Verlag: C. F. Peters, Leipzig, 1951
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: [1951]. Einband: Heft. Beschreibung: [1951] - Für Klavier bearbeitet von Richard Kleinmichel. VN/Pl. no. 8719. Umschlag gering nachgedunkelt, hinten mit kl. Druckspuren. Vereinzelt kl. Eintragungen mit Blei, sonst sauber erhalten. Sprache: de. 19 S.
Verlag: Edition Peters, Leipzig, 1920
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: um 1920. Einband: Heft. Beschreibung: Für Klavier bearbeitet von Richard Kleinmichel. VN/Pl. no. 8719. Umschlag nachgedunkelt. Gutes Expl. Sprache: de. 19 S.
Verlag: Universal-Edition A.G., Wien
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: o. J. Einband: Broschur. Beschreibung: Text nach dem Frz. von Friedrich Wilhelm Weiskern. Klavierauszug mit Gesang und vollständigem Dialog. Nach der Partitur bearbeitet von Richard Kleinmichel. VN/Pl. no. U. E. 3180. U. E. 8336. Textunterlegung Dt. Mit Personen, Inhalt und kurzer biografischer Notiz zum Komponisten. Umschlag am unteren Rücken mit kl. Läsur. Die ersten beiden Arien mit harmonianalytischen Bleistifteintragungen, sonst sauber erhalten. Sprache: de. 54 S.
Verlag: C. F. Peters, Leipzig
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: o. J. Einband: Halbleinen. Beschreibung: Bearbeitet von Richard Kleinmichel. VN/Pl. no. 8634. Priv. HLn. mit montiertem Umschlagtitel. Letztes Blatt gebräunt, sonst innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. 125 S.
Verlag: B. Schott's Söhne, Mainz / London u. a., 1894
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1894. Einband: Leinen. Beschreibung: c1894 - Textunterlegung Dt. VN/Pl. no. 25618. Titel in Blaudruck. Mit Übersicht der Personen. Preisangabe: n. M. 8. Klavierauszug zu 2 Händen bearb. von Richard Kleinmichel. Notizen mit Blaustift und Blei auf Vorsatz und Titel. Die Partie der Gretel mit Blaustift unterstrichen. Gutes Expl. 150 S.
Verlag: C. F. Peters, Leipzig, 1898
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: 1898. Einband: Pappe. Beschreibung: Neue Ausgabe von Richard Kleinmichel. VN/Pl. no. 8491. Titel gering fleckig, sonst sauber erhalten. Sprache: de. 111 S.
Verlag: B. Schott's Söhne, Mainz / London u. a., 1893
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. Jahr: [1893]. Einband: Broschur. Beschreibung: [1893] - Klavierauszug von Richard Kleinmichel. VN/Pl. no. 25500. Textüberlegung Dt. Preisangabe: Pr. net. M 10. 29,5 x 22,5 cm. Umschlagblätter beinahe lose und mit Randläsuren. Bindung gelockert, in mehreren Lagen lose. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. 241 S.
Verlag: Universal-Edition Aktiengesellschaft, Wien / Leipzig, 1925
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: [1925]. Einband: Broschur. Beschreibung: [1925] - Text nach dem Französischen des Grafen von N. L'Apothicaire de Murcie von Stephani dem Jüngeren. Musik von Carl Ditters von Dittersdorf. Klavierauszug mit Text und vollständigem Dialog. Nach der Partitur berichtigt und neu bearbeitet von Richard Kleinmichel. Mit "Personen" und "Inhalt". VN/Pl. no. U.E. 3160. Umschlag angeschmutzt und mit Nummernaufschrift, vorn unten am Rücken eingerissen (ca. 6 cm). Innen sauber erhalten. Sprache: de. 234 S.
Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig / Brüssel u. a., 1910
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: um 1910. Einband: Leinen. Beschreibung: Erleichterte Ausgabe von Richard Kleinmichel. VN/Pl. no. V.A.524. Mit Übersicht zu Handlung und Personen. Mit deutschem Text. Preis 4 M. n. Einbandecken gering bestoßen, Deckel teils minimal fleckig. Mit priv. Widmung (1913) auf dem auf Vorsatz und Namenseintrag auf dem Titel. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 268 S.
Verlag: Mainz, Schott s.d. [late 19th cy.]
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
279pp., 29cm., bound in nice hardcover (marbled boards, spine in red leather with gilt title and decorations), good condition, [contains music sheets for piano and for chant, with text in German and in English], M91634.
Verlag: Universal Edition, Wien / Leipzig, 1911
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Befriedigend. Jahr: ca. 1911. Einband: Broschur. Beschreibung: Text nach dem gleichnamigen Schauspiel von Friedrich Kind bearbeitet von Freiherrn von Braun [Karl Johann Braun, Ritter von Braunthal]. Musik von Conradin Kreutzer. Klavierauszug mit Text. Nach der Partitur berichtigt und neu bearbeitet von Richard Kleinmichel. VN/Pl. U. E. 3206. Vorderer Umschlag zerrissen (geklebt). Hinterer Umschlag unten mit kl. Fehlstelle, sonst altersgemäß sehr gut erhalten. Sprache: de. 175 S.
