Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, 1925
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Ein Wegweiser durch das gesamte Gebiet des KLeinkaliber-Schiessens, mit zahlreichen S/W-Abbildungen - Seiten altersbedingt nachgedunkelt, Umschlag mit Lagerspuren.
Verlag: Verlag für Kulturforschung, Wien-Lpz.,, 1930
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. Ss. 355-711 (27,5 cm) ill. OLn. Wohl 1. Aufl. Außen gealtert, Kanten oberflächlich leicht berieben (auf der roten Einbandhälfte als Aufhellung wahrnehmbar); eine Doppeltafel mit kleinem gespiegelten Fleck; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Die auf dem Titelblatt gemachte Angabe über mehr als 1400 Textillustrationen und 170 Beilagen bezieht sich offenbar auf das Gesamtwerk. Die abweichende Angabe hier bezieht sich auf den tatsächlichen Bestand des vorliegenden Einzelbandes. /// /// intern4a9s0k /// ///.
Verlag: München: Verlag Albert Langen 1913, 1913
Nur 1. Band, 1.-10. Tausend, OLWd. mit Schwarz- und Goldprägung, X+348 Seiten mit 313 Text-Abb. und 43 Tafeln, 4° (22 x 28 cm), Deckel angestaubt und leicht befleckt, Deckelecken leicht abgeschürft, eine Tafel aus der Bindung gelöst, sonst innen unbeschädigt und schön erhalten, guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: München Langen, 1913
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OLn. - gelockert. 0. Bd. 1 (v. 2) 4°. X,348 S. OLn. - gelockert. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: München: Albert Langen 1913, 1913
OLWd. mit Schwarz- und Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken, Seiten 355-711 mit Text-Abb. und Beilagen 4° (22 x 28 cm), etwas zerlesen, Decke fleckig, innen leicht stockig oder abgegriffen, insgesamt noch brauchbarer Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: München, Albert Langen, 1913
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
1.-10. Tsd. 4°. X, zus. 711 S. Leinen, beide Bände leicht berieben, Band 1 mit ca. 2cm angeplatztem Rücken unten (einseitig), Buchgelenk etwas locker, sonst gut. viele Abb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien / Leipzig, Verlag für Kulturforschung,, 1930
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: rotes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln gr.8vo im Format 21,5 x 28 cm mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel. X+319 Seiten, mit sehr vielen, z.T. ganz- und doppelseitigen / farbigen Textzeichnungen und Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Ergänzungen (Die Internationale Gesellschaft für Sexualforschung, Pathologie und Sünde, Psychologische Definition des Obszönen, Ästhetisches und erotisches Schönheit-Ideal, Hohelied Salomonis, Hotttentottenschürze, Machtkitzel und Demut, Untertanentum, Assassinen, Duell, Heroen Kultus, Das brutale im Mann, Schießsport, Entstehung von Sitte und Gesetz, Folter, Hinrichtung, Wedekinds Sadist, Psychologie der Massen, Das herrische Weib, Kleopatra-Film, Spanierin und Flagellation, usw.) - Libido und Pica (Angebliche Frigidität des Weibes, Fall von weiblicher Masturbation, Sekretion und Lustgipfel, Muskelkontraktion und Lustgipfel, Innovation der Klitoris, Klitoris-Kurve und Vaginal-Kurve, Witwe von Ephesus, Die Unersättliche, Das gefährliche Alter, Liebe als Irrsinn, Kasuistik über erotisches Macht- und Untertänigkeitsgefühl, Jugendgeschichte eines passiven Flagellanten, Homosexualität und Masochismus, Englische Prüderie, Reinlichkeit in früheren Zeiten, Antike Sexualethik, defaecatio, Karikatur und Erotik, usw.) - Sachregister. - Illustrierte Bücher, Sittengeschichte, Geschichte der Sexualforschung, Unterdrückung der Frau, Emanzipation des Mannes, Masochismus und Sadismus, erotisches und ästhetisches Schönheitsideal, Korpulenz und Vornehmheit, Frauenmästung, soziale Lage und Frauenschönheit, Hottentotten-Venus, Vorlust und Lust, seelische Wurzeln der Prostitution, Liebesspiel der Tiere und Primitiven, männliche und weibliche Tanzbewegungen, Heiratsanzeigen, Zweikampf, Kniefall und Handkuss, Willensfreiheit, die Frau und der starke Mann, Prügel und Zärtlichkeit, erotische Ursache der Frauenbewegung, weibliche Genitalien, Wandelbarkeit des Schamgefühls nach Ort und Zeit, Heinrich Heine, menschliche Sexualität, Sexualpathologie, Sexualpsychologie. