Sprache: Deutsch
Verlag: Friedrich-Karl Schattauer Verlag, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 218 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Esslingen Robugen GmbH, 1998
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Taschenbuch, 19 x 12cm, 315 Seiten, einige Seitenecken mit kl. Knicken, sonst leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.; 1; 5. Aufl. Mit einem Beitrag von Wolf-Dietrich Gerloff 281 gr.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Stuttgart Schattauer, 1965
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
engl. brosch. lamin., 0. kl. 8°, 160 S., Mit 15 Abb., engl. brosch. lamin., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 4/B Sprache: Deutsch 0,290 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schattauer Verlag, Lenzhalde, 1998
ISBN 10: 379451775X ISBN 13: 9783794517756
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr Gut. m. viel. Abb. (illustrator). S. 630.
HC. Zustand: Gut. 630 S. B370-73 9783865391001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schattauer, 1963
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 216 Seiten 1963 F.K. Schattauer Verlag OC-K5K8-08YO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3794511271 ISBN 13: 9783794511273
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Mainz:, Eggebrecht-Presse,, 1966
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 14 S., 8°, Br. mit SU. 7. Druck "Sammlung Eggebrecht". Exemplar 49 von 350 nummerierten Exemplaren (GA 1200 Exemplare). Stempel: "Überreicht vom Verfasser". SU auf dem Rückendeckel mit großerem Überzugpapierabriss. (LVBR11/1) Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kirchheim & Co., Mainz, 1973
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Verlag Kirchheim & Co., Mainz 1973. 1. Auflage. 106 S. illustr. OKarton. Paulus 163. - Umschlag schwach berieben, Autor und Datum auf Rücken, sonst gutes Exemplar. Sprache : de.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 5.,. 647 S. "Der Kerner" gehört seit Jahrzenten zu den großen Klassikern der medizinhistorischen Weltliteratur, und dank der Musikbegeisterung vieler Ärztinnen und Ärzte gehört das Buch zur favorisierten Lektüre einer ganzen Berufsgruppe. Aus historischen Dokumenten hat Kerner die Krankengeschichten berühmter Komponisten rekonstruiert und die Verflechtungen mit ihrem Ouvre einfühlsam herausgearbeitet. Zahlreiche Abbildungen und Ausschnitte aus Partituren illustrieren diese medizinisch-literarische Fundgrube für den Arzt und Musikfreund. In der Neubearbeitung durch den prominenten Medizinhistoriker Professor Dr. Dr. h.c. Hans Schadewaldt stellt die 5.Auflage einen besonderen Meilenstein in der Entwicklung dieses Buches dar. Schadewaldt hat neue pathographische Erkenntnisse vor allem von Mozart und Beethoven in den Biographien ausgewertet und das Buch um neue, zum Teil überraschende medizinhistorische Erkenntnisse erweitert. Das Werk ist ein literarischer Thesaurus für Ärzte, Musikliebhaber und Musiker sowie für alle Leserinnen und Leser, die an authentischen biographischen Zeugnissen aus dem Leben großer Komponisten und Musiker interessiert sind. B342-174 9783794517756 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. ,Der Kerner" gehort seit Jahrzenten zu den grossen Klassikern der medizinhistorischen Weltliteratur, und dank der Musikbegeisterung vieler Arztinnen und Arzte gehort das Buch zur favorisierten Lekture einer ganzen Berufsgruppe. Aus historischen Dokumenten hat Kerner die Krankengeschichten beruhmter Komponisten rekonstruiert und die Verflechtungen mit ihrem Ouvre einfuhlsam herausgearbeitet. Zahlreiche Abbildungen und Ausschnitte aus Partituren illustrieren diese medizinisch-literarische Fundgrube fur den Arzt und Musikfreund. In der Neubearbeitung durch den prominenten Medizinhistoriker Professor Dr. Dr. h. c. Hans Schadewaldt stellt die 5. Auflage einen besonderen Meilenstein in der Entwicklung dieses Buches dar. Schadewaldt hat neue pathographische Erkenntnisse vor allem von Mozart und Beethoven in den Biographien ausgewertet und das Buch um neue, zum Teil uberraschende medizinhistorische Erkenntnisse erweitert. Das Werk ist ein literarischer Thesaurus fur Arzte, Musikliebhaber und Musiker sowie fur alle Leserinnen und Leser, die an authentischen biographischen Zeugnissen aus dem Leben grosser Komponisten und Musiker interessiert sind.
