Kluge arnd (36 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,81
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 8,27
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 8.50x5.43x0.31 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hof: Verlag des Nordoberfränkischen Vereins für Natur-, Geschichts- und Landeskunde Hof 1999. 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, DeutschlandAntiquariat Messidor
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 14,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bücher. Gr.-8°. 184 Seiten. Mit einigen Abbildungen. Farbig illustrierter Pappband. - Neuwertiges Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hof : Nordoberfränkischer Verein für Natur-, Geschichts- und Landeskunde c/o Stadtarchiv 2001
- Hardcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Pp. Zustand: Wie neu. 128, 64 S. : Ill. ; 22 x 30 cm Noch in Folie Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1066.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
paperback. Zustand: Wie neu. 164 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Verlag: FfM: Knapp 1991
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XIV, 554 S. Reg. Br. *Diss.*. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 132,24
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 522 S. : Abb. ; 24 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1120.

Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur- Geschichts- und Landeskunde, Hof/Saale 1996
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,80
EUR 66,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: gut. leichte Gebrauchsspuren - mit Abbildungen, Auflage: 1000 Stück Deutsch 247 pages. 8.

Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur- Geschichts- und Landeskunde, Hof/Saale 1996
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,80
EUR 66,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: gut. minimale Gebrauchsspuren - Ill. Deutsch 247 pages. 8.

Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur- Geschichts- und Landeskunde, Hof/Saale 1996
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,80
EUR 66,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: befriedigend. Einband minimal bestossen und an einer Ecke leicht knickspurig, Fußschnitt leicht angeschmutzt, Seiten nachgedunkelt, Titelseite mit kleinem Fleck, sonst wie neu - mit Abbildungen, Auflage: 1000 Stück Deutsch 247 pages. 8.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,67
EUR 61,11 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 8,00
EUR 63,33 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. 165 S.; mit 18 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts war Fast Food eine ungewollte Notwendigkeit der breiten Bevölkerung, die sich keine aufwendige Küche leisten konnte. Als das Bürgertum zur vorherrschenden Gesellschaftsschicht wurde, wurden mehrgängige Menüs und Restauran…ts mit Speisen à la carte zum Standard, an dem sich später auch die Arbeiterschaft orientierte. Die Fleißrevolution, die doch Anlass geboten hätte, das Essen zu beschleunigen, brachte mit Kartoffeln und Kaffee weitere verlangsamende Elemente in die Ernährung. Die Jahrtausende alte Imbisskultur der "kleinen Leute" blieb in sich stets wandelnden Formen bis zur Gegenwart erhalten und fand nach 1900 auch Liebhaber im Bürgertum, die gerne die eine und andere Abkürzung der Ernährung in ihren Lebensstil implementierten. Impulse zur Beschleunigung kamen aus dem wachsenden Wohlstand, technologischen und organisatorischen Innovationen, politischen Einflüssen und der Industrialisierung. Trotzdem gab es keine gerade Linie zu immer schnellerem Essen. Trends zur Beschleunigung standen und stehen retardierende Elemente gegenüber. Erst die Auflösung des Bürgertums und die Individualisierung der Lebensstile seit den 1960er Jahren verhalfen Fast Food zur Vorherrschaft in der Ernährung. ISBN: 9783515129138 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 306.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,88
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 8,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Reiseführer Hof | Ein Führer durch die Stadt | Arnd Kluge (u. a.) | Taschenbuch | 112 S. | Deutsch | 2018 | Heinrichs-Verlag gGmbH | EAN 9783898891639 | Verantwortliche Person für die EU: Heinrichs-Verlag gGmbH, Birgit Erhardt, Heinrichsdamm 32, 96047 Bamberg, erhardt[at]heinrichs-verlag[dot]de | Anbie…ter: preigu.

Miscellanea curiensia. Beiträge zur Geschichte und Kultur Nordoberfrankens und angrenzender Regionen. Band I. - 39. Bericht des Nordoberfränkischen Vereins für Natur-, Geschichts- und Landeskunde e. V. Hof.
Herrmann, Axel / Benker, Karl / Kluge, Arnd / Wirth, Walter (Hrsg.)
Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur- Geschichts- und Landeskunde, Hof/Saale 1996
- Hardcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,60
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPBd. Zustand: sehr gut. wie neu - mit Abbildungen deutsch 207 pages. gr.8.
Verlag: Knapp Verlag, Frankfurt 1991
- Softcover
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 72,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
554 S. Plus XIV Seiten. Über A5 formatiger Broschur guter Qualität. Aufwändig recherierter, fundierter Inhalt. REGAL schwarz Außen teils geringe Lagerspuren, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur- Geschichts- und Landeskunde, Hof/Saale 1996
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,60
EUR 66,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: gut. Einband etwas bestossen, minimal berieben, Buchblock sauber sowie fest - mit Abbildungen, Auflage: 1000 Stück. deutsch 105 pages. 4.

