Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 13,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 156 pages. 9.00x6.00x0.36 inches. In Stock.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winter Verlag;, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 192 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.
Zustand: gut. 188 S., 23 cm, Vorblatt mit handschr. Widmung von Michael Kahlo, untere Schnittkante angeschmutzt. Sprache: Deutsch.
Verlag: C. Winter Verlag 1966, 1966
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Gewicht in Gramm: 550 Namenseintrag, geringe äußere Gebrauchsspuren.
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
137 Seiten. Gr.-8vo. Kartoniert. - = Fundamenta iuris, Band 10. Gutes Exemplar mit minimal, kaum sichtbar bestoßenen oberen Ecken. 9783897854895 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Carl Winter, 1966., 1966
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Gr.-Oktav, Org.-Broschur, 192 S., Einbd. etw. nachgedunkelt, sonst wohlerhalten. [Annales Universitatis Saraviensis, Reihe: Philosophische Fakultät, hg. v. August Langen, Bd. 7]. [Annales Universitatis Saraviensis, Reihe: Philosophische Fakultät, hg. v. August Langen, Bd. 7]. 350 g.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3406778585 ISBN 13: 9783406778582
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
XV, 255 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8°. Original-kartoniert, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen und Stempeln (ausgeschieden), Einband und Schnitt teils etwas fleckig / gering verfärbt, innen gut und sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Duncker und Humblot, 1991., 1991
ISBN 10: 3428072162 ISBN 13: 9783428072163
Anbieter: Antiquariat Werner Haschtmann, Frankfurt a.M., Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Eine systematische Analyse des Verbrechens- und des Strafbegriffs in Hegels Grundlinien der Philosophie des Rechts. 418 S. okart., guter Zustand, Widmung d.Autors. Hamburger Rechtsstudien, H. 81.
Verlag: Gunter Narr Verlag, Tübingen, 1990
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 15 x 23 cm Original-Karton-Band o GUTES EXEMPLAR---TRANSFER. Düsseldorfer Materialien zur Literaturübersetzung 2. Herausgegeben von Albert-Reiner Glaap, Rudi Keller und Fritz Nies. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XV, 255 Seiten. nein.
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
kt. 1. IX, 201 S.,Illustr., (Fundamenta iuris, Band 15) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 372.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 182 Seiten Vermögensdelikte Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-438-1/8-00178218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 917.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Basel, Francke,, 1997
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.8°, OKart. 1. Aufl. X, 228 S. Neues Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
EUR 59,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.37x6.38x1.06 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 55,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. X, 228 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen ; Basel : Francke, 1997
ISBN 10: 3772024084 ISBN 13: 9783772024085
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 228 Seiten; Das Buch befindet sich in einem GUT erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In DEUTSCHER und FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Zustand: New. Dieses Werk stellt alle relevanten Aspekte des Ordnungswidrigkeitenrechts gut verstaendlich, einpraegsam und anhand zahlreicher Beispiele dar. Die Neuauflage bringt das Werk auf den aktuellen Stand in Gesetzgebung und Rechtsprechung und beruecksichtigt dabei d.
Zustand: Gut. Erstausgabe. XV, 255 Seiten. Sehr guter Zustand. Giorgio Manganelli, 1922 in Mailnd geboren, übersiedelte 1953 nach Rom und studierte englische Literatur. er war Mitbegründer des "gruppo 63", einflussreicher Kritiker und notorischer, 'freier Schriftsteller'. 1990 starb er in Rom. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 23 cm. Illustrierte Originalbroschur.
Zustand: Sehr gut. 88 Seiten Widmung im Vorsatz, ansonsten neuwertig. Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158 23,0 x 15,4 x 1,0 cm, Taschenbuch.
Perfect Paperback Jan 01, 1991. Zustand: gebraucht; gut. Kleine Lager- und Gebrauchsspuren, textsauber, Exlibris- Stempel am Vorsatzblatt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Mentis, Brill | Mentis Mai 2017, 2017
ISBN 10: 3957430968 ISBN 13: 9783957430960
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der Einführung eines allgemeinen gesetzlichen Mindestlohns ging in Deutschland eine heftige Debatte voraus, die bis heute nicht verstummt ist. Neben ökonomischen und juristischen Überlegungen wurden auch Argumente aus dem philosophischen Gerechtigkeitsdiskurs bemüht. Ihre Verschiedenartigkeit zeigt, dass man auf die Frage nach dem gerechten Lohn und damit auch auf die Frage nach der Legitimität eines gesetzlichen Mindestlohns nur mit einer interdisziplinären Herangehensweise eine angemessene Antwort geben kann. Das Buch dokumentiert, wie auf der 2016 abgehaltenen Sommerakademie der Juristenfakultät Leipzig in Vorträgen und Diskussionen die Problematik einer Lösung näher gebracht wurde. F. Rödl stellt den gesetzlichen Mindestlohn in den Gesamtzusammenhang des geltenden Rechts und arbeitet die Bezüge zur ausgleichenden Gerechtigkeit heraus. Th. Petersen sichtet mit philosophischem Zugang den Ertrag der marxistischen Theorie für das Thema. H.-J. Bontrup setzt sich aus wirtschaftswissenschaftlicher Perspektive mit der neoklassischen Theorie der Lohnfindung auseinander. Der Band schließt ab mit einem Beitrag von M. Köhler, dessen Lösungsansatz im Rahmen eines rechtsphilosophischen Gesamtkonzepts Aspekte der Tausch- und Teilhabegerechtigkeit integriert.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Dieses Werk stellt alle relevanten Aspekte des Ordnungswidrigkeitenrechts gut verständlich, einprägsam und anhand zahlreicher Beispiele dar. Die Neuauflage bringt das Werk auf den aktuellen Stand in Gesetzgebung und Rechtsprechung und berücksichtigt dabei die aktuellen Änderungen im Ordnungswidrigkeitenrecht. Erweiterung des Abschnitts zum Fahrverbot Praxishinweise Vertiefung der Passagen zum Bußgeldverfahren Prof. Dr. Diethelm Klesczewski ist Inhaber eines Lehrstuhls für Strafrecht, Strafprozessrecht, Europäisches Strafrecht und Rechtsphilosophie an der Universität Leipzig. Dr. Benjamin Krenberger ist Richter am Amtsgericht und u. a. Mitherausgeber des Beck?schen Online-Kommentars Straßenverkehrsrecht sowie der NZV. Für Studium, Referendariat sowie Einstieg in die bußgeldrechtliche Praxis.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ordnungswidrigkeitenrecht | Diethelm Klesczewski (u. a.) | Taschenbuch | Studium und Praxis | XXVIII | Deutsch | 2023 | C.H. Beck | EAN 9783406778582 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mindestlohn - (k)ein gerechter Lohn? | fundamenta iuris 13 | Diethelm Klesczewski | Taschenbuch | 122 S. | Deutsch | 2017 | Brill Mentis GmbH | EAN 9783957430960 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, De Gruyter Rechtswissenschaften Verlags-GmbH., 2008
ISBN 10: 3899494385 ISBN 13: 9783899494389
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Zustand: Sehr gut. XIX, 612 Seiten Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 348 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 346 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.