Zustand: Fair. Acceptable condition. Acceptable dust jacket. German edition. (German Drama, Plays, Books in German) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 1990 0, 1990
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 10. März 1990. 32 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur. 8°. Mit Bildnissen v. Tasso (2), Goethe (10), Anna Amalia u. Carlotte von Stein. OBeitrag: Liebe um "Tasso"-Mitbemühte: Brief des Regisseurs an das Ensemble. Weit. Text zum Tasso-Stoff u.a. von Angelika Jahn, Hans Mayer u. C. M. Wieland. Etwas berieben u. bestossen, Hinterdeckel lichtrandig. Gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2005 0, 2005
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 10. September 2005. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur. 8°. Mit Foto- u. Textportraits von allen genannten Vorständen (außer A. Roy) u. Ensemblemitgliedern. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Ecken u. Kanten gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2006 0, 2006
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 23. September 2006. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur. 8°. Mit 6 Probenfotos sowie Foto- u. Textportraits von allen genannten Vorständen u. Ensemblemitgliedern. OBeiträge: Frauen in Männerrollen (M. Zimmermann). Gender Studies auf den Proben (M. Zimmermann). Ein Drama der Fragen: Der Literaturwissenschaftler Tony Howard im Gespräch. Zahlr. weit. Texte/ Gespräche zu Stück u. Autor. Ecken u. Kanten gering berieben. Sonst tadellos. Broschüre.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Druckbild (aus Film, 2 S. 8°, aus seinem Buch WAS BISHER GESCHAH), vorderseitig und rückseitig eigenhändig signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT, SCHÖNES ORIGINALFOTO !
Verlag: Bln. etc., Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1960., 1960
Anbieter: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Niederlande
Sm.8vo. 405 p. Cl. 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Werbe- und Sofortdruck GmbH Leipzig, 2012
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes, neuwertiges Exemplar der Originalauflage, großformatiges Hardcover im sauberen, intakten, nur minimal beriebenen Schutzumschlag, 108 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren, daher sehr gut als Geschenkbuch oder zum Weiterverkauf geeignet, viele farbige und Schwarz-Weiß-Abbildungen enthalten. »Die wechselvolle Geschichte des denkmalgeschützten Hauses (Konzert- und Ballsaal, Varietétheater, Not-Oper, Operetten- und Musicaltheater) wird in diesem Buch dargestellt (.) Unbekannte oder verschollene Text- und Bilddokumente sowie originale Bauzeichnungen des Architekten F. Otto Gerstenberger konnten ausfindig gemacht werden und dokumentieren die Einmaligkeit dieses Theaterbaus.« (Coverzitat) Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Wegen der Übergröße in der Verpackung Versand mit Hermes inkl. Sendungsverfolgung, daher Pauschale für das Porto. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
GROSSFOTO ( (GF-Druck), EIGENHÄNDIG SIGNIERT - Kinoaushangfoto aus Ein fast perfektes Verhältnis.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf DIE KOMÖDIE) mit Ort, Datum, Unterschrift "Ihr getreuer HELMUT K." signiert Frankfurt, 4.3.1964 - an VIKTOR DE KOWA (auch Victor de Kowa , 1904-73, deutscher Theater- und Filmschauspieler, Chansonsänger, Regisseur, Erzähler und Komödiendichter ) mit Glückwünschen zum 60. Geburtstag. ".Wie stehen die Dinge um SUZIE WONG ? Ich bin natürlich nicht nur neugierig, sondern auch sehr interessiert, recht bald einen Gastspieltermin mit Ihnen - trotz aller Schwierigkeiten - einzukreisen. Zur Premiere im Deutschen Theater mein herzliches toitoitoi. Wie lange bleiben Sie in München ? ." (dito : Ausführlicher, persönlicher Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf als Direktor des THEATER AM ROSSMARKT, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Empfehlung und voller Unterschrift signiert Frankfurt am Main, 17.08.1950 - an Frau TONI MACKEBEN (seine Agentin, vormalige Ehefrau des Film-Komponisten Theo Mackeben) per Adresse VIKTOR DE KOWA (auch Victor de Kowa , 1904-73, deutscher Theater- und Filmschauspieler, Chansonsänger, Regisseur, Erzähler und Komödiendichter ) über ihre Arbeit als Agentin, Richard Häussler u.a. Euro 45,-).
