Verlag: Volk und Wissen, Berlin, 1952
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. m. 290 Abb. (illustrator). S. 211. Ecken und Kanten ganz leicht berieben. Einband nicht mehr ganz frisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen, Berlin, 1953
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung. Hln. 212 S. Gr. 8° Gut erhalten. de.
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1952; 211 Seiten; Format 23 x 16,5 cm; Halbleinen. Einband minimal angegraut, sonst gut erhalten. Mit 290 s/w Abbildungen. Reihe Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung. 1950 wurde in der DDR von den zuständigen Ministerien und den Handwerkskammern das neue Berufsbild für den Schädlingsbekämpfer geschaffen. Dieses Berufsbild forderte, an die Stelle des "Kammerjägers", der häufig keine oder eine nur sehr mangelhafte Ausbildung besaß, den in Theorie und Praxis gleichermaßen unterrichteten Facharbeiter oder Handwerker zu setzen, von dem nicht nur ein umfassendes fachliches Wissen, sondern auch Verantwortungsbewußtsein gegenüber der demokratischen Gemeinschaft verlangt wird (Vorwort); wie oben angegeben.
Verlag: Volk und Wissen, 1952
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, OHln., 211 S. mit 290 Abbildungen, Schimmelbefall auf Umschlag und im Vorsatz, Einbandrücken beschädigt, Block durch Wasserschaden gewellt, akzeptabler Zustand. Deutsch 300g.
Verlag: Verlag Volk und Wissen, Berlin, 1953
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Halbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 212 Seiten. Mit 288 Abbildungen. Mit einigen Bleistiftunterstreichungen. Size: gr. 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, G. Fischer,, 1994
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Neu bearb. Aufl.,. Mit 482 Strichzeichnungen (706 Eizelfiguren) von Horst Thiele, 458 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 24,5 x 17,5 cm, OLn. Sehr gut erhalten.
Verlag: Gustav Fischer,Jena Stuttgart, 1994
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Die Pflanzen-, Vorrats- und Materialschädlinge Mitteleuropas mit Hinweisen auf Gegenmaßnahmen. Neu bearb. und hrsg. von Rolf Fritzsche. Mit 482 Strichzeichnungen (706 Einzelfiguren) von Horst Thiele. Gr.-8°. 24,5x17,5 cm. Weißer Originalpappband mit einem schwarzgedruckten Rücken- und Deckeltitel sowie einem orange-illustrierten Deckel. Sauberes gutes Exemplar. 458 S.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Maskenschweines(S. A. Zool. Ant. Bd. 160, H. 7/8)1958. S. 173-175. m. 6 Abb. (St. )br. -2) -Sonderabdruck-.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena u. Stuttgart: Gustav Fischer Verlag, 1994., 1999
ISBN 10: 3334605310 ISBN 13: 9783334605318
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. 24,5x17,5 cm. Weißer Originalpappband mit einem schwarzgedruckten Rücken- und Deckeltitel sowie einem orange-illustrierten Deckel. 458 Seiten mit 482 Strichzeichnungen (706 Einzelfiguren) von Horst Thiele. Richtig gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Die Pflanzen-, Vorrats- und Materialschädlinge: Artbeschreibung, Vorkommen, Schadbild, Gegenmaßnahmen / Stamm Nemathelmintes, Schlauchwürmer / Stamm Mollusca, Wichtiere / Stamm Annelida / Stamm Arthropoda, Gliederfüßler / Stamm Chordata, Chordatiere, Wirbeltiere / Übersicht über die von den wichtigsten Schädlingen verursachten Schäden an: Kulturpflanzen, An Vorräten und Materialien / Literaturverzeichnis / Abbildungsverzeichnis / Stichwortverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Zoo.
Verlag: A. Ziemsen Verlag, Wittenberg Lutherstadt / Die neue Brehm-Bücherei Heft 132
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
1954, 63 S. Illustriert. Broschiert. Leichte Gebrauchsspuren. Gut erhalten.
Verlag: Jena, VEB Gustav Fischer Verlag, 1966
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
784 S. Mit 480 Abbildungen im Text und 6 Tafeln. Gr. 8°. Olwd. Gut erhalten!
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Stuttgart: G. Fischer, 1994
ISBN 10: 3334605310 ISBN 13: 9783334605318
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 8,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. Neubearb. 458 Seiten mit Ill.; 25 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen, Berlin, 1953
Anbieter: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Halbleinen 212 S. etwas berieben, abgegriffen und nachgedunkelt, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ziemsen, Wittenberg, 1954
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
Paperback mit Schutzumschlag. 64 Seiten 120 gr. Schutzumschlag hat nur marginale Lagerungsspuren, innen sauber und gepflegt, Papier nur wenig nachgedunkelt.
