Sprache: Deutsch
Verlag: Prag, Verlag von A. Haase, 1881
Gr.-8°, Halbleder. Zustand: Gut. 3., ergänzte Aufl.,. 798 Seiten mit zahlreichen Abbildungen : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Halbleder, Rücken mit Goldprägung, berieben, Einband braun-beige marmoriert, über unterem Buchrücken Signaturenetikett, Kanten und Ecken bestoßen; Schnitt umlaufend sowie Vorsatzblätter marmoriert, vorderes Innengelenk gebrochen, Titelblatt und Seite 1 kleben an einer kleinen Stelle zusammen; auf fliegendem Blatt Stempel (Industrie- und Handelskammer zu Köln) und historischer Stempel mit Reichsadler (Bergische Handelskammer zu Lennep); Papier sauber, nur nachgedunkelt und lichtrandig. Weitere Bände verfügbar. Konvolutpreise können erfragt werden. B06-01-06J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1414.
Verlag: Verlag Dr. Tesdorpf, Berlin, 1985, 1985
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
438 S., brosch., Abb., guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag, Verlag von A. Haase, 1884
Gr.-8°, Halbleder. Zustand: Sehr gut. 3., ergänzte Aufl.,. 798 Seiten mit zahlreichen Abbildungen : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Halbleder, Rücken mit Goldprägung, berieben, Einband braun-beige marmoriert, über unterem Buchrücken Signaturenetikett, Kanten und Ecken bestoßen; Schnitt umlaufend sowie Vorsatzblätter marmoriert; auf fliegendem Blatt Stempel (Industrie- und Handelskammer zu Köln) und historischer Stempel mit Reichsadler (Bergische Handelskammer zu Lennep); Papier sauber, nur nachgedunkelt und lichtrandig. Weitere Bände verfügbar. Konvolutpreise können erfragt werden. B02-03-03E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1468.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag, Verlag von A. Haase, 1888
Gr.-8°, Halbleder. Zustand: Gut. 3., ergänzte Aufl.,. 799 Seiten mit zahlreichen Abbildungen : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Halbleder, Rücken mit Goldprägung, stark berieben, am Kapital ausgefranst; Einband braun-beige marmoriert, über unterem Buchrücken Signaturenetikett, Kanten und Ecken bestoßen; Schnitt umlaufend sowie Vorsatzblätter marmoriert; auf fliegendem Blatt Stempel (Industrie- und Handelskammer zu Köln) und historischer Stempel mit Reichsadler (Bergische Handelskammer zu Lennep); Papier sauber, nur nachgedunkelt und lichtrandig. Weitere Bände verfügbar. Konvolutpreise können erfragt werden. B02-03-03E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1461.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag, Verlag von A. Haase (vormals Gottlieb Haase Söhne), 1880
Gr.-8°, Halbleder. Zustand: Sehr gut. 3., ergänzte Aufl.,. 800 Seiten mit zahlreichen Abbildungen : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Halbleder, Rücken mit Goldprägung, berieben, Einband braun-beige marmoriert, über unteren Buchrücken Signaturenetikett, Kanten und Ecken bestoßen; Schnitt umlaufend sowie Vorsatzblätter marmoriert, auf fliegendem Blatt Stempel (Industrie- und Handelskammer zu Köln) und historischer Stempel mit Reichsadler (Bergische Handelskammer zu Lennep), Papier sauber, nur nachgedunkelt. Weitere Bände verfügbar. Konvolutpreise können erfragt werden. B02-03-03E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1455.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag, Verlag der Bohemia, 1876
Gr.-8°, Halbleder. Zustand: Sehr gut. 3., ergänzte Aufl.,. 801 und (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Halbleinen, Bibliothekseinband, über unterem Buchrücken Signaturenetikett; auf Spiegel, fliegendem Blatt und weiteren Seiten Stempel (Industrie- und Handelskammer zu Köln) und historischer Stempel mit Reichsadler (Bergische Handelskammer zu Lennep); Papier sehr sauber, nur nachgedunkelt und lichtrandig. Weitere Bände verfügbar. Konvolutpreise können erfragt werden. B06-01-06J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1304.
Gr.-8°, Halbleinen. Zustand: Sehr gut. mehrere 100 Seiten, Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch ist in einem sehr guten Zustand, Halbleineneinband in Bibliotheksmanier, nicht original. Einband minimal berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, dezent gebräunt. Akkurate Zeichnungen und mit Sachverstand verfasste Beschreibungen. Seltenes und sammelwürdiges Exemplar. B05-04-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 951.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schweizerische Stiftung für Alpine Forschungen 1956/57., 1956
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 178-218 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Stuttgart, Stuttgart, Kunstanstalt Carl Ebner, ., 1895
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Einzelblatt, kartoniert, 33x46 cm, Lichtdruck; -Papier gebräunt und berieben, Kanten minimal angestossen.
Verlag: Stuttgart, Stuttgart, Kunstanstalt Carl Ebner, ., 1895
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Einzelblatt, kartoniert, 33x46 cm, Lichtdruck; -Papier gebräunt und berieben, Kanten minimal angestossen. Bildunterschrift irrtümlich Moritzstrasse 6.