Verlag: Heinrich Fink, Stuttgart, 1973, 1973
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, 28 Seiten, diverse Portraitfotos, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut-sehr gut Komödie in 5 Bildern. Regie: Horst Heinze. Bühne: Klaus-Ulrich Jacob. Mitwirkende: Hans Holt, Anna Teluren / Lotte Neumayer, Katrin Schönermark, Kurt Rasche, Wilhelm Zeno Diemer, Helen von Münchhofen, Alf Beinell, u.a. ------- Program booklet Mary Chase MY FRIEND HARVEY Comedy at the Marquardt Theater 1973 - Original booklet, 28 pages, various portrait photos, cast list included. Condition: good to very good - Comedy in 5 acts. Directed by Horst Heinze. Set design by Klaus-Ulrich Jacob. Cast: Hans Holt, Anna Teluren / Lotte Neumayer, Katrin Schönermark, Kurt Rasche, Wilhelm Zeno Diemer, Helen von Münchhofen, Alf Beinell, and others. deu.
Verlag: München, 1963, 1963
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, Format ca. 20 x 21 cm, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, Probenfotos, Portraitfoto Shaw. Zustand: gut-sehr gut, lediglich leichte mittige Knickspur Inszenierung: Paul Verhoeven. Bühne: Heinz Gerhard Zircher. Kostüme: Salon Gisela. Mitwirkende: Luise Ullrich, Dinah Hinz, Benno Sterzenbach, Franz Schafheitlin, Helmuth Rudolph, Michael Cramer ------- Program booklet George Bernard Shaw MRS. WARREN'S BUSINESS The Green Wagon 1963 - Original booklet, approximately 20 x 21 cm, unpaginated, approximately 16 pages, sample photos, portrait of Shaw. Condition: good to very good, with only a slight crease in the center. - Directed by Paul Verhoeven. Set design by Heinz Gerhard Zircher. Costume design by Salon Gisela. Cast: Luise Ullrich, Dinah Hinz, Benno Sterzenbach, Franz Schafheitlin, Helmuth Rudolph, Michael Cramer deu.
Verlag: Druckerei Perthel, Berlin, 2000, 2000
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, ca. DIN A4 Format, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, diverse Abbildungen ( Probenfotos, Portraitfotos ). Zustand: gut-sehr gut, leichter Rauchgeruch Regie: Claus Biederstaedt. Bühne: Hannelore Hirthe-Kuschnitzky. Kostüme: Christine Glasner. Mitwirkende: Claus Biederstaedt, Gunther Beth, Anna Bolk, Ricci Hohlt, Oliver Kamolz ------- Program booklet for "Who Wakes the Lion" Comedy at Kurfürstendamm 2000 - Original booklet, approximately DIN A4 format, unpaginated, approximately 20 pages, various illustrations (sample photos, portrait photos). Condition: good to very good, slight smoky odor. - Directed by Claus Biederstaedt. Set design by Hannelore Hirthe-Kuschnitzky. Costume design by Christine Glasner. Cast: Claus Biederstaedt, Gunther Beth, Anna Bolk, Ricci Hohlt, Oliver Kamolz deu.
Verlag: Paul Christian, Horb, 1953, 1953
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 36 Seiten, Portraitfotos. Zustand: akzeptabel, Feuchtigkeitsschaden Inszenierung: Paul Rose. Bühnenbild: Karl heinz Franke. Mitwirkende: Willy Reichert, Franz Essel, Käthe Lindenberg, Helmut Weiss, Herta Konrad, Franz Steinmüller, Jonny Goertz, Franz Scharwenka, Rich Uhland, Hans Hanus, J. Kirchner, Carl Eberhard, Siegurd Fitzek, Thea Thiele, Marisa Gaffon ------- Program booklet My Son - The Minister Young Theatre Stuttgart 1953 - Original booklet, unpaginated, approx. 36 pages, portrait photos. Condition: acceptable, some moisture damage. - Directed by Paul Rose. Set design by Karlheinz Franke. Cast: Willy Reichert, Franz Essel, Käthe Lindenberg, Helmut Weiss, Herta Konrad, Franz Steinmüller, Jonny Goertz, Franz Scharwenka, Rich Uhland, Hans Hanus, J. Kirchner, Carl Eberhard, Siegurd Fitzek, Thea Thiele, Marisa Gaffon deu.
