Kennan georg (24 Ergebnisse)
Verlag: Verlag von Philipp Reclam jun, Leipzig. (1898). 115 ; 21 pp. 1898
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal cloth with gilt lettering, pocket format, corners and ends of the spine a bit worn, minor traces of use, else in (very) good condition. Text in German (Fraktur type font). Please see description or ask for photos.
Weitere BilderAbenteuer in Sibirien. Erlebnisse bei den Volksstämmen Kamtschatkas und Nordasiens. Frei für die Jugend bearbeitet.
Haek, D. (Bearbeiter). - Nach dem Englischen des Georg Kennan. - Illustrationen: Th. Johannsen. -
Verlag: Berlin, Warenhaus A. Wertheim, Verlags - Abteilung, ohne Jahr (um 1897). 1897
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Gr.-8°. Gelbes Original-Leinen mit illustriertem Vorderdeckel. Der Einband ist stärker berieben und bestoßen. Rücken, Hinterdeckel und Seitenschnitt mit Tintenspuren. 216 Seiten mit 5 Tafeln (eine davon farbig) und einer Karte. Die ersten 3 Blätter mit kleinen Fehlstellen an den Ecken. Signaturen im vorderen Innendeck…el, auf Vorsatz, Vortitel und Rückseite des Frontispiz. Der Textbereich ist sauber. Außen eher mäßig, innen noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KiJu.
Verlag: Ph. Reclam um 1910., Leipzig, 1910
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbfester Einband. 115 S. (15,5 cm) blauer OPp. mit ovalem Schriftfeld. Einband randgebräunt, Papier gebräunt; sonst ordentlich. Gefängnisleben der russischen Revolutionäre, Russische Provinzialgefängnisse, Ein russisches Gefängnis für Politische, Russische Staatsgefangene.

Verlag: Rütten & Loening, Berlin, 1981 1981
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,60
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
591 S., 8°, 3. Auflg., aus dem Amerikanischen von Ingeborg Gronke, m. 35 zeitgenössischen Illsutr., Frontispiz und einer Faltkarte, illustr. Innendeckel, Oln., OS etwas randrissig und nachgedunkelt, sont gutes Exemplar.
Verlag: Ph. Reclam um 1880., Leipzig, 1880
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbfester Einband. 2 Teile in einem Band. 228, 183 S. (14,5 cm) marm. Hldr. d.Zt. Außen etwas gealtert; innen gut.
Verlag: Leipzig: [um 1900]., Reclam, 1900
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 3 Theile, 288/ 183/ 102 S., kl8°, Ln. SaT, Einband fleckig. (LVR8/5 oder HR5/2) Band.
Verlag: Leipzig: Reclam O.J. [1919]. 1919
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, ÖsterreichANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 24,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb323 S. Braunes Leinen, Gold- und Blinddruck, Fadenheftung, 15 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, 3 Ecken bestoßen, Besitzeintrag. - Aus dem Engl. v. D. Haek. - Fraktur-Schrift. kk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 400…. - Reiseberichte. - Stichworte: Reiseberichte, Tourismus, Asien, Russland, russisch-amerikanische Telegraphengesellschaft, Arktis, Volkskunde, Völkerkunde, Völker, Ethnologie, Ethnographie, Sitte, Brauch, Anthropologie, Ethnien. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Philipp Reclam jun., Leipzig, 1880
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb115 Seiten Nachgebunden. Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam Verlag, Leipzig
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 2,50
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut bis sehr gut. Kein Schutzumschlag, Altdeutsche Schrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Warenhaus A. Wertheim o.J. (ca. 1910). 1910
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, DeutschlandAntiquariat Olaf Drescher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 13,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFarbiges Frontispiz, Titel, 1 Bl. Vorwort, 1 Bl. Inhalt, 216 S. mit vier ganzseitigen s/w-Abbildungen, 1 ausklappbare 2-farbige Karte. George Kennan (* 16. Februar 1845 in Norwalk, Ohio; 10. Mai 1924 in Medina, New York) war ein US-amerikanischer Forschungsreisender. Er arbeitete sich aus dürftigen Verhältnissen zum höheren Tele…graphenbeamten in Cincinnati empor und machte 1864 seine erste Forschungsreise nach Kamtschatka. Von 1865 bis 1868 nahm er an der amerikanischen Kabelexpedition nach Alaska und Sibirien teil und veröffentlichte nach seiner Rückkehr das ethnographisch interessante Buch: Tent life in Siberia (1870; deutsch: Zeltleben in Sibirien, Berlin 18901892)/ Quelle: Wikipedia. - Deutsche Ausgabe in der eher seltenen "Wertheim-Variante".- Zustand: Einband an den Ecken leicht berieben, die Seiten papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 22 x 16 cm, terracotta-farbenes Orig.-Leinen mit goldenem Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, gebunden, mit marmoriertem Rundumschnitt u. illustrierten Vorsätzen.

