Sprache: Italienisch
Verlag: o. Jahr.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. Seiten 149-168 Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 60.
Broschiert. Zustand: Gut. 138 S. ; 23 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Paderborn, Wien: Schöningh, 1975
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. Seiten 357-372; Handschriftliche Widmung des Autors im Vorsatz, insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Ex-Libris. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Steiner Stuttgart 2002, 2002
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 35 Seiten, das Buch befindet sich in einem tadellosen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Gr.-8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. 112 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. In Italien, dem klassischen Land der humanistischen Bewegung, kam es im 15./16. Jahrhundert zu zahlreichen religiös-spirituellen Neuaufbrüchen, von denen Einzelpersönlichkeiten oder ganze Gruppen und Zirkel erfasst waren. Dabei waren vielfach Ideen des Humanismus lebendig, so etwa die Forderung einer Neuorientierung des kirchlichen Lebens an den ursprünglichen Quellen des Christentums, vor allem der Heiligen Schrift. Bei den neuen religiösen Bewegungen gab es unterschiedliche Ausformungen. Manche der Neuaufbrüche mündeten in die Gründung neuer Orden ein. Bei vielen dieser PersönlichkeiteN, vor allem den sogenannten "Spirituali", findet sich eine Abneigung gegen ein sogenanntes "Werkchristentum" und die Überzeugung, der Mensch werde durch den Glauben gerechtfertigt und nicht durch seine Leistungen. Darin finden sich Gemeinsamkeiten mit einzelnen theologischen Ideen der Reformatoren. Die Inquisition schritt gegen eine Reihe dieser Persönlichkeiten ein. Versuche, eine vom Augustinismus inspirierte Theologie in das Rechfertigungsdekret des Trienter Konzils einzubringen, hatten keinen Erfolg. Es setzte sich in der Folgezeit eine auf strikte Abgrenzung gegenüber den Reformatoren ausgerichtete Theologie durch, die wertvolle Impulse des sogenannten Bibelhumanismus nicht zum Zug kommen ließ. Einem auf Abgrenzung bedachten Konfessionalismus gehörte auf beiden Seiten, der reformatorischen und der katholischen, die Zukunft. ISBN: 9783402029848 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 152.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 874 Seiten Herder - 1. Auf. 2002 : Klaus Ganzer - gb YY-XKMR-JGV2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 748.
Verlag: Rom/Freiburg/Wien, Herder 1994, 1994
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
(6) 163-307 (12) p. Paperback (In good condition.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder,, 2002
ISBN 10: 3451220199 ISBN 13: 9783451220197
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
22 cm, gebunden Pp. 874 Sp. ; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Akademie der Wissenschaften und der Literatur / Franz Steiner Verlag Stuttgart, 1991., 1991
ISBN 10: 3515060278 ISBN 13: 9783515060271
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24 x 17 cm. Hellgelbes Originalheft mit 36 (1) Seiten. Offenbar unbenutztes Exemplar in gutem, sauberen Zustand. Aus dem Besitz des Romanisten und Literaturwissenschaftlers Professor Erich Loos (4. September 1913 in Wetzlar - 2. Juli 2006 in Berlin). Loos war seit 1960 an der Freien Universität Berlin zuerst als Professor für romanische Philologie, dann als Dekan der Philosophischen Fakultät. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04102-423348.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Graz, Böhlau Verlag, 1968
Erstausgabe
23,5 x 16 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. XI, 469 Seiten Ein Beitrag zur Geschichte der päpstlichen Reservationen. - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. - Forschungen zur kirchlichen Rechtsgeschichte und zum Kirchenrecht, 9. Band. B15-21-01X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag;, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 469 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag;, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 469 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Max Niemeyer, 1963
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8vo. XXXIV, 217 S. Karton. (Bibliothek des Deutschen Historischen Instituts in Rom, 26).
Zum Abschluß der Werk- und Briefedition. Abhandlung der Akademie der Wissenschaften, Mainz. Stuttgart, Steiner 2002. 35 S., OKart. Neuwertig.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 874 Seiten Herder 2002 - gb W0-VY82-013Y Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 748.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn: Kunst und Ausstellungshalle der Bunderepublik Deutschland, 2005
ISBN 10: 3865021255 ISBN 13: 9783865021250
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Verlag: Herder, Freiburg [u.a.], 2006
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 25cm Sonderausg., durchges. Ausg. der 3. Aufl. 1993 - 2001, 1507 Spalten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Buchrücken etwas lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Herder, Freiburg [u.a.], 2006
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 25cm Sonderausg., durchges. Ausg. der 3. Aufl. 1993 - 2001, 1518 Spalten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Buchrücken etwas lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Herder, Freiburg [u.a.], 2006
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 25cm Sonderausg., durchges. Ausg. der 3. Aufl. 1993 - 2001, 746 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Buchrücken etwas lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Herder, Freiburg [u.a.], 2006
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 25cm Sonderausg., durchges. Ausg. der 3. Aufl. 1993 - 2001, 1538 Spalten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Buchrücken etwas lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Herder, Freiburg [u.a.], 2006
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 25cm Sonderausg., durchges. Ausg. der 3. Aufl. 1993 - 2001, 1539 Spalten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Buchrücken etwas lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Herder, Freiburg [u.a.], 2006
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 25cm Sonderausg., durchges. Ausg. der 3. Aufl. 1993 - 2001, 1406 Spalten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Buchrücken etwas lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Herder, Freiburg [u.a.], 2006
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 25cm Sonderausg., durchges. Ausg. der 3. Aufl. 1993 - 2001, 1378 Spalten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Buchrücken etwas lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Herder, Freiburg [u.a.], 2006
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 25cm Sonderausg., durchges. Ausg. der 3. Aufl. 1993 - 2001, 1387 Spalten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Buchrücken etwas lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Herder, Freiburg [u.a.], 2006
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 25cm Sonderausg., durchges. Ausg. der 3. Aufl. 1993 - 2001, 1514 Spalten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Buchrücken etwas lichtrandig; Einband (Außen) hat min. bis geringfügige Gebrauchsspuren; Unterer Schnitt hat einen sehr kleinen verfärbten Bereich; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
Pp. 2. 874 Sp., (Lexikon für Theologie und Kirche kompakt) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 732.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg i. Br., Herder 2008., 2008
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. 153-284 S. Okart. Sehr gut erhalten. Beiträge von Aschoff, Bruns, Gatz, Heid, Nicklas u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1963, 1963
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
xxxiv + 217pp. 25cm. original softcover, in the series "Bibliothek des deutschen historischen Instituts in Rom" Band 26, very good condition, R102179.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Primus Verlag,Frankfurt am M., 2013. 1814 S., Pappeinb. mit Lesebändchen--- - gutes Exemplar - 1365 Gramm.