Kober wolfram (88 Ergebnisse)
Verlag: Verlag Das Neue, Berlin 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. 222 S. Size: 135 g. Buch.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. TitelNova : utopische Erzählungen / Wolfram Kober Person(en)Kober, Wolfram (Verfasser) Schulz, Regine (Mitwirkender) Ausgabe1. Aufl. dieser Ausg. VerlagBerlin : Verl. Das Neue Berlin Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: c 1988 Umfang/Format222 S. ; 18 cm ISBN/Einband/Pr…eis978-3-360-00207-5 kart. : M 5.60 3-360-00207-5 kart. : M 5.60 Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenSF-Utopia AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. 222 pages. 18 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag das neue Berlin 1986
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Gut. 227 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Weitere BilderVerlag: Das Neue Berlin, Berlin 1983
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,95
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. TitelNova : utop. Erzählungen / Wolfram Kober Person(en)Kober, Wolfram (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagBerlin : Verlag Das Neue Berlin Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1983 Umfang/Format228 S. ; 21 cm ISBN/Einband/PreisPp. : M 6.50 Sprache(n)Deutsch (ger)…AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)59 Belletristik PersonKober, Wolfram Geschlechtmännlich ZeitLebensdaten: 1950- LandDeutschland (XA-DE) Geografischer BezugGeburtsort: Zwickau Beruf(e)Schriftsteller Thematischer BezugScience-Fiction-Literatur In deutscher Sprache. 228 pages.
Verlag: Berlin Verlag das neue Berlin 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, DeutschlandAntiquariat Heininger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb228 S.; ill. Oppbd.; OU; Papier etwas nachgedunkelt, ansonsten sehr guter Zustand, ungelesen.
Verlag: (Berlin), Das Neue Berlin (1988). 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.Aufl. dieser Ausg. Kl.-8°. 222 S. Illustr. OKart. (v. Schulz/Labowski). (= SF Utopia). Vorderdeckel m. kl. Knitterspur im Gelenk; gutes sauberes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Das Neue Berlin, Berlin 1986
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Taschenbuch - Rücken und Papier etwas gebräunt.
Verlag: (Berlin), Das Neue Berlin (1986). 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.Aufl. dieser Ausg. Kl.-8°. 227 S. Illustr. OKart. (v. Schulz/Labowski). (= SF Utopia). Sehr schönes frisches Expl.
Verlag: (Berlin), Das Neue Berlin (1984). 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.Aufl. 228 S. Illustr. Vors.e, illustr. OPp. m. OSchutzumschl. Schönes sauberes Expl.

Verlag: Berlin: Verlag Neues Leben, 1985 1985
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,40
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Guter Umschlag. S. 228.
Verlag: (Berlin), Das Neue Berlin (1983). 1983
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.Aufl. 228 S. OPp. m. OSchutzumschl. Papierbedingt gering gebräunt; schönes Expl.

Verlag: Das Neue Berlin 1984
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Guter Umschlag. Utop. Erzählungen, S.228.
Verlag: Das Neue Berlin,Berlin 1985
- Hardcover
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, DeutschlandFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNova. Utopische Erzählungen. 2. Auflage. 8°, Einb. v. Wolfgang Theiler. ill. OPpbd. m. OSU. 231 S.
Verlag: Berlin:, Das Neue Berlin, 1983
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 1. Aufl., 228 S., 8°, Pp. mit SU. (Lagervermerk hk5/R3oben). Band.
Verlag: Berlin:, Das Neue Berlin, 1984
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 1. Aufl., 228 S., 8°, Pp. mit SU. (LVK20). Band.

Verlag: Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1984
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 1. Auflage. 228 Seiten. Originalschutzumschlag. Size: 8°.

Verlag: Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1986
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: kein Umschlag. 1. Auflage. 227 Seiten. Aus der Reihe SF- Utopia. Size: kl. 8°.

Verlag: Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1985
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Sehr guter Umschlag. 2. Auflage. 228 Seiten. Originalschutzumschlag. 10 utopische Geschichten. Size: 8°.