2 Bände in einem Buch: Georg Kennan: Sibirien - Schilderungen (erster und zweiter Teil) UND Kraszewski: Hetmanssünden. Ein Zeitbild aus dem Ende des achtzehnten Jahrhunderts.
Kennan, Georg ( George ) / Jósef Ignacy Kraszewski - D. Haek, Philipp Löwenstein (Übers.):
Verlag: Philipp Reclam jun., Leipzig o.J [um 1886]. 1886
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 14 x 9,5 cm. Brauner Original-Leinenband mit goldgepägtem Rückentitel. Gemusterter Dreiseitenschnitt. Ein ExLibris wurde im Innendeckel montiert. 228, 183 und 385 Seiten. Das Papier der ersten und letzten Seiten leicht randgebräunt, der Band sauber und fest in der Bindung. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhal…b EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Recl.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Globus, o. J. (um 1910). 1910
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 216 S. mit 5 Bildtafeln; In Fraktur gedruckt. Einband privat foliert. Guter Zustand. // George Kennan (* 16. Februar 1845 in Norwalk, Ohio; 10. Mai 1924 in Medina, New York) war ein US-amerikanischer Forschungsreisender. Von 1865 bis 1868 nahm er an der amerikanischen Kabelexpedition nach Alaska und Sibirien teil u…nd veröffentlichte nach seiner Rückkehr das ethnographisch interessante Buch: Tent life in Siberia (1870; deutsch: Zeltleben in Sibirien, (zuerst) Berlin 1890 - 1892) /h 0305 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gr. 8°; gebunden, Orig.-Pappband mit montiertem Deckelbild; Kopffarbschnitt.
Verlag: Leipzig, Leipzig, Philipp Reclam, o.J.[um ]. 1890
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Atlas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPrivater Halbledereinband, 16°, 228/ 184/ 102 S.; -etwas gebräunt, gutes Exemplar. Kennan, 1845 - 1924, stammte von mütterlicher Seite aus der Familie Morse und befasste sich selbst mit der Telegrafentechnik. Auf seiner Russlandreise von 1885 an besuchte er vor allem die Gefangenenlager und Bergwerke. Seine Erfahrungen machten i…hn zu einem Kritiker des russischen Lagersystems.

Verlag: Verlag Philipp Reclam ca. 1900 1900
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb12° 1 228 + 183 S. Teil 2 vor Teil 1 eingebunden Privater Leineneinband mit Rückengoldprägung.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFrei für die Jugend bearbeitet von D. Heak. Berlin, Globus Verlag ca. 1900. 216 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Ill. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten.

Verlag: Reclam, Leipzig
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ströter, Bielefeld, DeutschlandAntiquariat Ströter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 58,89 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 228+183+102 S., Geb., kl.8o. (Name) [1a].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Globus, o. J.
- Hardcover
Anbieter: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, DeutschlandLibreria Lozana
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb216 S., 8°, OLwd. (farbig illustriert). etwas berieben und gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.

Abenteuer in Sibirien: Erlebnisse bei den Volksstämmen Kamtschatkas und Nordasiens : nach dem Englischen des Georg Kennan frei für die Jugend bearbeitet.
Kennan, Georg / Haek, David (Hrsg.) / Johannsen, Th (Illustr.).
Verlag: Berlin, Warenhaus A. Wertheim, 1897
- Softcover
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, DeutschlandBärbel Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 66,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb216 S., Normalformat 22 cm, farbig illustrierte Broschur, marmorierter Schnitt, illustrierte Vorsätze, Fraktur, mit Illustrationen. Exemplar am Einband leicht berieben, Seiten im Papier nachgedunkelt, nur vereinzelt minimal fleckig, insg. gut erhalten.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Philipp Reclam, Leipzig 1891
- Hardcover
Anbieter: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, SchwedenThulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 40,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Part 1 and 2 bound together. Full calf. 228, (2), 183, (1) pp. Inscription of previous owner on front cover page.
Verlag: Warenhaus Wertheim Verlags-Abteilung Wohl um 1914, Berlin 1914
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb216 S. Mit 5 Tafeln und einer Karte. Ethonolgisch interessant! Einband sehr berieben, Gebrauchsspuren, Vordergelenk gebrochen, viel gelesen, nachgebräunt, Lagen locker -mäßige Verarbeitung!-, Karte lose.

Sprache: Deutsch
Verlag: Börsenverein des deutschen Buchhandels, Frankfurt/M 1982
- Softcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 66,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBr. Zustand: befriedigend. Buchblock sauber, Schnitt leicht fleckig, Abrieb auf der Einbandvorderseite deutsch 48 pages. 8.

Verlag: Meidinger's Jugendschhriften 0, Berlin
- Hardcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbum 1910, 8°, illus. Lwd., 216 S. - Einband etwas berieben, Buchblock leicht verzogen, Widmungseintrag. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam, Leipzig, (1919). 1919
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappband-O. Zustand: Gut. -. 323, (4) S., Auf Kriegspapier gedruckt. - Kl.-8°, Rücken mit zwei Tesastreifen überklebt, Seiten gebräunt, sonst gutes Exemplar 106855_Literatur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Verlag: Verlag vob Siegfried Cronbach Berlin 1890 1890
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, DeutschlandVersandhandel für Sammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,24
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb11. Auflage, farbiger Kopfschnitt, Kunstledereinband, Format 13 x 19 cm guter Zustand, einzelne Seiten leicht fleckig de 267 S. 1001 g.