Sprache: Deutsch
Verlag: Xanten : Propsteigemeinde St. Viktor, 2002
ISBN 10: 3980740110 ISBN 13: 9783980740111
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 72 S. : Ill. ; 19 cm Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal MK-35079 ISBN 9783980740111 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg: Verlag Schnell & Steiner 2021., 2021
Anbieter: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, Deutschland
Bücher. 4°. 223 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Pappband. Sehr guter Zustand.
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 352 Seiten; (Lager 580) FDA620038DF4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1651.
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Frisches Ex., durchgehend farbig illustriert. Gewicht über 1 kg, internationaler Versand mit Mehrkosten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1000 Quart, 128 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag Westfälischer Heimatbund, Münster, 2017
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: good. Holger Kempkens: Abtei Marienfeld (Westfälische Kunststätten Band 110). Eigenverlag Westfälischer Heimatbund, Münster 2011. Broschur, 58 Seiten mit Abbildungen + English Summary; ordentlicher Zustand.
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Holger Kempkens( Hrsg. )- Welt und Zeit gestalten. Kulturerbe der Prämonstratenser im Erzbistum Paderborn softcover, 2021, Kettler Verlag, guter Zustand, etwas bestoßen Katalog zur Wanderausstellung Gewicht : 570 g.
Verlag: Xanten, 2002
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
1. 1. Auflage, 72 Seiten, zahlreiche frabige Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur. - (Beiliegend:) KLAPHECK, ANNA. Der Dom zu Xanten. Bearbeitet von Guido de Werd. 6. Auflage, München und Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1994. 20 Seiten, zahlreiche meist farbige Abbildungen. Klammerheftung. - Reihe: Grosse Baudenkmäler, Heft 287. - Sehr gut erhaltene Exemplare. Sprache: Deutschu 0,550 gr. Illustrierte Original-Broschur.
Verlag: Regensburg, Schnell + Steiner., 2021
4°. 223 S. m. zahlr. Abb. Ppbd.
Verlag: Regensburg: Schnell & Steiner, 2021
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 224 S., ca. 150 teilw. farb. Abb. Lit.verz. 4° Kart. *neuwertig* Dieses Werk stellt die Gewänder in ihrem materiellen Bestand und in ihrer Entstehungs- und Veränderungsgeschichte vor. Ferner widmet es sich abgewanderten Fragmenten, die sich heute in Museen im In-und Ausland befinden, wie auch der Rezeptionsgeschichte der Kaisergewänder, etwa in Form des Rationales aus Regensburg oder im Bamberger Heiltumsbuch" aus der British Library in London. Vorgestellt werden auch Vergleichsobjekte wie die einzigartige Kölner Ewaldi-Decke. Anknüpfend an die Übergabe des Sternenmantels im Zusammenhang mit dem Papstbesuch 1020 werden die im selben Zusammenhang vorgenommenen Weihen der Pfalzkapelle und der Stiftskirche St. Stephan gewürdigt. Sprache: Deutsch 1200 gr.
EUR 54,89
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
paperback. Zustand: Sehr gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Erstausgabe
4°, Broschur. 1. Auflage;. 240 Seiten und 160 Abbildungen in Farbe; Einband etwas berieben; Schnitt leichte Lagerungsspuren; sonst sehr gut erhalten. 9783777439426 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schnell & Steiner, 07.05.2012., 2012
ISBN 10: 3795425816 ISBN 13: 9783795425814
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
Auflage: 1. 352 Seiten Ungelesenes Exemplar, noch fast original eingeschweißt. Folie rechts oben eingerissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1647 24,0 x 0,0 x 27,9 cm, OPp, Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Schnell + Steiner, 2012
ISBN 10: 3795425816 ISBN 13: 9783795425814
