Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3708606906 ISBN 13: 9783708606903
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Englisch
Verlag: Heidelberg Universitatsverlag C. Winter 2002, 2002
ISBN 10: 3825313751 ISBN 13: 9783825313753
Anbieter: Chaucer Bookshop ABA ILAB, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFIRST EDITION 8vo. softback. 203pp. TEXT IN ENGLISH. Small ink number to inside rear cover and ink date stamp to ffep. A VERY GOOD COPY. (Shelf 200 BOX LION) ISBN: 3825313751 PLEASE NOTE: Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.** Pictures available upon request.** Visit our homepage for our shop opening hours. Over 20,000 books in stock - come and browse. PayPal, credit and most debit cards welcome. Books posted worldwide. For any queries please contact us direct.
Paperback. Zustand: Very Good. Amsterdam, 1988; German text; Orange and white paper covers; edge and corner wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; inscription on free front end paper; Interior is clean and unmarked; 342 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern ; Frankfurt am Main ; LasVegas : Lang, 1981
ISBN 10: 3261047127 ISBN 13: 9783261047120
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 282 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 17,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:9051830416.
Broschiert. Zustand: Gut. 342 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3825282767 ISBN 13: 9783825282769
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Stuttgart. Hatje. ., 1973
ISBN 10: 3721200519 ISBN 13: 9783721200515
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
148 S. Hardcover mit Schutzumschlag. 4°. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Niggli, 1973
ISBN 10: 3721200519 ISBN 13: 9783721200515
Anbieter: Homeless Books, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Leichte Lagerspuren. Aus dem Archiv des Verlages. Sprache - Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amsterdam-Atlanta, Rodopi. 1995, 1995
ISBN 10: 9051839324 ISBN 13: 9789051839326
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, very thick 8vo: 702pp. and [2]pp. adds, 28 contributions, notes, bibliographical notes, list contributors. Contents: 1. Lothar Köhn: Vom Nullpunkt zum Posthistorie. Zu Konstruktionselementen einer Geschichte der deutschen Literatur 1945-1990. 2. Volker Neuhaus: Gewalt und Schuld bei Günter Grass: Deutschland 1945 als historisches Paradigma. 3. Anthonya Visser: "Keine Worte mehr". Der Zweite Weltkrieg in Gedichten von Frauen aus der DDR. 4. Helmut Peitsch: Zur Geschichte von 'Vergangenheitsbewältigung': BRD- und DDR-Kriegsromane in den fünfziger Jahren. 5. Bernd Balzer: "Nach der Schubladenlegende". Zeittheater in den ersten Nachkriegsjahren. 6. Michael Butler: The Problem of 'Heimat': Aspects of the 'unbewältigte Vergangenheit' in German-Swiss Literature. 7. Romey Sabalius: Kategorisierungsprobleme in der schweizerischen Gegenwartsliteratur. 8. Knut Hickethier: Literatur im Fernsehen. Die Etablierung neuer Erzählinstanzen. 9. Judith Ricker-Abderhalden: Die Kolumne als literarische Gattung. Bemerkungen zur neueren Kurzprosa der deutschsprachigen Schweiz. 10. Gerhard Kluge: Von Faust und vom Faustischen Beobachtungen zu einigen Aspekten ihrer Rezeption nach 1945. 11. Elizabeth Mittman: Between Home and Hoyerswerda: Arrival and Departure in the Works of Brigitte Reimann. 12. Gerhard P. Knapp: Re-Writing the Future: Marlen Haushofer's Die Wand. A Female Utopia of the 1960s and Beyond. 13. Jürgen Doll: "Meine Muse hat Kanten". Dichtung und Dichter in der Lyrik Erich Frieds. 14. Keith Bullivant: 1968: was danach geschah und davon geblieben ist. 15. Tamara S. Evans: Lurch und Maßliebchen: Moderne und postmoderne Bestandsaufnahmen in Max Frischs Der Mensch erscheint im Hollozän und Gerhard Meiers Baur und Bindschädler. 