Kern friedrich (49 Ergebnisse)

PW Impact Book 5.2 Teacher's Guide
Jon Kern,Victoria Friedrich,Tiffany Clark,Laura Jacqmein,Deborah Hansen
Anbieter: Books From California, Simi Valley, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,57
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
unknown_binding. Zustand: Very Good.

PW Impact Book 5.2
Clark Hansen Kern Friedrich,Victoria Friedrich,Tiffany Clark,Laura Jacqmein,Deborah Hansen
- Softcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,58
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,37
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,14
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,74
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,69
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Zwangsvollstreckungsrecht: Ein Studienbuch
Kern, Christoph A./ Lent, Friedrich/ Jauernig, Othmar/ Berger, Christian
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,72
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 220 pages. German language. 9.49x6.34x0.63 inches. In Stock.
Verlag: marixverlag Wiesbaden 2020
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, DeutschlandSteffen Günther - Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,50
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Original-Papp-Einband mit OSU; 158 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; sauberer Einband; sehr guter Schutzumschlag Sprache: de 450 gr.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,22
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,49
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Zwangsvollstreckungsrecht: Ein Studienbuch
Kern, Christoph A.; Lent, Friedrich; Jauernig, Othmar; Berger, Christian
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 35,82
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,95
EUR 60,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Seminar paper from the year 2016 in the subject Business economics - Miscellaneous, grade: 1,3, Technical University of Munich (TIM Lehrstuhl), course: Advanced Seminar Innovation & Entrepreneurship, language: English, abstract: Commercialization of…research results within science became more important within the last decades. Especially universities are increasingly challenged to fulfill their third mission of commercialization. Technology transfer from science to industry is broadly based as it ranges from consultancy to the creation of spin-offs, which is the most visible form of technology transfer from science to industry. One opportunity to facilitate technology transfer in terms of spin-off creation is to establish technology transfer offices at research institutions to support scientists in creating spin-offs. Despite the fact, that research has made important contributions regarding the influence of scientist's individual characteristics on spin-off creation, literature is still lacking regarding the influence of TTOs on scientist's propensity to create a spin-off.In my work I am trying to provide first insights into the perception of TTOs by scientists and which aspects of consultancy offered by TTOs are of most importance for academic entrepreneurs during the creation of a spin-off.

Verlag: Tübingen: Druck: C.H. Reiss, 1831. 1831
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,10
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 33 Seiten mit 16 Tabellen. Lilafarbene Originalbroschur. Gr.-8° ( 20,5 x 12,5 cm). Titel- und Seite 1 etwas farbfleckig (vom Umschlag). Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07993-215012.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,24
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Metzler'schen Buchhandlung 1826
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 346 S. Gebraucht: Einband berieben, Ecken bestoßen, Papier gebräunt- u. stockfleckig, Eigentümervermerk auf Vorsatz, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Role of Technology Transfer Offices in Academic Entrepreneurship | Friedrich Kern | Taschenbuch | Aus der Reihe: [.] stipendiaten-wissen | 32 S. | Englisch | 2017 | GRIN Verlag | EAN 9783668374713 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin…[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,89
EUR 17,36 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 412 pages. 8.50x0.94x11.00 inches. In Stock.
Verlag: S.l., Trauner Verlag 2003 illustriert 2003
- Hardcover
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, NiederlandeAntiquarian Bookshop Klikspaan
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 19,30 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Aufl. - 599 Seiten. - Gebunden, wie neu.
Weitere BilderVerlag: Riegersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1893. 1893
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 22,3 x 15,5 cm. Roter Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem Vorderdeckel. Der Einband berieben, der vordere Deckel oben mit einem Stempel, im unteren Bereich leicht feuchtfleckig. Das Vorsatzblatt ebenfalls gestempelt, der Block vor Seite III gering angeplatzt. 239 Seiten mit Frontisp…iz und dreißig Holzschnitt-Illustrationen von F. Specht. Die letzten 5 Blatt (u.a. mit Verlagswerbung) stärker feuchtrandig (siehe auch Abbildungen). Texte und Bilder im Innenteil ansonsten gut erhalten, die Seiten fest. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Amer.