Verlag: Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1983
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Sehr guter Umschlag. 1. Auflage. 228 Seiten. Originalschutzumschlag. 10 utopische Geschichten. Size: 8°.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage dieser Ausg. * Umfang/Format: 222 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: c 1988 * Gesamttitel: SF-Utopia sehr gut erhaltenes Bibliotheksexemplar * Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin.
Verlag: Das Neue Berlin 1986
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalbroschur, 228 Seiten, SF Utopia Reihe, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar SF Utopia Stichworte: Utopie, Phantastik, Abenteuer, SF Utopia Deutsch 300g.
Verlag: Berlin Das Neue Berlin 1 Aufl. 1988 1988
- Softcover
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, DeutschlandHarle-Buch, Kallbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,95
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. TB-Ausgabe, illustr. Deckel, 262 S, Zustand: nachgedunkelt, Krizelei im Vorsatz, gut und fest im Einband, 1-2 Aus der Kult Serie SF Utopia.
Verlag: Das Neue Berlin, 1986, 1984
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSC. Zustand: Gut. TB., 228s., in gutemZustand, Deu 400g.
Verlag: Das Neue Berlin 1985, 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln, OU.,229s., in gutem Zustand, [MSA11,8]. . , [NKA2,2]. .(2) Deu 400g.
Verlag: Das neue Berlin, Berlin 1984, 1111
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Opb, Ou, 228s., ., guter Zustand. [FSA1,5], , Deu 400g.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. Neue Berlin - 1. Auf. 1988 : Wolfram Kober - tb AY-0KV8-1P2C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: kein Umschlag. 1. Auflage. 222 Seiten. Aus der Reihe SF- Utopia. Zehn Erzählungen. Size: kl. 8°.

Verlag: Berlin : Das Neue Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 228 Seiten ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1983 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 6.50 * Sachgebiet: Belletristik; 2303 Wolfram Kober wendet sich in zehn Erzählungen dem Wesenskern der menschlichen Existenz zu. Was ist das, ein Mensch? Was vermag er? Wofür lebt er?…Welche Ansprüche stellt er an sich? Der Mensch gehört zu den Rätseln der Welt, vielleicht ist er das größte. Ob er einer ihm nicht verständlichen außerirdischen Zivilisation begegnet oder in eine absurd erscheinende Zukunft verschlagen wird, ob der Neid ihn blendet oder das Grauen lähmt, ob er aus pflichtgemäßen Denk- und Verhaltensweisen ausbricht, dem Todgeweihten die unabwendbare Katastrophe offenbart oder verschweigt, ob er den intellektuellen Hochmut einer fremden Intelligenz zurückweist, immer ist er anders und bleibt doch der gleiche: Wenn er sich ernst nimmt, wenn er nicht nur an sich selber denkt, wenn er seinem inneren Auftrag folgt. Kobers Erzählungen bestätigen, daß sich die utopische Literatur als ein besonderer Zweig der Gegenwartsliteratur mit Menschheitsfragen beschäftigt, die über den aktuellen Anlaß hinausreichen, aber in die Gegenwart zurückweisen. Es gehört zu den Vorzügen seiner Geschichten, daß sie sich nicht damit begnügen, Fragen aufzuwerfen, sondern auch Antwort zu geben versuchen. Seine Erzählweise zielt auf Durchsichtigkeit, läßt aber dem Leser Spielraum für eigene Deutung. Die Sprache wird Sachverhalten und Gefühlsregungen gleichermaßen gerecht, sie ist bemüht um poetische Dichte. gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! * Verlag: Berlin : Das Neue Berlin.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Verlaag Das Neue Berlin 1986
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

Verlag: Berlin : Das Neue Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 228 Seiten ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1985 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 6.50 * Sachgebiet: Belletristik; 2303 Wolfram Kober wendet sich in zehn Erzählungen dem Wesenskern der menschlichen Existenz zu. Was ist das, ein Mensch? Was vermag er? Wofür lebt er?…Welche Ansprüche stellt er an sich? Der Mensch gehört zu den Rätseln der Welt, vielleicht ist er das größte. Ob er einer ihm nicht verständlichen außerirdischen Zivilisation begegnet oder in eine absurd erscheinende Zukunft verschlagen wird, ob der Neid ihn blendet oder das Grauen lähmt, ob er aus pflichtgemäßen Denk- und Verhaltensweisen ausbricht, dem Todgeweihten die unabwendbare Katastrophe offenbart oder verschweigt, ob er den intellektuellen Hochmut einer fremden Intelligenz zurückweist, immer ist er anders und bleibt doch der gleiche: Wenn er sich ernst nimmt, wenn er nicht nur an sich selber denkt, wenn er seinem inneren Auftrag folgt. Kobers Erzählungen bestätigen, daß sich die utopische Literatur als ein besonderer Zweig der Gegenwartsliteratur mit Menschheitsfragen beschäftigt, die über den aktuellen Anlaß hinausreichen, aber in die Gegenwart zurückweisen. Es gehört zu den Vorzügen seiner Geschichten, daß sie sich nicht damit begnügen, Fragen aufzuwerfen, sondern auch Antwort zu geben versuchen. Seine Erzählweise zielt auf Durchsichtigkeit, läßt aber dem Leser Spielraum für eigene Deutung. Die Sprache wird Sachverhalten und Gefühlsregungen gleichermaßen gerecht, sie ist bemüht um poetische Dichte. gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! * Verlag: Berlin : Das Neue Berlin.