16. Heinz-Peter Preusser: Reisen an das Ende der Welt. Bilder des Katastrophismus in der neueren österreichischen Literatur. Bachmann Handke Ransmayr. 17. Arpád Bernáth: Heinrich Bölls letzter Roman. Frauen vor Flußlandschaft als Fortschreibung. 18. Robert E. Helbling: Otto F. Walter's Zeit des Fasans: A Fictional and Historiographic Experiment. 19. Sigrid Mayer: Rückblick und Ausblick: Fünfzig Jahre im Spiegel des bildnerischen und literarischen Werkes von Günter Grass. 20. Scott Abbott: "The Material Idea of a Volk": Peter Handke's Dialectical Search for National Identity. 21. Wolfgang Gabler: Die konservierte Kontroverse. Literaturstreit nach 1945 und nach 1989: Vom Sinn einer Analogiebildung. 22. Richard Herzinger: Deutsche Untergänge. Totalitarismuskritik als Zivilisationskritik in Ernst Jüngers Auf den Marmorklippen und Christa Wolfs Kassandra. 23. Rüdiger Görner: Im Schatten des Mythos. Botho Strauß und die Prägnanz der Undeutlichkeit. 24. Endre Hárs: Postmoderne, die deutsche Version. Botho Strauß und die Narration deutscher Nachkriegsgeschichte. 25. Henk Harbers: Botho Strauß' "Bocksgesang" oder Wie die Literatur im Essay ihr Gleichgewicht verliert. 26. Joachim Lehman: DDR Forschung. 27. Horst Domdey: Writer's block oder "Johannes im Drogenqualm ". 28. Lutz Danneberg [et al]: Die Rezeption der Rezeptionsästhetik in der DDR. Very fine copy - as new. Volume 38-39: Amsterdamer Beiträge zur neueren Germanistik.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang International Academic Publishers, 1981
ISBN 10: 3261047127 ISBN 13: 9783261047120
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Studien zum 60. Geburtstag Friedrich Dürrenmatts. Hrsg. von Gerhard P. Knapp und Gerd Labroisse. Die Sammlung von 13 Essays und Aufsätzen möchte durch ein kritisches Sichten der schriftstellerischen Leistungen Dürrenmatts und den damit verbundenen Rezeptionsphänomenen zu einer genaueren Lokalisierung des Werks innerhalb der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur beitragen. 282 Seiten, broschiert (Peter Lang Verlag 1981). Statt EUR 78,95. Gewicht: 425 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Gerhard P. Knapp und Gerd Labroisse. Aus dem Inhalt: Wolfgang Paulsen: Das Ich im Spiegel der Sprache: Autobiographie als Genre der literarischen Moderne und Postmoderne. - Jürgen H. Petersen: Absolute Prosa. - Dieter Hensing: Eine Literatur der Vermeidungsstrategien - Zum literarischen Wandel der sechziger Jahre. - Wolfram Buddecke und Jörg Hienger: Genre und Medium. Überlegungen zu Formen populärer Unterhaltung in Literatur und Film. - Sigrid Mayer: Eine Auseinandersetzung mit dem mittelalterlichen Stoff der Apokalypse, vermittelt durch Umberto Eco. - Detlef C. Kochan: Einhorn und Dame. Zur Legende des Einhorn-Fanges in der literarischen Tradition. - Wolff A. von Schmidt: Betrachtungen zur Integrierung Gotthold Ephraim Lessings in den Kulturbestand der DDR. - Thomas Rietzschel: Warum Angst vor Friedrich Nietzsche? Annotationen zu einem aktuellen Streit um die Grenzen kritischer Rezeption im Sozialismus. - Eva-Maria Metcalf: Concepts of Childhood in Peter Handke's "Kindergeschichte" and Christine Nöstlinger's "Hugo, das Kind in den besten Jahren". - Monika Shafi: Der Blick zurück in die Zukunft. Eine vergleichende Analyse von Friedrich Dürrenmatts "Der Winterkrieg in Tibet" und Christa Wolfs "Kassandra". - Irmgard Elsmer Hunt: Utopia ist weiblich: Der utopische Gedanke in deutschsprachigen Prosatexten der achtziger Jahre. - Beatrix Müller-Kampel: Verspäteter Aufbruch. Zum akademischen Literaturbegriff in Österreich (1945-1980). 376 Seiten mit 22 Abb., broschiert (Amsterdamer Beiträge zur neueren Germanistik; Band 27/Editions Rodopi 1988). Früher EUR 88,00. Gewicht: 667 g - Softcover/Taschenbuch.
