Verlag: (Johannesburg, Witwatersrand Bird Club, 1978), 1978
Anbieter: Christison Rare Books, IOBA SABDA, Gqeberha, Südafrika
Verbandsmitglied: IOBA
Southern Birds No 5. 210 x 140 mm; saddle-stitched card wraps. Annotated check list of the birds in the region.
Verlag: Witwatersrand Bird Club, 1978
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Paperback. Zustand: Very Good. stapled format, 46 pages. the covers are laminated. internally clean and presentable. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Verlag: Publications Branch of the Office of the Director of Archives / Publikasie-Afdeling van die Kantoor van die Direkteur van Argiewe, 1969
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. 275 pages (complete). In Afrikaans throughout. Two essays: "Die Britse Vloot aan die Kaap 1795-1803" by Charl Jean de Villiers ; "Landbou en Veeteelt in die OVS 1864-1888" by Daniel Jacobus Jacobs. A very smart copy. The boards are dignified and very healthy. They have some light wear to corners and seams. The contents are in excellent condition. They are very clean, clear, confident, certain. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Verlag: The Government Printer, 1954
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. English text. the boards are edge worn. mild foxing and some markings. binding has been partly repaired all pages are intact and presentable. complete with several plates and 2 foldout maps, all in black and white. fairly good copy. may require extra postage. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Verlag: Spamer, Leipzig, 1919
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleder. Zustand: Gut. 29,5x21cm IX.; 426; 194 Abb. Halbleder. Zustand: Gut gering bis leicht gebräunt-gering bis leicht wellig, eher sehr selten gering fleckig, in der Beilage allerdings einen Tick mehr, bzw. die ist leicht gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren, ungewöhnlich gut erhalten; Buch könnte ? nachgebunden worden sein; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 64,08
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 264 pages. 9.21x6.14x1.00 inches. In Stock.
Verlag: Verlag Von Julius Springer, 1937
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Verlag: Union Archives, 1958
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Afrikaans/English. 341 pages (complete). Boards edge worn, a bit cocked and marked. Previous ownership inscriptions, mild tanning, foxing, minor markings. However, it is still in good condition, tightly bound and intact. Please Note: Unless posted within South Africa, we will need to ask for extra postage as this is a heavy book. MK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Pößneck, Thüringer Volksverlag, 1949
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. Taschenbuch, 152 S. kartonierter Einband, Titelseite an der oberen Kante mit Fehlstelle, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.
Verlag: Pößneck, Fachbuchverlag, 1950
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 2. Auflage, Gr 8°, 152 S. Halbleinen, Einband beschabt und lichtrandig, Schnitte altersfleckig, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.
Verlag: Publications Branch of the Office of the Director of Archives, Cape Town / Publikasie-Afdeling van die Kantoor van die Direkteur van Argiewe, 1964
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. Two volumes (complete). The copies are sound, steady. Volume 1: In English. Contents: "The Government of the Cape of Good Hope, 1824-54: The Age of Imperial Reform" ; "Supplies for Napoleon's Gaolers: John Company and the Cape-St. Helena Trade During the Captivity, 1815-21", "The Wilgefontein Settlement, 1880". The boards are worn from storage. They are placid and sure. The contents have splatters of foxing fore and aft. The pages are, by far, clean, clear, benign, very assured. Volume 2: In Afrikaans. Contents: "Die Kommandant-Generaal in die Geskiedenis van die Suid-Afrikaanse Republiek" ; "Die Verhouding Tussen die Boere en Zoeloe tot die Dood van Mpande in 1872". The boards have light storage scuffing. The contents are firm, certain, clean, clear, scholarly. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Verlag: Publications Branch of the Office of the Director of Archives, Cape Town / Publikasie-Afdeling van die Kantoor van die Direkteur van Argiewe, 1965
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. Two volumes. The front pastedowns have ex-libris plates marking previous ownership by Dick Friedlander, a previous mayor of Cape Town. Vol 1: In English. Contents: "The Relations Between The Cape and Natal, 1846-1879" ; "Agency and Island". The boards have wear about all edges and both faces from storage. There is some scuffing. The contents are mild-mannered, sober. The frontis papers have some wear. The pages are comfortable, sure, assured. Vol 2: In Afrikaans. Contents: "Kerk en Staat, 1795-1843" ; "Abraham Fischer in sy Tydperk, (1850-1913)". A placid copy. The boards have storage wear and marks. The contents are mild, clean, clear, confident, very assured. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 78,93
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 78,93
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 82,86
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 98 pages. German language. 9.61x6.69x0.22 inches. In Stock.
