Klein janine (19 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, NiederlandePallas Books Antiquarian Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 27,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
cloth, large 4to 463 pp., 741 ills. Ausstellungskatalog; Deutsches Historisches Museum; Nationalmuseum; Norsk Folkemuseum; very good condition.

- Hardcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 39, 39 S. : zahlr. Ill. ; 16 cm, 114 gr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Skandinavien och Tyskland 1800-1914. Möten och vänskapsband.
Henningsen, Bernd - Klein, Janine - Müssener, Helmut - Söderlind, Solfrid (utg.)
Verlag: Nationalmuseum 1997. 1997 1997
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, SchwedenRönnells Antikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,42
EUR 26,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb30x24 cm. 463 s. Rikt illustrerad i färg och svartvitt. Häftad. (Nationalmusei utställningskatalog 599.).
Wahlverwandschaft. Skandinavien und Deutschland 1800 bis 1914
Henningsen, Bernd/Klein, Janine/Müssener, Helmut/Söderlind, Solfrid (Hrsg.)
Verlag: Berlin: Jovis 1997
- Hardcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 463 S. Orig.- Pappband mit Schutzumschlag Katalogbuch zur Ausstellung Deutsches Historisches Museum; Nationalmuseum; Norsk Folkemuseum. Sehr gutes Exemplar.
Les stades de la libido - De l'enfant à l'adulte -
GRUNBERGER (Bela) - CHASSEGUET-SMIRGEL (Janine) - PARENTI (Claire) - FREUD - JONES - KLEIN - WINNICOTT - collectif -
- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis : Tchou éditeur (Collection "Les grandes découvertes de la psychanalyse"), 1997 - In-8 broché sous couverture illustrée à rabats, 313 pages illustrées dans et hors texte en noir - Choix de textes - Livres.
Le ça, le moi, le surmoi - La personnalité et ses instances -
GRUNBERGER (Bela) - CHASSEGUET-SMIRGEL (Janine) - PARENTI (Claire) - FREUD - KLEIN - LEBOVICI - JONES - SANDLER - collectif -
- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis : Tchou éditeur (Collection "Les grandes découvertes de la psychanalyse"), 1998 - In-8 broché sous couverture illustrée à rabats, 335 pages illustrées dans et hors texte en noir - Choix de textes - Livres.

Wahlverwandschaft. Skandinavien und Deutschland 1800 bis 1914
Henningsen, Bernd / Klein, Janine / Müssener, Helmut / Söderlind, Solfrid (Hrsg.)
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Jovis, Berlin, 1997. 463 Seiten mit einem Frontispiz und vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Name auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / Katalog zur Ausstellung / Deutsches Historisches Museum, Nationalmuseum und Norsk-Folkemuseum - 2535 Gramm.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Jovis 1997
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,00
EUR 27,68 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb30 x 24 cm. Zustand: Gut. 463 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen Softcover, original Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2525.

Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, Berlin 2008
- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Good. Janine Klein: "Dichtung ist keine Kunst, sondern eine Einladung" - Finn Carling über Literatur und die Aufgabe des Künstlers (Dissertation Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau). Eigenverlag, Berlin 2008. Broschur, 196 Seiten, guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, DeutschlandAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,95
EUR 59,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 106 S. 9783931402471 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 236.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 192 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AI11503 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Wahlverwandschaft. Skandinavien und Deutschland 1800 bis 1914
Henningsen, Bernd / Klein, Janine / Müssener, Helmut / Söderlind, Solfrid (Hrsg.)
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJovis Verlagsbüro, Berlin, 1997. 463 Seiten mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- sehr gutes Exemplar / Katalog zur Ausstellung: Deutsches Historisches Museum, Berlin, in Zusammenarbeit mit dem Nationalmuseum, Stockholm, und dem Norsk Folkemuseum, Oslo - 2775 Gramm.

Paris Des Photographes. Les Parisiens
Gautrand, Jean Claude (Essay); Photographs By Eugène Atget, Alain-Gilles Bastide, Hippolyte Bayard, Manuel Bidermanas, Ilse Bing, Erwin Blumenfield, Edouard Boubat, Marcel Bovis, B. Braquehais, Brassaï, Maurice Bucquet, Stéphane Burlot, Robert Capa, Gilles Caron, Henri Cartier-Bresson, Jean-Philippe Charbonnier, A. Collard, Jean-Louis Courtinat, Bruce Davidson, Michel Dheurle, André Adolphe Eugène Disdéri, Claude Raymond Dityvon, Robert Doisneau, Elliott Erwitt, Ferrier, Martine Franck, Daniel Frasnay, Paul Fusco Olivier Garros, Jean-Claude Gautrand, Philippe Gautrand, Edith Claire Gérin, Izis, André Kertész, William Klein, Jacques-Henri Lartigue, Nadar, Helmut Newton, Janine Niepce, Roger Parry, Willy Ronis, Roger Schall, Séeberger, Etc.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, USAArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 102,18
EUR 6,94 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. 267 Pp. Light Grey Cloth, Gilt. 13 3/8" X 10". First Edition. Fine In Near Fine Dj But Several 1/8" Deep Bumps Within 1" Long Area Along Center Bottom Edge Of Both Front And Rear Covers Of The Book, No Trace On Dj So Apparently A Manufacturing De…fect Before Dj Was Put On The Book. Dj With Slight Wear Along Top Edges And Slight Fading To Spine Panel. Oversize, No International Shipment.