Verlag: Bern / Frankfurt aM / Las Vegas Verlag Peter Lang, 1981
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
282(2) S., Oktav, weißer OPp. mit Deckeltitel in Grün u. Schwarz, Rückentitel in Schwarz - Erstausgabe. Mit Beiträgen von Michael Winter, Jiri Stromsik, Jan Knopf, Werner Schultheis, Timo Tiusanen, Herbert Peter Madler, Armin Arnold, Ira Tschimmel, Hans Wagener, Gerd Labroisse, Gerhard P. Knapp, Peter Spycher, Chaim Shoham. Durch Register erschlossen. Minimal lichtgebräunt und minimal angestoßen, insg. aber ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - BEILIEGEND: HERKULES UND ATLAS. Lobreden und andere Versuche über Friedrich Dürrenmatt zum siebzigsten (= 70.) Geburtstag gesammelt und hrsg. v. Daniel Keel. Zürich, Diogenes Verlag, 1990, 151(1) S. u. 1 loses Begleitblatt des Verlags, Gr.-Oktav, illustr. hell-graugrüne OBr. - Originalausgabe. Festschrift, erschienen "in einmaliger Auflage" und nicht für den Handel. Mit Beiträgen von Heinz Ludwig Arnold, Erwin Leiser, Georg Hensel, Wilfred Schiltknecht, Robert Abirached, Marcel Schneider, Jacob Steiner, Walter Jens, Mauro Anselmo, Martin Esslin, Anthony Vivis, Hans Mayer, Hanno Helbing, Joachim Kaiser, Cornelius Schnauber, Reinhardt Stumm, Francoise Giroud, Hubert Juin, Italo Alighiero Chiusano, Achille de Giacomo, Kenneth S. Whitton, Oskar Lafontaine, Jürg Ramspeck (Beiträge jeweils in der Originalsprache). Mit mehreren Abbildungen. Gutes, frisches Exemplar. - Zus. 2 Bände.
Zustand: Gut. 342 Seiten. Buchblock an einer Ecke gering bestoßen; sonst gut erhalten. 9051830386 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 22 x 15 cm. Original-Broschur. (= Amsterdamer Beiträge zur neueren Germanistik, Band 24 - 1988.).
Hardcover. Zustand: gut. 2015. Die Theologie Peter Knauers SJ, der bis 2003 an der Philosophisch-Theologischen Hochschule St. Georgen (Frankfurt am Main) Fundamentaltheologie lehrte, ist für viele seiner Schüler und Weggefährten erschließend und prägend geworden. Die vorliegende Festgabe zeigt durch das Spektrum ihrer Beiträge, wie in den unterschiedlichen gegenwärtigen Tätigkeitsbereichen ihrer Autoren Peter Knauers Denken fruchtbar geworden ist und sich bewährt hat. So zeugt der Band von einer Fülle von Wegen und Erfahrungen, wie sich der christliche Glaube in der Welt und Gesellschaft von heute überzeugend verantworten lässt. Autor: Stephan Ernst (*1956), Dr. theol., lange Zeit in der theol. Erwachsenenbildung tätig, seit 1999 Professor für Moraltheologie an der Kath.-theol. Fakultät der Uni Würzburg Gerhard Gäde (*1950), Dr. theol., viele Jahre tätig als Pfarrer und Hochschulpfarrer. Nach seiner Habilitation in Dogmatik Hochschullehrer in Rom und Palermo, seit 2009 apl. Professor an der Kath.-theol. Fakultät der Uni München Co-Autor Teresa Martinho Toldy, Eckhard Türk, Dominik Weiß, Dieter Witschen, Christoph Nowak, Gerd Scobel, Christoph Zimmermann-Wolf, Andreas Bell, Rainer Berndt, Johannes Beutler, Thomas Brandecker, Thomas Brose, Robert Deinhammer, Stephan Ernst, Thomas Franz, Peter Frölich, Gerhard Gäde, Manfred Gerwing, Bernd Groth, Theresia Hainthaler, Hans-Joachim Höhn, Markus Knapp, Michael Kosubek, Dominikus Kraschl, Reinhard Marx, Richard Mathieu Zusatzinfo 1 Sprache deutsch Maße 151 x 227 mm Religion Theologie Christentum Kirchengeschichte Festschrift Festschriften Religion Fundamentaltheologie Glaube Knauer, Peter Theologie Verantwortung ISBN-10 3-451-31332-4 / 3451313324 ISBN-13 978-3-451-31332-5 / 9783451313325 Glaubensverantwortung in Theologie, Pastoral und Ethik: Für Peter Knauer SJ In deutscher Sprache. 334 pages. 151 x 227 mm.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 166,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 371 pages. German language. 8.50x5.90x1.30 inches. In Stock.