Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 176 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: Ottweiler Ottweiler Druckerei u. Verl., 1985
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original color printed boards. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 104 pages ; Ill. (z.T. farb.) ; 17 x 23 cm. Subjects; Rosbach, Heinrich -- (1814-1879). Drawings. 3 Kg.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 2. 278 S. B2619-422 9783458320722 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,45
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer / European Forest Institute, 1996
ISBN 10: 3540614605 ISBN 13: 9783540614609
Anbieter: Acanthophyllum Books, Holywell, FLINT, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 29,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPictorial hard covers. Zustand: Fine. No Jacket. 1st edition. Label on spine, ink stamp on ffep. Weight: 1 Language: English.
Sprache: Deutsch
Verlag: az Studio Bonn, Bonn, 1974
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Klappenbroschur. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. m. Abb., Schnitte vergilbt, sonst tadellos.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,78
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin-Heidelberg, European Forest Institute-Springer Verlag 1996, 1996
ISBN 10: 3540614605 ISBN 13: 9783540614609
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's green paper-covered boards, pictorial front- & backcover, large 8vo: xij, 372pp., introduction, 22 contributionswith graphs - tables - notes & references, discussion, conclusions, summary.
Verlag: New York, Reinhold Publishing Corporation, 1942
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Second Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion of dust-dulling and rubbing to the spine bands and panel edges. Minor library markings. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 233 pages; Description: 233 p. Fronts. , illus. , diagrs. 24 cm. "General bibliography": p. 227-228. Subjects: Electron microscopes. Originally published in 1942. 3 Kg.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Heinrich Kohl bildseitig mit schwarzem Stift signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Franz Heinrich Kohl (* 1956 in Frankfurt am Main) ist Verwaltungsjurist und ein deutscher CDU-Politiker. Seit 1999 ist er Bürgermeister von Aue bzw. ab 2019 Oberbürgermeister der Großen Kreisstadt Aue-Bad Schlema. Biografie Nach dem Abschluss des Gymnasiums in der Heimatstadt studierte Kohl Rechtswissenschaften an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität. Das anschließende Referendariat absolvierte er an der Deutschen Hochschule für Verwaltungswissenschaften in Speyer. Von 1986 bis 1991 leitete er das Rechtsamt in Bad Soden am Taunus als Prokurist einer kommunalen Kur- und Kongressparkgesellschaft mit ca. 100 Mitarbeitern. Später arbeitete Kohl als behördlicher und betrieblicher Datenschutzbeauftragter. Nach der Wende, bereits ab 1990, betätigte sich Heinrich Kohl als ehrenamtlicher Verwaltungsberater in der thüringischen Sport- und Kurstadt Oberhof. Im Jahr 1991 stellte er sich für den neu zu bildenden Landkreis Chemnitz zur Wahl und wurde als Beigeordneter gewählt. Er übernahm die Ressorts Ordnung und Sicherheit, Straßenverkehr mit Nahverkehr sowie Vermögensangelegenheiten. Nach Ende der ersten Wahlperiode wechselte er im Herbst 1994 zur Großen Kreisstadt Limbach-Oberfrohna und wurde dort als Bau- und Ordnungsbürgermeister gewählt. Zum Dezernat gehörten unter anderem Aufgaben der unteren Bauaufsichtsbehörde sowie der Aufsichtsratsvorsitz einer gemeinnützigen kommunalen Sozial-GmbH im Bereich Kindertagesstätten und Seniorenpflege (SPELO Stadtplanungs- und Entwicklungsgesellschaft Limbach-Oberfrohna mbH).[1] Bei der nächsten Wahl im Jahr 1999 bewarb sich Heinrich Kohl um ein politisches Amt in der Stadt Aue, die Einwohner wählten ihn zum Bürgermeister.[2] Seitdem tritt er bei jeder neuen Kommunalwahl wieder als Kandidat an. Bei den Wahlen 2006, 2013 und 2019 wurde er stets wiedergewählt und im Amt des Bürgermeisters bestätigt. Im Jahr 2019 ging es um das neu geschaffene Oberbürgermeisteramt der neu gebildeten Großen Kreisstadt Aue-Bad Schlema, das er wiederum gewann.[3] Er wurde damit erster Oberbürgermeister der neuen Doppelstadt. Kohls Kernaussage zur Kommunalpolitik lautet: ?[.] Ich werde auch weiter für eine realistische und zukunftsweisende Politik in Aue(-Bad Schlema) stehen.?[4] In seiner Eigenschaft als Ratsherr ist Heinrich Kohl Vorsitzender des Aufsichtsrates der Auer Stadtwerke,[5] der Auer Wohnungsbaugesellschaft, der Senioren- und Pflegezentrum Eichert gGmbH und weiterer Einrichtungen. Ehrenamtlich ist Kohl auch im Aufsichtsrat des FC Erzgebirge Aue[6], im Vorstand des Erzgebirgischen Handballvereins EHV Aue und in vielen weiteren regionalen Vereinen tätig. Dazu gehören ebenfalls die Positionen des Aufsichtsratsvorsitzender der Erzgebirgischen Theater- und Orchester GmbH, des Von Winterstein-Theaters und der Philharmonie Aue.[7] Darüber hinaus vertritt Heinrich Kohl die kommunalen Interessen in höheren politischen Gremien durch Mitgliedschaften im Umweltausschuss des Deutschen Städtetages, im Landesverband des Rechts-, Verfassungs- und Europaausschusses des Sächsischen Städte- und Gemeindetages,[8] im Verwaltungsrat der Kommunalen Informationsverarbeitung Sachsen (KISA) und durch den Vorstandsvorsitz des Vereins sächsischer Bürgermeister e.V.[9] Innerhalb der CDU gehört Kohl seit Jahrzehnten den Sozialausschüssen der CDA und der Kommunalpolitischen Vereinigung (KPV) an, wo er zum Kreisvorsitzenden gewählt wurde. Franz Heinrich Kohl ist verheiratet und hat drei Kinder. /// Standort Wimregal GAD-0347 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ottweiler : Ottweiler Druckerei u. Verl., 1985