Bericht vom Bergbau. Bearbeitet und als Lehrbuch hrsg. von F. W. v. O.
Kern, Johann Gottlieb/Oppel, Friedrich Wilhelm von/Reuther, Ernst-Ulrich;
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Freyberg, im Verl. d. Churfürstl. Sächs. Bergakad., 1769, Nachdr. für d. heutigen Leser eingef. von Ernst-Ulrich Reuther. XIX, [16] 312 Seiten, 18 Blätter mit 18 Tafeln, 1 Porträt, Ppbd., mit Abb. auf Vorsätzen, längere Widmung auf Schmutztitel, Kopfschnitt leicht stockfleckig sonst sehr guter Zustand.

Verlag: Altdorf : Kohles , 1700 1700
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 70,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgeheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Präses: Isaak Laurbecchius (Laurbech); Disputatio: 1700-05-21; 1 Bl., 42 S., 20 x 16,5 cm, Vignette, Aufkleber, Bibliotheksstempel, papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.

Sprache: Deutsch
Verlag: Tubingae, Fues 1830
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,70
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb32 Dieser Titel ist Bestandteil einer großen Sammlung alter akademischer Kleinschriften (Dissertationen, Abhandlungen, Aufsätze etc.) aus dem 16. bis 19. Jahrhundert. Sie umfasst ein breites akademisches Themenspektrum (Theologie, Geschichte, Jura, Altphilologie etc.). Vor allem die Titel aus dem 17. u. 18. Jh. wurden überwiegen…d in lateinischer Sprache verfasst. Zum Zustand: Original-Interimsbroschur. Moderate Gebrauchsspuren: Einband und Buchblock bestoßen, Seiten alters- und druckbedingt nachgedunkelt. Vereinzelte Marginalien und Anstreichungen möglich, ansonsten textsauberes Exemplar in dem Alter entsprechend noch gutem Zustand.200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Sprache: Deutsch
Verlag: Tubingae, Fues 1830
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,70
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb32 Dieser Titel ist Bestandteil einer großen Sammlung alter akademischer Kleinschriften (Dissertationen, Abhandlungen, Aufsätze etc.) aus dem 16. bis 19. Jahrhundert. Sie umfasst ein breites akademisches Themenspektrum (Theologie, Geschichte, Jura, Altphilologie etc.). Vor allem die Titel aus dem 17. u. 18. Jh. wurden überwiegen…d in lateinischer Sprache verfasst. Zum Zustand: Original-Interimsbroschur. Moderate Gebrauchsspuren: Einband und Buchblock bestoßen, Seiten alters- und druckbedingt nachgedunkelt. Vereinzelte Marginalien und Anstreichungen möglich, ansonsten textsauberes Exemplar in dem Alter entsprechend noch gutem Zustand.200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Sprache: Latein
Verlag: Tubingae, Eifert 1829
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,70
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb60 Dieser Titel ist Bestandteil einer großen Sammlung alter akademischer Kleinschriften (Dissertationen, Abhandlungen, Aufsätze etc.) aus dem 16. bis 19. Jahrhundert. Sie umfasst ein breites akademisches Themenspektrum (Theologie, Geschichte, Jura, Altphilologie etc.). Vor allem die Titel aus dem 17. u. 18. Jh. wurden überwiegen…d in lateinischer Sprache verfasst. Zum Zustand: Original-Interimsbroschur. Moderate Gebrauchsspuren: Einband und Buchblock bestoßen, Seiten alters- und druckbedingt nachgedunkelt. Vereinzelte Marginalien und Anstreichungen möglich, ansonsten textsauberes Exemplar in dem Alter entsprechend noch gutem Zustand.55 la Gewicht in Gramm: 330.

Sprache: Latein
Verlag: Tubingae, Fues 1832
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,70
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb28 Dieser Titel ist Bestandteil einer großen Sammlung alter akademischer Kleinschriften (Dissertationen, Abhandlungen, Aufsätze etc.) aus dem 16. bis 19. Jahrhundert. Sie umfasst ein breites akademisches Themenspektrum (Theologie, Geschichte, Jura, Altphilologie etc.). Vor allem die Titel aus dem 17. u. 18. Jh. wurden überwiegen…d in lateinischer Sprache verfasst. Zum Zustand: Original-Interimsbroschur. Moderate Gebrauchsspuren: Einband und Buchblock bestoßen, Seiten alters- und druckbedingt nachgedunkelt. Vereinzelte Marginalien und Anstreichungen möglich, ansonsten textsauberes Exemplar in dem Alter entsprechend noch gutem Zustand.115 la Gewicht in Gramm: 330.