Sprache: Afrikaans
Verlag: Nasionale Boekhandel, 1952
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Hardcover. Zustand: Poor. No Jacket. Damp. Afrikaans text. 5 Volumes. Boards are shelf rubbed with scars on the front and back boards. The binding is secure. The pages of all the volumes have damp damage, leaving marks and waviness, but they are all accessible. Heavy, extra postage may be required. JHK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Verlag: Eigenverlag 1919 / 1920 / 1921 / 1922, Dresden, 1919
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
Gr. - 8°, 112 / 177 / 254 / 184 S., mit vielen Skizzen und Tafeln im Text, priv. Hlwd., mit einem montierem Hefttitelblatt, dieses jedoch zum Teil abgerissen, Kanten und Ecken beschabt, zum Teil ist das Papier an den Kanten abgelöst, Seiten gebräunt, innen sonst recht guter Zustand 25/ WG Sprache: de.
Verlag: R. Mückenberger (ab 1913: Otto Spamer, Leipzig) 1890-1919., Berlin,, 1890
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. Je Jahrgang ca. 800 S. (29,5 cm) OHldr. mit struckturiertem Deckelbezug (salt and pepper). Die Rücken etwas aufgehellt, einige an den Kapitalen schadhaft, 2 Rückenschilde wellig abgelöst; Lederflächen der Deckel (Rückenwangen, Lederhäubchen) oberflächlich teils ziemlich stark berieben; hinteres Außengelenk von Band 1 weit angeplatzt; Schnitt gebräunt, Papier rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); alter priv. Namensstempel bzw. alter Werksstempel a.SchT.; sonst ordentlich. Das Konvolut umfaßt folgende Bände: Jahrgang Nr. I-1890, II-1891, VI-1895, VII-1896, IX-1898, X-1899, XII-1901, XIV-1903, XVI-1905, XVII-1906, XVIII-1907, XIX-1908, XX-1909, XXI-1910, XXII-1911, XXIII-1912, XXIV-1913, XXV-1914, XXVII-1916, XXVIII, 1917, XXIX, 1918, XXX-1919. ///// ///// ///// Wenige Beispiele aus dem reichhaltigen Inhalt der Bände: I. W. Hess, Die Befruchtung der Pflanzen durch Insekten; ders., Schutzfärbung der Thiere u. Mimikry; G. Lilienthal, Der Tod des Luftschiffers E. D. Hogan; ders., Australische Wälder; E. Gelcich, Über unterseeische Schiffahrt; Carus Sterne, Musikalischer Sand; ders., Riesen-Regenwürmer; II. Otto Lilienthal, Der Flug der Vögel und des Menschen durch die Sonnenwärme; Freih. von Thümen, Symbiose zwischen Pflanzen; Hess, Thierische Ectoparasiten der Thiere; ders., Entoparasiten der Pflanzen; nn. Über den Einfluß der Regenwürmer auf die Fruchtbarkeit des Ackerbodens; VI. Otto Lilienthal, Weshalb es so schwierig ist, das Fliegen zu erfinden; L. William Stern, der sogenannte Gleichgewichtssinn; P. Joh. Müller, Das Problem der Schwerkraft im Lichte der neueren physikalischen und astronomischen Forschung; Carus Sterne, Die Beseitigung verbrauchter Lebenshüllen; Theodor Hundhausen, Die Entdeckung der Luft (culturhistorische Skizze); Herman Wilda, Rohrpost-Anlagen; VII. Otto Lilienthal, Unsere Lehrmeister im Schwebefluge; ders., Fliegesport und Fliegepraxis; n.n. Illusionen und Hallucinationen chloroformirter Frösche; Schiller-Tietz, Das Problem der Bienenzelle; IX. H. Düring, Die Wetterprognose der Thiere; J. Weber, Die allgemeine Schwere als Wirkung der Wärme; E. L. Erdmann, Regen- und Erquickungsbäume; n.n., Die Vogelspinnen und ihr Gezirp; Fred Hood, Das Haus des Japaners; Hermann