Verlag: Verlag von Bartholf Senff, Leipzig
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 420 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Einband etwas berieben, Bibliotheksbuch.
Verlag: Universal-Edition Aktiengesellschaft, Wien / Leipzig, 1899
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: c1899. Einband: Broschur. Beschreibung: Klavierauszug von Richard Kleinmichel. VN/Pl. no. U.E. 3197. Mit Personen, Inhalt und kurzer biographischer Notiz zum Komponisten. Umschlagränder etwas gebräunt. Obere Ecke des hinteren Umschlags fehlt. Die letzten zehn Blätter an der oberen Ecke mit Knickspur. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 60 S.
Verlag: B. Schott's Söhne, Mainz
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: o. J. Einband: Broschur. Beschreibung: o. J. - Text von Etienne (Jouy) und Hippolite Bis (deutsche Uebersetzung von Theod. v. Haupt). Vollständiger Klavierauszug mit deutschem Text neu bearbeitet von Richard Kleinmichel. In die Edition Peters aufgenommen. VN/Pl. no. 25600. Vorderer Umschlag am unteren Rand beschnitten, oben mit Namenseintrag (und aus dem Nachlass des Leipziger Musikwissenschaftlers und -kritikers) Werner Wolf. Eine Lage lose. Innen sauber erhalten. Sprache: de. III, 417 S.
Verlag: chez Bartholf Senff, Leipzig, 1874
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. Jahr: [1874]. Einband: Heft. Beschreibung: [1874] - Gedruckte Widmung: A Monsieur Ferdinand David. VN/Pl. no. 467 468. Leipzig, chez Bartholf Senff. London, Augener & Co. Pr. 12 M. Enthält untereinander notiert: Pianoforte Orchester u. Pianoforte Solo. Leihanstalts-Exemplar mit zahlr. Stempeln v. C. A. Klemm auf dem Titel. Blätterstellen fingerfleckig, teils ausgerissen. Einzelne Einrisse (vom Blättern) alt geklebt, Seitenränder mit Läsuren. Heftung gelockert. Insgesamt außen und die ersten Blätter betreffend mit deutlichen Gebrauchsspuren, der Haupt- und hintere Teil weitgehend sauber erhalten. 63 S.
Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig / Brussels u. a., 1910
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: ca. 1910. Einband: Gebunden. Beschreibung: ca. 1910 - Vocal score by Richard Kleinmichel. VN/Pl. no. V.A. 12621. Textunterlegung Dt./Engl. English translation by H. and F. Corder. The present translation of "Tristan and Isolda" is the only authorised one by Richard Wagner's heirs as lawful owners of his copyrights for the representations and performances in English language. Mit Widmung "Ludwig Weyrauch, von Tante Liese Ostern 1910" und Besitzstempel des Leipziger Komponisten und Kantors "Johannes Weyrauch" auf dem Titel. Mit eigenh. Widmung J. Weyrauchs auf dem Vorsatz: "Meinem lieben Siegfried zur Erinnerung an die fünf schönen Wochen in der Konstantinstraße! 23.3.70. Sein dankbarer Johannes". Aus der Bibliothek des Komponisten Siegfried Thiele [Schüler Weyrauchs]. Einband an den Rückenkanten geplatzt, Ecken und Kanten bestoßen. Bindung intakt. Einige Blätterstellen (finger-)fleckig. Mit einzelnen Anstreichungen (Kuli), sonst innen sauber erhalten. 276 S.
Verlag: Editions Schott / E. Fromont, Paris / Mayence / Londres
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: o. J. Einband: Halbleder. Beschreibung: o. J. - Partition pour Chant et Piano reduite par R. Kleinmichel. Textunterlegung Frz. Version francaise de Victor Wilder. Preisangabe: Prix net. 20 fs. Mit "Personnages" und "Table de scenes". VN/Pl. no. 25000. HLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Kl. Aufkleber auf dem Spiegel: J. Joris | Relieur et Doreur | Rue de Arquebusiers, 8. Auf dem Nachsatzblatt mit Blei der Besitzvermerk: Bibl. abbé Verhelst [wohl der Komponist Francois Verhelst (1853-1934), Löwen]. Kapitale gering beschabt. Gut und sauber erhalten. Sprache: fr. 340 S.
Verlag: Editions Schott / E. Fromont, Paris / Mayence u. a.
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: o. J. Einband: Halbleder. Beschreibung: o. J. - Partition pour Chant et Piano reduite par R. Kleinmichel. Textunterlegung Frz./Dt. Version francaise de Alfred Ernst. Preisangabe: Prix net. 20 fr. Titel in Grün-Gold-Schwarzschrift. Mit "Avertissement", "Personnages" und Table de scenes. VN/Pl. no. 26045. HLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Auf dem Nachsatzblatt mit Blei der Besitzvermerk: Bibl. abbé Verhelst [wohl der Komponist Francois Verhelst (1853-1934), Löwen]. Gut und sauber erhalten. Sprache: fr. 467 S.