Kluepfel engelbert (17 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (17)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Verlag: Wien, Apud I.G. Binz. 1838 1838

      Anbieter: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, , SchweizAntiquariat Ekkehard Schilling

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 17,00

      EUR 14,50 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Pappeinband mit Lederrücken, Einband berieben, Kanten und Ecken bestoßen, die Seiten sehr sauber und gut 243 Seiten Sprache: Latein.

    • Verlag: Wien Johann Paul Krauß 1790

      • Hardcover

      Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 18,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      551 SS. Gest. Titel. 8°. OHldr. mit Rückenschild. Handschriftl. Nummer (eher neuzeitlich) und Besitzeintrag (zeitgenössisch) auf Vorsatz. Erste Seiten ein wenig gebräunt/braunfleckig. Engelbert Klüpfel, (1733-1811), führender Theologe der Aufklärungszeit. "Besondere Bedeutung erlangte sein im Auftrag der Regierung verfaßtes Lehr

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Hansebooks 2016

      3743445115 / 9783743445116

      • Softcover

      Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 38,25

      EUR 13,88 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      Zustand: New. In.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Wien: Binz 1821

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 20,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      8° , Halbleder. 2 Bde, so komplett. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur in gutem Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Viennae 1804

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 28,59

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Hardcover. 243 S. 9.5.2.22 #lat# Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 60,00

      EUR 23,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Halbleder. 8° XVI + 488 + 3 Bll, X + 236 und 527 pp + 3 Bll. goldgeprägte Halblederbände der Zeit, mit Rückenschildchen, Rotschnitt und mit braun marmoriertem Bezugspapier. Sprache: Latein, Bibliotheksschildchen auf Buchrücken und auf vorderem Buchdeckel, Kapitale im Obermaterial leicht lädiert, Rückenschildchen spröde, Bezugspa

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Wien: Binz 1804

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 17,50

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      8° , Interims-Pappbd. d. Zt. XX, 243 S. Etw. nachgedunkelt und wasserfleckig, insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx atx 8° C 221 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Weitere Bilder

      Verlag: Wien, Johann Paul Krauß, 1789. 1789

      • Hardcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 100,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Österreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      2 Bände. (16), 52 SS. 551, (1) SS. Mit 2 gest. Titeln und 2 figuralen Kopfstücken in Holzschnitt. Pappbände der Zeit mit gepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. Gr.-8vo. Erste Ausgabe. - Klüpfels im Regierungsauftrag verfaßte, scholastikfreie Einführung in die Dogmatik "wurde amtliches Lehrbuch an den öste

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: hansebooks 2016

      3743445115 / 9783743445116

      • Softcover

      Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 26,90

      EUR 70,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 5 verfügbar

      Taschenbuch. Zustand: Neu. Sammlung bischöflicher Verordnungen und Hirtenbriefe, | welche seit 1780 besonders in Deutschland erschienen sind | Engelbert Klüpfel | Taschenbuch | 376 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743445116 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at

    • Weitere Bilder

      Verlag: August L. Stettin; Typographia Satroniana 1775-1781 1775

      • Hardcover

      Anbieter: George Ong Books, New York, NY, USAGeorge Ong Books

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Ausreichend

      EUR 200,91

      EUR 6,50 Versand 
      Versand innerhalb von USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Hardcover. Zustand: Fair. [x], 712, [ix]; 274, [2], 205, [2], 174, [2], 190, [6]; 736; vii, 748, [vi]; [iv], 755, [v] pp.; 8vo, brown mottled calf, marbled endpapers, five raised bands, gilt compartments, textblock edges dyed red. Engelbert Klüpfel (1733-1811) was a major Catholic theologian during the Enlightenment and professo

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Wien: Krauss 1789

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 79,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      8° , Halbleder. [7] Bl., 512 S.; 551 S. 2 Bde, vollständiges Exemplar des theologischen Hauptwerks von Engelbert Klüpfel (1733 - 1811). Der Verfasser war Augustiner-Eremit, wirkte als Professor der Theologie in Freiburg im Breisgau und gilt als einer der wichtigen Theologen im Zeitalter der Aufklärung. --- Halbleder d. Zt. Mit g

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Freiburg: Satron 1769

      • Hardcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 80,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      8° , Halbleder der Zeit. [16] Bl., 484 S., [2] Bl. Erste Ausgabe dieser mehrfach aufgelegten theologischen Verteidigungs- und Streitschrift des katholischen Theologen, Augustiners und Hochschullehrers zu Freiburg, Engelbert Klüpfel (1733 - 1811). - Etwas berieben, geringe Wurmspuren, insgesamt gut erhalten. Aus aufgelöster Klost

    • Weitere Bilder

      Sprache: Latein

      Verlag: Freiburg, Herder 1809

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 35,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Kbx 21.1.4.16. la Gewicht in Gramm: 550.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Vindobonae, Armbruster 1838

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 35,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      8°. XVI,238 S. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx atx 8° C 222 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Freiburg und Konstanz: Herder 1809

      • Hardcover
      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 110,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      8° , Leder. [4] Bl., 320 S. Seltene Sammlung von Nachrufen des katholischen Theologen Engelbert Klüpfel (1733 - 1811) auf verstorbene Freunde und Theologen seiner Zeit. Mit handschriftl. Widmung d. Verf. auf Spiegel. Der Verfasser war Augustiner-Eremit, wirkte als Professor der Theologie in Freiburg im Breisgau und gilt als eine

    • Verlag: Viennae (Wien), J. G. Binz 1807. 1807

      Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 60,00

      EUR 72,50 Versand 
      Versand von Österreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      3. Ausgabe. Der Augustinereremit Klüpfel "vertheidigte die Gnadenlehre der jüngeren Augustinerschule, lehnte die Unfehlbarkeit des Papstes ab, war jedoch kein Aufklärer im Sinne des Rationalismus . Seine rein positiven, scholastikfreien Institutiones waren 1789 bis 1856 das amtliche Lehrbuch an allen österreichischen Universität

    • Weitere Bilder

      Sprache: Latein

      Verlag: Freiburg, Wagner 1827

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, , DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 250,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Gut. XXXII, 230 S. + 1 Bl., 165 Seiten. 23 x 18,5 cm. *Die ersten und letzten Seiten etwas gebräunt, insgesamt gut erhalten. la Gewicht in Gramm: 1200 Schlichter broschierter Umschlag der Zeit. 2 Teile in einem Band (Pars prior et Pars altera).