Berdrow, Zur Statistik der Überpflanzen; X. Ferdinand Plehn, Theorie der Mondfinsternisse; R. Defregger, Der mechanische Vorgang bei Explosionen; Keilhack, Der Löss und seine Entstehung; Adolf Reche, Umsetzung der Erdenergie in Arbeitskraft; P. Dahms, Über das Leuchten bei Thieren und Pflanzen; XII. Ernst Krause, Fadenspinnende Schnecken; Karl Sajo, Bienenstachel und Bienengift; P. M. Grempe, Transportable Wohnhäuser; Ernst Krause,Im 19. Jahrhundert ausgerottete Thiere; H. W. L. Moedebeck, Beendigung der Versuche mit dem Luftschiff des Grafen Zeppelin; ders., Neuere Flugmaschinen; C. Remus, Einige Überlegungen zum Winterleben des Maulwurfs; XIV, Arthur Wilke, Über complementäre Raumvorstellungen; Carus Sterne, Schwer verständliche Frucht- und Samenformen; Otto Hoffmann, Veränderungen der Mondoberfläche; Alöexander Sokolowsky, Haltung und Pflege der Cloakenthiere; Schiller-Tietz, Lebensmüdigkeit und Altersschwäche der Kartoffel; Max Buchwald, Die Leuchtthürme des Alterthums; XVII. Robert Stritter, Über Milch verschiedener Thierarten; Arthur Boeddecker, Ein neues Verfahren zur Hebung gesunkener Schiffe; XVIII. Max Buchwald, Die Leuchtfeuer des Mittelalters bis zur Neuzeit; W. Hallerbach, Seltene Erden; V. Blom, Zur Theorie der Wünschelrute; A. Saeftl, Verschwindende Indianerstämme Brasiliens; Sonnenburg, Der Kalkstickstoff, ein neues Düngemittel; O. Bechstein, Aus der Geschichte der Sprengtechnik; Arthur Stentzel, Das Klima des Mars; XIX. Karl Sajó, Inzucht und Kreuzzucht; Friedrich Knauer, Europas Schlangenland (Dalmatien); O. Bechstein, Über den Kakao und die Schokolade; XX. H. Haedeke, Der Versuch von Huygens und das Rätsel der Schwerkraft; O. Bechstein, Über die Waschmittel und die Seife des Altertums; ders., Von der Konservenbüchse; Greinacher, Moderne Anschauungen über Materie und Elektrizität; XXI. Ansbert Vorreiter, Neue Drachenflieger; ders., Neue Luftschiffe; Walter Giesen, Die Wiederkunft des Halleyschen Kometen; Curt Wagenknecht, Einschienenwagen; M. Eiden, Drainage und Bodenkunde; XXII. Johannes Engel, Geschosse für Ballonabwehrgeschütze; C. du Bois-Reymond, Vom Rechenbrett der Chinesen; Th. Wolff, Die Entwicklung des Fahrrades; Hans L. Heusner, Die Pest und ihre Abwehr; A. Sokolowsky, Das Liberia-Nilpferd; Viktor Grafe, Über Tee und Teekultur; H. Reinhart, Können Fische schlafen? XXIII. L. C. Wolff, Die säkulare Änderung unseres Klimas; Ernst Schottelius, Gifte und ihre Wirkung auf den Organismus; Viktor Graefe, Neue Genußmittel; Jos. Hofmann, Das geflügelte Fahrrad; O. Bechstein, Über Rechenmaschinen; XXIV. Wilhelm Ostwald, Systematisches Erfinden; W. Straub, Rauchopium und Opiumrauchen; Eduard Aigner, Stand der Wünschelrutenforschung; Quade, Biologische Patente; Bruno Leinweber, Versuche einer Darstellung des Wesens der Infinitesimalrechnung; Alice Oelsner, Magnetochemie; Hans L. Heusner, Über Fluoreszenz; XXV. Karl Wolf, Die Entstehung von Riffeln in Eisenbahnschienen; ders., Sprudelelektrizität; Bodo Habenicht, Etwas vom Efeublatt; Hans Wolfgang Behm, Zum achtzigsten Geburtstag von Ernst Haeckel; Frhr. von Schrenck-Notzing, Materialisationsphänomene - eine Erwiderung; Eduard Aigner, Die Wünschelrute; Edm. Weinwurm, Die Bierbereitung einst und jetzt; Franz Xaver Engel, Eisenbahn-Frenbremsung; Hoefele, Der Hund im Kriegsdienst; ders., Der Schneeschuh im Kriegsdienst; nn. Ein Werbeamt zur Hebung des deutschen Ansehens im Ausland; L. Reinhardt, Der Ersatz von Gliedern bei Verstümmelten; J. Schiller, Gewinnung spinnbarer Fasern aus einheimischen Pflanzen; Th. Wolf, Die Technik des Schützengrabens; XXX. nn., Der Regenreichste Ort der Erde; R. H. Francé, Rundschau: Botanik; Max Grempe, Technik und Butternot; Wilhelm Ostwald, Die Farbenorgel etc. etc. etc.