Verlag: Elbemühl, Wien IX, 1949, 1949
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht geheftet, 6 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, leichte mittige Faltspur Deutsche Bearbeitung: Alfred Polgar. Regie: Hans Thimig. Bühne: Max Meinecke. Mitwirkende: Oscar Karlweis, Adrienne Gessner, Eva Peyrer, Hans Starkmann, Hans Thimig, Henry Minerksy, Hannes Schiel, Eva Zilcher, Arthur Popp, Laura Zeller, Helmut Janatsch, Gertrud Kirchsteiger ------- Program booklet Mary Chase HARVEY Theater THE ISLAND Vienna 1949 - Original booklet, not stapled, 6 pages. Condition: good to very good, slight crease in the middle. - German adaptation: Alfred Polgar. Director: Hans Thimig. Set design: Max Meinecke. Cast: Oscar Karlweis, Adrienne Gessner, Eva Peyrer, Hans Starkmann, Hans Thimig, Henry Minersky, Hannes Schiel, Eva Zilcher, Arthur Popp, Laura Zeller, Helmut Janatsch, Gertrud Kirchsteiger deu.
Verlag: Elbemühl, Wien, 1948, 1948
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, nicht geheftet, 6 Seiten. Zustand: sehr gut Eine Komödie in vier Akten. Regie: Leon Epp. Bühne: Gustav Manker. Kostüme: Gerdago. Mitwirkende: Josef Zechell, Hans Brand, Paula Nova, Robert Tessen, Dolores Hubert, Laura Zeller, Trude Sommer, u.a. ------- Program booklet Bernard Shaw MAN AND SUPERMAN Theater THE ISLAND Vienna 1948 - Original booklet, not stapled, 6 pages. Condition: very good - A comedy in four acts. Directed by Leon Epp. Set design by Gustav Manker. Costume design by Gerdago. Cast: Josef Zechell, Hans Brand, Paula Nova, Robert Tessen, Dolores Hubert, Laura Zeller, Trude Sommer, and others. deu.
Verlag: Bernhardt, Wien VI, 1948, 1948
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht geheftet, 6 Seiten. Zustand: sehr gut, zarte mittige Faltspur Komödie in drei Akten. Regie: Leon Epp. Bühne: Willi Bahner. Elektro-akustische Klang-Kulisse HELIOPHON von Bruno Helberger. Mitwirkende: Paul Kemp, Walter Varndal, Hannes Schiel, Helmut Janatsch, Karl Wawra, Hugo Lessing, Rudolf Wessely, Heinrich Trimbur, Guido Török, u.a. ------- Program booklet Bernard Shaw ANDROCLUS AND THE LION Theater THE ISLAND Vienna 1948 - Original booklet, not stapled, 6 pages. Condition: very good, slight crease in the middle. - Comedy in three acts. Directed by Leon Epp. Set design by Willi Bahner. Electro-acoustic soundscape HELIOPHON by Bruno Helberger. Featuring: Paul Kemp, Walter Varndal, Hannes Schiel, Helmut Janatsch, Karl Wawra, Hugo Lessing, Rudolf Wessely, Heinrich Trimbur, Guido Török, and others. deu.
Verlag: Eilhelm Rössler, Stuttgart, 1960, 1960
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 46 Seiten, diverse Szenenfotos und Besetzungslisten. Zustand: sehr gut ------- Comedy in the Marquardt Yearbook 1960 - Original booklet, 46 pages, various scene photos and cast lists. Condition: very good - no deu.
Verlag: newspaper Bietigheimer Medienges., Bietigheim 2006, 2006
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 24 Seiten, Beiträge, einige ganzseitige Fotos von Marlene Dietrich, einige Künstler Biographien mit Portraitfoto. Zustand: sehr gut. Inszenierung: Jo van Nelsen. Musikalische Leitung: Oliver Krämer. Ausstattung: Barbara Krott. Choreographie: Andrew Hunt. Mitwirkende: Sona MacDonald, Pit-Arne Pietz, Ana Kerezovic, Rose Kneissler, Stefanie Stroebele, u. a. ------- Program booklet for the world premiere of Jo van Nelsen's MYTHOS MARLENE at the Marquardt Theatre, 2006 - Original booklet, unpaginated, approx. 24 pages, articles, some full-page photos of Marlene Dietrich, some artist biographies with portrait photos. Condition: very good. - Directed by Jo van Nelsen. Musical direction by Oliver Krämer. Set design by Barbara Krott. Choreography by Andrew Hunt. Featuring: Sona MacDonald, Pit-Arne Pietz, Ana Kerezovic, Rose Kneissler, Stefanie Stroebele, and others. deu.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SELTEN !
Erscheinungsdatum: 2021
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl.;. 4° 160 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Fotos + 2 CDs (Gisela May gastiert, 17. November 1968 + Ohne Sorgen. Ein Abend in der Musikalischen Komödie Leipzig); Orig.-Pappband mit OU; 1200g; [Deutsch]; kaum Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.