Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3529029548 ISBN 13: 9783529029547
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lübeck, Luciferlag im Kunsthaus Zürich, 1988
ISBN 10: 3923475144 ISBN 13: 9783923475148
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, Gr.8°. Zustand: Sehr gut. 71 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783923475148 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 2. verbesserte Auflage. 56 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783529029547 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Erlangen: J. Sieland, 1979., 1979
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 18 cm. Gelbe illustrierte Originalkartonage. 60 Seiten mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13450-228862.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, Gr.8°. Zustand: Gut. 82 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Medizinische Themen im Werk von A. Paul Weber - aus der Sicht des Arztes. Verzeichnis der medizinischen Themen im Werk A. Paul Weber. ISBN: 9783923475216 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: A. Paul Weber-Gesellschaft, Ratzeburg, 1996
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 2., verbesserte Auflage. Klappbroschur - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur minimal lichtrandig - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 94 S. 220 x 210 mm.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, Gr.-8°. Zustand: Gut. 82 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband etwas berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Medizinische Themen im Werk von A. Paul Weber - aus der Sicht des Arztes. Verzeichnis der medizinischen Themen im Werk A. Paul Weber. ISBN: 9783923475216 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ratzeburg, Paul Weber-Gesellschaft, 1996
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Sehr gut. 2. verbesserte Auflage. 94 S., Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Broschur. 56 S. : 49 Ill. (z.T. farb.) ; 19 cm Zustand sehr gut. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lübeck : Luciferlag im Kunsthaus Lübeck, 1988
ISBN 10: 3923475144 ISBN 13: 9783923475148
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., Broschiert. Zustand: Sehr gut. 71 S. : überw. Ill., 25 cm. Einband leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783923475148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ratzeburg : A.-Paul-Weber-Ges., 1996
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Breitklappenbroschur. Zustand: Gut. 94 S. : überw. Ill. ; 22 cm Kanten gering bestossen, angegilbt /// Standort Wimregal SOL-20.891 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 331.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Hrsg. vom Kreisausschuß des Landkreises Limburg-Weilburg. Wetzlar: Wetzlar-Druck, 1987. Silberfarbener wappenverzierter OHardc. 147 Seiten m. zahlr. S/w-Textfotos nach historischen Bildvorlagen. - 25 x 27. * Mit Reproduktionen von seltenen und hsitorischen Bildern, Originaltexten aus früheren Zeitungen und handschriftlichen Faksimiles wird das Leben und das Wirken der Menschen im Raum Limburg-Weilburg über mehr als 120 Jahre nachvollziehbar. - Sehr gut erhalten und unbenutzt !
Sprache: Deutsch
Verlag: Lübeck, Luciferlag. 1988., 1988
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4°. 71 S. Kart. Gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: A. Paul Weber-Gesellschaft, 1996
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 94 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lübeck, Cerlagsgesellschaft mbH, 1990. 82 pp. 42 ills. Softcover. Fine. [170311].
Sprache: Deutsch
Verlag: Lauenburg : Lauenburgischer Kunstverein,, 2001
ISBN 10: 3932154088 ISBN 13: 9783932154089
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Org.-Broschur. Zustand: Gut. [54] S. : überw. Illustr. ; 20 x 21 cm; Einband leicht berieben und bestoßen, innen sauber und fest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 56 S. guter Zustand, Einband leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ratzeburg, Paul Weber-Gesellschaft, 1996
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. 94 Seiten. 2. verbesserte Auflage. Kartoniert. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Ratzeburg, Paul Weber-Gesellschaft, 1996
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 2. verbesserte Auflage. 94 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Ratzeburg: Selbstverlag, 1996
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
2. verbesserte Auflage. 22 x 21 cm. 94 S. Illustrierte Orig.-Klappenbroschur 1. Auflage Sehr gutes Exemplar.
