Katalog (Mehr als 3.200 Ergebnisse)

Drawings Vincent van Gogh
Malerei,Maler,Katalog - Tilborgh, L.v., E.v. &Heugten Uitert and S.v. Kunstgeschichte
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Drawings Vincent van Gogh
Malerei,Maler,Katalog - Tilborgh, L.v., E.v. &Heugten Uitert and S.v. Kunstgeschichte
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel 1992
- Softcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,00
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie neu. 0 Ausstellung in der Bibliotheca Augusta vom Mai bis November 1992. 27 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Kunstdruckpapier, 150 g schwer, Format 26 x 21 cm, H-8.
Verlag: Galleria Henze Campione D'Italia, Lugano, Switzerland 1986
- Softcover
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, USAHenry Hollander, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,42
EUR 6,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftbound. Zustand: Very Good. Quarto, paper covers with one creased corner on the rear panel, 114 pp., b/w and color drawings, chronology Text is in German.
Verlag: k.A. Ca. 1970, Jahr unbekannt 1970
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrosch , guter Zustand , 287 S. mit Abb.

Sprache: Französisch
Verlag: Amsterdam Rijksmuseum
- Softcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,20
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSC. Zustand: Gut. B3655-74 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: k.A. Ca. 1970, Jahr unbekannt 1970
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,60
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrosch , guter Zustand , 184 S. mit Abb.

Klaus-Strydom, Klinkel, Mendler, Rüger, Scharfe, Turba, Winter
Albrecht Dürer Gesellschaft (Hrsg) Bessel, Herbert und Neidel, Heinz (Katalog)
Verlag: Nürnberg 1973
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Zustand: Gut. Softcover, 20x21 cm. Der Vorbesitzer hat das Kaufdatum mit Bleistift in das Heft geschrieben. Guter Zustand. Katalog zur Ausstellung 1973 im Pilatushaus. Katalog Nr. 25 310 gr.

Verlag: Offenburg Stober 50er Jahre
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Obr. 96 S. Zahlr. Abb. Text in fr u. en. -Ein Bl. fehlt, wenige Anmerkungen mit Kuli. 78 gr.
Verlag: Neue Gesellschaft für bildende Kunst (NGBK), Berlin 1974
- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,50
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEinband berieben, innen gut erh., 192 S., kart. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Schloss Charlottenburg. Gramm 600.
Verlag: Göttingen: Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert, 8°, 108 S. Gutes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur in Ausnahmefällen.
Verlag: Verlag Nürnberger Presse GmbH & Co Nürnberg [Titelbild Katalog Nr 38] 1974
- Hardcover
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, DeutschlandBuchstube Tiffany56
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebrauchs- u. Abnutzungsspuren, OPBd, abgestoßen mit leichten Knicken, Inhalt aber gut erhalten, oh. Seitenzählung, überw. Abb., 4° Jules Stauber: Cartoons, Graphic Design; Ausstellungs-Katalog 5 - 2. März bis 15. April 1974, Albrecht-Dürer-Haus 350 gr.
Verlag: Göttingen: Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert, 8°, 108 S. Gutes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur in Ausnahmefällen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schramberg Junghans-Uhren 2008
- Softcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. 3. Opb. 74 S. Mit Abb. u. Preisliste. 282 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: OO o Vlg () 1960
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Obr. 10 nn Bl. Mit Abb. 15 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carrera 2007
- Hardcover
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, DeutschlandOberle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,50
EUR 6,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbsiehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; farb. ill. OBr; originale Klammerheftung; 47 S.; farb. illustriert; gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Verlag: Eigenverlag, Hannover 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb622 S+Anhang Gesamt-Katalog 1958 20,4x11,8cm, OLn geprägt, illustr. OU mit Läsuren, SW-Fotos und Abbildungen im Text, Gebrauchsspuren.

Sprache: Deutsch
Verlag: Offenburg Stober o J (um ) 1971
- Softcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Opb. 63 S. Zahlr. Abb. -Etw. knickf. 210 gr.

Heinrich von Kleist. Zum Gedenken an seinen 200. Geburtstag. Ausstellung der Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz in Verbindung mit der Heinrich-von-Kleist-Gesellschaft e. V. in der Orangerie des Charlottenburger Schlosses Berlin 11. Novemver 1977 - 8. Januar 1978
Eberhard Siebert, Barbara Wilk, Hans-Günter Klein (Ausstellung u. Katalog)
Verlag: Berlin Selbstverlag 1977 0 1977
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOKarton. Zustand: Gut. VIII, 183 (1) S. mit zahlr. Abb. u. 18 (2 farb.) Tafeln, OBroschur, gr.8°. Der Katalog verz. 366 Exponate mit genauen formalen u. inhaltl. Beschreibungen. Weiter aus dem Inhalt: Herkunft, Leben, Werk. Wirkungsgeschichte: Dramen auf der Bühne. Dramatisierungen, Bearbeitungen, Übersetzungen. Werke in der Mus…ik. Werke in der Bildenden Kunst. Dazu Zeittafel, Lit., Verz. der Leihgeber u. Personenregister. Auf zwei Seiten dez. Unterstr. in Bleistift, sonst sehr gut. Buch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Lpz u Bln Teubner
- Softcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Obr. 15 S. Mit Abb. -Gering fl. 10 gr.