Anbieter: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, Deutschland
8° , 21 x 15 cm, kartoniert. Zustand: Sehr gut. 438 Seiten, Einband mit leichten Gebrauchspuren, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag, Verlag der Bohemia, 1878
Gr.-8°, Halbleder. Zustand: Sehr gut. 3., ergänzte Aufl.,. 802 Seiten mit zahlreichen Abbildungen : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Halbleder, Rücken mit Goldprägung, berieben, Einband braun-beige marmoriert, über unterem Buchrücken Signaturenetikett, Kanten und Ecken bestoßen; Schnitt umlaufend sowie Vorsatzblätter marmoriert, auf fliegendem Blatt Stempel (Industrie- und Handelskammer zu Köln) und historischer Stempel mit Reichsadler (Bergische Handelskammer zu Lennep), Papier sauber, nur nachgedunkelt. Weitere Bände verfügbar. Konvolutpreise können erfragt werden. B04-04-06F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1513.
Verlag: Haase, Prag, 1888
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
3.ergänzte Aufl. Textabb. IV 800 S. Halbleder der Zeit 4° (Einband stärker berieben, Seiten minimale Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz) Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Stuttgart, Kunstanstalt Carl Ebner, ., 1895
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
2 Einzelblätter, kartoniert, 33x46 cm, Lichtdruck; -Papier gebräunt und berieben, Kanten minimal angestossen. Die Villa Schmieder oder Palais Schmider heißt heute Prinz-Max-Palais. Dargestellt ist ein Ausschnitt der Straßenfront sowie eine Fensterlaibung.
Verlag: Stuttgart, Stuttgart, Kunstanstalt Carl Ebner, ., 1895
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
2 Einzelblätter, kartoniert, 33x46 cm, Lichtdruck; -Papier gebräunt und berieben, Kanten etwas angerändert. Dargestellt ist der Reichstag jeweils von der Rückseite, 1x seitlich sowie 1x Frontal mit der Kuppel.
Verlag: Stuttgart, Stuttgart, Kunstanstalt Carl Ebner, ., 1895
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
2 Einzelblätter, kartoniert, 33x46 cm, Lichtdruck; -Papier gebräunt und berieben, Kanten minimal angestossen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Architektur Verlag W. Kick, Stuttgart
Anbieter: Rieger Versandantiquariat, Esslingen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. OHLdr. mit goldener Rückenprägung, 100 Tafeln und ein Modellbogen, 4°, Deckel oben und unten mit Fehlstellen, einzelne Tafeln teilweise gelöst, ansonsten ordentlicher Zustand.
Verlag: Schweizerische Stiftung für Alpine Forschungen. 1957., 1957
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: sehr gut. Obr. gr. 8°. 178-218 SS. mit Abb. und einer Karte. Einband lichtschattig. sehr gutes Ex. Sonderabdruck aus Berge der Welt. 1956 /57. in deutscher Sprache.
Verlag: Stuttgart, Carl Ebner (1885)., 1885
Anbieter: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, Deutschland
Mit 40 Tafeln (schwarzweiss) meist Lichtdrucke mit einleitendem Text. Unpaginiert. Quart. Orig.-Halbleinen. Kapitale bestossen, Einband mit Gebrauchsspuren und leichtem Wasserrand. Sonst gut erhaltenes und vollständiges Exemplar. Entwurf eines neuen Rathauses in Stuttgart.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlrlag (!) W. Kick [1909], 1909
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4° (33x25), 1 Bl. (Titelblatt), 2. Bl. (4 S. Text), 1 Bl. (2S. Inhaltsverzeichnis) + 60 Tafeln mit meist ganzseitigen fotograf Aufnahmen in Lichtdruck [so komplett], Oln-Flügelmappe mit TitelPrägung, Mappe etwas berieben, Archivstempel auf Innenspiegel, gutes vollständiges Exemplar, mit Aufnahmen von historischen Gebäuden und Winkeln zur Jahrhundertwende u.a. aus Stuttgart, Ulm, Waldsee, Ravensburg bis Memmingen.- auch einige geschmiedete Wirtschaftsschilder.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Stuttgart Ebner um, 1897
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 8 nn. Seiten, 100 photogr. Tafeln in Lichtdruck, Groß-Folio (46,1 x 32,8 cm), lose in HLn.Mappe. *2 der 3 Schliessen defekt*. Sprache: Deutsch.
Verlag: Architektur-Verlag von W. Kick, Stuttgart, 1900
Zustand: Ausreichend. II. Jahrgang;. 4° Halbleinen-Mappe mit 100 Tafeln: Ansichten, Grundrisse, Durchschnitte etc. (8 Tafeln fehlen!!!); Orig.-Halbleinen; 2220g; [Deutsch]; Tafeln fehlen: 55, 56, 60, 64, 65, 87. 94, 95. Mappe mit starken Gebruchsspuren: Gelenke gerissen, stark fleckig und gebräunt, Kanten stark berieben; Beilage (Erläuterungsblatt) zu Heft 3+4 fehlt II. Jahrgang; _ xXx_. BUCH.
