Komodie (492 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,01
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,29
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Im Verlag der Arche Zurich
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 11,98
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Acceptable condition. Acceptable dust jacket. German edition. (German Drama, Plays, Books in German) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only b…ooks.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,54
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Gstadt Programmverlag 1978
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Zustand: Gut. Heft, 23 x 16 cm, 40 Seiten, Cover etw. berieben, guter altersgem. Zustand. Ein Heft von der Kleinen Komödie im Bayerischen Hof in München, (nicht zu verwechseln mit der Kleinen Komödie in Fürth.) 80 gr.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,76
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Aufbau Verlag, Berlin 1961
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,90
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 465. Dünndruckausgabe. Schutzumschalg mit kleinen Randläsuren. Seiten papierbedingt gebräunt. aus Die menschliche Komödie Band 5 (illustrator).

Verlag: Aufbau Verlag, Berlin 1969
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,80
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Tadelos. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Schutzumschlag. S. 708. Dünndruckausgabe. aus Menschliche Komödie Band 10 (illustrator).

Verlag: Berlin: Aufbau verlag 1965
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: sehr Gut. Guter Schutzumschlag. S. 825. Dünndruckausgabe. aus Die menschliche Komödie Band 9 (illustrator).

Programmheft Komödie am Kurfürstendamm 1978/79. NÄCHSTES JAHR - GLEICHE ZEIT von Bernard Slade. Insz.: Jürgen Wölffer, Bühnenbild: Ulrich E. Milatz, Kostüme: Ursula Matthias-Alba. Mit Johanna von Koczian und Wolfgang Spier
Komödie am Kurfürstendamm, Direktion: Wölffer, Red.: Brigitte Wölffer-Wenkel, Michael Haensel; Bernard Slade
Verlag: Berlin Selbstverlag 1979 0 1979
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. 32 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, Werbeannoncen, gr.8°. Mit Fotoportraits aller künstlerisch Beteiligten. Text: Die Idee zu einem Stück (B. Slade). Dazu 2 Auff.-Fotos aus: Vater einer Tochter, mit Georg Thomalla. Programm gelocht u. mit starker Knickspur, Vorderdeckel gering ri…ssspurig. Sonst sehr gut. Broschüre.

Verlag: Berlin Selbstverlag/ Buch + Druck GmbH um 1967 0 1967
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 24 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, gr.8°. - Mit Fotorportraits v. Terence Frisby, Wolfgang Spier, Claus Biederstaedt, Anita Kupsch, Horst Niendorf, Marlies Hoffmann, Oscar Sabo, Hans Hass, Wladimir Udinzoff, Margot Rothweiler. Textbeiträge: Man nehme. (Enrico Otto). Die B…rille (Wilhelm Busch). Das Menu anlässlich e. Diners am Hofe Napoleons III. Einband gering lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Komödie Düsseldorf 1987/88. Deutschsprachige Erstaufführung ABENDSTERNE von Ted Willis. Insz.: Alfons Höckmann, Bühnenbild: Ulrich E. Milatz, Kostüme: Hanns Friedrichs, Ltg. Werkstätten: Rolf Scholtes. Mit Ingrid Braut, Peter Oehme, Alfons Höckmann, Gerhard Kauffmann, Frank Te Neues
Herausgeber: Komödie - Boulevard Gastspiele Düsseldorf GmbH, Ingrid Braut, Alfons Höckmann, Red.: Horst Heinze; Ted Willis
Verlag: Düsseldorf Selbstverlag 1987 0 1987
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. 12 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Foto- u. Textportraits v. allen Ensemblemitgliedern sowie v. Ted Willis. Weit. Fotopotraits v. Friedrich u. Milatz. Text u.a.: Suggestion des Star-Theaters (G. B. Shaw). Zahlr. hschr. Notizen in schwarzem Kuli zur Aufführung auf Hinterdeckel. Sonst…schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Komödie Kassel 2000/01. Deutschsprachige Erstaufführung HALS- UND BEINBRÜCHE von Tom Dulack. Regie/ Ausstattung: Gerhard Fehn, Bühne: Thomas Zehnter. Mit Hans Zwimpfer, Georg Luibl, Serafina Morrin, Werner H. Schuster, Thomas Franke, Hans-Jürgen Alf
Komödie Kassel, Direktor: Gerhard Fehn, Red.: Frank Bischoff; Tom Dulack
Verlag: Kassel Selbstverlag 2000 0 2000
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ DsprEA 2. September 2000. 16 S. mit Stab, Besetzung u. Werbung, geheft., OBroschur, 8°. Mit 5 Probenfotos. Text- u. Fotoportrait Tom Dulack. Weit. Texte zum Thema 'Organisiertes Verbrechen'. Vorderdeckel mit geringf. Eckknick. Sehr gut. Broschüre.