Sprache: Latein
Verlag: Tubingae, Eifert 1828
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,70
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb26 Dieser Titel ist Bestandteil einer großen Sammlung alter akademischer Kleinschriften (Dissertationen, Abhandlungen, Aufsätze etc.) aus dem 16. bis 19. Jahrhundert. Sie umfasst ein breites akademisches Themenspektrum (Theologie, Geschichte, Jura, Altphilologie etc.). Vor allem die Titel aus dem 17. u. 18. Jh. wurden überwiegen…d in lateinischer Sprache verfasst. Zum Zustand: Original-Interimsbroschur. Moderate Gebrauchsspuren: Einband und Buchblock bestoßen, Seiten alters- und druckbedingt nachgedunkelt. Vereinzelte Marginalien und Anstreichungen möglich, ansonsten textsauberes Exemplar in dem Alter entsprechend noch gutem Zustand.64 la Gewicht in Gramm: 330.
Weitere BilderVerlag: Stuttgart, Verlag der J. B. Metzler'schen Buchhandlung 1827 - 1827
- Softcover
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb5 Teile ('Bücher') in 3 Bändchen (Heften, Lieferungen) in 1 Band gebunden (cpl.). 16° (13.5 x 11 x 2 cm). 343 (st. 346) SS. (durchgeh. paginiert; ohne die Reihentitelbll.). Schriftsatz in 6-Punkt Fraktur. Kart. d.Zt. (olivgrün; etwas bestossen u. berieben, Rücken etwas gebräunt/verfärbt, Rückendeckel min. fleckig u. mit alt rep.… Schadstelle) mit 2 Rückenschildchen. Erstes Titelblatt stark gebräunt u. mit getilgtem älterem Stempel, Seiten unterschiedlich stockfleckig (teilw. stärker). Alters- u. Dislokations-, weniger eigentliche Gebrauchsspuren, Vorsatzspiegel als lithogr. Exlibris. Partienweise auch sauberes, recht ordentliches Exemplar mit namhafter Solothurner Provenienz. - - Erstmals wohl 1826-1827 (vgl. u.a. KOBV/SBB) - [Römische Prosaiker in neuen Übersetzungen. Hsgg. von G. L. F. Tafel, C. N. v. Osiander und G. Schwab, Nr. 3-5] : Marcus Tullius Ciceros Werke. Erstes/Zweites/Drittes Bändchen / resp. Tusculanische Unterredungen 1-3 (diese so cpl.) - Mit einem biographischen Essay ('Einleitung', pp. 5-32) und einer Einleitung zum vorliegenden Titel: "In Beziehung auf die Uebersetzung bemerken wir, daß in der Regel die Wolf'sche Recension des Textes zu Grunde gelegt worden." (sic; p. 35) - Die Gespräche oder Unterredungen von Tusculum, lat. u.a. Tusculanarum disputationum libri V, werden den philosophischen Schriften zugeordnet und z.B. von A. Baumgartner inhaltlich unterteilt in: 1. Verachtung des Todes, 2. Von der Ertragung des Schmerzes, bzw. 3. Milderung des Kummers, 4. Von den übrigen Gemütsbewegungen, 5. Dass die Tugend für das glückliche Leben sich selbst genüge. 'Eine Art populärer Lebensphilosophie' (Baumgartner). - "Im Gegensatz zu der Mehrheit der damaligen gebildeten Römerwelt hat [Cicero] den Epikureismus [.] herzhaft und mit Überzeugung von sich abgewiesen. [.] Achtunggebietend ist auch sein Streben, das Interesse für griechische Philosophie nach deren weitestem Umfang bei seinen Landsleuten einzubürgern. Als praktischer Römer fühlte er sich zu rein metaphysischen, erkenntnistheoretischen, psychologischen und kosmologischen Fragen weit weniger hingezogen als zu den religiösen, ethischen und politischen. [.] Durch all seine Schriften weht ein sittlicher Ernst, der zu dem Treiben seiner Zeitgenossen im schroffen Gegensatze steht, selbst die Lebensanschauungen eines Platon an Reinheit und Idealität mitunter überflügelt." (A. Baumgartner S.J., Gesch. d. Weltliteratur, 3, 1900, p. 388 u. 392 f.; unter philosophischen Aspekten s. Ueberweg 1, 12. Aufl. 1926, p. 473; die Gesamtübersetzung in der Ausgabe von Metzler wird bei Ueberweg p. 466 immerhin erwähnt). - "So schwach [.] im ersten Buche der Tusculanen Ciceros Argumentationen sind, und so stumpf seine Dialektik ist, zumal im Vergleich mit der platonischen, die ihm zum Vorbild dient, so wohl gelingt ihm die rhetorische Darstellung der Würde des menschlichen Geistes" (Ueberweg, p. 475). -- Friedrich Heinrich Kern (Söhnstetten, Württemberg 1790-1842 Tübingen), protestantischer Theologe. 1813 trat er "in das geistliche Amt, wurde später Repetent am evangelischen Stift in Tübingen, dann Professor im Kloster Blaubeuren, wo er, von Herder und Heyne angehaucht, die classischen Schriftsteller in anregender und geschmackvoller Weise behandelte". (ADB) -- Exlibris 'Chanoine de Gloutz-Ruchty' (Wegmann 2965) : i.e. Peter Leonz Justin Josef Ludwig Anton de/von Glutz-Ruchti (1791-1849), von Solothurn, Sohn des Politikers Peter Josef Johann Anton (1754-1835). Priester 1816, Stiftsprediger 1817, Chorherr 1824, Domherr 1829, Heraldiker (HBLS 3, p. 573, l. sp., unten, Nr. 14). Er war der Neffe von Karl Ambros O.Cist. (weltl.: Urs Karl Heinrich; 1748-1825, von 1788-1813 Abt des Luzerner Zisterzienserklosters St. Urban; vgl. HBLS , lit. b. Stephanslinie Nrn. 9, 12 u. 14). - Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha Perthes 1887
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVI, 171 S. Halbleinenband d. Zt. Klassische deutsche Dichtungen mit kurzen Erklärungen für Schule und Haus, 8. - Bibliotheksexemplar (Rückenschild, Stempel). Etwas angestaubt. Gewicht (Gramm): 288.