ISBN 10: 3923755082 ISBN 13: 9783923755080
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 104 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783923755080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin , Heidelberg , Singapur , Tokyo , New York , Barcelona , Budapest , Hong Kong , London , Milan , Paris , Santa Clara : Springer, 1996
ISBN 10: 3540614605 ISBN 13: 9783540614609
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Hardcover/Pappeinband. XI, 372 S. : graph. Darst. , 24 cm Einband leicht berieben u. bestaubt, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel am Titelblatt u. Etikettspuren am Buchrücken SL01 3540614605 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 720.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ottweiler : Ottweiler Druckerei u. Verl.,, 1985
ISBN 10: 3923755082 ISBN 13: 9783923755080
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 104 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 17 x 23 cm Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1996
ISBN 10: 3540614605 ISBN 13: 9783540614609
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 180,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642647340 ISBN 13: 9783642647345
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 180,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 225,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 225,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The European Forest Institute (EFI) has five Research and Development priority ar eas: forest sustainability, forestry and possible climate change, structural changes in markets for forest products and services, policy analysis, and forest sector informa tion services and research methodology. In the area of forest sustainability our most important activity has been the project 'Growth trends of European forests', the re sults of which are presented in this book. The project was started in August 1993 under the leadership of Prof. Dr. Heinrich Spiecker from the University of Freiburg, Germany, and it is one of the first EFI's research projects after its establishment in 1993. The main purpose of the project was to analyse whether site productivity has changed in European forests during the last decades. While several forest growth studies have been published at local, re gional and national levels, this project has aimed at stimulating a joint effort in iden tifying and quantifying possible growth trends and their spatial and temporal extent at the European level. Debate on forest decline and possible climate change, as well as considerations re lated to the long term supply of wood underline the importance of this project, both from environmental and industrial points of view. Knowledge on possible changes in growth trends is vital for the sustainable management of forest ecosystems.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1996
ISBN 10: 3540614605 ISBN 13: 9783540614609
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The European Forest Institute (EFI) has five Research and Development priority ar eas: forest sustainability, forestry and possible climate change, structural changes in markets for forest products and services, policy analysis, and forest sector informa tion services and research methodology. In the area of forest sustainability our most important activity has been the project 'Growth trends of European forests', the re sults of which are presented in this book. The project was started in August 1993 under the leadership of Prof. Dr. Heinrich Spiecker from the University of Freiburg, Germany, and it is one of the first EFI's research projects after its establishment in 1993. The main purpose of the project was to analyse whether site productivity has changed in European forests during the last decades. While several forest growth studies have been published at local, re gional and national levels, this project has aimed at stimulating a joint effort in iden tifying and quantifying possible growth trends and their spatial and temporal extent at the European level. Debate on forest decline and possible climate change, as well as considerations re lated to the long term supply of wood underline the importance of this project, both from environmental and industrial points of view. Knowledge on possible changes in growth trends is vital for the sustainable management of forest ecosystems.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 388 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | The European Forest Institute (EFI) has five Research and Development priority ar eas: forest sustainability, forestry and possible climate change, structural changes in markets for forest products and services, policy analysis, and forest sector informa tion services and research methodology. In the area of forest sustainability our most important activity has been the project "Growth trends of European forests", the re sults of which are presented in this book. The project was started in August 1993 under the leadership of Prof. Dr. Heinrich Spiecker from the University of Freiburg, Germany, and it is one of the first EFI's research projects after its establishment in 1993. The main purpose of the project was to analyse whether site productivity has changed in European forests during the last decades. While several forest growth studies have been published at local, re gional and national levels, this project has aimed at stimulating a joint effort in iden tifying and quantifying possible growth trends and their spatial and temporal extent at the European level. Debate on forest decline and possible climate change, as well as considerations re lated to the long term supply of wood underline the importance of this project, both from environmental and industrial points of view. Knowledge on possible changes in growth trends is vital for the sustainable management of forest ecosystems.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 305,38
