Knudsen hans (187 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Kröner, Stuttgart 1959
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe 399 Seiten mit 44 Abbildungen, gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: A.Kröner Verlag, 1970 1970
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2., neu bearbeitete und erweiterte Auflage Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Einband und Text sauber.
Verlag: Posen: Kgl Auguste Viktoria-Gymnasium 1912
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 18 S. Oktav. Br. - Kleiner Stempel auf dem Titelblatt. Schulprogrammbeilage.

Verlag: Berlin Verlag des Druckhauses Tempelhof 1949 0 1949
- Hardcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLeinen. Zustand: Sehr gut. 125 (3) S., OLn. mit geprägt. Rücken- u. Deckeltitel, gr.8°. Aus dem Inhalt u.a.: Liebhaber-Theater. Lehrjahre. Geburt des Stils. Regeln für Schauspieler. Der pädagogische Spielplan. Sturz des Direktors. Buchzustand: minimale Gebrauchsspuren. Schönes, nahezu tadelloses Exemplar. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Kröner, 1970 (2., neu bearb. u. erw. Aufl.)., Stuttgart 1970
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Nam, UstId: DE164665634
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. SU. Umschlag m. einer winzig kl. Fehlstelle, sonst gut erhalten. de.
Verlag: Konstanz a B : Reuß & Itta, 1918
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Porträt, 75 S. Kl-8°. Orig.-Pappbd. Die Zeitbücher ; 86. - (gut erhalten).
Verlag: Bln, Rembrandt () 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
63 S. Mit 38 Abb. Orig.-Ppbd. Rembrandt-Reihe, 20.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Kröner / Stuttgart 1959
- Hardcover
Anbieter: Frau Ursula Reinhold, Dortmund, DeutschlandFrau Ursula Reinhold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,40
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. 399 S., OLn., Einband an den Rändern altersbedingt lichtgebräunt, Buchrücken gering abgegriffen, Buch sonst innen sehr guter Zustand, Kröner Taschenausgabe Band 270, mit 44 Abbildungen.
Verlag: Rembrandt
- Hardcover
Anbieter: Hollywood Canteen Inc., Toronto, ON, KanadaHollywood Canteen Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,68
EUR 5,62 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 60 pages - illustrated.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Rembrandt-Verl. 1958
- Signiert
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 64 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Weitere BilderVerlag: Berlin/ Hamburg/ Stuttgart Christian 1. Aufl. 1950 0 1950
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 115 S., OBroschur, 8°. Inhalt: Theaterwissenschaftl. Anfänge im 18. Jahrhundert. Neue Ideen in der theaterwissenschaftl. Lit. um 1900: Prutz, Devrient, Rötscher. Popularisierungsbestrebungen um 1900. Die Begründung der mod. Theaterwissenschaft im Universitätsbetrieb: Max Hermann, Arthur Kutscher, Ca…rl Niessen, außerhalb der Universität. Arbeitsprobleme der Theaterwissenschaft: Rekonstruktion schauspielerischer Leistungen. Theaterwissenschaft u. Kunstwissenschaft. Oper. Antike. The.-Wi. in Österreich u. Schweiz. Dazu Bibliografie u. Register. - Hans Knudsen (1886 - 1971), deutscher Theaterwissenschaftler. Einband lichtrandig, Seiten gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Verlag: Berlin, 1968 1968
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Original-Halbleinenbroschur, 19 x 14 cm, 114 Seiten, beidseitig maschinenschriftlich, als unverkäufliches Manuskript gedruckt, gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie au…ch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A311829.