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Was ware, wenn Schubert 40 Jahre alt geworden ware? - Hatte Beethoven anders komponiert, wenn er nicht taub geworden ware? - War Paganinis ,Teufelskunst" durch eine Erbkrankheit bedingt? Leben und Sterben, aber auch das OEuvre beruhmter Musiker sind eng mit ihrer personlichen Krankengeschichte verflochten. Im ,Kerner, einem der Klassiker der medizinhistorischen Literatur, werden diese Krankengeschichten anhand authentischer biografischer Zeugnisse plastisch rekonstruiert und eng mit den Personlichkeiten der Musiker verknupft. In der vollkommen neu bearbeiteten und ausfuhrlich erganzten 6. Auflage erfahrt der ,Kerner" eine gelungene Fortsetzung. Andreas Otte und Konrad Wink, beide Arzte und Musiker, haben die neuesten Erkenntnisse in Kerners Pathografien eingearbeitet und das Buch um neue medizinhistorische Forschungsergebnisse erweitert. Die jeweiligen Erkrankungen der Musiker werden - auch fur Nicht-Mediziner verstandlich - erklart; dazu werden moderne diagnostische und therapeutische Moglichkeiten aufgezeigt. Ein spannendes und ,wohltemperiertes" Lesevergnugen nicht nur fur Arzte, Musikliebhaber und Musiker, sondern fur alle Leserinnen und Leser, die ein Grundverstandnis fur die Erkrankungen und Lebenspartituren dieser grossen Meister unter damaligen Bedingungen aus heutiger Sicht entwickeln wollen.
Zustand: As New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schattauer NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. ,Der Kerner" gehort seit Jahrzenten zu den grossen Klassikern der medizinhistorischen Weltliteratur, und dank der Musikbegeisterung vieler Arztinnen und Arzte gehort das Buch zur favorisierten Lekture einer ganzen Berufsgruppe. Aus historischen Dokumenten hat Kerner die Krankengeschichten beruhmter Komponisten rekonstruiert und die Verflechtungen mit ihrem Ouvre einfuhlsam herausgearbeitet. Zahlreiche Abbildungen und Ausschnitte aus Partituren illustrieren diese medizinisch-literarische Fundgrube fur den Arzt und Musikfreund. In der Neubearbeitung durch den prominenten Medizinhistoriker Professor Dr. Dr. h. c. Hans Schadewaldt stellt die 5. Auflage einen besonderen Meilenstein in der Entwicklung dieses Buches dar. Schadewaldt hat neue pathographische Erkenntnisse vor allem von Mozart und Beethoven in den Biographien ausgewertet und das Buch um neue, zum Teil uberraschende medizinhistorische Erkenntnisse erweitert. Das Werk ist ein literarischer Thesaurus fur Arzte, Musikliebhaber und Musiker sowie fur alle Leserinnen und Leser, die an authentischen biographischen Zeugnissen aus dem Leben grosser Komponisten und Musiker interessiert sind.
Zustand: Fine. Gebogener Buchrücken; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Schattauer, (c) 1963., 1963
ISBN 10: 3794506057 ISBN 13: 9783794506057
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
18 cm, kart. Abb., 218 S., Einband etwas unfrisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
18 cm, kart. 2., erw. Aufl. Ill., Noten, 217 S., Glanzfolie löst sich, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schattauer Verlag, 1963, 1963
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Unbekannter Einband. Zustand: Befriedigend. Friedrich Karl Schattauer 1963 : Dieter Kerner - Perfect tb 67-HSHN-SS5W Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Esslingen: Robugen,, 1998
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Edition 1998. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1998. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schattauer Verlagsgesellschaft / Stuttgart, 1998
ISBN 10: 379451775X ISBN 13: 9783794517756
Anbieter: Antiquariat WIE, Lollar, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 5. oder spätere Auflage. Leben und Leiden. Neu bearbeitet von Hans Schadewaldt. Mit einem Beitrag von Wolf-Dietrich Gerloff. 5. Auflage, mit 62 Abbildungen und 1 Tabelle, 630 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Eggebrecht Presse,, 1971
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Kl.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. N. 667 v. 800 numerierten Exemplaren. 17 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 101.
Verlag: Stuttgart (Friedrich Karl Schattauer) (= Erste Ausgabe), 1963
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback) 218 S., 16 Abbildungen leicht angerändert, Schnitt leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar.
Tb. Zustand: Sehr gut. B1143-179 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schattauer, 1963
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Wie neu. 216 Seiten 1963. Umschlag an den Rändern minimal berieben. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Versand aus München 18-3153 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.