Verlag: Volk und Wissen, Berlin, 1952
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
290 Abb. 212 S. Ill.O.Halbleinen +8° (geringe Gebrauchsspuren, gering fleckig, Name auf Titelseite) Sprache: de.
Verlag: Volk und Wissen, Berlin, 1952
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
290 Abb. 212 S. Ill.O.Halbleinen +8° (Einband minimal berieben) *Widmung vom Autor auf Vorsatz* Sprache: de.
Verlag: Wittenberg, Ziemsen., 1954
62 S. Br. Schutzumschlag leicht fingerfleckig. Stempel a. Titel. Neue Brehm-Bücherei, Heft 132.
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Niederlande
Jena, 1966. 784 pp. 480 ills. Cloth. [33566].
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 458 Seiten; *** Gustav Fischer Verlag, 1994! NR-05-K-24 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena & Stuttgart: Gustav Fischer, 1994
ISBN 10: 3334605310 ISBN 13: 9783334605318
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 458 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3334605310 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Sprache: Deutsch
Verlag: G. Fischer VEB, Jena, 1966
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 784 S. ohne Su. Einband etw. berieben u. bestaubt L011 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1860.
Sprache: Deutsch
Verlag: G. Fischer VEB, Jena, 1966
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 784 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-252-2/8-00232393 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1828.
Verlag: A. Ziemsen Verlag, Wittenberg, 1954
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl.;. 8° 64 Seiten, mit 58 Abbildungen; Orig.-Broschur mit OU; 100g; [Deutsch]; Besitzeintrag, geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1994
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
458 S. Gr.-8°. Farbig illustr. Orig.-Linson. - Sehr guter Zustand, frisch und wie ungelesen, lediglich ein Name auf Titelblatt. * ISBN 3-334-60531-0 * (Ein Titel aus unserem Online-Angebot "Naturwissenschaften - Zoologie: Entomologie").
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1953
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
Gr.-8° Groß-Oktav, Halbleinen. Zweite, durchgesehene Auflage. 212 S. Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung. Mit s/w Abb. Auf dem vorderen Vorsatz und auf dem Titelblatt befinden sich Bibliotheksstempel. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Die Fußecken sind bestoßen. Der Vorderdeckel ist im unteren Eckenbereich gebrochen. Der Vorderdeckel ist etwas fleckig. Der Hinterdeckel hat im oberen Bereich eine Knickspur. G 1.1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Gut. Gebraucht - Gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, sehr gutes, sauberes Exemplar, keine Markierungen im Text **.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena ; Stuttgart : G. Fischer, 1994
ISBN 10: 3334605310 ISBN 13: 9783334605318
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
gebundene Ausgabe / 18x25. Zustand: Wie neu. Neubearb. 458 S. mit 482 Strichzeichnungen (706 Einzelfiguren) von Horst Thiele 201035486 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025.
Hardcover. Zustand: gut. 1999. Nach einem kurzen, einleitenden Kapitel werden im zweiten, speziellen Teil, dem zoologischen System folgend, die einzelnen Schädlingsgruppen bzw. -arten hinsichtlich ihrer Morphologie und Lebensweise, ihrer Nahrungsquellen sowie Schadbilder kurz charakterisiert. Allgemein gehaltene Hinweise auf evtl. mögliche oder notwendige Gegenmaßnahmen sind enthalten, wobei den Forderungen eines umweltgerechten Pflanzen- und Vorratsschutzes Rechnung getragen wird. Der dritte Teil des Buches bringt Übersichten der von tierischen Schädlingen an Kulturpflanzen, Vorräten und Materialien verursachten Schäden, geordnet nach Kulturpflanzengruppen bzw. -arten sowie Nahrungsquellen, wobei auf die Artbeschreibungen im zweiten Teil verwiesen wird. Auf diese Weise ist es dem Nutzer möglich, sowohl von der Schädlingscharakteristik als auch vom Schadbild her eine richtige Diagnose zu stellen. In deutscher Sprache. 458 pages. 24 x 16,6 x 3,6 cm.