Verlag: Leipzig KF Koehler (), 1933
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
298 SS. Gr.-8°. OLn. Leicht angelockert. Insgesamthaft moderat altersspurig. Gut brauchbares Leseexemplar. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Verlag: Koehler, Leipzig, 1933
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd., Zustand: in gutem Zustand. 11. - 15. Tsd. Leipzig, Koehler, 1933. 8°. 300 S. mit zahlreichen Abbildungen. OLwd., in gutem Zustand. Sprache: ger/deu.
Verlag: Berlin: Kribe-Verlag, 1928
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
Signiert
2. A. 304 S. + zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Oktav. Ln. - Rücken hinten aufgerissen, ausgebessert. Widmung des Verfassers über am Unterrand der Porträttafel vor dem Titelblatt und des Titelblattes. (Kircheiß Muskau, 7.12.28").
Sprache: Deutsch
Verlag: Rendsburg, Wilkens, 1950., 1950
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, 287 Seiten, illustrierter Originalleinenband (etwas verzogen). Im hinteren Teils leicht wasserwellig.
Verlag: Leipzig : v Hase & Koehler,, 1937
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
304 S. mit vielen Abb. Orig.-Leinen. (21.-27.Tsd.) - (gut erhalten).
Verlag: Berlin, Kribe-Verlag (1928)., 1928
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
2. Aufl. M. 1 Porträt sowie 1 faksimiliertem Brief v. Hindenburg an Kircheiß als Frontisp., zahlr. schw/w. Fotogr. a. Taf., 2 Karten als Vorsatz-illustr. u. 1 Original-Lesebändchen m. illustr. Lesezeichen. 304 S. OLwd. m. mont. farb. Titelbild. Einband geringf. fleckig; sonst sehr schönes Expl.
Verlag: Kribe Verlag (ca. 1930), 1930
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Vorsatz und Tiel leicht fleckig, Rücken ausgeblichen 296 Deutsch 300g.
Verlag: Berlin: o.J., Kribe-Verlag,
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 3. Aufl., 304 S., 8°, Ln., mit zahlr. Abb. im Kupfertiefdruck nach Originalaufnahmen des Verfassers und zwei Karten auf den Vorsätzen. Vom Autor unter dem Frontispiz signiert. Vorsätze schwach fleckig. (LVR7/2) Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Koehler & Amelang [um 1940]., 1940
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
8°, illustr. Original-Leinwand. Zustand: Gut. 89.-99. Tsd. 260 S., m. Abb. auf Taf. Einband gering berieben u. begriffen, kliene verfärbung im Vorsatz, gutes Exemplar. 8-03-65 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Berlin: Kribe Verlag, 1928
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Deutschland
2. Aufl., 304 S., Gr. 12°, Leinwand (orig.), Zust. berieben und bestoßen. Mit zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck nach Originalaufnahmen des Verfassers. Buchblock und Decke locker. [779] 650 gr.
Verlag: Berlin: Kribe-Verlag 1928, 1928
OLWd. mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel, aufgezogenes Deckelbild, Karten auf den Vorsätzen, Frontispiz-Porträt, 304 Seiten mit zahlr. Foto-Tafeln, 8° (13,5 x 19 cm), Deckelränder leicht berieben, Hindenburgs Brief eingerissen, Schnitt leicht abgegriffen, innen sonst sauber, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Leipzig, Koehler (1933)., 1933
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
M. 1 Frontisp., zahlr. Fotogr. i. Text sowie 1 farb. Faltkarte i. hinterem Vors. 298 S. OLwd. Name im Vorsatz u. auf Titelblatt; ordentliches Expl.
Verlag: Kribe-Verlag., Berlin :, 1928
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
304 Seiten 19x12,8 Gut, fast ungelesen. Innengelenk vorn etws eingerissen. Widmung des Autors: ?Herrn Fritz Heyne mit herzlichem Seemannsgruß. Der Verfasser? 1.-20. Tausend. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: v. Hase & Koehler Verlag, Leipzig, 1934
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Mit zahlreichen Abbildungen nach Originalaufnahmen des Verfassers. HLn. 8 ° 257 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Kribe-Verlag, 1928
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Zustand: Befriedigend. 1. Aufl., (1.-20. Tsd.). 296 S. : m. zahlr. Abb. in Kupfertiefdr. n. Orig.aufn. d. Verf. Einband etwas berieben/ fleckig, Buch etwas schiefgelesen, Schnitt u. teilw. Seiten etwas fleckig, Rücken leicht angerissen, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 gebundene Ausgabe, Leinen, Farbkopfschnitt.
Verlag: K.F. Koehler, Leipzig 1933., 1933
Anbieter: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, Vereinigtes Königreich
EUR 13,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. 300pp. + adverts. B/w. frontispiece and illustrations, German text. E.ps. slightly browned. Original orange cloth lettered in black, some minor soiling, spine lightly faded. Ex-libris Ann Savours Shirley, with her signature. US$15.
