schmitz, Georg; Schoene, Heinz; Gronau, Gotthard; Greiner, Emil; Groos, Max; Wagner, Alfred; Flommersfeld, Fritz; Wolski, Leo-Werner; Rix, H.; Ristau, Hans; Maurer, Adolf; Heinrich, Irma; Corbach, Wolfgang; Baumann, Erich; Dreetz, Werner; Junge, Hartwig; Dorn, Friedrich; Möller, Walter; Gente, Helmut; Löwenhaupt, Friedrich; Jakobs, Walter
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,99
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,98
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,86
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 197 pages. German language. 9.60x6.69x0.46 inches. In Stock.

Gedanken Zur Reform Des Physikalischen Unterrichts
Kopfermann, Hans; Seidl, Franziska; Schmitz, Dr Georg; Schoene, Heinz; Gronau, Gotthard; Greiner, Emil; Groos, Max; Wagner, Alfred; Flommersfeld, Fri
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 90,70
EUR 9,11 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Series: Unternehmungsspiele. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JN. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 216 x 140 x 8. Weight in Grams: 186. . 1955. 1955th Edition. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 61,06 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Gedanken zur Reform des physikalischen Unterrichts | Erste Göttinger Tagung 6.-8. Januar 1955 | Hans Kopfermann (u. a.) | Taschenbuch | iv | Deutsch | Vieweg & Teubner | EAN 9783663005605 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46,… 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Spektrum 1928
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,99
EUR 60,47 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschic…htliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vier Vorlesungen Über Wellenmechanik, Gehalten an der Royal Institution in London im März 1928 | Hans Kopfermann (u. a.) | Taschenbuch | vi | Deutsch | Springer Spektrum | EAN 9783642525292 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartm…ann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.