Ikonographische Studie zu mehrszenigen Darstellungen der Vita des hl. Georg in der abendländischen Kunst unter Einbeziehung von Einzelszenen des Martyriums. Frankfurt, Peter Lang 1983. 390 S., 8 Taf., OKart. Umschlag etwas angestaubt, Schnitt gering fleckig. Sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1983
ISBN 10: 3820478140 ISBN 13: 9783820478143
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Frankfurt am Main : Peter Lang, 1981. Paperback. 390 pp., [8] p. plates : ills. ; 21 cm. (Europäische Hochschulschriften. Reihe 28, Kunstgeschichte, Band 28). - Gegenuber dem Drachenkampf des heiligen Georg ist sein umfangreiches Martyrium heute vielfach unbekannt, obwohl es den wesentlich alteren Teil der Legende darstellt. Wegen der ubermassig grausamen und unglaubhaft wundersamen Ereignisse wurde dieser Legendenteil im Laufe der Jahrhunderte gekurzt und zensiert. Gerade das Martyrium des Heiligen ist aber die Grundlage fur die meisten mehrszenigen Darstellungen der Georgsvita. Die vorliegende Arbeit stellt einen Katalog von uber 100 - grosstenteils bislang unpublizierter - Zyklen aus Tafel-, Wand- und Glasmalerei, Skulptur und Textilkunst zusammen und untersucht jede einzelne der dargestellten Szenen in Bezug auf ihre ikonographischen Wurzeln und Parallelen, auf ihr Verhaltnis zu den Quellentexten, ihr Wechselverhaltnis zu anderen Heiligenlegenden und -darstellungen sowie im Hinblick auf ihre Entwicklung und Verbreitung." Condition : very good copy. ISBN 9783820478143. Keywords : ART THEORY,
Ikonographische Studie zu mehrszenigen Darstellungen der Vita des hl. Georg in der abendländischen Kunst unter Einbeziehung von Einzelszenen des Martyriums. Frankfurt, Peter Lang 1983. 390 S., 8 Taf., OKart. Gutes Exemplar.
Zustand: Sehr gut. 273, [60] S. : Ill., Kt. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Hans Reinhard Seeliger Einleitung -- Fabrizio Bisconti Le pitture delle catacombe romane tra conservazione e documentazione -- Hans Reinhard Seeliger Die ältesten Photographien römischer Katakombenmalerei -- Exkurs 1: Parkers Auswahl-Sammlungen historischer Photographien, -- zusammengestellt von Klaus-Dieter Dorsch -- Exkurs 2: Zur Bibliographie Parkers, -- zusammengestellt von Klaus-Dieter Dorsch -- Klaus-Dieter Dorsch Zustand und Erhaltung römischer Katakombenmalereien -- Dokumentation und Interpretation -- Katakombe des heiligen Callistus (RC Cal) -- Cyriaca-Katakombe (RC Lor) -- Domitilla-Katakombe (RC Dom) -- Generosa-Katakombe (RC Gen) -- Katakombe der Jordanier (RC lor) -- Coemeterium Maius (RC Mag) -- Katakombe der heiligen Marcellinus und Petrus (RC Lau) -- Pontianus-Katakombe (RC Urs) -- Praetextatus-Katakombe (RC Pre) -- Priscilla-Katakombe (RC Pri) -- Vibia-Katakombe (RC Vib) -- Jüdische Katakombe der Vigna Randanini (RC Ran) -- Klaus-Dieter Dorsch Zur Zusammensetzung der Parker-Photographien und zu ihrer Bedeutung -- angesichts der Veränderungen in den römischen Katakomben seit dem 19 Jahrhundert -- Anhang 1-19, zusammengestellt von Klaus-Dieter Dorsch -- Abkürzungen -- Literatur -- Indices -- Abbildungen 1-46. ISBN 3402052814 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1964 Fadengehefteter Originalpappband.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 352 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Mit SU. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783813208054 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Hamburg, Mittler 2003. 352 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,8 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.