Verlag: öbv, Firmensitz Wien
ISBN 10: 3215051346 ISBN 13: 9783215051340
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag Holzhausen, Wien, 1999. 229 S., Pappeinband mit Schutzumschlag, (ohne CD)---- gutes Exemplar - 884 Gramm.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 229 Seiten; ohne CD. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 454 Seiten; Ge240,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Zustand: Sehr gut. Gebundene Ausgabe, 229 Seiten Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. CD nicht benutzt. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1., Aufl. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Pp. Zustand: Wie neu. 229 S. : Ill. neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag, kleine Bleistiftnotiz im Vorsatz, CD in neuwertigem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.
Sonderaufl. f. Presseabonnenten. Gr.8°, 4 Bl., 229 S., zahlreiche, teils ganz., farb. u. s/w Abbildungen, ZUSTAND +1, verlagsfrisch. Musik-CD Die beliebtesten Strauss-Arien", Laufzeit ca.60 Min; ehemaliger Preis: EUR 29,00 Original-Pappband, illustrierter Original-Schutzumschlag (OU/SU).
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Pölten - Salzburg: Residenz 2008, 2008
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Opbd. m. ill. Osu. 454 S. Mit s/w Textabb., Zeittafel, Personenverzeichnis u. Literaturnachweis. (Neuwertig. Bilder auf Anfrage).
Verlag: Salzburg, Residenz ,, 2008
ISBN 10: 3701731098 ISBN 13: 9783701731091
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 454 S., OPbd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Im Sommer 1909 schreibt Alban Berg an seine geliebte Helene, wohl nicht ahnend, das einige Jahrzehnte später seine Idee verwirklicht sein wird: ». Anscheinend verläuft so ein Tag so rasch, tatenlos, daß man von einer Tageseinteilung gar nicht reden kann. Oder kommt das davon, daß ich ein so reines Schriftstellerleben führe, alle Tage ein oder zwei Kapitel eines großen Romans schreibend. >Helene u. Alban. Die Geschichte einer großen Liebe.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 229 S. gutes Exemplar mit Schutzumschlag / CD OHNE Gewähr! // Strauss, Johann, Musik NG012 9783900518882 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Musikverlag Emil Katzbichler, München / Salzburg, 1974
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1974. Einband: Leinen. Beschreibung: Mit Notenbeispielen. 15 Bl. Faksimile. Einbandrücken etwas nachgedunkelt, unteres Kapital leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. 105, [30] S.
EUR 24,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Spannend und informativ beschreibt der Autor ausgewaehlte Kriminalfaelle der zweiten Haelfte des 19. Jahrhunderts, in der so genannten guten alten Zeit sie reichen von der einfachen Waescherin ueber den gut situierten Buerger bis in adelige Schichten und Kuenst.
EUR 24,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Herwig Knaus zeichnet die Lebenswegen der Komponisten Arnold Schoenberg (1874-1951) und Alban Berg (1885-1935) an Hand vieler zeitgenoessischer Texte nach und untersucht das Lehrer-Schueler-Verhaeltnis der beiden.Der erste Brief, der sich aus dem Briefwechsel .
Anbieter: Centralantikvariatet, Stockholm, Schweden
Zustand: Very Good. Wien, Hermann Böhlaus Nachf., 1967-68. 8vo. 160 pp.; 181 pp. Red underlinings in part I. Sewn as issued. From the library of Ingmar Milveden with his stamp on the front cover of part I. (Veröffentlichungen der Kommission für Musikforschung Herausgegeben von Erich Schenk. Heft 7-8.). Softcover / Paperback.
Verlag: Holzhausen Verlag, Wien, 1998
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Österreich
original kartoniert, gr.-8°, V, 397 Seiten; mit zahlreichen Abbildungen; Zustand: sehr gut ISBN: 3900518963 de 790 Buch.
24,4 x 15,2 cm. 426 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und 4 gefaltete Tabellen lose in Deckeltasche. Original-Pappband mit Schutzumschlag, dieser mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken ein wenig schiefgelesen, sonst gut und sauber.