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 269 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783795425814 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1660.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 240 Seiten; 9783777439426.2 Gewicht in Gramm: 2.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2012. Benedikt von Nursia gilt als "Vater" des abendländischen Mönchtums. Nach seinen Klosterregeln leben bis heute Benediktiner auf der ganzen Welt. Ausgehend von der zentralen Rolle des Heiligen widmet sich die Mannheimer Ausstellung der Entstehung der Klöster im frühen Mittelalter. Kostbare Exponate geben Einblicke in die Klosterkultur und verdeutlichen die Rolle der Klöster für Bildung, Wirtschaft, Herrschaft und Kultur. Autor: Alfried Wieczorek ist Vorstandsvorsitzender der Curt-Engelhorn-Stiftung und Generaldirektor der Reiss-Engelhorn-Museen. Wilfried Rosendahl ist stellvertretender Direktor für Archäologie und Weltkulturen an den Reiss-Engelhorn-Museen und Leiter des German Mummy Project.Gerfried Sitar, geb. 1968 in Kötschach-Mauthen, studierte Kunstgeschichte und Theologie und ist seit 1987 Mitglied des Benediktinerkonvents St. Paul. 1966 wurde er Direktor der Stiftmuseen, Leiter des Archivs und der Bibliothek sowie Kustos der Kunstsammlungen. Gerfried Sitar trat als Gestalter und wissenschaftlicher Leiter mehrerer Ausstellungen sowie als Autor von Ausstellungskatalogen, von Kindergeschichten und der theologischen "Morgenbetrachtung" im ORF hervor. Seit 1999 ist er Vizepräsident der 'Via Imperialis - Burgen, Schlösser und Stifte Österreichs'. Mittelalter Geisteswissenschaften Religion Theologie Christentum Ausstellungskataloge Benedikt von Nursia Kloster Mannheim Museen Reiss-Engelhorn-Museen ISBN-10 3-7954-2581-6 / 3795425816 ISBN-13 978-3-7954-2581-4 / 9783795425814 Benedikt und die Welt der frühen Klöster [Gebundene Ausgabe] Irmgard Siede (Autor), Holger Kempkens (Autor) Schnell & Steiner Publikationen der Reiss-Engelhorn-Museen 50 In deutscher Sprache. 352 pages. 28,4 x 24,6 x 2,4 cm.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden -Barbara Klemm, eine der bedeutendsten zeitgenössischen Fotografinnen Deutschlands, ist bekannt durch minutiös entwickelte, analoge Schwarz-Weiß-Fotografien, die im Bildgedächtnis Deutschlands fest verankert sind. Nun trifft sie auf Christoph Brech, den Schöpfer von Videofilmen, Installationen und Farbfotografien von suggestiver Bildkraft. In seinen Werken spiegeln sich Phänomene der Zeit, der Übergänge, der Erinnerung wider.Mit einem hohen Maß an Sensibilität gelingt sowohl Barbara Klemm (\*1939) als auch Christoph Brech (\*1964) ein ganz besonderer Blick auf Menschen, Landschaften und Kunstwerke, den der Band in opulenter Aufmachung präsentiert. In ihrem jeweiligen uvre verdichten sie den Bildaufbau zu einer oft weit über das Sujet hinausweisenden Aussage. Im Aufeinandertreffen ihrer Werke in Buch und Ausstellung ergibt sich ein facettenreiches Miteinander zwischen Digital und Analog, bewegtem Bild und Fotografie, Farbe und Schwarz-Weiß sowie Kunstwerken des Diözesanmuseums Paderborn.Hirmer Verlag GmbH, Bayerstraße 57-59, 80335 München 240 pp. Deutsch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 65,59
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 500 pages. German language. 8.86x1.73x11.22 inches. In Stock.
Buch. Zustand: Neu. Die Bamberger Kaisergewänder unter der Lupe | Methoden und Ergebnisse der aktuellen Forschungen - 1000 Jahre Weihe von St. Stephan in Bamberg | Holger Kempkens (u. a.) | Buch | 224 S. | Deutsch | 2021 | Schnell & Steiner | EAN 9783795435868 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Schnell & Steiner GmbH, Leibnizstr. 13, 93055 Regensburg, f[dot]weiland[at]schnell-und-steiner[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3731914255 ISBN 13: 9783731914259
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Hardcover. Zustand: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Broschiert. Zustand: Wie neu. Auflage: 1. 240 Seiten Ungelesen. Einband etwas berieben bzw. angestoßen. Der Buchschnitt ist als Mängelexemplar gekennzeichnet. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_36.5 9783777439426 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schnell & Steiner Okt 2021, 2021
ISBN 10: 3795435862 ISBN 13: 9783795435868
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Dieses Werk stellt die Gewänder in ihrem materiellen Bestand und in ihrer Entstehungs- und Veränderungsgeschichte vor. Ferner widmet es sich abgewanderten Fragmenten, die sich heute in Museen im In- und Ausland befinden, wie auch der Rezeptionsgeschichte der Kaisergewänder, etwa in Form des Rationales aus Regensburg oder im 'Bamberger Heiltumsbuch' aus der British Library in London. Vorgestellt werden auch Vergleichsobjekte wie die einzigartige Kölner Ewaldi-Decke.Anknüpfend an die Übergabe des Sternenmantels im Zusammenhang mit dem Papstbesuch 1020 werden die im selben Zusammenhang vorgenommenen Weihen der Pfalzkapelle und der Stiftskirche St. Stephan gewürdigt.