- Hardcover
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, DeutschlandKunstantiquariat Rolf Brehmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30x21,5 cm. OLwd. 411 S., mit zahlr. Illustrationen. Eins von nur 750 Exemplaren! -Aus dem Inhalt: Prinz Auersperg und L. v. Bertalanffy: Über die Wahrnehmung; V. Eid: Christliches Ethos; Hanna-Barbara Gerl: Leben in ausgehaltener Spannung - Romano Guardinis Lehre vom Gegensatz; M. Görg: Neilos und Domitian - Ein Beitrag zur spä…tantiken Nilgott-Ikonographie; P. Hoffmann: Der garstige breite Graben. Zu den Anfängen der historisch-kritischen Osterdiskussion; Fr. Jenaczek: Aus dem Wien der frühen Dreißiger Jahre - Josef Weinhebers Ode "An den Bruder"; H. Lutz: Die Christenheit im Jahre 1683; Hans Maier: Der Wandel der Kunst und die Kirche; R. Seitz: ". und Kunstpflege"; H. Stenger: Symbole und Diabole. Einige Überlegungen zur Glaubensästhetik; H. Kern: Zeitgenössische Kunst als Quelle und Aufgabe der Kunsttheorie; I. Zangerle: 30 Jahre danach. Der "Brenner" und sein Herausgeber Ludwig von Ficker; P. Kluska: Der Westpark in München - Sieben Künstler. -Zum 75. Geburtstag von Aloys Goergen, der viele Jahre Präsident der Akademie der Bildenden Künste in München war. -Der Einband etwas gebräunt, das Vorsatzblatt etwas geknickt, ansonsten eine gute Ausgabe. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1860.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,95
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.