Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, F. Dörling, 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, 63 Seiten, farbig illustrierter Originalpappband (etwas angestaubt und fleckig; Einbandentwurf von Hermann de Bruycker). Vorsatzblätter sehr stark stockfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Verlag der Actien-Gesellschaft Neue Börsenhalle", 1898., 1898
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, 134 SS., illustrierte Originalbroschur (stark verblichen, Rücken oben mit kleiner Fehlstelle, Vorderdeckel unten mit Wasserrand). Papierbedingt stärker gebräunt, die ersten 14 Seiten unten etwas wasserwellig bzw. mit kleinem Wasserrand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, F.Dörling, 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, 307 SS., farbig illustrierter Original-Leinenband (etwas angestaubt und fleckig). Buchblock leicht angebrochen. Vorsatzblatt mit kleinem Namenszug. [SW - Hamburg, Militär, Schiffahrt].
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Verlag der A.-G. "Neue Börsen-Halle",, 1898
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Illustrirt von C. Schildt. 3. Auflage,. 134 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband fleckig, obere vordere leicht Einbandecke beschädigt, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Verlag F. Dörling,, 1911
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 307 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband stark stockfleckig, Papier nachgedunkelt, innen in Ordnung, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630 Zweite Auflage des gleichnamigen Werkes von L. Tegeler. Mit vielen Illustrationen.
Sprache: Low German
Verlag: Hamburg, F. Dörling, 1914
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, F. Dörling, 1914. 63 S. Mit 4 getönten Taf. nach H. de Bruycker und Christoffer Suhr. Gr.-8vo. 23 cm. OPp. mit farb. VDeckel-Illustr. von H. de Bruycker. Rapp, S. 54, Cg 4 / Möller/Tecke I, 5445. - Über F. C. Dannenberg, den Direktor des Elysium-Theaters auf St. Pauli, Marionetten-Theater u. Kasper Putschenelle, Schausteller, Seeleute u. "Schlafbaasen" u.a.m. - Ob. Kapital bestoßen, sonst gut.
Sprache: Low German
Verlag: Hamburg, F. Dörling, 1911
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, F. Dörling, 1911. 63 S. Mit 6 getönten Taf. nach H. de Bruycker, Jakob Gensler, Wilhelm Heuer und Christoffer Suhr. Gr.-8vo. OPp. mit farb. VDeckel-Illustr. von H. de Bruycker. Bestoßen, Rücken beschabt. - Rapp, S. 54, Cg 4 / Möller/Tecke I, 5445. - Über F. C. Dannenberg, den Direktor des Elysium-Theaters auf St. Pauli, Marionetten-Theater u. Kasper Putschenelle, Schausteller, Seeleute u. "Schlafbaasen" u.a.m.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
3. Auflage. Verlag der Actien-Gesellschaft Neue Börsen-Halle, Hamburg, 1898. 134 S. mit zahlr. Illustrationen von C. Schildt, Leinen (vorder Originslumschlag eingebunden/gebräunt)--- 202 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neue Börsenhalle Hbg.,, 1898
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Halbleinen nachgebunden. Zustand: Gut. 3. Auflage,. 134 Seiten, 8°, mit Illustriert von C. Schildt, Stempel auf Titelrückseite, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. P20199_HH Literatur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Dörling, Hamburg, 1911. 307 Seiten mit vielen Illustrationen, Leinen (Rücken leicht ausgeblichen)---- 2. Auflage des gleichnamigen Werkes von L. Tegeler - 632 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Dörling, 1913
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Opd. 64 S. : [Ill.] ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 3. Aufl., 7.-10. Tsd., Neue Ausg. / eingeführt von Gustav Kopal.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dörling. Hamburg., 1911
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
hardcover. 307 S., 1 Bl. 8°. Farb. ill. OLeinen. Einband stockfleckig; Besitzvermerk des Hamburger Reeders L.F. Mathies auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln und im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Bartholomäus, o.J. (1870)., Erfurt,, 1870
gepräger Leinenband der Zeit. Kl.8°, 32 S., davon 12 S. "Universum des Witzes und der ungeheuren Heiterkeit von Edm. Wallner. Haupt-Regis Titelillustration, ZUSTAND -1. Innenfalz angebrochen, 1 brauner Fleck auf den ersten 4 Blatt, Exlibris a. Innendeckel.
Verlag: Neue Börsen-Halle, Hamburg, 1894
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
140 Seiten mit einigen schwarz-weißen Illustrationen, 1 Blatt, Illustrierter Ohln, 8° ( 19,5 x 13,5 cm ). Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, der schmale Einbandrücken etwas bescjhädigt. Innen fehlt der Vorsatz vorn, Titelblatt mit altem Besitzeintrag *W. Bergner, 1894*, Bindung gelockert, Seiten teils etwas fleckig oder fingerfleckig, obere Ecke teils etwas angeknickt. ( Gewicht 200 Gramm ) ( Pic erhältlich // webimage available ).
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Zweite Aufl. des gleichnamigen Werkes von L. Tegeler. Dörling/Hbg. 1911, 307 S., reich illustriert, OLn. mit farbigen Deckelbild. Leinenband randlich etwas gebräunt, ExLibris auf dem Vorsatz, sonst sauber. 6902799 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, 1911
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Oln innen etw. stockfl. 307 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Glogau jr. Hbg.,, 1912
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Linson-O. Zustand: Gut. 1. Auflage,. 301 Seiten, gr.8°, mit 44 Bildern, Einband minimal bestoßen und gestaucht, sonst gutes Exemplar P8029_HH Sport Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Dörlingn Verlag, 1911
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, IV, 309 Seiten mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln, farbig illustr. Originalleinen - vorderes Innengelenk leicht angebr. sonst guter Zustand - 1911. HP5289 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.