Verlag: v. Hase ubd Koehler Verlag Leipzig., 1933
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
21.-27. Tausend. OHlwd, 8° (oktav). 304 Seiten mit zahlreichen Fotos. Frakturschrift. Vorsatzpapier mit kleinem Knick, sonst in tadellosem Zustand. Sprache: Deutsch.
Verlag: 11.-15. Tsd. Leipzig, Koehler (). 300, (4) S. m. Abbildungen. Geprägter Leineneinband., 1933
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Signiert
Zustand: guter Zustand. Ohne d. SU u. etw. fleckig. Sonst gut. Von C. Kircheiß auf d. Titelbl. signiert.
Verlag: Verlag von K. F. Koehler, Leipzig, 1933
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
Erstausgabe Signiert
fester Einband. 298 Seiten + 1 gefaltete Karte. Ganzleinen. Einband an den Rändern und am Rücken ausgeblichen. Mit Lesebändchen. Fliegendes Vorsatz vorn herausgetrennt. Auf dem Schmutztitel handschriftlicher Vorbesitzervermerk. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Auf der Impressumsseite handschriftliche Widmung des Autors. Signiert mit "Der Verfasser". 500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Koehler & Amelang, 1933
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Zustand: Gut. 303 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gebundene Ausgabe, Lesebändchen.
Verlag: Berlin Kribe-Verlag, 1928
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
Signiert
304 S.; mit zahlr. Abb. in Kupertiefdruck; Oln; eingekl. Widmung von Hindenburg; signiert vom Verfasser; Eigentümernachw. auf Titel; Einband angestoßen/angeschm.; ansonsten ordentl. Zustand.
Verlag: R. F. Köhler Verlag, 1933
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Originalleinen, 298 Seiten, stärkere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Karte, sehr viele Fotos Stichworte: Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Trivialliteratur, Reise, Nordpol, Grönland Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kribe-Verlag, Berlin,, 1929
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
1.-20. Tausend. 396 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Kribe - Verlag, Berlin, 1928
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
mit Abb. Mit zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck nach Originalaufnahmen des Verfassers, Mit Dankesschreiben vom Reichspräsident von Hindenburg 19 X 13 cm 300 Seiten Auf Vorsatz gewidmet Ecken bestoßen Buchdeckel verzogen Rücken bestoßen Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 440 gr.
Verlag: Kribe, Berlin, o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
296 S., 1.-20.tsd., 8°, orangener Oln., farb. Titelbild, Frontispiz, mit zahlr. Abb. In Kupferstich nach Originalaufnahmen, Karten ind en Deckeln, Rücken an der Falz gerissen, Ecken minimal angestossen, sonst gut.
Verlag: Hase & Koehler, Leipzig, 1933
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Halbleinen. 1933. 304 S., Abb. Ohln. Schnitt leicht fleckig. Buch.
Verlag: K.F.Koehler, Leipzig, 1933
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Erstausgabe
1. Ausgabe. Orig.-Leinen, 16x23, S 298 mit etlichen Fotos und einer mehrfach gefalteten Karte. Einbandrücken bleich, insgesamt solid guter Zustand.
Verlag: Leipzig, K. F. Koehler, 1933., 1933
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
298 S. Original-Ganzleinenband. Mit Foto von Kircheiß als Frontispiz, zahlreichen Abbildungen sowie großformatiger, mehrfach gefalteter farbiger Übersichtskarte im Anhang. Einband etwas berieben sowie fleckig. Sonst gutes Exemplar; Seien sauber und fleckenfrei; die Karte im Anhang tadellos. Mit zwei handschriftlichen Widmungen von Kircheiß ("Jüthland muß wieder eigenen Walfang haben") auf Titel- und Vortitelblatt.
Verlag: Leipzig: Koehler (), 1933
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Erste Ausgabe. 8vo. 298 S., 1 gef. Karte Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwand 697 g Mit eigenhändiger Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Einband mit Schmutzspuren, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: Koehler,, Leipzig,, 1933
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
Signiert
15,5 x 22,5 cm, 298 S., mit zahlreichen Fotos und einer Faltkarte im Anhang, farb. gepr. Leinen, farb. Kopfschnitt, Einband ausgeblichen und stärker fleckig, defekter Rücken von alter Hans sauber geklebt, Einband an den Ecken und Rändern bestoßen, Schnitt und Vorsätze leicht angestaubt bzw. minimal fleckig, vorderer Vorsatz mit handschr. Vorbesitzervermerk, letztes Blatt mit einer Knickfalte, Karte mit einer sauber hinterlegten kleinen Einriss. Vom Autor auf dem Titel signiert und datiert (8.6.33). Beiliegend verschiedenen Zeitungsartikel zum Thema.