Die Bühne. 9. Heft. 5. September 1938. Zeitschrift für die Gestaltung des deutschen Theaters mit den amtlichen Mitteilungen der Reichstheaterkammer.
Bühne, Die. - Knudsen, Hans (Schriftleitung) / Nicola de Pirro (Autor):
Verlag: Wilhelm Limpert-Verlag, Berlin, 1938 1938
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4°. Braunes Originalheft mit s/w Abbildung auf dem Vorderumschlag. 27,5 x 20 cm. Komplett mit den Seiten 293 - 340 der durchgehenden Jahrespaginierung. Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, gelocht. Gutes Exemplar. aus dem Inhalt u.a.: Nicola de Pirro: Der italienische Theater - Sommer; St…aatstheater - Volkstheater zum Spielzeitbeginn, Deutsch - nordische Verständigung, Lehr - und Festwoche des deutschen Tanzes, Die Deutsche Bühnentechnische Gesellschaft, Aufruf: Neuaufbau der Bühne -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00186-405243.

Verlag: Neuer Theaterverlag GmbH, Berlin, 1936 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 8 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, geheftet, 25,5 x 18,5 cm, S. 341 - 372 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, Einband am Rand etwas altersfleckig, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: beobachtet - festgehalten; Bericht über die…Reichstheater-Festwoche in München; Ansprache von Dr. Schlösser; Tagung der Vereinigung der Bühnenverleger; Kundgebung der Reichstheaterkammer: Rede des Reichsministiser Dr. Goebbels; Empfang der Stadt München im Alten Rathaus; Tagung der fachgruppe 1 der Fachschaft Bühne; Geschäftsbericht von Direktor Scheffels; Horst Dreßler-Andreß über KDF und Theater des Volkes; Aus der Arbeit der reichsdramaturgie: E. W. Möller über Sprechwerke; A. E. Frauenfeld über leistungsnachweis und Bühnenvermittlungswesen; Fahrt nach Herrenchiemsee; Die Aufführungen der reichs-Theaterfestwoche; Rienzi; Marsch der veteranen; Don Diovanni; Rothschild liegt bei Waterloo; Barbier von bagdad; Thomas Paine; Zigeunerbaron; Meister von Nürnberg; Gerhard Brückner: Eintrittspreisgestaltung; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08958-1570.

Verlag: Wilhelm Limpert-Verlag, Berlin, 1937 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, braune Obroschur, geheftet, s/w Abbildung auf dem Einbanddeckel, 27,5 x 20 cm, S. 471 - 448 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text,sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: R. Schlösser: Italienisches Freilichttheater; G. Lerda: Fre…undschaftstage mit der deutschen Delegation in Italien; H. Hilpert: Theatererlebnis in Venedig; G. Reinboth: Das Massentheater und seine Möglichkeiten in Italien; W. Flemming: Adolf Wilbrandts Wirken für das Theater; F. K. Hellwig: Jugend und Theater; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08950-1592.

Verlag: Neuer Theaterverlag GmbH, Berlin, 1936 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, geheftet, 25,5 x 18,5 cm, S. 673 - 704 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, Umschlag stärker gebräunt, randlädiert und mit säurefreiem Filmoplast stabilisiert, innen sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a….: beobachtet - festgehalten; Die Ehre des deutschen Schauspielers; H. Hoffmann: Theater und Vergnügungssteuer; A. Schneider: Fechten des Schauspielers; J. M. Becker: Der Groll des Dionysos; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08826-300685.

Verlag: Neuer Theaterverlag GmbH, Berlin, 1936 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, geheftet, 25,5 x 18,5 cm, S. 737 - 768 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: R. Schlösser: Wir können ohne Theater nicht leben; Zum 150. Geburtstag von Carl Maria v…. Weber; H. D. Kenter: Über Regieführung aus nationalsozialistischem Geist; R. Köppler: Vom neuen Schauspieler; F. Fiala: Die Möglichkeiten der deutschen und ungarischen Theater im gegenseitigen Verhältnis; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08826-405584.

