Kaschek bertram (25 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,79
EUR 17,39 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. annotated edition. 520 pages. French language. 9.50x6.75x1.38 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. The catalogue is published in conjunction with the first comprehensive retrospective on the work of photographer Christian Borchert (1942-2000). Borchert was born in Dresden and did most of his work there and in Berlin. His most important groups of photogra.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 87,95
EUR 17,39 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. annotated edition. 520 pages. French language. 9.50x6.75x1.38 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 87,95
EUR 17,39 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. annotated edition. 520 pages. French language. 9.50x6.75x1.38 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Christian Borchert. The Tectonics of Remembrance | The Tectonics of Remembrance | Christian Borchert | Buch | 434 S. | Englisch | 2020 | Spector Books OHG | EAN 9783959053372 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anb…ieter: preigu.

- Hardcover
- Foto
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,00
EUR 72,47 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The catalogue is published in conjunction with the first comprehensive retrospective on the work of photographer Christian Borchert (1942-2000). Borchert was born in Dresden and did most of his work there and in Berlin. His most important groups of photographs are presented in a representative selec…tion, supplemented by the documentation of significant print and archive material. The accompanying text reconstructs the photographer's life and work. Besides considering key clusters of his work, it also analyses Borchert's archival practice, which had a decisive influence on his under- standing of photography. This provides an opportunity to rediscover Borchert-as an author of images who engages with the world, while at the same time dedicating himself to the archive; as a cautious and precise chronicler; as a dynamic figure in the GDR photography scene and as a skeptically distanced observer of the post-reunification period. Christian Borchert: The Tectonics of Remembrance is the first complete presentation of his photographic work.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,63
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 494 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Pieter Bruegel invenit : das druckgraphische Werk ; [Katalog zur Ausstellung der Hamburger Kunsthalle vom 19. Januar bis 1. April 2001]. Hamburger Kunsthalle. [Hrsg. von Jürgen Müller und Uwe M. Schneede. Ausstellung und Katalog: Bertram Kaschek, Jürgen Müller und Petra Roettig]
Kaschek, Bertram (Mitwirkender) und Jürgen Müller (Mitwirkender):
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Rohde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 159 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm deutsche Ausgabe, guter Zustand, leicht schief, Einband am Rücken etwas aufgehellt, Seiten am Schnitt zart zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 201,62
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Über den AutorBertram Kaschek is a researcher at the Dresden Kupferstich-Kabinett. He has published articles on early modern Netherlandish and German art and German Photography and is the author of Weltzeit und Endzeit: Die Mona.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 248,73
EUR 63,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Pieter Bruegel the Elder and Religion offers new insight into the religious dimension of Bruegel's art. With a number of highly original and thorough case studies, the volume illuminates Bruegel's inventive and multifaceted engagement with the contemporary religious concepts and practices of his day… and age.Religion remains a vital question in the life and career of Bruegel, because it was so long believed to be more or less absent from his work. As a pioneer of the new genres of landscape and peasant scenes, Bruegel was heralded as a ground-breaking 'secular' painter. This volume highlights the most recent scholarship on the artist, offering a much more nuanced portrait of Bruegel's engagement with the dynamic religious landscape of the mid-sixteenth century.Contributors are: Jessica Buskirk, Ralph Dekoninck, Bertram Kaschek, Walter S. Melion, Jürgen Müller, Anna Pawlak, Gerd Schwerhoff, Larry Silver, and Michel Weemans.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Pappband-O. Zustand: Sehr gut. 159 S., Mit zahlreichen s/w Abbildungen, sehr gutes Exemplar. 203263_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 794.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Verlag der Buchhandlung Walther König 2015
- Softcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, Broschur. 45 Seiten. Einband etwas berieben; Papier leicht nachgedunkelt; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst gut erhalten; Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: München, Fink. 2012
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb382 S. u. 11 Tafeln. Br. Ecken leicht geknickt.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 41,25
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb[Paderborn], Verlag Wilhelm Fink, [2012]. 382 pp. 96 b./w. ills. Orig. softcover. 8vo. [ISBN: 978-3-7705-5147-7].For a long time, the monthly pictures were considered the first purely profane landscape paintings in art history. The present study revises this view, which is still common, through detailed reading of the images and… their connection with theological and art-theoretical discourses of the 1560s. - Text in German. - - New price at the publisher 57,--.
See Venice and Die / Venedig sehen und sterben. L ` Ultimo Programma - Ein Projekt von Timm Rautert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Buchhandlung Walther König, 2015. 2015
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8° hellgraue OBroschüre. 45 Seiten. Limitierte Auflage in 200 Exemplaren.Texte deutsch / englisch.Seiten 9 bis 26 an unterer Ecke mit leichter Knickspur,sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Christian Borchert. Tektonik der Erinnerung
Kaschek, Bertram|Staatliche Kunstsammlungen Dresden|Borchert, Christian
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Der Katalog erscheint anlaesslich der ersten umfassenden Retrospektive ueber den in Dresden geborenen und vor allem in Berlin und seiner Geburtsstadt taetigen Fotografen Christian Borchert (1942 - 2000). Die wichtigsten Werkgruppen werden in repraesentativer Au.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. Redaktion: Anja SchuermannAnja Schuermann ist Kunsthistorikerin und Permanent Research Fellow am Kulturwissenschaftlichen Institut (KWI) Essen, wo sie den Schwerpunkt Visual Literacy gruendete und leitet.Redaktion: Kathrin YacavoneKathrin.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hamburger Kunsthalle, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg. 2001
- Hardcover
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebunden. Fester Pappeinband. Zustand: Gut. 159 S., 4° Guter Zustand. AN2066 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.