Sprache: Deutsch
Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur- Geschichts- und Landeskunde, Hof/Saale 1996
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,60
EUR 66,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: gebraucht. Etikett auf Einbandrückseite, Einband leicht berieben, knickspurig und minimal bestossen; Fußschnitt fleckig, Seiten nachgedunkelt, Vorsatz und Titelseite mit kleinem Fleck, sonst Buchblock sauber sowie fest - mit Abbildungen, Auflage: 1000 Stück. deutsch 105 pages. 4.

- Hardcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ill. OPBd. Zustand: gut. Einband, Buchblock und Schnitt sauber, kleiner Fleck auf dem Titelblatt, Buch ansonsten in gutem Zustand, Etikett auf dem Vorsatz deutsch 96 pages. 8.

Miscellanea curiensia. Beiträge zur Geschichte und Kultur Nordoberfrankens und angrenzender Regionen. Band VII. - 56. Bericht des Nordoberfränkischen Vereins für Natur-, Geschichts- und Landeskunde e. V. Hof.
Herrmann, Axel / Benker, Karl / Kluge, Arnd / Wirth, Walter (Hrsg.)
Sprache: Deutsch
Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur- Geschichts- und Landeskunde, Hof/Saale 2008
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,60
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: gut. Einband etwas bestossen und berieben, Fußschnitt leicht angeschmutzt, Buchblock sauber sowie fest - mit Abb. deutsch 220 pages. gr.8.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 74,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. 442 S.; mit 15 Farb- u. 20 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Mehr als 600.000 Vereine prägen die bundesdeutsche Gegenwart. Trotzdem fehlt eine zusammenfassende Darstellung der deutschen Vereinsgeschichte. Vereine sind einerseits wesentlicher Bestandteil der Zivilgesellschaft, haben aber andererseits einen s…chlechten Ruf als Ort der sprichwörtlichen "Vereinsmeierei". Arnd Kluge stellt die wichtigsten Sparten der deutschen Vereinslandschaft der letzten zwei Jahrtausende vor: die Anfänge in der römischen Antike, in Mittelalter und früher Neuzeit, Impulse bürgerlicher Vereine seit dem 18. Jahrhundert, die Massenbewegung seit der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts und die Vereinsfeindlichkeit des Nationalsozialismus und der DDR. In epochenübergreifenden Kapiteln fragt er nach ihrer Integrationskraft, dem Stadt-Land-Verhältnis, Frauen, Kindern und Jugendlichen in Vereinen und der Vereinsdemokratie. Der Autor überprüft Thesen zur Bedeutung von Vereinen für Bürgertum und Arbeiterbewegung sowie ihren Beitrag zu Nationalismus und Demokratie. Aktuelle Entwicklungen wie der Aufstieg von Bürgerinitiativen oder Fördervereinen erscheinen in ihrem historischen Zusammenhang. Es zeigt sich: Die große Zeit der Vereine ist noch längst nicht vorbei. ISBN: 9783515136860 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.

Sprache: Deutsch
Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur-, Gesichts- und Landeskunde e.V.Hof 1999
- Hardcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,40
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ill. OPBd. Zustand: gut. Einband leicht berieben, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst wie neu - mit Abbildungen Deutsch 184 pages. gr.8.

- Hardcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,49
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut.

Sprache: Deutsch
Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur-, Gesichts- und Landeskunde e.V.Hof 2010
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: gut. Einband leicht bestossen und berieben, Buchblock sauber und fest - mit Abbildungen Deutsch 232 pages. gr.8.

Sprache: Deutsch
Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur-, Gesichts- und Landeskunde e.V.Hof 2010
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: gut. Einband leicht bestossen und berieben, Seiten nachgedunkelt, sonst wie neu - mit Abbildungen Deutsch 232 pages. gr.8.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 74,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. Mehr als 600.000 Vereine praegen die bundesdeutsche Gegenwart. Trotzdem fehlt eine zusammenfassende Darstellung der deutschen Vereinsgeschichte. Vereine sind einerseits wesentlicher Bestandteil der Zivilgesellschaft, haben aber andererseits einen schlechten .

Sprache: Deutsch
Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur- Geschichts- und Landeskunde, Hof/Saale 2006
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 48,00
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: gut. Einband minimal bestossen, Fußschnitt etwas angeschmutzt, Buchblock sauber sowie fest - mit Abbildungen deutsch 339 pages. gr.8.

Sprache: Deutsch
Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur- Geschichts- und Landeskunde, Hof/Saale 2006
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 48,00
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: gut. Einband minimal bestossen, Fußschnitt leicht angeschmutzt, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst wie neu - mit Abbildungen deutsch 339 pages. gr.8.

Sprache: Deutsch
Verlag: Nordoberfränkischer Verein für Natur- Geschichts- und Landeskunde, Hof/Saale 2006
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 48,00
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: sehr gut. Einband und Buchblock sauber, Einband minimal berieben deutsch 339 pages. 8.