Verlag: Neuer Theaterverlag GmbH, Berlin, 1936 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, geheftet, 25,5 x 18,5 cm, S. 193 - 228 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, kl. Einriss (ca 5 cm) am unteren Einbanddeckel, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: beobachtet - festgehalten; , A. E…. Frauenfeld: Die Künstler und die nationalsozialistische Bewegung; W. Schmitt: Dramaturg im nationalsozialistischen Staat; G. Brückner: Die neue Anordnung über den Bühnennachweis; F. Holl: Der Bühnen-Nachwuchs; Der Weg zur Bühne; C. Schönherr: Werbt für den Chorsängerberuf; H. Paustian: Schauspieler vor dem Mikrophon; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08958-1568.

Verlag: Wilhelm Limpert-Verlag, Berlin, 1937 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, braune Obroschur, geheftet, s/w Abbildung auf dem Einbanddeckel, 27,5 x 20 cm, S. 609 - 634 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text,sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: L. Körner: Altersversicherung! Neugestaltung der Bühnen-Ver…mittlung; J. Klaiber: Kapellmeister und Regisseur; F. Herterich: Theater und Volkswirtschaft; H. Reichert-Bota: Werktreue im Bühnenbild; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08950-1599.

Verlag: Neuer Theaterverlag GmbH, Berlin, 1936 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, geheftet, 25,5 x 18,5 cm, S. 230 - 260 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: beobachtet - festgehalten; H. Steguweit: Auf der Seufzerbrücke; F. Lützkendorf: Di…chtung der Männlichkeit; Eigentumsrecht an Bühnenbildentwürfen; K. Blanckmeister: Ein junger mann will zum Theater; G. Vargo: Entrümpelung der Theater-Magazine; E. Paul: Im Licht der Scheinwerfer; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08958-1569.

Verlag: Neuer Theaterverlag GmbH, Berlin, 1936 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 9 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, geheftet, 25,5 x 18,5 cm, S. 612 - 640 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, 2 X Frontispiz: Goebbells und Otto Laubinger (1892-1935), einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: R. Schlösser: Zum Geburtstag…des Reichsministers Dr. Goebbels; E. Engel: Otto Laubinger zum Gedächtnis; E. Klöpfer: Otto Laubinger; S. Graff: Heidelberg 1936; Grabbe-Woche; R. Schlösser: Zur Woche des Buches; H. Steguweit: Yorick und Hamlet; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08826-405582.

Verlag: Neuer Theaterverlag GmbH, Berlin, 1936 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, geheftet, 25,5 x 18,5 cm, S.129 - 160 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: Beobachtet - festgehalten; W. Falk: Schauspieler und Soldat; H. Kuntze: Theaterplan…wirtschaft?; E. Dürr: Hauptberufliche Spielleiter; H. Hoffmann: Ständige und gelegentliche Theaterveranstaltungen; W. Unruh: Plastik - ein Sorgenkind des Theaters; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08958-1566.

Verlag: Wilhelm Limpert-Verlag, Berlin, 1937 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, braune Obroschur, geheftet, s/w Abbildung auf dem Einbanddeckel, 27,5 x 20 cm, S. 561 - 584 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text,sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: S. Graff: Erkenntnisse und Geständnisse; R. Hefter: Die soz…iale Stellung des Schauspielers um 1800; U. v. d. Trenck: Marie Stuart im Schwarzwald; N. Paraskewas: Meine Eindrücke von der Theaterkunst Berlins; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08950-1597.

Verlag: Wilhelm Limpert-Verlag, Berlin, 1937 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, braune Obroschur, geheftet, s/w Abbildung auf dem Einbanddeckel, 27,5 x 20 cm, S. 529 - 560 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text,sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: A. E. Frauenfeld: Freie Bühnenvermittler; W. Humpedinck: Di…e Opernregieschule in Leipzig; E. Böttger: Wie ein Bühnentanz entsteht; C. Lamberlani: Das deutsche Theater 1937; J. Baste: Die Schauspielerfamilie baste; K. Vogt: Sprechkunst; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08950-1596.