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 372 pages. 9.75x6.75x1.00 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ottweiler : Ottweiler Druckerei u. Verl., 1985
ISBN 10: 3923755082 ISBN 13: 9783923755080
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AD9057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Seiten; Gebundene Ausgabe, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CM5907 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Hardcover. Zustand: gut. 2008. navi die neue Reihe für eine neue Art von Richtlinien und Lehrplänen! navi Arbeitslehre ein Unterrichtswerk für Arbeitslehre in zwei Themenbänden. Ein Arbeitsheft zum Thema Berufsorientierung vertieft die Inhalte zu Band 2. Just Click, eine CD-ROM, bietet passgenau zu den Schulbuchseiten Materialien wie Videos, Präsentationen, Arbeitsblätter, interaktive Übungen für eine optimale Unterrichtsvorbereitung und -gestaltung. Die Lebenswelt der Schüler steht immer im Mittelpunkt. Jedes Kapitel des Schülerbuches wird mit einer Ablaufskizze für ein Projekt abgeschlossen. Auf jeder Seite befindet sich mindestens ein handlungsorientierter Arbeitsauftrag. Zur Vermittlung von Strategien und Methoden werden regelmäßig Sonderseiten eingestreut. Inhalt navi Mittelstufe Lernen und Arbeiten Arbeitsplatz Haushalt Du und die Technik Wünsche und Bedürfnisse Menschen und Technik Schüler haben Geld Schüler sind Konsumenten Arbeitsplatzerkundungen Vielfalt der Berufe Die Markterkundung Inhalt Mittelstufe Arbeit und Beruf wahrnehmen Betriebliche Strukturen Schülerbetrieb" Die persönliche Berufsorientierung Das Betriebspraktikum / Der kontinuierliche Praxistag Berufswahl und Lebensplanung Bewerbung Schüler testen Meine erste Wohnung Richtig mit Geld umgehen-Geldinstitute helfen Soziale Leistungen Arbeit und Entgelt Arbeitnehmer- und Arbeitgeberverbände Hilfen zur Lebensführung Herstellung und Verkauf eines Produkts Auskommen mit dem Haushaltseinkommen Just Click Die multimedialie Ergänzung zu unseren Schülerbüchern navi Arbeitslehre 1 und 2. Das Programm bietet vielfältige Zusatzmaterialien zur Vorbereitung und Gestaltung des Unterrichts sowie für die eigenständige Schülerarbeit, abgestimmt auf die Seiten der Schülerbücher. In deutscher Sprache. 188 pages. 26,2 x 19,2 x 1,4 cm.
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Deutschland
Schöningh Verlag 1996, 728 Seiten : Illustr. ; 24 cm, Inhalt u.a: Theo Stammen - Lukian in der politischen Ideengeschichte - A Enzo Baldini - Adlige und Bauern in den Schriften Johann Eberlins: ein Reformator zwischen Erasmus und Luther - Jean-Marie Valentin - Die dramatischen Meditationen der Münchener Jesuiten im 18 Jahrhundert Zum Problem ihrer poetischen Legitimation - Peter Blickle - Gute Polizei oder Sozialdisziplinierung - Konrad Repgen - Ein Schulaufsatz zum Thema "Frieden" (1648/49) - Eberhard Schmitt - "Ein Zwerg schultert die Erde" Überlegungen zur Vergleichenden - europäischen Überseegeschichte - Pierangelo Schiera - Schrift(lichkeit) und Melancholie als mögliche Legitimitätsfaktoren - der modernen Politik - Karl Graf Ballestrem - Auf dem Weg zur Weltrepublik? Überlegungen im Anschluß an - Kants Schrift "Zum ewigen Frieden" (1795) - Michael Stolleis - Juristenbeschimpfung, oder: Juristen, böse Christen - Hasso Hofmann - Recht, Moral, Ethos - B Geschichte/Zeitgeschichte des 20 Jahrhunderts - Karl M.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 96 Seiten; 9783427268000.2 Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Kedem Publishing Ltd, Jerusalem, 1973
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Hardcover. Zustand: g. Reprint. Folio. V, [3], 231, [1], XVIIIpp (plates). Original illustrated dust-jacket over brown cloth with gold lettering on spine. In this remarkable work originally published in 1916, German archaeologists Kohl and Watzinger made significant advances in scholarly understanding with their work done on behalf of the Deutsche Orient Gesellschaft. They mapped and/or partially excavated eleven ancient synagogues. They were startled by the pagan symbols they found and tried to explain them within a historical context. Because all the Galilean sites worked on could be assigned to the late second and third century C.E., they hypothesized that the Antonine and Severean Caesars were so favorably inclined to the Jews that they gave these synagogues as imperial donations to the various Jewish communities of the Galilee. This study is profusely illustrated with numerous in-text and full-page b/w photographic reproductions. Text in German. Dust-jacket foxed and slightly creased along upper edges. Pages slightly sunned throughout. Dust-jacket in overall fair to good, binding and interior in good condition.