Verlag: Allein-Verkauf von Carl Ebner, Stuttgart, 1900
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Elephant folio. Very good, rebound in gray cloth with the leather spine labels retained, light scuffing and soiling, spine labels are chipped. Text block in in excellent condition. 16 pages of text and 88 of plates with photographs of the interior and exterior of 17th and 18th century churches in southern Germany and Switzerland. Text is in German but titles of the plates are in German, French and English. OCLC lists only one copy in the U.S.
Verlag: Verlag der Bohemia., Prag.
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Halbleder der Zeit. 1876 - 1892. 3. Auflage von Karmasch und Heeren's Technischem Wörterbuch, vollständig in 11 Bänden, mit einem Register im letzten Band und ca. 2000 in den Text gedruckten Abbildungen. Zustand: Alle Bände sind am Rücken und an den Einbandklanten berieben und bestossen, Titelblätter mit dem Stempel einer Baugewerkschule. Band V ohne Rücken. Band VII am oberen hinteren Rücken 12 cm eingerissen. Band VI am oberen Rücken 1cm eingerissen. Size: Gr.-8°.
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Schutzumschlag. Kick, Wilhelm (Hrsg.). Moderne Architektur. "Moderne Architekturen. Eine Sammlung ausgeführter Wohn- und Geschäftshäuser, Villen, Einfamilienhäuser etc. in moderner Ausführung von bedeutenden Architekten. Serie I. Heft 1. - 6.". Stuttgart: Kick, (1905-1907). Folio (41:30 cm). Mit 90 teils farb. Tafeln sowie mehreren Beilagen und Blätter mit Liste der Tafeln. 6 Häfte in orig. il. Umschläge. Zus. in OHLwd.-Mappe. Mappe etw. angeschmutzt, im Rücken angebrochen und repariert. Umschläge von den Häfte 1 und 2 im Rücken oben mit kleinem Riss, Umschlag vom Heft 6 mit kl. Riss im Rücken oben sowie auch unten. Sonst komplett, sauber und sehr gut erhalten.
Verlag: Architektur-Verlag von Wilhelm Kick, Stuttgart, 1900
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Hardcover. Zustand: g+. [2],40 loose leaves resting in green cloth portfolio with decorative stiff-paper folding flaps, gold lettering on front board. Illustrated title-page. With 40 b/w photographic reproductions of interiors, exteriors, and veneers of four "modern" German country villas (* see below). Includes some architectural plans. Staining and age wear on portfolio. Foxing on title-page and to inside of folding flaps. "Herausgegeben von Wilh. Kick, Architekt in Stuttgart." Text in German. Portfolio in good-, plates in very good condition. Complete. Scarce. * Landhaus A. von Kauffmann in Cronberg i. T. / Landhaus M. Bernus in Falkenstein i. T. / Landhaus C. Weinberg in Frankfurt a. M. / Landhaus von Stumpf-Brentano in Rödelheim bei Frankfurt a. M.
Verlag: Stuttgart, Stuttgart, Kunstanstalt Carl Ebner, ., 1895
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
3 Einzelblätter, kartoniert, 33x46 cm, Lichtdrucke; -Papier gebräunt, etwas stockfleckig und berieben, Kanten minimal angestossen. Abgebildet sind die Aussenansicht, die Innenansicht des Festsaales sowie der Saaleingang. Der Festsaal des Baeckehiesel wurde 1890 von dem Strassburger Architekten M. Schopp in der heutigen Allee de Robertsau nahe der Orangerie erbaut.
Verlag: Stuttgart, Kick (ca.1910). 34x25 cm. (4)60 Bildtafeln. OLeinenmappe., 1910
Anbieter: Architektur-Antiquariat Petra Bewer, Stuttgart, Deutschland
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Baumgärtner,, 1907
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
2., neu durchgesehene Aufl. 2 Bll, 17 S., 1 Bl. 88 lose Tafeln. Das Werk zeigt aus den schönsten Kirchen Schwabens und der Schweiz sakrale Kunst, z.B. Altäre, Chorgestühl, Kanzeln, Beichstühle, Baldachine, Schnitzwerk im Detail, Kirchenschiffe und Gewölbeverzierungen. - Gebräunt und stellenw. etw. fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5300 Gr.-Fol. OLwd.-Flügelmappe (fleckig und bestoßen, Flügel eingerissen).
Verlag: Leipzig, Baumgärtner, 1907
Anbieter: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, Schweiz
2. Aufl. Folio. (4) 17 (3) S. (Text), 80 Tafeln mit Abb. in Lichtdruck und 8 Tafeln mit Abb. von Grundrissen und Durchschnitten. Halbleinenmappe d.Zt. (angestaubt und fleckig). Erste 10 Textseiten mit Knickspur. Durchgehend gebräunt und stockfleckig. - Porto bitte nachfragen - grosses Werk! + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.