Wahlverwandtschaft: Skandinavien und Deutschland 1800 bis 1914. Deutsches Historisches Museum. Mit zahlr. auch farb. Abb.
Henningsen, Bernd, Janine Klein Helmut Müssener (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
463 S., broschiert. Zustand: Sehr gut. Aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann, Umschlag leicht berieben. Vorwort Christoph Stölzl/Olle Granath/Erik Rudeng -- I. Das Bild vom Norden -- EineEinleitung Bernd Henningsen -- II. Nationale Identitäten -- Ursprünge und Entwicklungen: Deutschland, der Norde…n, Skandinavien -- Uffe 0stergaard -- Hymnen und Flaggen im nationalpolitischen Zusammenhang -- des 19. Jahrhunderts Inge Adriansen -- >Das nordische ErbenationalerKunstwerk der ZukunftnordischeModerne DurchbruchnordischeTonSchwarze FerkelSchwarze Ferkel< in Berlin Göran Söderström Max Liebermann und Anders Zorn Cedlia Lengefeld Edvard Munch und Anton von Werner janine Klein -- Die Avantgarde in Dresden, München und Berlin: -- Die Brücke, Der Blaue Reiter, Der Sturm Mark Werenskiold VII. Experimente und Vorbilder steen Bo Frandsen -- Die sozialistische Wahlverwandtschaft Bernd Henningsen -- Jens Birkholm - ein dänischer Realist in Berlin Torsten Gunnarsson -- Deutschland als technisches Vorbild Nils Runeby -- Nordisches in der deutschen Lebensreformbewegung Ulrich Linse -- Suche nach der Zukunft - Sehnsucht nach dem Norden -- Rainer Maria Rilkes Skandinavienbeziehungen Ortrud Gutjahr -- Der schwedische und der deutsche Carl Larsson Cecilia Lengefeld -- Recken als Erzieher? -- Amundsen, Hedin und Nansen-drei Idolein Deutschland -- Detlef Brennecke -- Die Olympischen Spiele 1912 in Stockholm - ein neues Körperbewußtsein -- Niels Kayser Nielsen -- Museumspädagogik und ästhetische Erziehung im ausgehenden 19. Jahrhundert Per Hedström -- Deutsche Bilder und Bilderbücher für skandinavische Kinder -- Barbro Werkmäster -- Skandinavische Bilderbücher für deutsche Kinder Andreas Bode -- Ungehorsam als Prinzip -- Albert Langen, die Skandinavier und der Simplicissimus Daniela Buchten -- VIII. Das Ende vom Traum? -- Schlußbemerkung Bernd Henningsen. ISBN 3931321606 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Hardcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,99
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
turtleback. Zustand: Gut. 260 Seiten; 9783933160157.3 Gewicht in Gramm: 1.

Wahlverwandtschaft - Skandinavien und Deutschland 1800 bis 1914. Herausgegeben von Bernd Henningsen, Janine Klein, Helmut Müssener und Solfrid Söderlind. Ausstellung: Deutsches Historisches Museum Berlin, in Zusammenarbeit mit dem Nationalmuseum Stockholm und dem Norsk Folkemuseum Oslo.
Henningsen, Bernd (Hrsg.), Klein, Janine (Hrsg.) Müssener, Helmut (Hrsg.) u. a.:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
463 Seiten 31 cm. Mit zahlreichen Illustrationen. Minimale Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800 Gebunden eAusgabe mit Original-SU.

- Hardcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,38
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. 160 Seiten; 9783933160089.3 Gewicht in Gramm: 1.

Wahlverwandtschaft. Skandinavien und Deutschland 1800 bis 1914. Herausgegeben von Bernd Henningsen, Janine Klein, Helmut Müssener und Solfrid Söderlind.
Henningsen, Bernd (Hrsg.), Janine Klein (Hrsg.) Helmut Müssener (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 32,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 463 Seiten. Zweispaltig. Mit überaus zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text. Längsrille auf dem Rücken und marginale Lagerspuren. Sonst sehr gutes und sauberes Exemplar des umfangreichen und interessanten Ausstellungskatalogs. ISBN: 3861020955 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2850 4° (25-35 cm). Far…big illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Autismus oder Asperger : Differenzierung eines Phänomens / Ole Sylvester Jørgensen. Übers. aus dem Dän.: Kirsten Hoffmann/Janine Klein. Dt. Bearb. und Vorw.: Gerhard Neuhäuser / Beltz Edition sozial Differenzierung eines Phänomens
Jørgensen, Ole Sylvester, Gerhard Neuhäuser Janine Klein u. a.:
- Softcover
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,20
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. Zustand: Gut. 108 S. ; 21 cm Literaturverz. S. 104 - 108. Etwas lichtrandig, sonst guter Zustand. Das erste deutschsprachige Buch über das Asperger-Syndrom, eine zwischen Autismus und Normalität angesiedelte psychische Störung. Menschen mit diesem Syndrom mögen als sonderbar erscheinen, in ihrer Persönlichkeit und mit ih…ren speziellen Begabungen und Interessen sind sie meist faszinierend und attraktiv. Der amerikanische Schauspieler Dustin Hoffman setzte ihnen in dem Film Rain Man ein beeindruckendes Denkmal. Das dänische Buch fasst den Stand unserer heutigen Kenntnisse vom Asperger-Syndrom zusammen und vermittelt ein anschauliches Bild von den Verhaltenseigentümlichkeiten, Stärken und Schwächen betroffener Menschen, auch in der Abgrenzung gegenüber anderen psychischen Störungen. Betreuungspersonen und Angehörige finden Hinweise, wann und wie zu helfen ist, um den sozialen Kontakt zu verbessern. AA1160 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.