Verlag: Offenburg Stober o J 60er Jahre
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Obr. 96 S. Zahlr. Abb. Text in fr u. en. 109 gr.

Verlag: Offenburg Stober o J 60er Jahre
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Obr. 96 S. Zahlr. Abb. Text in fr u. en. 107 gr.

Verlag: Offenburg Stober o J 50er Jahre
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Obr. 96 S. Zahlr. Abb. Text in fr u. en. -Etw. best. 82 gr.

Max Ernst Druckgrafik
Albrecht Dürer Gesellschaft (Hrsg) Mammel, Gerhard und Oerter, Fritz Henry (Katalog)
Verlag: Nürnberg 1974
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Zustand: Gut. Softcover, 20x19,5 cm.71 Seiten. Cover etwas lichtrandig. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Katalog zur Ausstellung 1974 im Germanischen Nationalmuseum. Katalog Nr. 26 200 gr.
Real Life. Aktuelle Videokunst aus Zagreb. Ausstellungskatalog ifa-Galerien Bonn und Stuttgart 1996.
Kroatien - (Eckstein, Beate, Iris Lenz u. Monika Winkler - Ausstellung und Katalog).
Verlag: Bonn, Institut für Auslandsbeziehungen 1998. 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 45 S. mit zahlreichen farbigen, teils ganzseitigen bzw. doppelblattgroßen Abbildungen. Farbig illustrierter Okart. Tadelloses Exemplar. Mit Arbeiten von Simon Bogojevic-Narath, Sanja Ivekovic, Igor Kuduz, Dalibor Martinis, Ivan Marusic (Klif) und Vlado Zrnic. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld : Kunsthalle 1977
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur OKart.; 80, 222 S. Abbildungen; 24 cm 1200 Gramm Originaleinband. gute Eraltung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Blick-Wechsel. Afrikanische Videokunst. Mawuli Afatsiawo, Moshekwa Langa, Goddy Leye, Ingrid Mwangi. Ausstellungskatalog ifa-Galerien Bonn, Suttgart und Berlin.
Videokunst - (Eckstein, Beate u. Marcel Odenbach, Ausstellung u. Katalog).
Verlag: (Bonn, Institut für Auslandsbeziehungen 2000). 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbQuer-Gr.8°. 48 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. (2. Exemplar wie oben. Gutes Exemplar. EUR 10,00). Sprache: de.
No Place. Tania Bruguera, Luis Gómez, Quisqueya Henriquez, Ernesto Leal, Manuel Piña. Ausstellungskatalog ifa-Galerien Berlin und Bonn 2002.
Kuba - (Eckstein, Beate, Nina Küster u. Insa Weicke - Katalog).
Verlag: Berlin, Institut für Auslandsbeziehungen 2002. 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 38 nicht paginierte Bl. (inkl. Titel). mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Okart. Sehr gutes Exemplar. Gezeigt wurden Arbeiten - Photographien, Videos, Performances und Installationen - von fünf international bekannten kubanischen Künstlern. (2. Exemplar wie oben). Sprache: de.
Verlag: (Berlin, Institut für Auslandsbeziehungen 2002). 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° quadr. 62(1) S. mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Okart. Tadelloses Exemplar. Kunstprojekt, das "in unserer postmodernen Situation Zusammenhänge des 'nomadischen Bewusstseins' und des Kunst-Nomadentums durch die ausgestellten Werke, die Texte, die Diskussionen und die Reaktionen der Öffentlichkeit erkunden (will).…Es versucht die heutige Rolle des Künstlers zu hinterfragen, der sein Atelier verlassen hat und nun, anstatt ewige Werte für das Museum zu schaffen, Ideen und Gefühle oft durch provokante Konzepte und irritierende Objekte und Installationen ausdrückt" (Vorwort). Mit Arbeiten von 11 Künstlern aus Argentinien, Slowenien, Russland, Türkei, Kroatien, Tschechien, Israel, Ungarn und China sowie Texten weiterer 11 internationaler Künstler. (2. Exemplar wie oben.). Sprache: de.
Beautiful Strangers. Albanische Kunst. Ausstellungskatalog ifa-Galerien Berlin und Bonn 2001/02.
Albanien - (Barsch, Barbara u. Ev Fischer - Ausstelllung und Katalog).
Verlag: Berlin, Selbstverlag Institut für Auslandsbeziehungen 2001. 2001
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 62(1) S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen und meist farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Okart. Tadelloses Exemplar. Moderne albanische, nach dem Fall des "Eisernen Vorhangs", entstandene Kunst. Das kommunistische Albanien unter Enver Hoxha war nach den hintereinander folgenden Brüchen mit Jugoslawien, der Sowjetuni…on und zuletzt China weltweit eines der isoliertesten Länder und auch was die Kunst betrifft vom Rest der Welt abgeschnitten. Kunstgeschichte durfte nur bis zum Impressionismus gelehrt werden und alle Strömungen der Moderne und Klassischen Moderne galten als dekadentes Teufelswerk. Vorliegender Katalog beschreibt die Entwicklung der albanischen Kunst nach dem Umbruch und stellt die wichtigsten Künstler vor. Mit Arbeiten von Rovena Agolli, Sokol Beqiri, Alban Hajdinaj, Flutura & Besnik Haxhillari, Edi Hila, Adrian Paci, Anri Sala, Erzen Shkololli und Sislej Xhafa. (2. Exemplar wie oben). Sprache: de.