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 229 S. : Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, + CD, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Medienkombination] Johann Strauß : Mit beigelegter CD , Wilhelm Sinkovicz und Herwig Knaus haben bekannte und vielzitierte Strauß-Dokumente historisch und musikanalytisch gründlich unter die Lupe genommen. Diese werden durch bisher nicht geläufige Zitate aus Zeitungen ergänzt, die auch auf die sozialen Gegebenheiten der Strauß-Zeit verweisen. Nachgezeichnet wird der Werdegang der Strauss-Dynastie aus ihren Wurzeln der Wiener Unterhaltungsmusik, den Volkssängern und Tanzmusikanten, bis zum Auftreten der Operette in Wien und ihrer Vollendung durch Johann Strauss Sohn. Das Resultat ist ein lebendig geschriebenes Buch, das in einer anregenden Kapitelfolge die Familie Strauss, ihr Umfeld, ihr wirtschaftliches und künstlerisches Imperium aus damaliger und heutiger Sicht anschaulich schildert. Wilhelm Sinkovicz ; Herwig Knaus 10731A ISBN 3900518882 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 939 25 cm, gebundene Ausgabe mit Original-SchutzUmschlag,
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Spannend und informativ beschreibt der Autor ausgewählte Kriminalfälle der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, in der so genannten 'guten alten Zeit'; sie reichen von der einfachen Wäscherin über den gut situierten Bürger bis in adelige Schichten und Künstlerkreise.Der Raubmörder Heinrich Edler von Francesconi sowie die Mädchenmörder Hugo Schenk & Konsorten sind vielleicht auch heute noch bekannte Täter. Tiefer in das Elend der Zeit führt uns der Fall Theresia Rischawy, die des versuchten Meuchelmordes am eigenen Kinde angeklagt und überführt worden ist. Die Vergewaltigungen an minderjährigen Mädchen eines Heinrich Hledik oder Karl Lahner ereignen sich - mit ähnlichen Verantwortungen - auch heute noch immer wieder. Paul Ritter von Spaun, ein Nachkomme aus der Familie des Schubert-Freundes Josef von Spaun, reiht sich ein als Verbrecher - Schändung Minderjähriger, jedoch lediglich zu acht Tagen Arrest verurteilt, wegen Herabwürdigung der katholischen Kirche - neben einen Weinhauer aus Gumpoldskirchen, der zwei Schwestern ermordete, neben die ungarische 'Engelmacherin' Sommer-Eckstein oder den 'Kuppler' Gustav Böck.Die Schilderung der einzelnen Kriminalfälle erfolgt nach Zeitungsberichten und Gerichtsprotokollen. Zu Ende des 19. Jahrhunderts existieren nur wenige Zeitschriften, die ihre Artikel mit Illustrationen versehen; das zweimal täglich erscheinende 'Illustrierte Wiener Extablatt' ist die spektakulärste von ihnen. Ihre Bilder werden von routinierten Zeichnern verfertigt und ihre Berichte sind von journalistisch unbekümmerter Offenheit.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die Musiksammlung der Österreichischen Nationalbibliothek verwahrt in ihren Beständen mehr als 1100 Konvolute mit Briefen an Alban Berg. Diese Auswahl soll einen Blick auf die vielfältigen Beziehungen des Komponisten gewähren. Dabei wird nicht nur prominenten Namen Raum gegeben, sondern auch auf Zeit und Leute Bedacht genommen, die Alban Bergs Leben beeinflussten.Die hier veröffentlichten Briefe reichen etwa von 1909 bis zu Alban Bergs Tod im Dezember 1935. In diesen Zeitraum fallen frühe Kompositionsvorhaben, sein Militärdienst im Kriegsministerium, familiäre Affären, Freundesbindungen, die wachsende künstlerische Bedeutung und deren Beachtung im Europa der Zwischenkriegszeit. Zahlreiche Anmerkungen bilden einen Hintergrund, durch den Zeit und Menschen dem Leser näher gebracht werden sollen.Am Ende des Buches finden sich Liebesbriefe von Alban Berg, die in ihrer leidenschaftlichen Intimität jene Seite des Komponisten zeigen, die in seiner Musik zum Ausdruck kommt: In der wortgebundenen Musik zum Wozzeck, zur Lulu oder in den geheimen Programmen der Lyrischen Suite, der Konzertarie Der Wein und des Violinkonzerts.Die Spannbreite der Briefpartner erstreckt sich von Literaten wie Peter Altenberg, Arthur Schnitzler und Robert Musil über Komponisten und Dirigenten wie Béla Bartók, Wilhelm Furtwängler oder Franz Schreker bis hin zu Personen des öffentlichen Lebens wie Karl Seitz oder Kurt Schuschnigg. Abgerundet wird die Sammlung mit Liebesbriefen von Alban Berg an Anny Askenase und Edith Edwards.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Herwig Knaus zeichnet die Lebenswegen der Komponisten Arnold Schönberg (1874-1951) und Alban Berg (1885-1935) an Hand vieler zeitgenössischer Texte nach und untersucht das Lehrer-Schüler-Verhältnis der beiden.Der erste Brief, der sich aus dem Briefwechsel zwischen Alban Berg und Arnold Schönberg erhalten hat, ist mit 15. September 1906 datiert und dokumentiert des Lehrers Reaktion auf des Schülers Angebot, ab sofort ein Honorar für die Unterrichtsstunden bezahlen zu wollen:ARNOLD an ALBAN15.9.1906Lieber Herr Berg, ich freue mich, dass Sie sich ordentlich erholt haben. Nun recht fest an die Arbeit, und bald! Mit Ihren Propositionen über das Honorar bin ich einverstanden. Denn, ich verlange von den Schülern, die mich interessieren, stets nur dass sie das bezahlen, was ihnen möglich ist, also eventuell auch gar nichts. Also lassen Sie sich bald blicken. Besten Gruß Schönberg.
