Verlag: Vieweg, Braunschweig 1979, 1979
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen-Anstreichungen-Stempel im Text, broschiert, Format groß 8°, 348 Seiten, Ecken berieben, Fleckchen Hinterdeckel, insgesamt gut-akzeptabel zum Lernen. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Berlin, 2013, 2013
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 21 x 15cm. Originalbroschur mit 120 Seiten. Bunt bebildert. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18105-130146.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 23,57
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Jerusalem: Academic Press for The Israel Society for the Promotion of Classical Studies, 1974
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Reprint, stapled. Zustand: Gut. pp. 64-72. From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of the ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - With dedication by the author. - Rubbed and bumped, author's name handwritten on cover, otherwise clean. - From the text: The existence in Latin of a verse-intonation (Ictus) different from proseaccentuation (Accent) is accepted to-day by the majority of scholars. Although the relation between these intonations is an essential feature of Latin poetry, the implications of the fact that every word in Latin verse is thus subject to two sets of intonation, have not been evaluated so far. Lately the connection between ictus and accent on one hand and syntax on the other has been shown and the importance of vowels in Latin poetry has been stressed.1 As traditional metrical analysis does not express these factors, I have tried to find a new way to make their representation possible. The method proposed enables us to discover sound-relations and syntactic connections which could not be detected by the traditional method. It should, however, be borne in mind that metrical analysis is but a means for understanding poetry by representing some of its important factors, and not an end in itself. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Bernhard Franke, Leipzig,, 1995
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
6. Auflage. VIII+174 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Vorsatz braunfleckig. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Pappe mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.
Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Verlag: Barmen Eigenverlag des Gymnasiums 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Original-Broschur mit goldgeprägtem Deckeltitel. 47 Seiten mit s/w-Abbildungen auf Bildtafeln (auch ein Klassenfoto). Innen wie außen sehr schön sauber, richtig gutes Exemplar. Artikel zu: Kirms-Krakow-Haus / Goethehaus / Belvedere / Fürstengruft / Herderkirche. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05901-120510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Friedr. Vieweg & Sohn Verlag;, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 314 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 2. durchgesehene und verbesserte Auflage.
Gerhard Kadow. Recklinghausen 1960. 8°. 48 S. OPappbd. m. OU. Verz. 28 Arb., alle abgeb. = Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, Bd. 14.
Zustand: Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Vieweg & Teubner [2013?]., 2013
ISBN 10: 3322960978 ISBN 13: 9783322960979
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 3., vollständig ÜBERARBEITETE Auflage. VIII, 348 Seiten. 24cm SEHR schönes Exemplar der ÜBERARBEITUNG. We offer a lot of books on PHYSICS and MATHEMATICS on stock in EXCELLENT shape). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Sprache: Deutsch
Verlag: /Vieweg
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel in GUTEM Zustand. Kaum Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: /Vieweg
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel in GUTEM Zustand. Kaum Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 176,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1960
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
