Verlag: Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 1977
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Weißes Einbandpapier unschön verfärbt, innen ordentlich. Enthält zwei zweifarbige Original-Offsetsetlithographien, durchgehend s/w illustriert. Ca 65 S. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Lexikon Oktav, Unpaginiert Deutschsprachige Augabe OBroschur. Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Manus Presse, Stuttgart
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Zustand: Gut. 631 S. B1790-201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Softcover, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Verlag: Union Verlag, Berlin, 1977
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Tadellos. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. Aufnahmen von Klaus G. Beyer (illustrator). S. 148.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Rassmus, Jens (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: sehr gut. 195, [10] S. : graph. Darst. ; 21 cm. DV: Enders Sprache: Deutsch.
ISBN 13: 4013077992594
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Baden-Baden, Selbstverlag 1977., 1977
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. Titel und 33 unpaginierte Bl. mit 48 ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln, 4 Textabbildungen und 2 doppelblattgroße, farbige Orig.-Offsetlithographien. Farbig illustrierter Okart. Umschlag vorne mit leichter Knickspur am rechten unteren Eck. Hinterer Deckel am Gelenk mit etwas längerer Knitterspur am Oberrand, Rückenkanten etwas berieben. Einband nicht absolut perfekt, innen jedoch tadellos. Mit großflächiger Widmung und Unterschrift des Künstlers für Eberhard und Christa Schäfer. Beiliegend zwei Zeitungsausschnitte zur Ausstellung. Heider (1936-2013) war Maler, Graphiker, Photograph, Objekt- und Installationskünstler. Von 1983-2000 war er Professor für Photographie und Malerei an der Pforzheimer Hochschule für Gestaltung. Sprache: de.
Verlag: Kunsthalle Tübingen, 1975
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Gr. 8° Broschiert. Zustand: Gut. Broschierter Einband in Orig.-SU, 21 x 24 cm, minimale Gebrauchsspuren, Seiten minimal gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. Einführung Günther Wirth, Arbeiten 1965-1967, 6 Beträge von div. Autoren, Biografie und Werkverzeichnis. Stichworte: Kunst, Ausstellungskataloge, Illustrationen 122 S. Deutsch 510g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag,, 1987
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 80 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 563 30 x 24 cm, Kart. Mit Zeitungsbeilagen, Name auf Innendeckel, gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunsthalle Göppingen,, 2013
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
30 x 21,5 cm, Ppbd. Zahlr. Farbabb., 215 S., Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Libelle Verlag, Lengwil, Zürich, 1995
ISBN 10: 390908172X ISBN 13: 9783909081721
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. sehr guter Zustand, 78 S., kart. Über "postprofessionelles Risikomanagement beim Funktionsübergang von flüssigem Stand zum stockenden Verkehr". Litzelstetter Libellen - Ziemlich Neue Folge (ZNF) Nr. 7, Abteilung Handbüchlein und Enchiridia Gramm 600.
ANATOLI L. KAPLAN KERAMIK Union Verlag Berlin 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE (EA), 149 SS. gr. 4°, mit Schutzumschlag.
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. 8. In deutscher Sprache. 1337 pages.
Verlag: Tübingen., 1975
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. Die Werkmonographie erschien anläßlich einer Ausstellung in der Kunsthalle Tübingen. 122S. Vorsatz mit Kunstvereins-Stempel. Size: Gr.-8°.
Verlag: Kunst- und Kunstgewerbeverein,., Pforzheim,, 1987
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 16,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb122 n.pag. Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Broschur, 4°. - Sehr gutes Exemplar.