Verlag: Berlin Selbstverlag 1954 0 1954
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. 12 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Foto-Künstlerportraits von Oscar Karlweis, Bruno Fritz, Dolores Ling, Martin Berliner, Ita Maximowna, Joshio Aoyama, Dei Keong Lee, Vern Sneider und Leo Mittler. Textbeiträge: Ein Erbe der Wiener Volksschauspielerei (Julius Bab). Tee. Foto- u. Textp…ortrait John Patrick. Heftzustand: Einband gering berieben, vertikale Knickspur. Gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 1, Ausgabe 2, Kleine Komödie München, Nov./Dez. 1970. DAS GELD LIEGT AUF DER BANK von Curth Flatow. Regie: Erik Ode, Bühnenbild: Gert B. Fleischer, Kostüme: Pretz. Mit Rudolf Platte, Liane Hielscher, Detlev Melnitzki/ Otto Stern, Mario Schmidt/ Wolfgang Amerbacher, Eva Kinsky, Reinhard Glemnitz, Hannes Schmidt, Walter Buhse
Herausgeber: Kleine Komödie München, Direktion u. Red.: Isebil Sturm; Curth Flatow
Verlag: München EMHA 1970 0 0 1970
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 40 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits der oben genannten KünstlerInnen (außer Mario Schmidt u. G. B. Fleischer) sowie von Pierre Peters-Arnolds. Texte: Für das Publikum, nicht gegen das Publikum: Curth Flatow (Bodo Kochanowski). Berliner Theater-Witze. Rückblick auf d…ie Spielzeit 1969/70 mit zahlr. Auff.-Fotos. Hschr. "1970" in Kuli auf Vorderdeckel, Korrekturstempel in Besetzung, sonst sehr gut. Broschüre.

Verlag: Aufbau Verlag, Berlin 1981
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Schutzumschlag. S. 757. Dünndruckausgabe. leichte, papierbedingte Bräunung der Seiten. aus Die menschliche Komödie Band 18 (illustrator).

Verlag: Aufbau Verlag, Berlin 1970
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 6669. Dünndruckausgabe. aus Die menschliche Komödie Band 8 (illustrator).