Oberhauser, R.: Foraminiferen und Mikrofossilien "incertae sedis" der ladinischen und karnischen Stufe der Trias aus den Ostalpen und aus Persien. Kristan-Tollmann, E.: Rotaliidea (Foraminifera) aus der Trias der Ostalpen. Kollmann, K.: Ostracoden aus der alpinen Trias Österreichs. I. Parabairdia n. g. und Ptychbairdia n. g. (Bairiidae). Klaus, W.: Sporen der karnischen Stufe der ostalpinen Trias. New taxa: Spiroloculina praecusor n. sp., Polytaxis seelandensis n. sp., Darbyella kollmanni n. sp., Darbyella nothi n. sp., Marginulina karnica n. sp., Dentalina vadaszi n. sp., Quadratina irregularis n. sp., Pseudoglandulina ploechingeri n. sp., Pseudoglandulina rosenbergi n. sp., Falsopalmula dolomitica n. sp., Lingulina aghdarbandi n. sp., Lingulina dracosimilis n. sp., Lingulina infirmis n. sp., Lingulina iranica n. sp., Lingulina iranica sieberi n. ssp., Lingulina klebelsbergi n. sp., Frondicularia ruttneri n. sp., Austrocolomia n. gen., Austrocolomia marschalli n. sp., Eponides helenentalensis n. sp., Globigerina mesotriassica n. sp., Globigerina ladinica n. sp., Ladinosphaera n. gen., Ladinosphaera geometrica n. sp., Variostoma n. gen., Variostoma spinosum n. sp., Variostoma pralongense n. sp., Variostoma exile n. sp., Variostoma crassum n. sp., Variostoma catilliforme n. sp., Variostoma coniforme n. sp., Variostoma cochlea n. sp., Diplotremina n. gen., Diplotremina astrofimbriata n. sp., Diplotremina placklesiana n. sp., Diplotremina subangulata n. sp., Duostomina n. gen., Duostomina biconvexa n. sp., Duostomina alta n. sp., Duostomina turboidea n. sp., Duostomina rotundata n. sp., Plagiostomella n. gen., Plagiostomella inflata n. sp., Asymmetrina n. gen., Asymmetrina biomphalica n. sp., Involvina n. gen., Involvina obliqua n. sp., Parabairdia n. gen., Parabairdia ploechingeri n. sp., Ptychbairdia n. gen., Ptychbairdia kuepperi n. sp., Ptychbairdia oberhauseri n. sp., Ptychbairdia kristanae n. sp., Ptychbairdia medwenitschi n. sp., Retusotriletes mesozoicus n. sp., Paraconcavisporites n. gen., Paraconcavisporites lunzensis n. sp., Conbaculatisporites n. gen., Conbaculatisporites mesozoicus n. sp., Osmundacidites alpinus n. sp., Conamundasporites n. gen., Conamundasporites othmari n. sp., Verrucosisporites morulae n. sp., Distalanulisporites n. gen., Distalanulisporites punctus n. sp., Lycopodiacidites kuepperi n. sp., Zebrasporites n. gen., Zebrasporites kahleri n. sp., Zebrasporites fimbriatus n. sp., Tigrisporites n. gen., Tigrisporites halleinis n. sp., Styxisporites cooksonae n. sp., Saturnisporites n. gen., Saturnisporites fimbriatus n. sp., Saturnisporites granulatus n. sp., Saturnisporites palettae n. sp., Saturnisporites fischeri n. sp., Aratrisporites scabratus n. sp., Aratrisporites coryliseminis n. sp., Aratrisporites paraspinosus n. sp., Ovalipollis lunzensis n. sp., Ovalipollis grebeae n. sp., Ovalipollis rarus n. sp., Lueckisporites junior n. sp., Chordasporites n. gen, Chordasporites singulichorda n. sp., Praecirculina n. gen., Paracirculina n. gen., Paracirculina maljawkinae n. sp., Circulina meyeriana n. sp., Patinasporites iustus n. sp., Elliosovelatisporites n. gen., Elliosovelatisporites plicatus n. sp., Pityosporites ruttneri n. sp. Wien. 182 pp. + 38 plates + 27 folded plates, num. figs, br. gr. 8.
Verlag: Frechen, 1966
Anbieter: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Köllmann (Einl.), E. Rheinische Töpferkunst. Eine Ausstellung der Stadt Frechen, 1966. 43 S., 241 Katalognrn. zur historischen und 23 Text- und Bildbelege zur zeitgenössischen Keramik. - Beiliegend: G.E. Lüthgen. Deutsches Steinzeug. 1909, Nachdruck 1981. 9 u. 9 S., 12 Abb. 2 wohlerhaletene Exemplare, Okart.
Verlag: Düsseldorf VDI-Vlg, 1963
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4°. M. zahlr. Abb. 40 S. OKart. St. a. Umschl. (VDI-Forschungsheft 499) Sprache: Deutsch 0 gr.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 56,86
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 62,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 27,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Hardcover. Zustand: NEAR FINE. First Edition. 526pp. 8vo, sewn binding in heathered brown cloth with brown stamped lettering, sans DJ as issued. Pristine copy, entirely clean and sharp.
Verlag: Braunschweig Vieweg, 1961
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 20 Tab. u. 396 Abb. VII, 322 S. Hlwd. (Regelungstechnik in Einzeldarst. 1). Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Eschwege u. Heiligenstadt, 2004
Anbieter: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Deutschland
Mit zahlr. Fotos u. Abbildungen. Gr.-8vo. Okart. 93 S. Stempel auf Titelblatt; Rückendeckel mit Knickspur; Gutes Exemplar.