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Verlag Albert Langen, Munich, 1913
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 47,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeather. Zustand: Very Good. Not Stated (illustrator). First edition. Volume II of a three volume set of Fuchs and Kind's profusely illustrated history of female power throughout history. Volume II of a three volume set, in a half morocco binding with pictorial cloth boards. Illustrated with 13 black and white plates, 25 colour plates, 6 folding plates, and numerous in-text illustrations. Collated, complete. The first edition, tenth thousand, of Volume II of the three volume set by Eduard Fuchs and Alfred Kind on female rule and dominance, through various legal and religious practices, throughout world history. Eduard Fuchs (1870-1940) was a German writer, Marxist political activist and art critic. Written in German, and illustrated with many fascinating illustrations throughout. In a half morocco binding. Externally, a little rubbed to the spine and extremities, with some faint marks to the boards. Internally, firmly bound. Pages are generally bright and clean, with the occasional spot. Very Good. book.
Verlag: verlag albert langen, münchen, 1913
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. bis 10. tausend. quart hardcover. gutes bis sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe, goldschwarzgeprägter leinenband mit grünen schnitten und beigem lesebändchen, einbandecken etwas bestoßen, deckelrückseite oben etwas lichtrandig, sonst noch bis sehr gut erhalten, vorsätze farbig-ornamentiert mit brauner lederfalz, frontispitz, 348 seiten mit 665 textillustrationen und 90 beilagen. format 28 x "! cm:
Verlag: International Press of Sexology New York, 1965
Anbieter: Francis Edwards ABA ILAB, Hay on Wye, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 32,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1st Ed. Slim Landscape 8vo. 64pp. Illus. throughout in b/w. mainly from photos. Original white lettered black pictorial limp card wrapps., rubbed, wear to corners and spine. International Library of Sexology 2. US$37.
Verlag: Verlag für Kulturforschung, Wien / Leipzig, 1931
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Aufl., farb.ill.O.Leinen, farb.ill. Schutzumschl., 4°, 303 S. teilw.ganzst.farb.Abbildungen, der seltene Schutzumschlag leider mit einem Einriß.
Verlag: München. Langen., 1913
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
1.-10. Tsd. 4to. 7, X, 711 S. Illustr. OLn. Einbände fleckig, Deckel leicht verzogen, Ecken bestoßen, Exlibris auf Vorsätzen, 1 Illustrationsfaltblatt 1/2 abgerissen, 1 Blatt eingerissen, wenige Seiten knickspurig oder etwas fleckig.
Verlag: International Press of Sexology, 1965
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Paperback. Zustand: Very Good.
Verlag: Wien/Leipzig, Verlag für Kulturforschung,
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Origi.Leinenband mit Schutzumschlag, 4°, 319 Seiten. Mit über 1400 TextIllustrationen und 170 Beilagen. Ergänzungsband I. 3.Band. Schutzumschlag angestaubt und bestossen, Rücken etwas beschädigt, sonst guter Zustand.
