Sprache: Deutsch
Verlag: Walter Verlag, 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 278 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3861301954 ISBN 13: 9783861301950
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3861304244 ISBN 13: 9783861304241
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: 1962 Verlag Walter, 1962
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Buch Pappe 176 278 Seiten.
Verlag: Köln,, Verlag M. DuMont Schauberg, 1972
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, Deutschland
8 ° Broschur, 139 Seiten; mit 28 Duotone Abb. Zustand: Gut, der Einband mit Gebrauchsspuren, im Inneren frisch 600 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Olten, Walter Verlag,, 1962
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. 278 Seiten Das Papier ist altersbedingt etwas nachgedunkelt, ansonsten ist das Buch in einem guten - sehr guten Zustand. Aus dem Inhalt: Welt und Mensch in der Wandlung. Kategorien zur Orientierung I., Ja und Nein des Menschen und die Tradition des Autoritativen, Die soziologisch bestimmte epochale Situation des jungen Menschen. Bewusstsein, Weltgefühl und Grundverhaltensweisen des jungen Menschen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 2011
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; 128 S.; OBr; sehr gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk; selten.
Verlag: Walter Verlag, Olten Freiburg, 1962
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
278 S 20,5x12,2cm, OPpd, Kanten gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wellen: Mammut-Presse, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Deutschland
Erstausgabe
8°, OKart. 1. Auflage. Mit Abbildungen und Literaturempfehlungen, 75 S., Einband leicht berieben, sehr gut erhalten (I-II) 5616 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen: G. Mainz,, 1998
Anbieter: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, Deutschland
163 Seiten, Softcover/Paperback, sehr gut Inhalt: 1 Altern mit Gefühl, Kraft, Bedeutung und Reflexton 2. Krisen und unsere Antworten darauf 3. Spiritualität im Alltag - was ist das` 4. Fasten, Askese 5 Freude an der Lust, Lust am Glücken 6. Lust auf Selbstreflexion ist Lust auf sich 7. Witz, Humor 8. Nur Ketzer kommen in den Himmel 9. Zärtlichkeit. Botschaft des Eros 10. Die Erregung eines warmen Herzens - bis zuletzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 122 S. ; 21 cm Kanten gering berieben, aber augenscheinlich ungelesenes Exemplar /// Standort Wimregal HOM-12061 ISBN 9783861304265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Mainz, Aachen,, 2004
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 93 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3928493515.
Verlag: Mainz, Aachen,, 2003
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 86 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3861301954.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund, Verlag Subjektsolidarität, 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
153 Seiten mit Abb. Kartoniert. Papier u. Einband zeitbedingt leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund, Verlag Subjektsolidarität, 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
187 Seiten mit Abb. Kartoniert., unbekannter Einband Sehr ordentliches Exemplar mit sehr kleinem Tintenfleck auf letzter Seite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund, Verlag Subjektsolidarität, 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
187 Seiten mit Abb. Kartoniert., unbekannter Einband Sehr ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund, Verlag Subjektsolidarität, 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
153 Seiten mit Abb. Kartoniert. Eine Seite mit kleinem Knick, ansonsten sehr ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Mainz, Aachen,, 2003
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 80 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3861304244 .
Sprache: Deutsch
Verlag: WEKA Verlag;, 2006
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 306 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Verlag: walter - verlag, olten / freiburg i. br, 1962
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. oktav orig. illustr. broschur. sehr gutes exemplar. 278 seiten; aus der reihe: "walter paperbacks - die diskussion"; ungelesen; einband minimal angerändert, besitzername auf vorsatz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Olten Walter Verlag 1,, 1962
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
278 Seiten.Paperback. Sprache: Deutsch.
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 182 Seiten Einband und Kanten leicht berieben, sonst gut erhalten. LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Dortmund: Subjektsolidarität, 1984.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. - Schnitt gebräunt u. tls. leicht fleckig, sonst gut erhalten. - 153 S. Illustr. Orig.-Karton.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Walterv., Olten, 1962. 278 S., kart. (NaV.)--- 750 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
DuMOnt, Köln 1972, 139 S., Okart., Einband etwas bestoßen, Sweiten leicht gebräunt.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
., 61, Softcover (kartoniert), 8°, Eintragungen: Anstreichungen im Text, Einband: leicht bestoßen, leicht verknickt, leicht gebräunt,
(um 1985/90), S.61-84, Okart., etwas gebräunt und verknickt, riecht innen muffig.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leicht angeschmutzt. Mosaiksteine zu seinem Bildnis. Die Studie versteht sich als philosophisch-historisches Abenteuerbuch. Sie will das abenteuerliche Leben und geistige Werden des Salomon Maimon im Rahmen des Abenteuers der europäischen Aufklärung und des geisterfüllten Judentums des 18. Jahrhunderts vorstellen. In Salomon Maimon stieß die Welt des alten Ost-Judentums mit der neuen Aufklärung und den leidvollen Emanzipationsbestrebungen im Judentum zusammen. Er wurde, in Armut und abenteuerlicher Denkgenialität, nicht nur der "Jude Kants", sondern auch Angelpunkt und erster Impulsgeber der Philosophie des deutschen Idealismus. In seiner Verstehensvirtuosität verband er Spinoza, Leibniz, Hume mit Kant und wurde Anstifter Fichtes, Schellings und Hegels. Er saß zeitlebens zwischen allen Stühlen, im Niemandsland zwischen den Grenzen: Einzelgänger wider Orthodoxie und Dogmatismus in Religion und Philosophie. Als Vorläufer eines identitätserschwerten Menschenschlags humanistisch-kosmopolitischer Konvenienz wirkt Salomon Maimon bis in die Moderne nach. VIII,320 Seiten, broschiert (Philosophische Texte und Studien; Band 41/Olms Verlag 1995). Früher EUR 35,80. Gewicht: 422 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
1994, 25 S., Okart mit montierten Bildern, leicht bestoßen.