Pieter Bruegel invenit : das druckgraphische Werk ; [Katalog zur Ausstellung der Hamburger Kunsthalle vom 19. Januar bis 1. April 2001]. Hamburger Kunsthalle. [Hrsg. von Jürgen Müller und Uwe M. Schneede. Ausstellung und Katalog: Bertram Kaschek, Jürgen Müller und Petra Roettig]
Kaschek, Bertram (Mitwirkender), Jürgen (Mitwirkender) Müller und Roettig:
- Hardcover
Anbieter: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, DeutschlandVersandhandel Rosemarie Wassmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 92,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Pp. Zustand: Gut. 159 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Pappband ohne SU . Sehr gutes Exemplar , schwach llichtverschienen F25 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 47,98
EUR 62,75 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 148 Seiten Zustand: Umschlag minimal berieben // Mit zahlreichen Abbildungen und signierter Beilage von Bertram Kaschek. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhal…b Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 25,0 x 19,5 cm, Klappenbroschur.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Christian Borchert. Tektonik der Erinnerung | Katalog zur Ausstellung in Dresden | Bertram Kaschek (u. a.) | Buch | 434 S. | Deutsch | 2020 | Spector Books | EAN 9783959053235 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | An…bieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Die Faehigkeit von Bildern, aesthetische Normen zu unterlaufen und kuenstlerische Konventionen in Frage zu stellen, steht im Zentrum der Forschungen des Kunsthistorikers Juergen Mueller, dem diese Festschrift zum 60. Geburtstag gewidmet ist. Zahlreiche Beitr.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 66,84 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The ability of pictures to undermine aesthetic standards and call artistic conventions into question is central to the research projects of the art historian Jürgen Müller, to whom this volume commemorating his sixtieth birthday is dedicated. Numerous essays by longtime colleagues provide new interp…retations of well- and lesser-known masterpieces, in which the initial impression is frequently turned into its opposite.Jürgen Müller has held the professorship of medieval and modern art history at the TU Dresden since 2003. He has written authoritative monographs and studies on Pieter Bruegel the Elder, Rembrandt, and Caravaggio, and edited a wide range of scholarly anthologies and exhibition catalogues. He has become known far beyond academic circles through his editing of volumes published by Taschen Verlag about the films of various decades.; Die Fähigkeit von Bildern, ästhetische Normen zu unterlaufen und künstlerische Konventionen in Frage zu stellen, steht im Zentrum der Forschungen des Kunsthistorikers Jürgen Müller, dem diese Festschrift zum 60. Geburtstag gewidmet ist. Zahlreiche Beiträge langjähriger Weggefährtinnen und Weggefährten bieten neue Interpretationen bekannter und unbekannter Meisterwerke, in denen der erste Anschein sich oft genug in sein Gegenteil verkehrt. Jürgen Müller ist seit 2003 Inhaber der Professur für Mittlere und Neuere Kunstgeschichte an der TU Dresden. Er hat maßgebliche Monographien und Studien zu Pieter Bruegel d. Ä., Rembrandt und Caravaggio verfasst und zahlreiche wissenschaftliche Sammelbände und Ausstellungskataloge herausgegeben. Weit über akademische Kreise hinaus bekannt wurde er durch seine Herausgeberschaft der Dekaden-Filmbände im Taschen Verlag.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Das subversive Bild | Festschrift für Jürgen Müller | Bertram Kaschek (u. a.) | Buch | 448 S. | Deutsch | 2022 | Deutscher Kunstverlag | EAN 9783422987692 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | An…bieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 72,19
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Akzeptabel. Zustand: Akzeptabel | Seiten: 448 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Fähigkeit von Bildern, ästhetische Normen zu unterlaufen und künstlerische Konventionen in Frage zu stellen, steht im Zentrum der Forschungen des Kunsthistorikers Jürgen Müller, dem diese Festschrift zum 60. Geburtstag gewidmet i…st. Zahlreiche Beiträge langjähriger Weggefährtinnen und Weggefährten bieten neue Interpretationen bekannter und unbekannter Meisterwerke, in denen der erste Anschein sich oft genug in sein Gegenteil verkehrt. Jürgen Müller ist seit 2003 Inhaber der Professur für Mittlere und Neuere Kunstgeschichte an der TU Dresden. Er hat maßgebliche Monographien und Studien zu Pieter Bruegel d. Ä., Rembrandt und Caravaggio verfasst und zahlreiche wissenschaftliche Sammelbände und Ausstellungskataloge herausgegeben. Weit über akademische Kreise hinaus bekannt wurde er durch seine Herausgeberschaft der Dekaden-Filmbände im Taschen Verlag.