Keller leuzinger (17 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,58
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,21
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Regents Of Univ Of Mi, Scholarly Publishing Office Sep 2006 2006
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,17
EUR 61,64 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: St Gallen St Gallische Naturwissenschaftliche Gesellschaft 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SchweizAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, VIII+351 S., Obrosch. Mit zahlreichen mehr- und einfarbigen Abb., Tabellen und Diagrammen. - Zustand sehr gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPOR…TANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 900 gr.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,50
EUR 61,43 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vom Amazonas und Madeira | Skizzen und Beschreibungen | Franz Keller-Leuzinger | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750118706 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Heerdegen-Barbeck, Nürnberg 1882
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J.() Textill., Tafeln VIII 500 S. VI 660 S.+Tafeln Privateinband unter Verwendung des Ill.O.Einbandes +8° (geringe Gebrauchsspuren, minimal fleckig) Sprache: de.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vom Amazonas und Madeira | Skizzen und Beschreibungen aus dem Tagebuche einer Explorationsreise | Franz Keller-Leuzinger | Taschenbuch | 220 S. | Deutsch | 2022 | hansebooks | EAN 9783744624831 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[d…ot]com | Anbieter: preigu.

Verlag: Kröner, Stuttgart 1874
- Hardcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 280,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, Lwd. m Goldprägung, umlaufender Goldschnitt, XVII, 150 S. m. 15 Tafeln - Rücken losen, Ecken bestoßen, Bindung gelockert, leichte Knickspuren. Buch.

Verlag: Stuttgart Kröner 1874
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, DeutschlandAntiquariat Michael Solder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 450,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. XVI, 150 S. Mit zahlreichen nach den eigenen Skizzen vom Verfasser auf Holz gezeichneten und in der xylographischen Anstalt von A. Cloß ausgeführten Iillustrationen Borba de Moares 433; Henze III, 16,- Erste und einzige Ausgabe des prächtigen Bandes von Keller-Leuzinger (1835-1890), eines deutschen Ingenieurs der i…n Brasilien im Auftrage der dortigen Regierung 17 Jahre Vermessungsarbeiten aus. Mit sehr zahlreichen, eindrucksvollen Illustrationen gutes und nur auf den Vorsätzen etw gebr. Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 gr.-4° Hldr. d. Zt. goldgpr. R-Titel und Verzierung und Kleisterpapierbezug (Kapitale berieben).

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,18
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 218 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kröner 1874
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, ÖsterreichGeorg Fritsch Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr. 4°. Titelportrait, XVI, 150 S. 1 Bl. mit zahlreichen Textillustrationen und Abbildungen auf 15 Tafeln, 1 Karte mit der projektierten Eisenbahn. OLn. mit gold- und schwarzgeprägter Einbandzeichnung von C. Hasert. Goldschnitt. Das Werk ist nicht nur wegen seines reichen geographischen, völkerkundlichen und naturwissenschaftlic…hen Inhalts und seiner zuverlässigen Nachrichten über die Handels- und Verkehrsverhältnisse der bereisten Gegenden wichtig, sondern auch wegen der vortrefflichen, vom Verfasser selbst unter dem Beistande seines jüngeren Bruders, des Malers Ferdinand Keller, entworfenen und auf die Holzstöcke gezeichneten Abbildungen von bleibendem Werthe. Bald nach seinem Erscheinen wurde es ins Englische übersetzt, um die englischen Capitalisten für die geplante Madeirathalbahn zu interessiren (The Amazon and Madeira Rivers. Sketches and descriptions from the note book of an explorer. London 1874 (ADB 51, 106ff). - Bosch 548; Moraes 433. Leicht stockig, Gelenke etwas locker. Mit Ex libris des österr. Unternehmers, des Ingenieurs Franz Hafferl (1857-1925, Bad Ischl), Stern & Hafferl (Gmunden). Anton Hafferl, Bernatziks familiär verbunden, hat die Forschungsunternehmungen von Hugo Bernatzik finanziell gefördert.
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, DeutschlandWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 Blatt mit zwei Seiten Text (und die Tafel auf dritter Seite). 4° (31,0 x 22,0 cm). Rückenstreifenheftung. * Ansicht: "Die Bucht von Rio de Janeiro" (Anonymer Holzstich nach Zeichnung von Franz Keller-Leuzinger, 16,9 x 24,8 cm). Wikip. führt hierzu auf: "1881 wurden diverse Karten, Zeichnungen und Pläne von der Hand Keller-Leuz…ingers und seines Vaters in einer Ausstellung in der Nationalbibliothek in Rio de Janeiro gezeigt. Zum Teil gehörten diese Werke zum Privatbesitz des Kaisers Dom Pedro II. Sein Bild Eingang der Bai von Rio de Janeiro wurde 1879 in Hamburg auf einer Ausstellung gezeigt".
Weitere BilderVerlag: Stuttgart, 19. IV. 1884. 1884
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1 S. 4to. An eine "hochgeehrte, gnädige Frau": "Da der Boreas auf's Neue in's Land gekommen u. unzeitgemäße Flocken u. Blätter u. Blüthen schneien läßt, so soll auch nicht winterliche Geselligkeit wieder an der Tagesordnung sein, u. dürfen wir hoffen, daß Sie unsere Einladung freundlich entgegennehmen u. und auf nächsten Diensta…g Abend 7½ Uhr nebst der Frau Gräfin Görz u. Fräulein Ilse von Cotta zu einer Tasse Thee die Ehre schenken werden [.]". - Die sehr sauber ausgeführte Handzeichnung illustriert den auf die Erde hinabblasenden Boreas. - Im linken unteren Rand etwas gequetscht, sonst annähernd makellos. Beiliegend ein Schreiben der Herderschen Verlagshandlung an den Maler, der dem Verlag von Damian Frh. von Schütz-Holzhausens Werk "Der Amazonas. Wanderbilder aus Peru, Bolivia und Nordbrasilien" vorgeworfen hatte, "halbe Capitel aus meinem Reisewerke abgedruckt" zu haben, "mein Name aber mit dem des Compilators Hellwald auf einer Linie genannt ist" (so eine Bleistiftnotiz des Malers auf dem Schreiben).

