Kogler ferdinand (10 Ergebnisse)
Verlag: H. Böhlau, Weimar, 1904
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. VIII, 120 S. (23 cm) OBrosch. (unaufgeschnitten). 1. Aufl. Umschlag stark defekt (beide mürb, Deckel lose u. mit Randfehlstellen); Buchblock ordentlich.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,77
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Universitäts-Verlag Wagner, Innsbruck 1936
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , DeutschlandVersandantiquariat Hösl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 18,00
EUR 9,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ausreichend. Softcover Heft Der Einband ist stark abgenutzt, berieben, bestoßen, mit kleinen Einrissen, Flecken und Knicken. Die Seiten sindbrauchbar, ohne Flecken, aber unfrisch und sichtbar belesen, einige Seiten mit kleineren Schäden. Stabiler Zustand. Inhalt Einleitung: Das Hochschulerziehungsgesetz und die neu eing…eführten Pflichtvorlesungen, insbesondere die Vorlesung über die ideellen und historischen Grundlagen des österr. Staates Der Name Österreich Die territoriale Entwicklung Österreichs Entwicklung der Landeshoheit und Geschichte der landesfürstlichen Gewalt Geschichte der Landstände Das Thronfolgerecht Die Kirche Schlußbetrachtungen Beilagen: Stammtafeln der Babenberger, der älteren Habsburger, der jüngeren Habsburger, der Habsburg-Lothringer Univ.-Prof. Dr. Ferdinand Kogler (18721944), Jurist und Historiker, Dekan und Rektor der Universität Innsbruck. Er befasste sich mit der Tiroler Rechtsgeschichte und der Verfassungsgeschichte Österreichs. (Quelle: Wikipedia) Sprache: de 79 S. ca. 24,5 x 16,9 cm.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,28
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Innsbruck, Wagner'sche 1912
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,50
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 87 S. OBrosch. Reihe: Forschungen zur inneren Geschichte Österreichs, Heft 9. - Seiten unaufgeschnitten, leichte Gbrsp., Bleistiftanstr. im T.

- Hardcover
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NiederlandeKloof Booksellers & Scientia Verlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 28,95
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Aalen : Scientia Verlag,1974. Reprint 1929-edition. Orig. cloth binding. xvi,138 pp. Verlagsneu. Condition : as new copy. ISBN 9783511065010. Keywords : RECHT, history of law, Rechtsgeschichte.

Verlag: Innsbruck: Wagner 1912
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, ÖsterreichAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. Gr.-8°, VIII, 87 S., (= Forschungen zur inneren Geschichte Österreichs, Heft 9). - Einband berieben, unbeschnitten. Ansonsten sehr guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Kommission für bayer. Landesgeschichte bei der Bayr. Akad. der Wissenschaften 1929
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,50
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. XV + 138 S. Priv. Hlwd. der Zeit. Mit zwei Tafeln. - Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte, Bd. 1. - Etw. fingerfleckig, leichte Gbrsp. - Beiliegend: Sonderdruck Karl Klaar, Das Kanonendepot im Inn bei Rattenberg und seine Hebung. (S. 310-314) - Mit hds. Titelei.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: München: Verlag der Kommission 1929
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur. XIII, 138 S. Mit drei Abb. (s/w). Ungeöffnetes Exemplar. Einband leiht bestoßen. Rücken altersentsprechend ausgeblichen. Schnitt oben fleckig. Insgesamt guter Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. ATX05233 Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 287.
Weitere BilderVerlag: Druck: Tyroltadruck Innsbruck 1970
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ecken und Kanten bestoßen. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 20 Seiten. (Privat-)Einband mit leichten Gebrauchsspuren, mit Aufkleber und leicht verfärbt. Vorsatz mit Aufkleber, Stempel und Ausst…reichung. Titelblatt sowie die 20 Seiten vermutlich aus dem Jahr 1930, da sichtbar dunklere Seiten.