Weitere BilderProgrammheft 2, Ausgabe 2 (März/ April 1977) Kleine Komödie am Max-II-Denkmal München 1976/77. HOKUSPOKUS von Curt Goetz. Regie: Dieter Wieland, Bühnenbild: Gert B. Fleischer, Kostüme: Maria Ettlich. Mit Ernst Fritz Fürbringer, Herbert Weicker, Heinz Drache, Karl-Heinz Krolzyk, Thomas Reiner, Grit Boettcher, Gustl Datz, Eva Kinsky
Herausgeber: Kleine Komödie München, Direktion: Isebil Sturm, Dieter Wieland, Red.: Roland Axmann; Curt Goetz
Verlag: München Selbstverlag 1977 0 1977
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. (2) 36 (2) S. mit Stab, Besetzung u. 2 Bühnenentwürfen, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. allen angegebenen Ensemblemitgliedern u. Gert Fleischer. Texte von u. über Curt Goetz u. sein Werk. Insgesamt 8 mont. Rezensionen/ Berichte (Abdeckung v. Werbeannoncen), hschr. Auff.-Datum "6.IV. 77" au…f Besetzungsseite, Vorderdeckel gering stockfleckig. Sonst sehr gut. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft 1, Ausgabe 2 (Nov./ Dez. 1976) Kleine Komödie am Max-II-Denkmal München 1976/77. GRAF SCHORSCHI von Carl Borro Schwerla. Bearb./ Regie: Olf Fischer, Bühnenbild: Helmut Schmeiser, Kostüme: Maria Ettlich. Mit Michael Ande (Schorschi), Beppo Brem, Marianne Lindner, Mona Freiberg, Erni Singerl, Katharina de Bruyn, Franziska Stömmer, Will Spindler
Herausgeber: Kleine Komödie München, Direktion: Isebil Sturm, Dieter Wieland, Red.: Roland Axmann; Carl Borro Schwerla
Verlag: München Selbstverlag 1976 0 1976
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. (2) 36 (2) S. mit Stab, Besetzung u. 1 Bühnenentwurf, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. allen angegebenen Ensemblemitgliedern u. Olf Fischer. Text- u. Fotoportrait Schwerla. Weit. Text: Der Komödienstadel. Lose beiliegt 1 Zeitungsausschnitt mit Interview mit Schwerla. Insgesamt 5 mont. Kriti…ken/ Berichte sowie 1 Eintrittskarte (Abdeckung v. Werbeseiten), Vorderdeckel etwas stockfleckig. Sonst sehr gut. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft 2, Ausgabe 1 (Februar/ März 1975) Kleine Komödie am Karlstor München 1974/75. Deutsche Erstaufführung TAXIFAHRT von John Murray. Regie: Harald Leipnitz, Bühnenbild: Karl Heinz Krehbiel, Kostüme: Gisela. Mit Chariklia Baxevanos und Harald Leipnitz
Herausgeber: Kleine Komödie München, Direktion u. Red.: Isebil Sturm; John Murray
Verlag: München Selbstverlag 1975 0 1975
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. (2) 20 (2) S. mit Stab, Besetzung u. 1 Bühnenentwurf, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. Baxevanos, Leipnitz, Murray u. 1 Portraitzeichn. v. Krehbiel. Text: Was ist Glück? (J. Fernau). Dazu 3 Szenenfotos zu "La Mamma" (Fotos v. Herbert Herrmann, Hannelore Schroth, Ulrich Beiger, Erik Jelde).…Insgesamt 6 mont. Rezensionen u. Berichte zum Stück auf Werbeseiten. Sonst sehr gut. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Altes Schauspielhaus Stuttgart 1989/90. TORQUATO TASSO von Goethe. Insz.: Hans-Joachim Heise, Ausstattung: Ottowerner Meyer, techn. Ltg.: Herbert Roy. Mit Alfred Bosshardt (Tasso), Hannes Fischer, Susanne Herlet, Susanne Tremper, Reinhart von Stolzmann
Herausgeber: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt e. V., Intendant: Elert Bode, Red.: Klaus Engeroff; Johann Wolfgang von Goethe
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 1990 0 1990
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 10. März 1990. 32 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur. 8°. Mit Bildnissen v. Tasso (2), Goethe (10), Anna Amalia u. Carlotte von Stein. OBeitrag: Liebe um "Tasso"-Mitbemühte: Brief des Regisseurs an das Ensemble. Weit. Text zum Tasso-Stoff u.a. von Angelika Jahn, Ha…ns Mayer u. C. M. Wieland. Etwas berieben u. bestossen, Hinterdeckel lichtrandig. Gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft 1 Komödie am Kurfürstendamm 1963/64. Zwei Einakter HÖREN SIE ZU [und] GEBEN SIE ACHT von Peter Shaffer. Insz.: Insz.: Harry Meyen, Bühnenbild: H. U. Thormann. Mit Ernst Jacobi, Harald Juhnke, Chariklia Baxevanos, Harry Meyen und Heinz Spitzner
Komödie am Kurfürstendamm, Direktion: Hans Wölffer, verantwortlich für den Inhalt: Horst Köller; Peter Shaffer
Verlag: Berlin Selbstverlag 1963 0 1963
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. - Mit Fotoportraits von allen Ensemblemitgliedern sowie H. U. Thormann u. Peter Shaffer. Texte u.a.: Kurze Auskunft über den Autor. Keine Angst vor Einaktern: Eine Rundfrage. Gering lichtrandig. Sehr gutes Exemplar. Buch.