Verlag: Wilhelm Limpert-Verlag, Berlin, 1937 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, braune Obroschur, geheftet, s/w Abbildung auf dem Einbanddeckel, 27,5 x 20 cm, S. 81 - 104 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: G. Roethe: Zur ersten Bühnenbild-Ausstellung im Berliner Ha…us der Kunst; S. Graff: Die kleinen Meister; H. Brenning: Wann ist die Ausnutzung eines Bühnenwerkes im Spielplan als angemessen anzusehen?; L. Brauner: Vom Almanach zum Bühnen-Jahrbuch; Senatspräsident Leo Queck 80 jahre alt; Generalintendant Wilhelm Rode 50 jahre alt; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08950-1580.

Verlag: Neuer Theaterverlag GmbH, Berlin, 1936 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, etwas gedunkelt, geheftet, 25,5 x 18,5 cm, S. 162 - 192 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: Wahlaufruf ; R. Schlösser: Untertan dem unbekannten Soldaten; H. Kuntz…e: Eugen Klöpfer; G. v. Klaß: Regie und Autor; A. Schneider: Der neue Schauspieler; beobachtet - festgehalten; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08958-1567.

Verlag: Wilhelm Limpert-Verlag, Berlin, 1937 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, braune Obroschur (umschlag unten ca. 5 cm eingerissen) , geheftet, s/w Abbildung auf dem Einbanddeckel, 27,5 x 20 cm, S. 473 - 504 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text,sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: Carl Schönherr gesto…rben; A. E. Frauenfeld: Gefesselte Kunst; L. Körner: Die neuen Satzungen der versorgungsanstalt und die bei ihr bisher Versicherten; H. A. Frenzel: Rückblick auf die deutsche Kulturwoche in Paris; W. Grauer: Zusammenarbeit von Theater und Zeitung; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08950-1594.

Verlag: Neuer Theaterverlag GmbH, Berlin, 1936 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, rote Illustration auf dem Einbanddeckel, geheftet, 25,5 x 18,5 cm, S. 545 - 576 der durchg. Jahrespag.; Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: beobachtet- festgehalten;W. Hanke: Gedanken be…i der Arbeit für eine Grabbe-Feier; W. Thomas: Grabbes "Napoleon" im Bochumer Schauspiel; A. Kruchen: Grabbes "Scherz, Satire, Ironie und tiefe Bedeutung"; A. pape: Bemerkungen zur "Hannibal-Inszenierung" des städtischen Schauspiels hannover; O. Will-Rasing: Nannette und Maria; A. Schneider: Zur Bühnengestaltung von Grabbes "Hermannschlacht"; K. Linder: Brauchen wir Oberspielleiter?; Die Arbeitslosenunterstützung während der Sommerspielzeit; Neue Bücher; Theaternachrichten; Fortsetzungen der Theaternachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08950-1601.

Verlag: Leipzig und Wien, Buchdruckerei und Verlags-Buchhandlung Carl Fromme 1921. 1921
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. S. 215 - 226. Oheft. Papier gebräunt. Rücken u. Seiten am inneren Rand eingerissen. Geklammert. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our phot…os! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04300-5156.

Verlag: Wilhelm Limpert-Verlag, Berlin, 1937 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4°. Braunes Originalheft mit s/w Abbildung auf dem Vorderumschlag. Komplett mit den Seiten 105 - 136 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Frakturschrift, einige s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: L. Körner: Altersversorgung des deutschen Bühnenschaf…fenden; R. Badenhausen: Leo Pasetti zum gedächtnis; B. Schulze: Etwas vom nordischen Schauspieler; R. Bars: Über die angemessene Ausnutzung eines Bühnenwerkes im Spielplan; E. Brückner: Zusammenschluss von Gemeinden zur Veranstaltung ständiger Theateraufführungen; Neue Bücher; Theater-Nachrichten; Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08950-1581.