Verlag: Julius Klinkhardt Bad Heilbrunn 1994, 1994
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 391 S. guter Zustand.
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
Zustand: gutes Exemplar. 1. O.-Pappband. Aus der Reihe: Hildesheimer Beiträge zur Kulturgeschichte. Band 2. 1. Auflage. Herausgegeben von Rudolf W. Keck, Joachim Köhler, Manfred Richter und Dieprand von Richthofen. Unter redaktioneller Mitwirkung von Johannes Köhler.; Jahr: 2010; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 256; Auflage: 1.; Zustand: 2 (gutes Exemplar)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 745 gr. 256 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Horitschon ; Wien : Novum-Verl. ca. 2003., 2003
ISBN 10: 3902324228 ISBN 13: 9783902324221
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. ca. 261 S. ; Das Buch befindet sich in einem neuwertig erhaltenen Zustand und ist noch original eingeschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 424 S. B165-25 9783784837604 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Böhlau Verlag, Köln, 1997, 1997
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Glanz-Brosch., Pappe, 354 S., Zust. gut.
Verlag: Bad Heilbrunn/Obb. : Klinkhardt, 1990
ISBN 10: 3781506592 ISBN 13: 9783781506596
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 352 S., 21 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, Ecke leicht geknickt, einband leicht fleckig. Sprache: Deutsch.
Verlag: Julius klinkhardt Verlag, Bad Heilbronn 1979, 1979
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
broschiert, 208 Seiten, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Klinkhardt, Bad Heilbronn, 1979
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 208 S., kart., guter Zustand. 42321.
Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Verformung des Festeinbands. Zu den Vorzügen dieses Wörterbuchs gehört der weit gesteckte wissenschaftliche Rahmen des Fachgebietes Schulpädagogik. Neben den im engeren Sinne schulpädagogischen Begriffen sind aus der Psychologie und Soziologie auch solche Begriffe aufgenommen worden, die in der Pädagogik einen festen Platz haben. Weiterhin werden die Fachdidaktiken der allgemein bildenden Schulen in eigenen Stichworten abgehandelt. Der Auswahl der Stichworte liegt ein Verständnis von Schulpädagogik als Berufswissenschaft von Lehrerinnen und Lehrern zugrunde, die sich mit Erziehung und Unterricht in der Institution Schule beschäftigt. Das Wörterbuch Schulpädagogik - führt in den aktuellen schulpädagogischen Sachstand ein ohne die historische Dimension zu vernachlässigen, - legt Wert auf Lesbarkeit, - gibt nach Bedeutung und Aktualität ausgewählte Literaturhinweise, - enthält ein umfangreiches Sachregister. Für die Qualität der Bearbeitung der 380 Stichworte garantieren über einhundert in Forschung, Lehre und Schulpraxis ausgewiesene Autorinnen und Autoren. Die vorliegende zweite Auflage ist eine grundlegende Neubearbeitung: - Einzelne Teile, wie z. B. das Schulrecht und die Pädagogische Psychologie, sind neu systematisiert und bearbeitet worden. - Eine Reihe von Stichworten ist neu aufgenommen worden, neue Autoren sind hinzugekommen. - Alle beibehaltenen Stichworte sind kritisch überarbeitet worden.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Der Kühlschrank und andere Satiren - bk763; Österr. Gewerbeverlag; Rudolf Keck; pocket_book; 1990.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., Broschiert. Zustand: Gut. 224 S. : Ill., graph. Darst., Noten, 24 cm. Einband etw. gebräunt/berieben, Widmung auf Vorsatz, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3870653744 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Verlag: Verlag Julius Klinkhardt, Bad Heilbrunn 1994, 1994
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
gebunden, 391 Seiten, neuwertig.
Broschiert. Zustand: Gut. 380 S. : Ill., graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Sprache: Deutsch
Verlag: W. Kohlhammer Verlag, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 296 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Heilbrunn, Klinkhardt Verlag, 1994, 1994
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
391 Seiten, folierter OPappband, 8° (Einband min fleckig) 240 gr. Buch.
broschiert/Taschenbuch. 224 S. (24 cm) OKt. 1.Aufl. W.a.SchT.; sonst guter Zustand.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Gut. 266 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Heilbrunn/Obb. : Klinkhardt, 2000
ISBN 10: 3781511308 ISBN 13: 9783781511309
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 423 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Verlag: Bernward, 1985
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Flex. Pappdeckel, Gr.-8°, 224 S. Besitzeintrag auf dem Vorderdeckel, slgb Unterrichtseinheiten für Religion, Geschichte, Deutsch u. Musik, Sekundarstufe I u. II. 800 gr.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
OPp., gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 200 S. : graph. Darst. 19 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3592716808 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Broschiert. Zustand: Gut. 352 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 465.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Heilbrunn/Obb. : Klinkhardt, 1990
ISBN 10: 3781506592 ISBN 13: 9783781506596
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 352 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Weimar, Wien, Böhlau Verlag, 1996
ISBN 10: 3412075957 ISBN 13: 9783412075958
Erstausgabe
22,5 x 15,5 cm. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 305 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Innengelenk nach dem Inhaltsverzeichnis überdehnt. Ecken und Kanten etwas stärker berieben und bestoßen. - Beiträge zur historischen Bildungsforschung, Band 15. B15-03-05C|A98 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Verlag: Verlag August Lax, Hildesheim, 1987, 1987
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Normale Gebrauchsspuren, Zustand 2- brosch., 501 S.
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 304 S., Oktav, kartoniert. Innen wie außen tadellos. Schnitte minimal angestaubt. Reihe: Veröffentlichungen des Landschaftsverbandes Hildesheim e.V.; Hier Band Nr. 2. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1700 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Weimar u. Wien, Böhlau Verlag,, 1997
ISBN 10: 3412073962 ISBN 13: 9783412073961
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
293, (1) Seiten mkit einigen Abbildungen. Einbandkartonage mit minimalen, kaum sichtbaren Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kartoniert. - (= Beiträge zur historischen Bildungsforschung, Band 17).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim, Gerstenberg, 2010., 2010
ISBN 10: 3806787417 ISBN 13: 9783806787412
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
256 Seiten mit Abbildungen. Gr.-8vo. Pappband. - = Hildesheimer Beiträge zur Kulturgeschichte, Band 2. Vorderer Einbanddeckel am oberen rechten Eck minimal bestoßen. Sonst gutes Exemplar. 9783806787412 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Der neue Band führt die Konzeption der Bände delta 5-7 Hessen - neu konsequent fort und deckt alle Kompetenzerwartungen und Inhaltsfelder des hessischen Kerncurriculums 2011 (G8) in der Jahrgangsstufe 8 ab. 268 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichischer Gewerbeverlag, Wien, 1992
ISBN 10: 3852079802 ISBN 13: 9783852079806
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Bibliotheksbuch.