Verlag: August Bagel Verlag, Düsseldorf, 1949
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Umschlag berieben, innen gut, 70 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Verlag: Wolfgang Weidlich Frankfurt a. Main 1958, 1958
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 72 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, 1956
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd., Zustand: in gutem Zustand. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1956. 8°. 413 S. mit Bildtafeln. OLwd., in gutem Zustand. Sprache: de.
Verlag: München, Desch (1947)., 1947
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 359 S. Illustrierter Opbd. Kapitale minimal berieben, Papierbezug am vorderen Gelenk oben ca. zwei cm angeplatzt. Insgesamt aber durchaus noch schönes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 63. Raabe 60, 53. Sprache: de.
Verlag: Wiesbaden, Verlag Der Greif 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 91 S., 2 Bl. mit Textzeichnungen von Georg Walter Rössner. Illustrierter Opbd. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe, zuvor schon unter dem jetzigen Untertitel 1936 erschienen. WG 65 (vgl. WG 53). Brammer 48 (beide Ausgaben). Raabe 60, 44 (beide Ausgaben). Sprache: de.
Verlag: Marbach a.N., Schiller-Nationalmuseum 1990., 1990
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 1 loses Bl. Faksimile, gefaltet in OUmschlag. Tadelloses Exemplar. Marbacher Faksimile Nr. 33. (3 Exemplare). Sprache: de.
Verlag: Frankfurt Societäts-verlag, 1937
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
379 SS. 8°. OLn. Priv. Besitzstempel. Einband insgesamthaft etwas, am Rücken aber stärker verblasst. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Verlag: Berlin/Wien Zsolnay, 1930
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
375 SS. 8°. OLn. Der helle Einband gering unsauber/verstaubt. Insgesamt eher gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Verlag: Societäts - Verlag, Frankfurt, 1932
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Erstausgabe
OLwd., Frankfurt, Societäts - Verlag, 1932. 8°. 387 S. mit vielen Bildtafeln in Tiefdruck. OLwd., Widmung aV., Exlibris, in gutem Zustand. Erste Ausgabe. WG2, 43. Sprache: de Widmung aV., Exlibris, in gutem Zustand.
Verlag: Societäts - Verlag, Frankfurt, 1939
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Erstausgabe
OLwd., 1. Aufl. Frankfurt, Societäts - Verlag, 1939. 8°. 469 S. mit Bildtafeln in Tiefdruck. OLwd., Vorsatzblatt entfernt, sonst ordentlich. Erste Ausgabe. Sprache: de Vorsatzblatt entfernt, sonst ordentlich.
Verlag: Frankfurt Societäts-Verlag, 1935
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
355 SS. 8°. OLn. Priv. Besitzstempel. Einband nur moderat gealtert. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Verlag: Darmstadt, Wittig 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 253(1) S., 1 Bl. mit 14 ganzseitigen Kartenskizzen und 24 nicht mitpaginierten Phototafeln mit Aufnahmen von Wolf Strache, Otto Lossen, Paul Wolff u.a. Oln. Rücken minimal nachgedunkelt und hinterer Einbanddeckel am unteren Eck mit 4-5 schwachen Braunfleckchen. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 56. Raabe 60, 48. Brammer I, 46. Nicht bei Heidtmann. Sprache: de.
Verlag: Societäts - Verlag, Frankfurt, 1939
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd., Zustand: in gutem Zustand. 9. Tsd. Frankfurt, Societäts - Verlag, 1939. 8°. 469 S. mit Bildtafeln in Tiefdruck. OLwd., in gutem Zustand. Sprache: de.
Verlag: (Wien)/Hamburg, Zsolnay 1950., 1950
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 481 S., 1 Bl. mit einem Photoportrait des Verfassers und 14 Phototafeln, wenige Textabbildungen. Oln. Einbanddeckel an den oberen Ecken ganz minimal bestossen. Gutes Exemplar. Festausgabe zum 60. Geburtstag Edschmids, erschien erstmals 1931 im Societäts-Verlag, Frankfurt a.M. Brammer 36 (beide Ausgaben). Heidtmann 16965 (Heidtmann nennt nur vorliegende Ausgabe). WG und Raabe nennen nur die Ausgabe von 1931. Nicht im Pinner-Katalog, Bonn. Mit neuem Vorwort Edschmids zu dieser Ausgabe, u.a. auch zum Verbot des Buches durch die Nazis, "weil ich die Rassenmischungen mit einem loyalen, ja freundlichen Auge ansah". Erna Pinner (1890-1987), Zeichnerin, Puppenkünstlerin und Schriftstellerin war Edschmids damalige Lebenspartnerin. Sprache: de.
Verlag: München Desch (), 1962
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
Erstausgabe
SS. 8°. OLn. mit OU. Exlibris, ansonsten gutes Exemplar! (=Kasimir Edschmid. Gesammelte Werke in Einzelausgaben). Erste Ausgabe! Wilpert/G. 332, 118. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Verlag: Wien/München/Basel, Desch (1962)., 1962
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 367(1) S. Oln. mit Schutzumschlag. Umschlag am Oberrand vorne mit minimalen Randläsuren (keine Fehlstellen!), sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. WG 118. Raabe 60, 75. Brammer 65. Essays über Johann Wolfgang von Goethe, Georg Büchner, Joseph von Eichendorff, Heinrich Heine, Theodor Däubler, über den Briefwechsel der Familie Humboldt, die Künstler Hans M. Purrmann, Rudolf Großmann, Max Ernst etc. sowie über geschichtliche u.a. Themen. Sprache: de.
