Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Neues Leben, 1986
ISBN 10: 3355000450 ISBN 13: 9783355000451
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 134 S. : Ill. ; 20 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 2015
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 240 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 375 Seiten ; 21 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 10.80 * Sachgebiet: Sprach- und Literaturwissenschaft ?Kunst erhebt nicht nur den Anspruch auf Ewigkeit. Sie hat, wenn sie wirklich Kunst ist, Ewigkeitswert. Das kommt, glaube ich, daher, weil eine echte Befragung der Wirklichkeit zwar immer in der Zeit geschieht, in der jeweiligen Antwort der Kunst jedoch Sinn und Bestimmung der ganzen Menschheit seit ihren Anfängen weiterschwingen. Wir sind Ururenkel und Ururahnen - zugleich.? ? Diese Sätze stehen in Georg Maurers ?Kleinem ästhetischem Bekenntnis" (1962); in seiner Dichtung finden wir diese Haltung zur Geschichte und Gegenwart, zu Eigenschöpferischem und Tradition im weitesten Sinne wieder. Gleich Maurer suchen auch andere Lyriker das Zwiegespräch mit der Vergangenheit, mit Dichtern und Dichtungen und durch sie mit der Gegenwart und Zukunft, identifizieren sich mit Auffassungen vom Leben und von der Gesellschaft, stoßen sich von anderen ab, finden zu sich selbst und werden bereits wieder aufgenommen von denen, die nach ihnen kommen. Dieser dialektische Prozeß vollzieht sich stets aufs neue dort, wo Kunst entsteht ? ob dies dem Künstler bewußt ist oder nicht. Immer jedoch ist sein Wirken eng verbunden mit der Welt, in der er lebt, unterliegt sein Traditionsverhalten gesellschaftlichen Bindungen. Die Autoren dieses Bandes ? Literaturwissenschaftler und Lyriker untersuchen, wie Inhalte und Formen der Erbeaneignung sich in der Lyrik der DDR ausprägen. Welchen Traditionen fühlen sich heutige Lyriker verpflichtet? Wie setzen sie sich zu Dichtern und Dichtungen, zu Haltungen und Auffassungen der Vergangenheit und Gegenwart in Beziehung? Welche Motive, lyrischen Bilder und Gestaltungsmuster werden aufgegriffen? Inwieweit ist der Traditionsbezug Medium, ihre Weltsicht, ihre eigenen programmatischen Ansprüche zu formulieren? Analysiert werden Gedichte und Texte von Erich Arendt, Georg Maurer, Johannes Bobrowski, Jürgen Rennert, Rainer Kirsch, Günter Kunert, Karl Mickel und anderen. Überlegungen zur Rolle des Dichterporträts in der Lyrik der DDR und zum Traditionsverhalten der jüngsten Lyrikergeneration sowie zur Entwicklung des Lyrikbegriffs vervollständigen das Diskussionsangebot zu einer Thematik, die in unserer Literaturgesellschaft mehr und mehr in den Mittelpunkt des öffentlichen Interesses gerückt ist. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Neues Leben, 1988
ISBN 10: 3355006157 ISBN 13: 9783355006156
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 170 S. : Ill. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Berlin/Weimar Aufbau-Verlag, 1981
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Gewebe im SU, 1. 1. Aufl., 21 cm, 375 S., Gewebe im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 5/B Sprache: Deutsch 0,520 gr.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1981
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Risse.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund,Selbstverlag,, 1990
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
22 gezählte Blätter mit zahlreichen historischen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 8°,illustrierter Originalumschlag.
Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2002
ISBN 10: 3050037598 ISBN 13: 9783050037592
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 448 Seiten; 9783050037592.2 Gewicht in Gramm: 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Weidler Buchverlag, 2002
ISBN 10: 3896932101 ISBN 13: 9783896932105
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 370 Seiten; 21 cm Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a.: Erotik, Liebe, Humanität: Zur Gestaltrung der Geschlechterbeziehungen im Werk Brechts. Goethes "Trilogie der Leidenschaft". Heinrich Heine und Karl Kraus. Volker Braun fragt Hans Kaufmann. Gespräch mit Günter Loose. Gutachten zum "Stücke-Band von Heiner Müller. Erinnerungen an Brecht. Personenregister. Schriftenverzeichnis Hans Kaufmann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Weimar, Aufbau-Verlag, 1981, 1981
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl.,. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 131,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 143,78
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 138,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Musée Barbier-Mueller, Genève, 2009
ISBN 10: 2881040438 ISBN 13: 9782881040436
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 131,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New. Profusely Illustrated (illustrator). 151 pages : illustrations (some colour) ; 32 cm. In a collaborative effort between the Barbier-Mueller Museum, Geneva, and The Metropolitan Museum of Art, New York, this publication and the exhibition it accompanies provide an overview of thirty-seven masterpieces of African and Oceanic art from the Barbier-Mueller collection. The catalogue entries, written by a range of specialists, describe the stylistic and contextual history of each work, and three introductory essays by members of the curatorial staff of the Department of the Arts of Africa, Oceania, and the Americas at the Metropolitan Museum explore their significance as part of an ongoing legacy of Western connoisseurship and collecting.