Taschenbuch. Handsigniert und gewidmet vom KÃnstler KLAUS HEIDER (Lager 524) 212121CBCD97 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 817.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3893532331 ISBN 13: 9783893532339
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Offinzin Rolf Dettling, 2003
Anbieter: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Deutschland
18, (2) Seiten (als Blockbuch). Mit mehreren Abbildungen. Rote Originalbroschur. 21x14 cm * Klaus Heider (* 25. Oktober 1936 in Göppingen; 28. Oktober 2013 in Stuttgart) war ein deutscher Grafiker, Maler, Fotograf, Installations- und Objektkünstler sowie Hochschullehrer. Der ausgebildete Grafiker arbeitete mit den verschiedensten Drucktechniken. Dazu zählten Radierungen, Lithografien, Siebdruck, Offsetdruck und Heliogravure. Zudem malte und zeichnete er und experimentierte mit Collagen. Zuletzt beschäftigte er sich vor allem mit der Fotografie. Aus dieser Auseinandersetzung mit der Fotografie ging das Kosmische Lichtbildarchiv hervor, welches neben dem Schatten der Unendlichkeit zu seinen bedeutendsten Arbeiten zählt. Nach einer Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker bewarb sich Klaus Heider auf Empfehlung seines Lehrers an der Stuttgarter Kunstakademie. Von 1957 bis 1960 studierte er dort bei Manfred Henninger Malerei und Zeichnung. 1960 wechselte er an die Hochschule für bildende Künste Berlin. 1964 beendete Heider sein Studium als Meisterschüler und kehrte 1966 nach Göppingen zurück. Bis zu seinem Tode lebte und arbeitete er in Bad Boll sowie im italienischen Cima. Von 1970 bis 1971 nahm Heider die Vertretung des vakanten Lehrstuhls für Glasmalerei und Mosaik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart wahr. Nach einer Reise an die französische Atlantikküste entstand zwischen 1972 und 1975 die Serie Atlantikbunker. Die Werke der Serie können als erste künstlerischen Fotografien dieser Bauten bezeichnet werden. Während eines Gastaufenthaltes an der Villa Romana in Florenz im Jahr 1977 realisierte Heider eine dauerhaft in den Boden eingelassene Glastreppe. Nach einem ersten Besuch des Pantheons in Rom im Jahr 1982 begann eine intensive malerische und fotografische Auseinandersetzung mit diesem antiken Bauwerk. Die Auseinandersetzung mit dem Pantheon ging einher mit Heiders erster Lichtarbeit Lichtjahr. Im Jahr 1982 erhielt er den Rompreis der Villa Massimo. Von 1983 bis 2000 hatte Heider eine Professur für Fotografie und Malerei an der Hochschule für Gestaltung in Pforzheim inne. Klaus Heider war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. (Quelle Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: VFMG e.V. / Heidelberg, 2018
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
EUR 26,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 380 S., 6 Hefte , neuwertig.
Taschenbuch. Zustand: Gut. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3893226885 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 817.
Sauberes Ex. mit 158 Abbildungen im Anhang. Das Buch gibt einen umfassenden Überblick über Klaus Heiders Biografie und sein Arbeiten: Von den Pop-Experimenten der 1960er-Jahre, der folgenden Bildreduktion, den ersten Bunkerfotografien in den 1970er-Jahren, den Strandwerken, Neonlichtinstallationen, seinen einzigartigen Glastreppenbauten, bis zu den Fotogrammen des "Universalen kosmischen Lichtbildarchivs" und seinem Künstlerbuch "Kunst über Kunst und Kunst". Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Oktav, 392 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur Sehr Guter Zustand.
Folio. 4 lose Bogen (16 S.), mit zahlreichen Illustrationen. "Konzepte" neunter Druck. Herausgegeben von der manus presse. Die "Konzepte" erscheinen in freier Folge in einer Auflage von 1000 Exemplaren. - Mit einem Begleittext von Günther Wirth. - Einband etwas berieben, gering gebräunt und gering angestaubt; Ecken etwas berieben und gering bestoßen.
Verlag: Alexandrie : Musée des Beaux-Arts Düsseldorf : Kunstmuseum, 1980
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Kart. 86 S. : Ill. (z.T. farb.) ; 27 cm Einband gering berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 326.
Sprache: Italienisch
Verlag: Genua. Unimedia Edizioni. Auflage 600 Exemplare., 1981
Anbieter: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Deutschland
Signiert