Verlag: Wien/München/Basel, Desch (1960)., 1960
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 410(1) S. Oln. mit Schutzumschlag. Umschlag am Oberrand mit zwei kleinen Randeinrissen (9 bzw. 2 mm) und dort vorne minimalst lichtrandig. Unterer Schnitt und hintere Deckelkante mit kaum wahrnehmbaren Bestossungen (Kerbspuren). Insgesamt aber sehr gutes, frisches Exemplar. Erste Ausgabe. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. WG 112. Raabe 60, 72. Sprache: de.
Verlag: Hannover, Adam 1922., 1922
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 1 Bl., 70 S., 3 Bl. Obrosch. mit Titelschildchen. Umschlag mit minimalen Randläsuren, hinterer Rückenfalz am Unterand ca. 1 cm angeplatzt. Schnitt und stellenweise seitlicher weißer Rand innen etwas stockfleckig, Vorsätze etwas mehr. Erste Ausgabe. Die schwarzen Bücher 2/3. WG 20. Brammer 15. Raabe 60, 16. Sprache: de.
Verlag: München, Desch (1946)., 1946
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 1089(2) S., 2 Bl. Oln. mit Schutzumschlag. Ex libris. Umschlag mit stärkeren Randläsuren und größerem Einriss am Rückenfalz vorne (aber insgesamt vollständig). Buch selbst innen papierbedingt minimal gebräunt (Schnitt ein wenig mehr), sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 61. Raabe 60, 51. Ex libris von Julius Wizemann (1882-1957), 1923 Gründer der Firma J. Wizemann & Co. - Fertigung von Bauteilen für die Automobilindustrie, Stuttgart. Sprache: de.
Verlag: Paul Zsolnay Verlag,., Berlin / Wien / Leipzig,, 1932
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 10,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb439 (1) Seiten, Orig.-Leinen mit goldgeprägter Typogaphie. - Gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. -.
Verlag: Wien - München - Basel, Verlag Kurt Desch 1961., 1961
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe (W.G. 114). 8°. 1 Blatt, 408 Seiten, 3 Blätter, mit 31 Textabbildungen. Original-Leineneinband, Oriinal-Umschlag. Original-Umschlag mehrfach geringfügig eingerissen (hinten unten links mit minimer Fehlstelle), sonst gutes, sauberes Exemplar.
Verlag: München, Verlag Kurt Desch 1949, 1949
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe (W.G. 75) 8°, Orig.Leinen, Orig.Umschlag 1 Bl., 1107 Seiten, 1 Bl. Umschlag mehrfach wenig eingerissen, hinterer Vorsatz mit kleinem Fleck, sonst durchaus gutes Exemplar.
Verlag: Berlin - Wien - Leipzig Paul Zsolnay Verlag 1928, 1928
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe (W.G. 34) 1. bis 10. Tausend 8° 1 Bl., 357 Seiten, 2 Bll. Orig.Leinen Rücken oben, wie unten wenig aufgeplatzt, Ecken berieben, sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Verlag: München, Verlag Kurt Desch 1947, 1947
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe (W.G. 63) 8°, Orig.Pappband, Orig.Umschlag 1 Blatt, 359 Seiten, 1 Blatt Orig.Umschlag mehrfach minim eingerissen, auf Vorsatz Stempel des Verlages Kurt Desch ("Unverkäufliches Freiexemplar"), sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin/Wien/Leipzig, Zsolnay 1928., 1928
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 358 S. Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 34. Brammer 28. Raabe 60, 28. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Hausbücherei Hamburg,, 1957
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
275 Seiten / Einband laminiert / Bibliotheksexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Verlag: Bln., Cassirer., 1920
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
8°, 238 S., 1 Bl.(= Inh.), typogr. OKart., papierbed. etw. gebräunt, unbeschnitten; schönes Expl. Erste Ausgabe; W/G 15; Raabe 60.11. Mit einer gedruckten Widmung für Paul Cassirer. Essays über Schickele, L.Frank, Lasker-Schüler, H.Mann, Wassermann, Döblin u.a.
Verlag: Henry Goverts,., Stuttgart,, 1959
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 12,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb373 (3) Seiten mit 20 Bildtafeln und einer Faltkarte, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag von Anton Stankowski. Kommentar: *Erste Ausgabe. - W/G 106.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover, Adam 1922 (= Die schwarzen Bücher 2/3). Erste Ausgabe Raabe 60, 16., 1922
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
70 S., OPappbd. mit Titelschildchen, 8° (etwas unfrisch) 760 gr. Buch.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft,., Berlin,, 1927
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 14,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb329 (7) Seiten mit Titel und 15 Zeichnungen von Erna Pinner, Orig.-Halbleder mit floraler Rücken-Goldprägung. Kommentar: Erste Ausgabe. - W/G 30. - [Den Einband entwarf Georg A.Mathey.].