Verlag: München. Langen., 1913
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
1.-10. Tsd. 4to. 7, X, 711 S. Illustr. OLn. Einbände berieben, im Gelenk gelockert; unteres Kapital beschabt; Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Verl. für Kulturforschung, 1930
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
4°, ill. OLn., Band 1 bis 3 (von 4). 711, 319 SS. mit zahlr. Abb., Einb. etwas abgegriffen u. berieben, Ecken leicht bestossen, Papier altersbed. leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5550.
Willy Schindler Verlag, Wilmersdorf_berlin 1908. 105, (5) pp. Printed wrapper. Good condition. (Beiträge zur Geschichte des menschlichen Sexuallebens, Band II).
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Albert Langen, 1913
4°, Leinen. Zustand: Sehr gut. 319 S. mit Abb. Einband lagerspurig, berieben und lichtrandig; umgehender Grünschnitt verblasst; Vorsatz mit schönem Exlibris mit Frauengestalt ohne Namenseintrag; Papier leicht nachgedunkelt und einige Seiten fleckig, mit wenigen dezenten Bleistiftnotitzen; Lesebändchen; insgesamt ein noch sehr gut erhaltenes Exemplar MIG-29-14A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1673.
Sprache: Deutsch
Verlag: Willy Schindler Verlag, Wilmersdorf / Berlin, 1908
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
Paperback. 105 Seiten 130 gr. Rücken lädiert, Seiten z. T. etwas von Buchblock gelockert, Buchschnitt nicht eben, sonst gut.
Verlag: Verlag Albert Langen, Munich, 1913
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: very good. First. Replete with hundreds of black & white illustrations and plates, some color & folding. 2 volumes bound together. 711 pages with continuous pagination. Very thick 4to, original 1/2 blue cloth with patterned boards. Munchen: Verlag Albert Langen, (1913). A very good copy of the first two volumes [a third volume was published in 1914]. Female domination through the ages.
Verlag: Wien u.a., Vlg. für Kulturforschung., 1931
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-8°. 218, (6) S. mit zahlr. Abb., 14 Farbtafeln u. 8 Tiefdruckbeilagen, OLwd. mit Goldpr. (diese am Rücken stw. abgeblättert). Rücken mit Läsuren, Bindung gelockert, die fragil eingebundenen Tafeln wie häufig teilweise lose, doch komplett vorhanden. EA. * Im Anhang: Was jedes Ehepaar wissen soll. Ein aufklärender Bildatlas. 24 Tiefdrucktafeln u. 1 Farbtafel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien / Leipzig, Verlag für Kulturforschung,, 1930
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: rotes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln gr.8vo im Format 21,5 x 28 cm mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel. X+348Seiten, mit sehr vielen, z.T. farbigen und ganz- und doppelseitigen Textzeichnungen und Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Vorbemerkung - Inhaltsverzeichnis - Einleitung - Weib und Mann - Die Umwerbung - Die seelischen Spannkräfte - Machtkitzel und Demut - Das Untertanentum- Das Brutale im Mann - Das herrische Weib - Illustrierte Bücher, Sittengeschichte, Geschichte der Sexualforschung, Unterdrückung der Frau, Emanzipation des Mannes, Masochismus und Sadismus, Apotheose des Weibes, Reitmotiv, Jungfernzeugung, Schönheitskanon, Hirngewicht, erotisches und ästhetisches Schönheitsideal, Korpulenz und Vornehmheit, Frauenmästung, soziale Lage und Frauenschönheit, Hottentotten-Venus, Vorlust und Lust, seelische Wurzeln der Prostitution, Liebesspiel der Tiere und Primitiven, männliche und weibliche Tanzbewegungen, Heiratsanzeigen, Zweikampf, Kniefall und Handkuss, Willensfreiheit, Winterschlaf der Fakire, Asketen und Selbstverstümmelung, Paris-Urteil, Markgräfin von Bayreuth, politischer Masochismus, Volkswille und Gottesgnadentum, zivilisierte Sadisten, Interesse am Kriminellen, die Frau und der starke Mann, Prügel und Zärtlichkeit, erotische Ursache der Frauenbewegung, Karl Kraus, Bund zur Bekämpfung der Frauen-Emanzipation, seltsame Frauenberufe, Damensattel, operierte Genitalien, Wandelbarkeit des Schamgefühls nach Ort und Zeit, sittliche Ehrlichkeit, Schuhverehrung, Fußkuss von Heinrich Heine, Sklavenzüchtung in Angola, menschliche Sexualität, Sexualpathologie, Sexualpsychologie. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Couverture rigide. Adolf Weigel | Leipzig 1908 | 17.50 x 25 cm | relié | Edition imprimée et numérotée sur vélin. Reliure en demi cartonnage façon vélin, dos lisse légèrement insolé orné d'un titre doré, coins émoussés, tête dorée. Bon exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition printed and numbered on vellum. Half vellum-style boards binding, smooth spine lightly sunned decorated with gilt title, corners slightly bumped, top edge gilt. Good copy. *.
