Taschenbuch; Zustand: Gut. 159 S. : 81 Ill. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Verlag: DuMont Buchverlag, Köln, 1989
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-7701-2324-7 159 S 18x11,5cm, Taschenbuch, SW-Zeichnungen im Text, sehr gutes Exemplar.
Verlag: DuMont,, 1989
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Zustand: Gutes Exemplar. 159 Seiten, 8°. Illustrierter Original-Karton Taschenbuch.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: DuMont Köln, 1989
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Erstveröffentlichung. 159 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: DuMont Verlag, Erscheinungsort: Köln, 1989
ISBN 10: 3770123247 ISBN 13: 9783770123247
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ISBN 3770123247 - Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1989 - Taschenbuch mit Abbildungen und 159 Seiten. Das Buch ist mit einer Besitzersignatur versehen. Index: 500 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: -/DuMont Buchverlag,Köln 1989., 1989
ISBN 10: 3770123247 ISBN 13: 9783770123247
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Erstveröff. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: DuMont Buchverlag, Köln, Germany, 1989
ISBN 10: 3770123247 ISBN 13: 9783770123247
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. oktav farb. illustr. orig. broschur. befriedigendes Exemplar. 159 Seiten; mit zahlreichen Abbildungen; Gebrauchsspuren: Einband und Seiten unten rechts verknickt, Einband hinten verknickt; etwas berieben.
Zustand: Wie Neu. Lektüren zur Poetik des historischen Romans. IV,186 Seiten mit einer Abb., broschiert (Communicatio - Studien zur europäischen Literatur- und Kulturgeschichte; Band 2/Max Niemeyer Verlag 1992). Statt EUR 36,00. Gewicht: 280 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 186 S. Mit einer Grußkarte für Eberhard Lämmert von Wilhelm Voßkuhl. Einband leicht berieben. - Die Krise um den historischen Roman -- SCOTT: DIE ÜBERSETZUNG DER GESCHICHTE Die Geschichtserzählung zwischen Leichenfledderei -- und Landschaftsmalerei Die Poetik des Pittoresken Die Funktion der Anmerkungen Der Held als Autor der romance -- Der Begriff romance -- Waverley -- Quentin Durward -- Der Roman als Geschichtengenerator Die Medientransposition der Übersetzung -- BRECHT: DIE DIALEKTIK IN DER MEDIENTRANSPOSITION Das Ende der Übersetzung? -- Der Ort der Wahrheit -- Die Dialektik des Umschreibens -- Das Paradigma der Seeräubererzählung -- Die Struktur des Syntagmas Die Form der Elemente Die Verbindung der Elemente -- Das Dilemma der Wahrheit -- PYNCHON: DIE MEDIENTRANSPOSITION AUF DER SUCHE NACH DER ÜBERSETZUNG Der Spion und die Geschichte Die Theorie und ihre Erzählung Von der Erzählung zur Umerzählung Das Syntagma im Dialog -- Die duale Grundstruktur -- Die Geschichte in V. -- Die Gegenwart -- Epilog Das Rätsel V. -- Die Poetik der Geschichtengeneratoren. ISBN 3484630027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: -/DuMont Buchverlag,Köln 1989., 1989
ISBN 10: 3770123247 ISBN 13: 9783770123247
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. Seiten; oberer Schnitt beschmutzt, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EJ4728 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
paperback. Zustand: Sehr gut. 418 Seiten; 9798269794907.2 Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Du Mont Köln / DuMont 1989, 1989
ISBN 10: 3770123247 ISBN 13: 9783770123247
Anbieter: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 159 Seiten, Paperback guter Zustand, zahlreiche Abb. kl-8° / kl-oktav taschenbuch, guter Zustand.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 418 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 120,32
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 1992
ISBN 10: 3484630027 ISBN 13: 9783484630024
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 146,35
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. viii + 186.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 148,23
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 194 pages. German language. 9.06x6.10x9.21 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die vorliegenden Lektüren paradigmatischer historischer Romane von Walter Scott, Berthold Brecht und Thomas Pynchon untersuchen die konkrete Form der Verarbeitung von Geschichte in Fiktion. In Anwendung der Theorie der 'Aufschreibesysteme' von F.A. Kittler wird dabei nach der jeweiligen Umsetzung der polaren Organisationsformen Übersetzung und Medientransposition in diesen klassischen, modernen und postmodernen Romanformen gefragt. Ziel der Lektüren ist jeweils die Bestimmung einer Textpoetik, die in der Metapher des Geschichtengenerators formuliert wird.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 219,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1992. Reprint 2017. perfect. . . . . . Books ship from the US and Ireland.