Weitere BilderProgrammheft Komödie Berlin 1990/91. BARFUSS IM PARK von Neil Simon. Insz.: Jürgen Wölffer, Bühnenbild: Ulrich E. Milatz, Kostüme: Ursula Matthias-Alba/ Gerhard Kropp. Mit Herbert Herrmann, Susanne Uhlen, Hannelore Cremer, Arno Görke, Jürgen Wolters
Komödie, Direktion: Wölffer, verantw.: Brigitte Wölffer-Wenkel; Neil Simon
Verlag: Berlin Selbstverlag 1990 0 1990
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 36 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, quer-8°. Mit 4 Probenfotos u. Fotoportraits der Ensemblemitglieder, Vorstände u. Neil Simon. Zahlr. Texte zum Stück. Leichte vertikale Faltspur. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Die Komödie Berlin 1959/60. Erstaufführung GELIEBTER LÜGNER nach Shaw/ Campbell von Kilty. Insz.: Jerome Kilty, Ausstattung: Ita Maximowna. Mit Elisabeth Bergner und O. E. Hasse
Die Komödie Berlin, Direktion: Hans Wölffer, verantw.: Brigitte Wenkel; Bernard Shaw, Stella Patrick Campbell, Jerome Kilty
Verlag: Berlin Selbstverlag 1960 0 1960
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits von Bergner, Hasse, Kilty, Shaw, Cambell u. Herbert Tree. Texte: Begegnung mit "Mrs. Pat" (J. Kilty). Shaw u. die Frauen (H. Spiel). Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Die Komödie Berlin 1958/59. DIE ZWÖLF GESCHWORENEN von Rose/ Budjuhn. Insz.: Rudolf Noelte, Bühnenbilder: Friedrich Prätorius. Mit Paul Edwin Roth, Heinz Spitzner, Alexander Golling, Konrad Wagner, Malte Jaeger, Ralf Wolter, Helmut Ahner, Ernst Deutsch, Robert Müller, Martin Berliner, Erich Fiedler, Bernd Kaspar
Die Komödie Berlin, Direktion: Hans Wölffer, verantw.: Brigitte Wenkel; Reginald Rose, Horst Budjuhn
Verlag: Berlin Selbstverlag 1959 0 1959
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits von allen Ensemblemitgliedern sowie von Wolfgang Neuss u. Wolfgang Gruner. Texte: Der Mensch und das Richteramt (E. Müller-Meiningen jr.). Im Angesicht des Todes. Hschr. Auff.-Datum "22.2.59" in blauem Kuli auf Besetzungsseite. Se…hr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Die Komödie Berlin 1959/60. PYGMALION von Shaw. Insz.: Harry Meyen, Bild/ Kostüme: Viktoria von Schack. Mit Agnes Windeck, Günther Lüders, Hans Hessling, Chariklia Baxevanos, Lia Eibenschütz, Frank Nelson, Heinz Spitzner, Emmy Burg
Die Komödie Berlin, Direktion: Hans Wölffer, verantw.: Brigitte Wenkel; Bernard Shaw
Verlag: Berlin Selbstverlag 1960 0 1960
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits von allen genannten Ensemblemitgliedern sowie von Elisabeth Bergner u. O. E. Hasse. Texte: Portrait Shaw. Pygmalion (Ovid). Sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Komödie am Kurfürstendamm 1961. IRMA LA DOUCE von Alexandre Breffort. Insz.: Rolf Kutschera, musikal. Ltg.: Olaf Bienert, Choreographie: Dick Price, Bühnenbild/Kostüme: Fritz Butz. Mit Violetta Ferrari, Harald Juhnke, Paul Esser, B. Hoffmann
Komödie am Kurfürstendamm (Hg.), Direktion: Hans Wölffer, verantw. für den Inhalt: Brigitte Wenkel; Alexandre Breffort
Verlag: Berlin Selbstverlag/Buch + Druck Verlags- und Druckerei GmbH 1961 0 1961
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. Spielzeit 1961/62. 16 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Mit Foto-Künstlerportraits v. Violetta Ferrari, Harald Juhnke, Paul Esser, Rolf Kutschera, Olaf Bienert, Dick Price, Fritz Butz, Harald Sielaff, Benno Hoffmann, Kurt Jaggberg, Klaus Dahlen, Alexander Engel, Horst Keitel, Hans Walter… Clasen. - Textbeitrag: Zu meinem Stück (Alexandre Breffort). Hschr. Titel in blauer Tinte auf Vorderdeckel, Einband etwas fleckig, sonst gut. Broschüre.