Verlag: Stuttgart, Kröner. 1874
- Erstausgabe
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, ÖsterreichMichael Steinbach Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 380,00
EUR 19,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb34 : 25,5 cm. XVI, 150 Seiten, 1 Blatt mit Porträt-Frontispiz, 14 xylographischen Tafeln, 38 xylographischen Textabbildungen und 1 Karte. Halbleinenband der Zeit mit montierter Vorderdeckelillustration. Erste Ausgabe. Keller-Leuzinger (1835-1890) führte mit seinem Vater während 17 Jahren Vermessungsarbeiten in Brasilien im Auftr…age der dortigen Regierung aus. Unter anderem den Madeira, einer der großen Nebenflüsse des Amazonas, hydrographisch zu erforschen und die Möglichkeit der Umgehung der Stromschnellen mittels einer Eisenbahn auszukundschaften. Die eisenbahn wurde tatsächlich gebaut und verband die Städte Guajara Mirim und Porto Velho und ist heute leider meist verfallen. "Keller-Leuzinger verstand es die fremde Welt am unteren Madeira, ihren Vegetationsreichtum, ihre eigenartige Tierwelt und ihre eigenwilligen Ureinwohner wortgewandt zu beschreiben. Die von ihm entworfenen und gezeichneten Illustrationen zeugen von nicht unbeträchtlichem künstlerischen Talent" (Henze III, 16). - Einband minimal angestaubt, sonst sehr schönes, teilweises unaufgeschnittenes Exemplar. - Borba de Moraes 433; Brasilien-bibliothek R. Bosch, 548.

Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, DeutschlandWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 Blatt (Tafel und Textseite). Folio (ca. 38,3 x 28,2 cm). * Ansicht: "Der erratische Block. Gedicht von J. V. v. Scheffel" (Holzstich, monogrammiert E.H. nach Zeichnung von Keller-Leuzinger, 31,6 x 22,2 cm). Ein hübsches Blatt als alpine Darstellung mit Urtieren und Faksimile der Handschrift von Scheffel, in Szene gesetzt von d…em weitgereisten Kurpfälzer, der später in München wirkte. Im Anschluß an den Beitrag von Keller Abdruck dieses Gedichtes aus "Gaudeamus!". * Ein Titel aus unserem Online-Jubiläums-Katalog "Literatur - Joseph Victor von Scheffel" zum 200. Geburtstag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, A. Kröner, 1874., 1874
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 390,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut bis sehr gut. 150 S Keller-Leuzinger, Franz: Vom Amazonas und Madeira, Skizzen und Beschreibung aus dem Tagebuch einer Expeditionsreise, Stuttgart, A. Kröner, 1874 (EA), 4°, illustr. goldgepr. Olwd., Goldschnitt,150 S, mit getönt. Holzst. Porträt, 15 Holst.-Tafeln, zahlr. Textholzstichen, sowie 1 lithogr. Karte; der… deutsche Ingenieur Keller-Leuzinger (1835-1890) führte 17 Jahre lang im Auftrag d. bras. Regierung Vermessungsarbeiten in Brasilien durch. etwas berieben u. bestossen, Rücken geklebt, innen sauber. SONDERPREIS WEGEN PENSIONIERUNG. Nur kurze Zeit gültiger Preis Sprache: Deutsch Abverkauf SonderPreis gueltig bis 31. 12.25.