Verlag: Braunschweig Verlag Klinkhardt & Biermann, 1974
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
X,372 S. u. Farbtafeln; X,336 S. u. Farbtafeln, Gr.-Oktav (ca. 16,4 x 24 cm), OLn.m.OU. ("Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Bd. III u. IV(= 3 u. 4) / Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber) - Sechste (= 6.), von Erich Köllmann völlig neu bearbeitete Auflage. Arntzen/Rainwater,1980,419 (P278). Standardwerk zum Thema in maßgeblicher Auflage. Durch Register erschlossen. "A well-illustrated, general history of European porcelain. Concentrates on the development of porcelain in the 18th century and gives fullest treatment to German centers of production" (Arntzen/R.). - Schutzumschläge mit leicht vom Licht aufgehellten Stellen. Insg. sonst gutes, (sehr) frisches Exemplar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 84,92
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichische Geologische Gesellschaf, Wien, 1984
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
4°, Spiralbuch. 1.Auflage,. 76 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, als maschinengeschriebenes Manuskript vervielfältigt Einband etwas berieben und bestossen, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------- Inhalt: Dieber K.:Steirischer Erzberg - Montangeologische Bemerkungen. Schönlaub H.P.: Paläozoikum der Umgebung von Eisenerz. D.van Husen: Zum Quartär um das Gesäuse. W.Kollmann: Hydrologische Grundzüge der nördlichen Gesäuseberge. H.Summesberger: Problematik der Mitteltrias von Großreifling. H.A.Kollmann: Das Gosaubecken von Gams und sein Rahmen. H.Zetinigg: Versuche zur fassung der temperierten Schwefelquelle von Gams bei Hieflau. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: New. Editor(s): Pestel, E; Kollmann, E. Series: Theorie Geregelter Systeme. Num Pages: 348 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TJFM1. Category: (G) General (US: Trade). Weight in Grams: 620. . . 3. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 101,87
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 400 pages. German language. 9.61x6.69x0.94 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heiligenstadt, Verlag F. W. Cordier, 2004
ISBN 10: 3929413841 ISBN 13: 9783929413847
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
Erstausgabe
8° Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 96 S. - gebraucht; sehr gut - EB1963 ISBN: 9783929413847 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag, 1979
ISBN 10: 3322960978 ISBN 13: 9783322960979
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - einer solchen leichtfaßlichen Optimierung rechtfertigt allein schon die vorangegangene intensive Beschäftigung mit dem Bode-Diagramm. Im letzten Kapitel befassen wir uns mit der Anwendung des elektronischen Analogrechners für die Untersuchung linearer und nichtlinearer Regelungsprobleme. Bei der Darstellung der mathematischen Verfahren haben wir uns bemüht zu zeigen, daß diese nicht nur der Analyse dienen, sondern vielmehr einen Weg zur optimalen Synthese von Regelkreisen unter Berücksichtigung der technischen Gegebenheiten eröffnen. Die nichtlineare Regelungstheorie mußte dabei, mit Ausnahme kurzer Hin weise im 7. Kapitel, übergangen werden, da bereits ihr gegenwärtiger Stand eine ge sonderte Darstellung erfordert. Der erfahrene Leser wird manche ihm vertraute Methode vermissen, doch wird er - so glauben wir - hinreichend dadurch entschädigt, daß die Beschränkung auf die uns am nützlichsten erscheinenden Verfahren ihre gründliche, mit zahlreichen Beispielen versehene Behandlung ermöglichte. Für viele Anregungen und Verbesserungsvorschläge danken wir unseren früheren Mit arbeitern, Herrn Dr.-Ing. D. Dövener und Herrn Dr.-Ing. A. Hupe. An der Ausarbeitung der Übungsaufgaben war Herr Dr.-Ing. B. Dirr maßgebend beteiligt, dem im Hinblick auf die Bedeutung der Übungen für die erfolgreiche Durcharbeitung des Buches unser besonderer Dank gilt.