Verlag: Berlin Selbstverlag o. J. um 1954 0 1954
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. Spielzeit 1954/55. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit Foto-Künstlerportraits von Edith Schneider, Peter Mosbacher, Elisabeth Ried, Kurt Vespermann, Wolfgang Spier, Hans-Albert Martens, Eva-Maria Werth. Textbeitrag: Marcel Achard (anonym). Schwache vertikale Knickspur, w…enige hschr. Notizen auf Vorderdeckel u. in der Besetzung. Gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Komödie am Kurfürstendamm 1984/85. LOVE JOGGING von Derek Benfield. Insz.: Horst Johanning, Bild: Pit Fischer, Kostüme: Ursula Matthias-Alba. Mit Siegfried Rauch/ Harald Dietl, Evelyn Gressmann, Peer Schmidt, Helga Schlack, Sabiene Beisegel
Komödie am Kurfürstendamm, Direktion: Wölffer, für den Inhalt verantwortl.: Petra Weyl; Derek Benfield
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Hentrich 1985 0 1985
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 36 S. mit Stab, Besetzung u. 4 Probenfotos, geheft. OBroschur, 8°. Mit tls. ganzs. Fotoportr. aller Beteiligten. Textbeiträge: Selbstportrait Derek Benfield. Weibliche Jogger gefaehrden Maenner, Meldung RIAS 2.7.1984. Jogger: Unberechenbare Wesen in der Natur. Hschr. Auff.-Datum "24.7.85" auf Vorder…deckel, leichte vertikale Faltspur, mit Tesa mont. Eintrittskarte im Besetzungsteil (Abdeckung e. Werbung). Sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Komödie am Kurfürstendamm 1987/88. DER NEUROSEN-KAVALIER v. Gunther Beth/Alan Cooper. Insz.: Claus Biederstaedt, Bild: Gert B. Venzky, Kostüme: Benjamin Ochse. Mit Kerstin Fernström, Ella Zimmermann, Marc Luxemburger, B. Grothum, N. Schilling
Komödie am Kurfürstendamm, Direktion: Wölffer, für den Inhalt verantwortl.: Brigitte Wölffer-Wenkel; Gunther Beth, Alan Cooper
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druck: Fritz Perthel oHG 1988 0 1988
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 36 S. mit Stab, Besetzung u. 4 Probenfotos, geheft. OBroschur, 8°. Mit tls. ganzs. Fotoportraits aller Mitwirkenden. Textbeiträge: Über die Autoren. Der Neurosen-Kavalier (Gunther Beth). Impulsives Verhalten. Die Kleptomanin (Friedrich Hollaender). Kurzes Plädoyer für das Boulevardtheater (Gunther B…eth). Lose beiliegt Eintrittskarte v. 14.9.1988. Heft mit leichter vertikaler Faltspur u. hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.