Anbieter: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, Österreich
Signiert
Gr-8; Porträtfrontispiz, 426, (1) pp mit Abb., 1 Bl., 16 Farbtaf., 4 Falttabellen in Lasche (irreführend numeriert); OLn. mit Schutzumschlag. - Von A. Dunky signiert und gewidmet. Reich kommentierte Neuausgabe des 1810 erschienenen Werks, das die hygienischen, medizinischen und sozialen Verhältnisse der Wiener Bevölkerung im Biedermeier ebenso beleuchtet wie Fragen der Bildung, Ernährung, Sexualität usw. Wertheim leitete als Arzt das von Bankier Rothschild gegründete Israelitenspital in Wien. Signatur des Verfassers.
Buch. Zustand: Neu. Altenberg bis Zuckerkandl | Briefe an Alban Berg, Liebesbriefe von Alban Berg, Aus den Beständen der Österreichischen Nationalbibliothek | Herwig Knaus | Buch | 250 S. | Deutsch | 2009 | Löcker Verlag | EAN 9783854094708 | Verantwortliche Person für die EU: Erhard Löcker gmbH, Der. Alexander Lellek, Annagasse 3A(21, 1010 WIEN, ÖSTERREICH, lverlag[at]loecker[dot]at | Anbieter: preigu.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 50,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. KlappentextrnrnDer Wiener Arzt Dr. Zacharias Wertheim (1780-1852) hat in jungen Jahren die Aufgabe uebernommen, in Anlehnung an die medizinischen Beschreibungen von Berlin bis Hamburg auch fuer Wien einen Zusammenhang zwischen Umwelt, Lebensbeding.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Böhlau, 1967 - 1968., 1967
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
Gr.-8°. OKart. (Gebrssprn.). Bde. 1 - 2 (von 3). 160; 181 S. (= Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Sitzungsberichte. Bd. 254, 1. Abh. und Bd. 259, 3. Abh.). - Papierbedingt gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: 1974, 1974
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
gr-8°. 124 S. mit 102 Notenbeisp. und dem Faksimile des Autographs. Gering bestoßen. Schriften zur Musik, 27.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der Wiener Arzt Dr. Zacharias Wertheim (1780-1852) hat in jungen Jahren die Aufgabe übernommen, in Anlehnung an die medizinischen Beschreibungen von Berlin bis Hamburg auch für Wien einen Zusammenhang zwischen Umwelt, Lebensbedingungen und Krankheitsfällen darzustellen. Sein 'Versuch einer medicinischen Topographie von Wien' (1810) ist die erste umfassende Darstellung der hygienischen, sanitären und gesundheitlichen Verhältnisse der Stadt am Beginn des vorigen Jahrhunderts. Bisher nur schwer zugänglich und besonders selten, wird diese erste 'Stadtreportage Wiens' jetzt endlich in einer illustrierten, von einem Kulturhistoriker und einem Mediziner kommentierten und durch einen Anhang mit zeitgenössischen Rezepturen bzw. Krankheitsdarstellungen erweiterten Neuausgabe allgemein zugänglich.