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Handbuch der chemisch-technischen Apparate maschinellen Hilfsmittel und Werkstoffe | Ein lexikalisches Nachschlagewerk für Chemiker und Ingenieure | Kurt Krause | Taschenbuch | 98 S. | Deutsch | Springer | EAN 9783642485367 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1939
ISBN 10: 3642899404 ISBN 13: 9783642899409
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Taschenbuch. Zustand: Neu. HANDBUCH der chemisch-technischen Apparate maschinellen Hilfsmittel und Werkstoffe | Ein lexikalisches Nachschlagewerk für Chemiker und Ingenieure Dritter Band: K. S.-Schl | A. J. Kieser | Taschenbuch | ii | Deutsch | Springer | EAN 9783642899409 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1937/1939, 1937
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
Die beiden Bände enthalten die Seiten 481 bis 1439,1288 Abbildungen,Original-Halbleineneinbände ca. 17 x 24 cm, Einbände bestoßen/angeschabt, Band II Rücken oben beschädigt (ausgefranst) und Bibliotheksstempel auf Rückseite der Titelseite, Band III mit Rückenschild,sonst gute Exemplare.
Verlag: DEFORTI Eigenverlag 1919, 1919
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
enthalten sind Aufsätze, Berichte und Hinweise, mit zahlreichen Tabellen, Tafeln und Abbildungen, teils farbig, in neutralem Halbledereinband, Format 27 x 19 cm guter Zustand, Kapital oben bestoßen, Inhaltsverzeichnis lose de 182 S. 1700 g.
Verlag: Leipzig : Spamer, 1918
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 28,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° Pappeinband. Zustand: Gut. Beide Bände: Jahrgang 1918-1920. Bestempelte Bibliothekexemplare.Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Altersbedingt gebräunt. Innen ist alles fleckenfrei und textsauber erhalten. Sonst guter Zustand. Deutsch 3300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Spamer, 1918
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Zustand: Sehr gut. Mit zahlr. Abb. i. T. XI, 470 S., Beibl. 270 S. - sehr gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 OLederbd. m. goldgepr. Rücken. 29x22 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Eigenvlg. / Leipzig: Spamer 1919 /, 1920
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Zustand: Gut. Mit zahlr. Abb. u. Zeichn. i. Text. 328 S., kein Beiblatt. ; Mit zahlr. Abb. u. Zeichn. i. T. IX, 426 S., Beibl. XI, 208 S. 28x20 cm. - Blockbindung etw. gelockert. Die beiden Jahrgänge haben verschiedenes Format: Der 31. Jg. 29x20cm, der 32. Jg. 29x22 cm. Daher ist der Buchblock ungleich und die ersten Blätter des 32. Jg. angeschmutzt und etwas geknickt. Insgesamt gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100 Halblederbd. m. goldgeprägt. Rückentitel. 29x22 cm.