Verlag: Wien / Leipzig. Verlag für Kulturforschung., 1930
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
28 x 22 cm. 711 S. OLn. Einband fleckig und an den Kanten leicht bestoßen, Buchrücken etwas berieben, Buchschnitt leicht berieben, Besitzvermerk auf Vortitel, Buchblock leicht wellig, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Albert Langen, München, 1913 -, 1914
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 3 Bände (2 Bände und 1 Ergänzungsband), OLn., 4°, X, 711 S., IX, 319 S., mit 982 Textabb. und 124 Beilage, 1. Auflage, Einbände fleckig und angestaubt sowie leicht bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Verl. f. Kulturforschung, 1931
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 303 S. Mit über 1700 Textill. u. 200 Beil. / Buchschnitt etw. vergilbt u. bestaubt, Einband berieben, bestaubt u. befleckt, Buchrücken leicht angebrochen NG011 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1340.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Verl. f. Kulturforschung, 1930
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 319 S. Mit über 1400 Textill. u. 170 Beil. / 64. Seite rissig u. mit Klebestreifen zusammengeklebt, Buchschnitt etw. vergilbt u. bestaubt, Einband berieben, bestaubt u. befleckt, Buchrücken leicht angebrochen NG011 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag für Kulturforschung,, 1930
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Original-Verlagswerbefaltblatt im Format 18,5 x 27 cm, 4 Seiten, Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: "Abweichend von zahlreichen, einander in Form, Gestaltung und Bildausstattung ähnlichen sexualkundlichen Publikationen, gelangte Ende März 1930 als inhaltlich hervorragendes, in seinen Illustrationsmethoden originelles und in der ganzen Buchgestaltung neuartiges, von der Schablone abweichendes Meisterwerk zur wissenschaftlicher Forschung und Erkenntnis zur Auslieferung: Dr. Alfred Kind, bekannt als Autor der "Weiberherrschaft", hat in 15-jähriger Vorarbeit bis zu seinem allzu früh erfolgten Tode das Material für sein neues großes Werk "Gefide der Lust" gesammelt und ausgewählt. Dieses Material setzt sich nicht nur aus akademischen Forschungsergebnissen, medizinisch-literarischen und kulturhistorischen Erkenntnissen des berühmten Sexuologen zusammen, sondern bietet insbesondere zahllose sexualpsychologisch und triebpathologisch bedeutsame Bekenntnisse, Lebensbeichten und interessante Geschehnisse aus der vielfältigen Fachpraxis eines führenden Forschers und viel in Anspruch genommenen Arztes. - Das Werk "Gefilde der Lust" stellt sich die Aufgabe, als neue Standard-Publikation sexualkundlicher Forscherarbeit grundlegende Erkenntnisse über das wichtigste Instrument beim Wechselspiel erotischer Anziehung, über den weiblichen Körper, seiner Reizzentren und deren Ausstrahlungen auf die Erotik des Mannes zu schaffen. Es behandelt die typischen Regionen des weiblichen Körpers und deren Bedeutung für die triebhaften Instinkte des Mannes in nachstehenden Kapiteln: Die Hügel der Freude. Die Schönheit des Busens - Die Brüste als Schaustück - Die Liebhaber des Busens - Die mütterliche Brust - Hymnus und Zerrbild vom Busen - Busenfetischismus - Künstliche Umformung und Verstümmelung der Brüste - Der Busen als Lustzentrum - Der Sadist und die Brust. - Die kallipygische Reize: Die Physiologie der Posteriora - Das Liebespolster - Die Posteriora als Fetisch - Posteriora und Mode - Exhibitionismus in Volksbrauch und Recht - Die Wollust des Schmerzes - Die Kehrseite der Medaille - Psychologische und psychoanalytische Deutung der Gesäßerotik. - Das Bildmaterial zerfällt in: 1. Morphologische und physiologische Illustrationen, Beilagen und Bildatlanten, die den augenfälligen Vergleich weiblicher Körperformen ermöglichen. 2. Sexualpsychologische und triebpathologische Dokumente, Ausdruckszeichnungen und graphische Wunschprojektionen. 3. Seltene Kunstbeilagen, Klapp- und Drehbilder, Originalwiedergaben nach fetischistisch tendierten Konstruktionen, absonderliche Busen- und Nates-Liebhaber. Illustrationen, welche die Formenunterschiede am Busen und Nates bei idealen Schönheitstypen der verschiedenen Nationen und Rassen aufzeigen, sowie die Entwicklungsstadien dieser weiblichen Geschlechtsmerkmale von der Kindheit über die Pubertät bis zur fraulichen Vollreife in Originalfotographien belegen, sind dank der Anwendung einer besonderen, technisch-optischen Reproduktionsart zu einer plastischen Wirkung gebracht, die bisher in keinem Druck erreicht wurde. Die vielfach zweifarbigen Körper- und Detailfotos, die mit Stereoskoplinsen aufgenommen wurden und zu deren Betrachtung ein Stereoskopwirkung erstrebender optischer Behelf mitgeliefert wird, lassen die Figuren in jener Deutlichkeit greifbar werden, die eine normale Aktphotografie nie erreichen kann und die sonst nur am lebendigen Demonstrationsobjekt im klinischen Vortragssaal oder am Modell im Maleratelier erscheint . . . Das Bildmaterial dieses Werkes ermöglicht erstmalig das tatsächliche Studium aller Formenunterschiede zwischen den Typen weiblichen Körperbaues ". - Verlagswerbung, Buchwerbung Weimarer Republik, illustrierte Bücher, Sexuologie, Erotik, Sexualkunde, sexualwissenschaftliche Forschung, Sexualwissenschaft, Aktfotos, Frauenakt, Frauenbusen / Frauenpopo in bildlicher Darstellung, Fetischismus, Gesäßerotik, Frauenhintern, Venus kallipygos. - Erstausgabe in guter Erhaltung (neuzeitliche Farbablichtung) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Verlag: Kulturforschung, Wien/Leipzig, 1930
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OLwd. Zustand: gebraucht. in Fraktur, SU mit deulichen Gebrauchsspuren, Einband schmutzig, etwas bestossen und berieben, Schnitt fleckig, Seiten teilweise, Buchblock fest, textsauberes Exemplar - Seiten 355- 711, Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher Deutsch 356 pages. 4.
Verlag: Kulturforschung, Wien/Leipzig, 1930
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OLwd. Zustand: befriedigend. in Fraktur, SU mit deulichen Gebrauchsspuren, Einband schmutzig, etwas bestossen und berieben, Schnitt leicht fleckig, Seiten teilweise, Buchblock fest, textsauberes Exemplar, Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher Deutsch 319 pages. 4.