32 n. n. Seigen. Mit 34 s/w Werkabbildungen. Illustrierter OKart.-Einband. 26x21 cm * Klaus Heider (* 25. Oktober 1936 in Göppingen; 28. Oktober 2013 in Stuttgart) war ein deutscher Grafiker, Maler, Fotograf, Installations- und Objektkünstler sowie Hochschullehrer. Der ausgebildete Grafiker arbeitete mit den verschiedensten Drucktechniken. Dazu zählten Radierungen, Lithografien, Siebdruck, Offsetdruck und Heliogravure. Zudem malte und zeichnete er und experimentierte mit Collagen. Zuletzt beschäftigte er sich vor allem mit der Fotografie. Aus dieser Auseinandersetzung mit der Fotografie ging das Kosmische Lichtbildarchiv hervor, welches neben dem Schatten der Unendlichkeit zu seinen bedeutendsten Arbeiten zählt. Nach einer Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker bewarb sich Klaus Heider auf Empfehlung seines Lehrers an der Stuttgarter Kunstakademie. Von 1957 bis 1960 studierte er dort bei Manfred Henninger Malerei und Zeichnung. 1960 wechselte er an die Hochschule für bildende Künste Berlin. 1964 beendete Heider sein Studium als Meisterschüler und kehrte 1966 nach Göppingen zurück. Bis zu seinem Tode lebte und arbeitete er in Bad Boll sowie im italienischen Cima. Von 1970 bis 1971 nahm Heider die Vertretung des vakanten Lehrstuhls für Glasmalerei und Mosaik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart wahr. Nach einer Reise an die französische Atlantikküste entstand zwischen 1972 und 1975 die Serie Atlantikbunker. Die Werke der Serie können als erste künstlerischen Fotografien dieser Bauten bezeichnet werden. Während eines Gastaufenthaltes an der Villa Romana in Florenz im Jahr 1977 realisierte Heider eine dauerhaft in den Boden eingelassene Glastreppe. Nach einem ersten Besuch des Pantheons in Rom im Jahr 1982 begann eine intensive malerische und fotografische Auseinandersetzung mit diesem antiken Bauwerk. Die Auseinandersetzung mit dem Pantheon ging einher mit Heiders erster Lichtarbeit Lichtjahr. Im Jahr 1982 erhielt er den Rompreis der Villa Massimo. Von 1983 bis 2000 hatte Heider eine Professur für Fotografie und Malerei an der Hochschule für Gestaltung in Pforzheim inne. Klaus Heider war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. (Quelle Wikipedia) Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Naumann & Göbel Verlag, Köln
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 9783-3625-12537-2 208/208 S 30,5x23cm, illustr. Oppd, 2 Bücher im O-Schuber, sehr guter Buchzustand.
Taschenbuch. 160 Seiten; (Lager 150) DC966FC3E11F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie u. Verlag Beatrix Wilhelm. Stuttgart, 1994
ISBN 10: 3923717830 ISBN 13: 9783923717835
Anbieter: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Deutschland
84 n. n. Seiten. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen. Titelgeprägter OKart.-Einband. Gutes Exemplar. 30x21 cm * Klaus Heider (* 25. Oktober 1936 in Göppingen; 28. Oktober 2013 in Stuttgart) war ein deutscher Grafiker, Maler, Fotograf, Installations- und Objektkünstler sowie Hochschullehrer. Der ausgebildete Grafiker arbeitete mit den verschiedensten Drucktechniken. Dazu zählten Radierungen, Lithografien, Siebdruck, Offsetdruck und Heliogravure. Zudem malte und zeichnete er und experimentierte mit Collagen. Zuletzt beschäftigte er sich vor allem mit der Fotografie. Aus dieser Auseinandersetzung mit der Fotografie ging das Kosmische Lichtbildarchiv hervor, welches neben dem Schatten der Unendlichkeit zu seinen bedeutendsten Arbeiten zählt. Nach einer Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker bewarb sich Klaus Heider auf Empfehlung seines Lehrers an der Stuttgarter Kunstakademie. Von 1957 bis 1960 studierte er dort bei Manfred Henninger Malerei und Zeichnung. 1960 wechselte er an die Hochschule für bildende Künste Berlin. 1964 beendete Heider sein Studium als Meisterschüler und kehrte 1966 nach Göppingen zurück. Bis zu seinem Tode lebte und arbeitete er in Bad Boll sowie im italienischen Cima. Von 1970 bis 1971 nahm Heider die Vertretung des vakanten Lehrstuhls für Glasmalerei und Mosaik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart wahr. Nach einer Reise an die französische Atlantikküste entstand zwischen 1972 und 1975 die Serie Atlantikbunker. Die Werke der Serie können als erste künstlerischen Fotografien dieser Bauten bezeichnet werden. Während eines Gastaufenthaltes an der Villa Romana in Florenz im Jahr 1977 realisierte Heider eine dauerhaft in den Boden eingelassene Glastreppe. Nach einem ersten Besuch des Pantheons in Rom im Jahr 1982 begann eine intensive malerische und fotografische Auseinandersetzung mit diesem antiken Bauwerk. Die Auseinandersetzung mit dem Pantheon ging einher mit Heiders erster Lichtarbeit Lichtjahr. Im Jahr 1982 erhielt er den Rompreis der Villa Massimo. Von 1983 bis 2000 hatte Heider eine Professur für Fotografie und Malerei an der Hochschule für Gestaltung in Pforzheim inne. Klaus Heider war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. (Quelle Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.
Enthält eine Fülle Skizzen zu Westernszenen in Farbe und s/w. Verlagsfrisches Exemplar PB 30x23. 432g.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Beatrix Wilhelm, Stuttgart, 1994
ISBN 10: 3923717830 ISBN 13: 9783923717835
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
Signiert
Hardcover. Zustand: Sehr gut. (84) S. Mit Signatur von Klaus Heider. ISBN: 9783923717835 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.