Zustand: New. Politik, Philosophie, Kunst und Literatur - so manches, was unsere Gesellschaft bis heute praegt, hat seine Wurzeln in der Antike. Und doch ist vieles, was wir ueber die Zeit von Platon, Cicero, Caesar und Co. wissen, nur in der Ueberlieferung des Mittelalters.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Fotografie
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Barbara Klemm, eine der bedeutendsten zeitgenössischen Fotografinnen Deutschlands, ist bekannt durch minutiös entwickelte, analoge Schwarz-Weiß-Fotografien, die im Bildgedächtnis Deutschlands fest verankert sind. Nun trifft sie auf Christoph Brech, den Schöpfer von Videofilmen, Installationen und Farbfotografien von suggestiver Bildkraft. In seinen Werken spiegeln sich Phänomene der Zeit, der Übergänge, der Erinnerung wider.Mit einem hohen Maß an Sensibilität gelingt sowohl Barbara Klemm (\*1939) als auch Christoph Brech (\*1964) ein ganz besonderer Blick auf Menschen, Landschaften und Kunstwerke, den der Band in opulenter Aufmachung präsentiert. In ihrem jeweiligen uvre verdichten sie den Bildaufbau zu einer oft weit über das Sujet hinausweisenden Aussage. Im Aufeinandertreffen ihrer Werke in Buch und Ausstellung ergibt sich ein facettenreiches Miteinander zwischen Digital und Analog, bewegtem Bild und Fotografie, Farbe und Schwarz-Weiß sowie Kunstwerken des Diözesanmuseums Paderborn.
Taschenbuch. Zustand: Neu. So Gesehen | Barbara Klemm & Christoph Brech | Holger Kempkens (u. a.) | Taschenbuch | Klappenbroschur | 240 S. | Deutsch | 2022 | Hirmer | EAN 9783777439426 | Verantwortliche Person für die EU: Hirmer Verlag GmbH, Sabine Herri, Bayerstr. 57-59, 80335 München, mail[at]hirmerverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Politik, Philosophie, Kunst und Literatur - so manches, was unsere Gesellschaft bis heute prägt, hat seine Wurzeln in der Antike. Und doch ist vieles, was wir über die Zeit von Platon, Cicero, Caesar und Co. wissen, nur in der Überlieferung des Mittelalters erhalten.Diese Transferleistung - Prozesse der Übernahme, der Aneignung, aber auch des Kulturverlustes - macht das Diözesanmuseum Paderborn im Rahmen einer großenSonderausstellung anhand von faszinierenden Leihgaben aus europäischen Museen, Bibliotheken und Archiven erlebbar. Anlass der Ausstellung sind das Jubiläum der Gründung der Abtei Corvey vor 1200 Jahren und ihre Ernennung zum Welterbe vor 10 Jahren.Die Ausstellung steht unter der Schirmherrschaft von Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier.Der reich bebilderte Katalog 'Corvey und das Erbe der Antike', der zur Ausstellung erscheint, bietet die neuesten Erkenntnisse europäischer und amerikanischer Wissenschaftler\*innen zur Antikenrezeption in der Karolingerzeit sowie ein beeindruckendes Panorama faszinierender Exponate zwischen Antike und Mittelalter.Imhof Verlag, Stettiner Str. 25, 36100 Petersberg 656 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schnell + Steiner, Regensburg, 2009
ISBN 10: 379542125X ISBN 13: 9783795421250
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Erstausgabe
Klappbroschur. Zustand: Sehr gut. EA.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Corvey und das Erbe der Antike | Kaiser, Klöster und Kulturtransfer im Mittelalter | Holger Kempkens (u. a.) | Buch | 656 S. | Deutsch | 2024 | Imhof Verlag | EAN 9783731914259 | Verantwortliche Person für die EU: Michael Imhof Verlag GmbH & [.], Thomas Imhof, Stettiner Str. 25, 36100 Petersberg, info[at]imhof-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Politik, Philosophie, Kunst und Literatur - so manches, was unsere Gesellschaft bis heute prägt, hat seine Wurzeln in der Antike. Und doch ist vieles, was wir über die Zeit von Platon, Cicero, Caesar und Co. wissen, nur in der Überlieferung des Mittelalters erhalten.Diese Transferleistung - Prozesse der Übernahme, der Aneignung, aber auch des Kulturverlustes - macht das Diözesanmuseum Paderborn im Rahmen einer großenSonderausstellung anhand von faszinierenden Leihgaben aus europäischen Museen, Bibliotheken und Archiven erlebbar. Anlass der Ausstellung sind das Jubiläum der Gründung der Abtei Corvey vor 1200 Jahren und ihre Ernennung zum Welterbe vor 10 Jahren. Die Ausstellung steht unter der Schirmherrschaft von Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier.Der reich bebilderte Katalog 'Corvey und das Erbe der Antike', der zur Ausstellung erscheint, bietet die neuesten Erkenntnisse europäischer und amerikanischer Wissenschaftler\*innen zur Antikenrezeption in der Karolingerzeit sowie ein beeindruckendes Panorama faszinierender Exponate zwischen Antike und Mittelalter.