EUR 172,58
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 448 8 Figures.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 175,61
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The medieval Ashkenazi manuscripts of the Small Book of Commandments (Sefer Mitzvot Katan, or 'SeMaK' for short), which was written by Isaac of Corbeil, attest a scribal culture in which rabbinical knowledge and piety were combined with creative freedom in manuscript design. This study is concerned with the creation, composition and circulation of manuscripts of the SeMaK and concentrates on the book as an artefact. The focus of the author's attention is the manuscripts' material nature, their artistic embellishment and the personal touches that scribes added to them. With the act of writing a text and decorating a SeMaK manuscript, they 'appropriated' the text, so to speak, giving it a character of its very own. They drew on a visual language in the process - or rather, on visual languages, which occupy a special place between pure writing culture and pure painting culture. It was in this area 'in between' the two that spontaneous touches arose, ranging from changes in the physical arrangement of the text (mise-en-page) to drawings and doodles added in the margins. An examination of paratextual elements broadens the reader's knowledge about Jewish scribal culture and grants insights into medieval book art, material culture and Judeo-Christian co-existence in the Middle Ages as well as throwing some light on Jewish values, ideals and eschatological hopes. ; Das Kleine Buch der Gebote (Sefer Mitzvot Katan) des Isaak von Corbeil, war eines der populärsten jüdischen Gesetzeswerke im mittelalterlichen Ashkenaz. Die vielen heute noch erhaltenen Manuskripte bestechen durch ihre gestalterische Vielfalt. Randzeichnungen, spontan hingeworfene Kritzeleien, Seitenaufbau und Schriftgestaltung zeugen vom aktiven Gestaltungsprozess der Schreiber in einem Raum zwischen reiner Schreibkultur und reiner Malkultur.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 174,18
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 448 pages. 9.37x6.46x1.26 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 178,40
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 200 pages. German language. 9.06x6.10x0.80 inches. In Stock.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - No detailed description available for 'More than Words'.
Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2002
ISBN 10: 3050037598 ISBN 13: 9783050037592
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 257,56
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2002. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 265,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2019. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 44,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:3531124471.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Weimar, Aufbau-Verlag, 1981, 1981
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
Erstausgabe
hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl.,. 0 Seiten Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 397.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Weidler Buchverlag, 2002, 1. Aufl., 2002
ISBN 10: 3896932101 ISBN 13: 9783896932105
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Herausgegeben von Ingrid Pergande-Kaufmann in Zusammenarbeit mit Ulrich Kaufmann. Englische Broschur, 370 Seiten. Schutzumschlaghinterseite mit kleinen Flecken und Abrieb sowie am oberen Rand bestoßen, Rücken oben bestoßen, sonst guter Zustand. Beigelegt: handschriftliche Widmungskarte von Ingrid Kaufmann. Gewicht: 660.
Sprache: Deutsch
Verlag: Müller Verlag, Nürnberg, 2007
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch \'Glauben in der Stadt Nürnberg: von damals bis heute\' behandelt die religiöse und kulturelle Geschichte Nürnbergs und beschreibt bedeutende religiöse Stätten der Stadt sowie deren historische Entwicklung. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-894-6/8-00831246 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 146.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren/minor shelfwear. A Festschrift for Dieter Wunderlich. Edited by Ingrid Kaufmann and Barbara Stiebels. This volume is dedicated to Dieter Wunderlich on the occasion of his 65th birthday. The fifteen papers included in this book are concerned with various aspects of grammar that Dieter Wunderlich has been interested in during his academic life. Couched in a variety of frameworks that represent the current state of the art of theoretical linguistics, among which Optimality Theory plays a prominent role, the papers constitute contributions to the phonology-morphology interface, the role of categorial specification in conversion and nominalization, the analysis and mental representation of German inflection, economy factors in inflection, the typology of pronouns and anaphors, lexical and structural case and the role of the former for the notion of subjects, Finite State Optimality Theory, the representation of causation, the classification of German participles, and the German perfect and its interaction with adverbials. 448 Seiten mit 8 Abb., broschiert (Studia grammatica; Band 53/Akademie Verlag 2002). Statt EUR 129,95. Gewicht: 850 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemlar---. nein.
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemlar---. nein.